Автор Тема: Книги для детей  (Прочитано 8396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Книги для детей
« : 12 Июля 2014, 11:47:18 »
Всем доброго времени суток,
наткнулась сегодня на список книг которые по мнению одно сайта являются лучшими детскими книгами. Тут www.adme.ru/tvorchestvo/d...rechitat-vzroslym-720260/

У меня список был несколько другой, и хочу попросить вас поделиться вашими любимыми детскими книгами, которые вы читали в детстве, и хотели бы чтобы их прочитали ваши дети.

Один из моих вариантов:

Да советская, но от того не менее приключенческая.

А какие есть у вас?
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Книги для детей
« Ответ #1 : 12 Июля 2014, 22:58:04 »
о каком возрасте идет речь...мы читаем с 2 лет, перечитали много чего....для каждого возраста свои писатели....
Мечты сбываются!


Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Книги для детей
« Ответ #2 : 13 Июля 2014, 00:29:18 »
о каком возрансте идет речь...мы читаем с 2 лет, перечитали много чего....для каждого возраста свои писатели....
Ну понятно речь идет не о простейших потешках)
Но возраст не ограничен!
От 2х до 15? Так нормально?
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Swanoffa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Книги для детей
« Ответ #3 : 13 Июля 2014, 01:49:41 »
Нам 4,5! Мы сейчас читаем


[вложение неактуально]

Оффлайн Kotkov

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 163
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
Книги для детей
« Ответ #4 : 13 Июля 2014, 08:58:06 »
Дочке 4,5 года, ей очень понравился "Волшебник изумрудного города". Еще книга Чарушина Е.И "Никита и его друзья", уже перечитали её множество раз.

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Книги для детей
« Ответ #5 : 13 Июля 2014, 15:30:48 »
тогда так (возрвст до 3 лет)
1.Прокофьева С. Маша и Ойка
2.собрание сочинений К.Чуковского
3.стихи А.Барто
4.русские народные сказки
5.правила поведения воспитанных детей (их около 3 томов) Шалаева, Журавлева...
буду продолжать список...
от 3 лет:
1. Кротов Приключения червячка Игнатия
2. приключения Рама и Рума (для мальчиков оч.хорошо), автора не помню
3.Циферов Г. приключения винтика и шпунтика
4.Сутеев сказки, рассказы
5. Толстой Л. сказки  и рассказы
6.Носов н. рассказы
7.стихи Усачева
8.Остер
и т.д.....
Мечты сбываются!

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Книги для детей
« Ответ #6 : 13 Июля 2014, 15:55:51 »
тогда так (возрвст до 3 лет)
1.Прокофьева С. Маша и Ойка
2.собрание сочинений К.Чуковского
3.стихи А.Барто
4.русские народные сказки
5.правила поведения воспитанных детей (их около 3 томов) Шалаева, Журавлева...
буду продолжать список...
от 3 лет:
1. Кротов Приключения червячка Игнатия
2. приключения Рама и Рума (для мальчиков оч.хорошо), автора не помню
3.Циферов Г. приключения винтика и шпунтика
4.Сутеев сказки, рассказы
5. Толстой Л. сказки  и рассказы
6.Носов н. рассказы
7.стихи Усачева
8.Остер
и т.д.....
Класс))) Вы много читаете)
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн


Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Книги для детей
« Ответ #7 : 13 Июля 2014, 16:08:13 »
я перечислила только то, что вспомнила....буду пополнять список....указала только тех писателей, которые затерты "до дыр" ...еще обнаружили для себя хорошую и правильную периодику -журнал (брошюрного типа) Детское чтение для души и разума....я в восторге....и проза и стихи, басни, какие-то притчи разных народов мира....рассказы все со смыслом....хороший слог...в общем, мне нравится))) (в принципе, если ваши дети воспринимают уже просто на слух, т.е.наличие ярких картинок не обязайтельно) то с 4.5-5лет уже можно пробовать....буду рада, если кто-то поделится своими "литературными находками", у нас возраст 3.5 и 5 лет
Мечты сбываются!

