Автор Тема: Приточная вентиляция в квартирах и пластиковые окна  (Прочитано 16332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Всем здравия.

Прошу прощения, если на форуме уже поднимался данный вопрос, но поиск ответа не дал.

У нас в квартирах сделана приточная вентиляция. Принцип ее работы, как многим известно, в том, что "отработанный" воздух уходит через вент.каналы (в кухне и сан.узле) и должен поступать в квартиру извне (щели в окнах, входной двери и т.д.).

Приток воздуха должен быть постоянным, чтобы вентиляция работала (такой ее принцип), открывание окон на проветривание здесь не поможет.

По той причине, что у нас не деревянные окна (как в хрущевках, например), а пластиковые, приток воздуха с улицы через окна заблокирован (при закрытых окнах) и "воздух" начинает тянуться из щелей во входной двери, а также из вент.канала сан.узла или кухни - возникает эффект обратной тяги, при котором запахи соседей с кухни и туалета лезут к вам домой.

Не работает вентиляция => повышается влажность в квартире => плесень и прочие связанные с этом проблемой вещи.

Вопрос: если кто сталкивался с этом проблемой у нас в микрогороде (я живу в 17-ом корпусе, 12-ой секции), как ее решали (один из способов - установка на окнах специальных вентиляционных приточных клапанов) и вообще, есть ли такая проблема с нашими пластиковыми окнами и системой вентиляции.

Заранее спасибо!

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
У нас в микрогороде вряд ли кто либо сталкивался с этой проблемой, т.к. еще не было зимы. А летом либо форточки открыты, либо кондиционеры работают.
Лично я по этому поводу волнуюсь слабо, ибо:
1. Окна установлены не идеально. Уверена, микрощели есть.
2. Я не люблю духоту, поэтому обычно проветриваю квартиру круглый год и ежедневно. Единственное, в наших окнах маленькие щели делать, как с форточкой, трудно. Но что-нибудь придумаю.
3. В кухне этот вопрос будет решать вытяжка.
4. В санузлах в будущем планируем установить вентиляторы
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 11:32:07 от Karkadila »


Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
наши окна как-то не очень хорошо отрабатывают "зимнее проветривание" (когда ручку ставишь на 45град между "распахнуто" и "откинуто") ... поэтому привинтил "Ограничитель открывания окон белый" .. в Оби 90р .. типа такой www.obi.ru/decom/product/...2775070?c=1023&sc=300

сайт оби как-то тормозит и не грузиЦЦа, потому не вижу что на картинке вставилось ... брал ту гребенку, в комплекте с которой идет накладка под оконную ручку со штрьком для гребенки ...
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 17:46:09 от GregorySA »
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Лично я по этому поводу волнуюсь слабо, ибо:
1. Окна установлены не идеально. Уверена, микрощели есть.

У меня в комнате без балкона при закрытых плотно окнах становится душно и мало воздуха где-то через час-два. Не надеялся бы я на микротщели. Если и будет тянуть, то из вент.шахт сан.узла и кухни (обратная тяга) - писал выше об этом. Чисто физика - поток воздуха, который можно забрать из вент.отверстий во много раз больше, чем из микрощелей.

2. Я не люблю духоту, поэтому обычно проветриваю квартиру круглый год и ежедневно. Единственное, в наших окнах маленькие щели делать, как с форточкой, трудно. Но что-нибудь придумаю.

Открытие форточек не решит эту проблему, так как система должна работать с постоянным притоком воздуха - иначе она работать не будет. Нашел решение (просто в установке и оно рабочее) - установка вентиляционных приточных клапанов на каждое из окон, выглядит как-то так www.oknoventil.ru/fls/11_1b.jpg. Можно погуглить и найти подходящее (ссылки бросать не буду, что не рекламировать производителя)

3. В кухне этот вопрос будет решать вытяжка.

Не подумайте, что с "подколкой" пишу или чтобы показать себя умным, но вытяжка - это не вентиляция и этот вопрос она не решит, так как она только вытягивает воздух в вент.шахту и все. Вытянутый воздух нужно чем-то заместить (открыть окна) - если сделать решение (говорим про случай установки вытяжки не на фильтрах) без установки тройка с клапаном, который окрывает доступ в вент.шахту, когда вытяжка не работает, но тянуть будет как раз из шахты туалета (если не открывать окно), и будет плохо пахнуть.

Я все к тому, что если у нас не какие-то специальные пластиковые окна (со специальными микрощелями для работы приточной вентиляции), то ВСЯ система вентиляции в доме (корпусе) встанет, так как не будет потока воздуха в вент.коробах. Вот, что меня беспокоит.

Если есть время, то могу посоветовать почитать вот эту статью про работу вентиляции, установки вытяжки и т.д. - проясняет все => www.ventkanal.ru/vent.html#

Спасибо!
 

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Да я этот вопрос уже активно "курила", т.к. думала, как заменить приточный клапан в доме П44.
Решения с дыркой в стене нам не подойдут из-за фасадов, а вот на окно клапан поставить вполне можно.
НО. Я жила в квартире, где окна имели такие штуковины. К сожалению, вместе с воздухом они затягивали в квартиру чОрную грязь, которая оседала на откосах. Не знаю, может, просто некачественные клапаны были.
Жизненный опыт мой показывает, что проще просто открывать окна.
И да, они у меня по жизни открыты практически круглосуточно.

Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
наши окна как-то не очень хорошо отрабатывают "зимнее проветривание" (когда ручку ставишь на 45град между "распахнуто" и "откинуто") ... поэтому привинтил "Ограничитель открывания окон белый" .. в Оби 90р .. типа такой

Спасибо, как вариант, но не думаю, что он рабочий, так как не обеспечивает постоянный приток воздуха с улицы - а по конструкции и нормам системы вентиляции, которые у нас советские (других нет), необходим постоянный приток, иначе система встанет. Если конечно вы не будете держать окна таким образом постоянно приокрытыми (чего скорее всего не будет).

Решение нашел только вот это пока www.supersadovnik.ru/site...ges/00000061/00062031.jpg

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
ссылки бросать не буду, что не рекламировать производителя
Я думаю никто не будет против, если вы дадите ссылку.


Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Да я этот вопрос уже активно "курила", т.к. думала, как заменить приточный клапан в доме П44.
Решения с дыркой в стене нам не подойдут из-за фасадов, а вот на окно клапан поставить вполне можно.
НО. Я жила в квартире, где окна имели такие штуковины. К сожалению, вместе с воздухом они затягивали в квартиру чОрную грязь, которая оседала на откосах. Не знаю, может, просто некачественные клапаны были.
Жизненный опыт мой показывает, что проще просто открывать окна.
И да, они у меня по жизни открыты практически круглосуточно.
У меня такие же мысли. Проблема только в том, что если все квартиры, которые к "вашему" вент.каналу подключены не будут так делать, то система вентиляции встанет. Воздух тупо не будет уходить в шахту наверх.

Это как речка с притоками: река - вент.канал, притоки - квартиры, откуда воздух забирается. И если нет притока воздуха в квартирах ниже/выше, то скорость воздушного потока, которые идет в вент.канале просто замедляется (с нижних этаже воздух вытягивается, разгоняется где-то 2 метра по квартиры выше, подхватывает оттуда воздух и несет выше на "крышу"). Если замедляется поток, то этажам выше сложно "выбросить" воздух наверх и опять можем получить обратную тягу.

Более того, если соседи сверху "перекрыли" канал, то их запахи (от вытяжки например), могу пойти к вам, так как вы открыли окно и воздух будет выходить через ваши окна.

Как-то так. Получается проблема комплексная на уровне всей системы. Но это как я со своей колокольни вижу. Кто-бы из технических специалистов здесь объяснил как у нас это все работает с учетом установленных у всех пластиковых окон.

Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
ссылки бросать не буду, что не рекламировать производителя
Я думаю никто не будет против, если вы дадите ссылку.

Даю :) www.google.ru/search?q=%D...IHAAw&ved=0CAcQ_AUoAA

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
У меня такие же мысли. Проблема только в том, что если все квартиры, которые к "вашему" вент.каналу подключены не будут так делать, то система вентиляции встанет. Воздух тупо не будет уходить в шахту наверх.

ddk, уходить он будет. Вы сейчас разные причины и проблеммы обсуждаете. Ваша ветиляция чем конкретно Вас не устраивает? Сначала проблему обозначьте, потом решение будете искать! 
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 12:34:31 от Руслан »
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Даю :) www.google.ru/search?q=%D...IHAAw&ved=0CAcQ_AUoAA

Вот тут air-box.ru/
Представлены легкие в монтаже приточные клапаны, которые по сути просто отодвигают резинку.
п.с. и в рекламном ролике показана планировка в МвЛе!!! ))

Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
ddk, уходить он будет. Вы сейчас разные причины и проблеммы обсуждаете. Ваша ветиляция чем конкретно Вас не устраивает? Сначала проблему обозначьте, потом решение будете искать! 

Руслан, куда он будет уходить и физика данного "ухода" какая? Тяги не будет. И проблема не в уходе, а в приходе при закрытых окнах, а он будет из вент.каналов соседей, в том числе и туалета - обратная тяга.

Проблему я обозначил в первом своем посте с примером во втором (см. первый абзац), поторюсь: при закрытых пластиковых окнах, "встает" система вентиляции. Почему встает - описано по данной мной ссылке (см. второй после, последний абзац перед "Спасибо!"). Продублирую => www.ventkanal.ru/vent.html#

Спасибо.


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
Открытие форточек не решит эту проблему, так как система должна работать с постоянным притоком воздуха - иначе она работать не будет.
Почему? Если форточка открыта всегда.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Почему? Если форточка открыта всегда.
Если так - то все ок. Писал как раз об этом. Но зимой держать открытую форточку всегда как-то лично у меня не получается. Но вот, не уверен я, что все форточки будут окрытыми держать, чтобы система вентиляции работала - здесь определяющее словов "система", в которое входят все квартиры.

Спасибо, Владимир.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
ddk, за всех не могу говорить. И более того, надеяться, что все проявят сознательность ради работы системы, тоже не приходится. Люди же не обязаны ставить клапана или ещё что-то.

Вообще, я лично предпочитаю решать вопросы по мере поступления. Будут запахи, затхлость, ит.п. в квартире, я буду думать. А пока я даже не заселился. От заселившихся о проблемах подобных не слышал.
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal