Автор Тема: Агрессивная реклама: способы борьбы с ней в Микрогороде.  (Прочитано 11070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дискоман

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 134
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Мужской
  • Берегите здоровье - это главное богатство.
  • корпус: 17
  • секция: 10
  • этаж: 14
Вчера вечером пришёл домой и обнаружил наклеенную на все двери большую листовку с рекламой "бюро ремонта Финиш". Попытался отодрать её от двери - остался клеевой след от скотча. :-[
Набрал сразу на телефон в рекламе и спросил: "если вы такие чудо мастера по ремонту квартир - так почему мозгов не хватило клеить рекламу хотя-бы на малярный скотч?! Вы не видите, что наши двери обклеены бумажной плёнкой под шпон и вы испортили мне дверь своим скотчем?!"
На что был ответ:"ну извините..."
Короче, предлагаю кто из соседей увидит расклейщика на двери любой рекламы - задерживать и вызывать полицию: на минуточку, нам портят частное имущество и за это есть реальная статья!
Сейчас начнётся обклейка дверей рекламой пиццы и т.д. и т.п.
Если эту тему читают недобросовестные рекламоразмещатели: если я застану в 10-й секции дома 17 расклейщика на двери - я им вместо тряпки весь этаж помою!
Люблю шашлыки, особенно в компании соседей! ;-)
Андрей.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru


Оффлайн Андрей Фокин

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 136
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Ну рекламка пиццы и всего этого прочего не помещает)) лучше всего пускай рекламу в почтовые ящики разбрасывают, а не расклеивают по всюду

Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
Сегодня видели, как охранница вынимала из-под дворников автомобилей рекламу. Наш человек!

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Андрей Фокин, реклама в почтовых ящиках это тоже зло. Т.к. во-первых, не все жители сознательны и донесут мусор до урн (а зачем лишний раз искушать), а во-вторых, по рекламкам, которые долгое время не убираются из ящиков делаются, в том числе, наводки на квартиры, хозяева которых долго отсутствуют.

Да и вообще - я лично принципиально против всех этих листово и бумажек, в 90% это просто мусор, который тут же выбрасывается, хорошо, если в урну, а не тут же под ноги.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Дискоман

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 134
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Мужской
  • Берегите здоровье - это главное богатство.
  • корпус: 17
  • секция: 10
  • этаж: 14
Согласен с соседями - сам предприниматель, реклама нужна всем, но себе, например, делаю её или в инете или так рекомендуют. А когда звонят на домашний или мобильный, стучатся или наклеивают рекламу на двери скотчем, иголками и т.п., после чего со временем придётся менять наружную часть - я против такой рекламы! :boxing:
Люблю шашлыки, особенно в компании соседей! ;-)
Андрей.

Оффлайн OlgaVladimir

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +2/-0
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 7
Я тоже против такой рекламы. И считаю, что первый, может не самый действенный, но все же способ борьбы с ней - это ее игнорировать. Никогда не пользуясь услугами тех компаний, которые наклеивают свою рекламу на дверях, бросают в почтовый ящик, звонят по телефону.


Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
И считаю, что первый, может не самый действенный, но все же способ борьбы с ней - это ее игнорировать. Никогда не пользуясь услугами тех компаний, которые наклеивают свою рекламу на дверях, бросают в почтовый ящик, звонят по телефону.
Ну я ее десятилетиями игнорирую... И телефонный спам игнорирую... а толку-то ноль. Нужно именно что воздействовать на расклейщиков.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Кажется, у нас в подъездах около стоек почтовых ящиков есть специальная полость для спама. Не знаю, для разносчиков ли она или для тех, кто вытащил нежелательное из своего ящика.

Недавно был свидетелем, как парень с охранником разносил по ящикам рекламу детского центра в 17-м корпусе. Я бы не против. Простой и полезный буклетик. С УК, видимо, согласовано, раз с охраной, чтобы в подъезды попасть.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Вчера вечером пришёл домой и обнаружил наклеенную на все двери большую листовку с рекламой "бюро ремонта Финиш". Попытался отодрать её от двери - остался клеевой след от скотча.
Так пусть "Бюро ремонта ФИНИШ" озадачится ремонтом испорченных дверей. Безвозмездно.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Насколько я помню, совсем скоро будет закон, запрещающий подобную рекламу. С этого момента можно будет реально хватать за руку и вызывать полицию. Хотя, наверное, хватать за руку необязательно- в буклете ведь название фирмы и телефон есть))
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Полиция не занимается рекламой, это компетенция ФАС. Можно отправить им рекламу с пояснением, где и как она была размещена.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Я сейчас буклетик нарисую про вашу компанию с вашим адресом и повешу с целью навредить своему конкуренту...
ФАС придет к вам в гости и накажет.
Умно...
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
iry4, полиция рекламой не знимается, согласна)) Она занимается нарушением законов.

"...можно привлечь к ответ­ственности и самих распространителей подъездной макулатуры, по сути, мусора. Согласно статье 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений полагается штраф: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц и предпринимателей — от одной до двух тысяч; на юридических лиц от десяти до двадцати тысяч рублей. Надо только поймать распространителя за руку и вызвать полицию, чтобы составили протокол".
ФАС будет заниматься уже работодателем распространителя.

Итак, если больше нет сил терпеть расклейщиков несанкционированной  рекламы :
1. В помощь вам – статья 8.13 кодекса Москвы по административным правонарушениям.
2. Попробуйте написать жалобу в управу своего района.
3. Если вам удастся  поймать  расклейщика,  вызывайте  наряд полиции.
4. После установки его личности, на расклейщика должны будут наложить административный штраф.
5. Если из-за расклейки объявлений пострадало имущество, в том числе общедомовое, на него можно подавать в суд.

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях. Статья 8.13. Читаем: «Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей». Есть в этой статье еще один пункт: штраф от ста до пятисот рублей для граждан, от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей для должностных лиц и от одной тысячи пятисот до трех  тысяч рублей для юридических лиц предусмотрен за несанкционированное нанесение надписей, изображений на элементы наземных инженерных коммуникаций, зданий и сооружений. Правда, лишь в том случае, если это не повлекло повреждение или уничтожение имущества.
Михаил Аншаков, юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»:
«Если жители дома заметили в подъезде человека, который расклеивает рекламные стикеры, им нужно   вызвать  наряд полиции, чтобы этого расклейщика задержали, установили его личность и составили протокол об административном правонарушении. Далее, если будет установлено, что расклейка этих стикеров наносит вред общедомовому имуществу (например, там используется краска, которая не смывается, из-за чего приходится перекрашивать всю стену), то с этого расклейщика можно требовать компенсации этих убытков».
Обратите внимание, что во втором случае приведён именно кодекс Москвы. Не знаю, есть ли что-то подобное в общероссийском кодексе, но скоро в законе о рекламе будет точно.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 18:14:42 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
MipH, ФАС не накажет, а начнет разбирательство, если вы не при чем, то вас и не тронут. 
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

 

SimplePortal