Оффлайн Алёнка

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
Книги для детей
« Ответ #8 : 13 Июля 2014, 19:10:46 »
Носов про Незнайку; Александрова про Домовенка Кузьку; многие книги Усачёва; Мили про Винни-Пуха, многие книги Успенского (про Чебурашку; Меховой интернат; Грамота; Гарантийные человечки; Декции профессора Чайникова); рассказы Драгунского.. Нам сейчас 4,5 - написала про те книги, которые буквально вот-вот прочитали или читаем, ребенку интересно и мне нравится:)

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Книги для детей
« Ответ #9 : 13 Июля 2014, 20:42:43 »
Важно еще оформление книжек для малышей. Вот у Сутеева, по моему, самые чудесные иллюстрации , не только детям интересно читать...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Денис

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 10
Книги для детей
« Ответ #10 : 13 Июля 2014, 21:02:46 »
Помню вот эта книга мне в детстве безумно нравилась. Но это уже для подросткового возраста.
Такой современный Робинзон Крузо, вроде даже на реальных событиях основана.



www.livelib.ru/book/1000494410

Из рецензии:

" Книга о мальчике, которого случайно смыло с катера в шторм и выбросило на необитаемый островок в Охотском море. Мальчик провел на острове около месяца, в книге подробно описывается, как он выживал, что делал, как искал еду, строил жилище, защищался от непогоды, о чем думал. Книга написана по реальным событиям – такой мальчик был на самом деле. Герой очень понравился – мыслями, характером, своим необычным взрослым взглядом на вещи, и, конечно, стойкостью, мужеством и мудростью даже какой-то. Замечательная книга, жаль, что не встретилась мне в детстве, впрочем, и сейчас прочитала с удовольствием. Кстати, наткнулась на факт, что в Японии книга, оказывается, настолько понравилась, что её перевели на японский, включили в обязательную школьную программу, и сын императора, принц Нарухито, захотел познакомиться с автором."
« Последнее редактирование: 13 Июля 2014, 21:05:24 от Денис »

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Книги для детей
« Ответ #11 : 13 Июля 2014, 21:34:48 »
Помню вот эта книга мне в детстве безумно нравилась. Но это уже для подросткового возраста.
Такой современный Робинзон Крузо, вроде даже на реальных событиях основана.



www.livelib.ru/book/1000494410

Из рецензии:

" Книга о мальчике, которого случайно смыло с катера в шторм и выбросило на необитаемый островок в Охотском море. Мальчик провел на острове около месяца, в книге подробно описывается, как он выживал, что делал, как искал еду, строил жилище, защищался от непогоды, о чем думал. Книга написана по реальным событиям – такой мальчик был на самом деле. Герой очень понравился – мыслями, характером, своим необычным взрослым взглядом на вещи, и, конечно, стойкостью, мужеством и мудростью даже какой-то. Замечательная книга, жаль, что не встретилась мне в детстве, впрочем, и сейчас прочитала с удовольствием. Кстати, наткнулась на факт, что в Японии книга, оказывается, настолько понравилась, что её перевели на японский, включили в обязательную школьную программу, и сын императора, принц Нарухито, захотел познакомиться с автором."

После вашего поста решила прочитать эту книгу)
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Книги для детей
« Ответ #12 : 13 Июля 2014, 22:28:38 »
Муми-тролли!!! и "Сказочные повести скандинавских писателей"
Про Алису (уже в более старшем возрасте)
Волшебник изумрудного города
Лев, колдунья и платяной шкаф (и вообще весь цикл Льюиса про Нарнию)
И Дюма ))) вот такой набор


Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Книги для детей
« Ответ #13 : 14 Июля 2014, 00:32:00 »
А как насчет книг про животных?

Помню Джек Лондон, рассказы про животных...не Белый Клык - уж очень грустная история. Но у него есть другие рассказы о животных, очень познавательные и  интересные.
Джералда Даррелла я открыла для себя довольно поздно, но вот кого я точно рекомендую читать в подростковом возрасте так это его. Например: Под пологом пьяного леса, Достаньте мне колобуса, Звери в моем багаже.  Во-первых юмор, во-вторых неподдельная страсть к познанию окружающего мира, и в принципе интересные истории.
У него кстати есть сказки для детей дошкольного возраста.

PS Для 5 летнего возраста как ни странно хорошо идет классика  А.С. Пушкин. Сказки в стихах: Сказка о царе Салтане..., Сказка о мертвой царевне и т.д. Слог довольно легко воспринимается и если читать с выражением, увлекает слушателя.

When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Книги для детей
« Ответ #14 : 14 Июля 2014, 01:26:19 »
Пушкина можно и раньше, мы его читали в 4. Очень хорошо из-за мелодичности рифмовки слушается, даже без картинок практически.

А из современного очень любит Груффало и Человеткина автора Джулии Дональдсон
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

 

SimplePortal