Автор Тема: разделение мусора как в Европе (стекло / пластик / бумага)  (Прочитано 57062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ACCOJIЬ

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • край счастливых кузнечиков...
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
2 Ноября, писала в RGI письмо, с просьбой проинформировать, если ли заинтересованность на воплощение в жизнь проекта разделения мусора. В свете того, что они позиционируют здоровый образ жизни, думала, что будет интерес.
ответа жду до сих пор....
Уважаемые форумчане, как Вы думаете, реально ли наш народ перекроить?

Оффлайн First

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +61/-4
  • Пол: Мужской
Было бы очень неплохо, отличная и дея, но народ не привычен к этому совсем, а самое главное совершенное отсутствие требуемой инфраструктуры в нашей стране. Икея вон батарейки говрят собирает у нас и к себе в швецию на переаботку - выгодно) А у нас ещё и доплати чтоб вторсырьё взяли...
Вот тут карта приёма вторсырья www.greenpeace.org/russia.../ecodom/trash/recyclemap/. Мы уже давно сдаём стекло и алюминий по мере накопления...также копятся тетрапаки и бумага 8)


Оффлайн Lola

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
Идея супер! Я думаю это реально, тем более сортировка мусора сейчас на пике моды  :) Я бы с удовольствием выбрасывала отсортированый мусор, но, к сожалению, это в нашей стране не предусмотрено, приходится самим относить стекло в пункт приема.  :(
Единственное, не понятно, кто будет потом этот отсортированный мусор отвозить по назначению...
Я, кстате, тоже собираю отдельно пакеты  "тетрапак".  ;)

Оффлайн ACCOJIЬ

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • край счастливых кузнечиков...
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
специально заморочилась и общалась с людьми, кто этим уже давно занимается. Сейчас процесс происходит след.образом. Мусоровозы забирают из контейнеров не рассортированный мусор, везут его на полигон, высыпают, и подданные из стран Средней Азии, ВРУЧНУЮ, его сортируют на стекло / пластик / бумага.

Есть уже несколько идей, как это делать в микрогороде, но на контакт ни кто пока не вышел. Может им проще, не заморачиваться по этому поводу....

Но я бы детей с малолетства к этому уже приучала.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 09:21:15 от ACCOJIЬ »

Оффлайн First

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +61/-4
  • Пол: Мужской
Побольше бы таких как вы, глядишь и жизнь бы начала налаживаться :)

Оффлайн ACCOJIЬ

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • край счастливых кузнечиков...
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Если не мы, то кто? :D

Оффлайн Ольга.Л.

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Прекрасная идея...  Я считаю, что наш народ уже готов к этому.


Оффлайн Ольга.Л.

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Мы уже давно сдаём стекло и алюминий по мере накопления...также копятся тетрапаки и бумага 8)
Вы сдаете эти вещи за деньги или просто есть где-то пункты приема? Про тетрапак никогда не слышала, что они потом с этими пакетами делают  ???

Оффлайн First

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +61/-4
  • Пол: Мужской
Мы уже давно сдаём стекло и алюминий по мере накопления...также копятся тетрапаки и бумага 8)
Вы сдаете эти вещи за деньги или просто есть где-то пункты приема? Про тетрапак никогда не слышала, что они потом с этими пакетами делают  ???
За денюшки :D но это только стекло и аллюминиевые банки. Тетрапаки многослойные по моему, там их раздербанивают на компоненты различные.

Оффлайн Ольга.Л.

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Интересно...а, что обычная бумага сейчас не востребована? Раньше помнится сдавали всей школой макулатуру...  А почем сейчас, если не секрет, принимают банки с бутылками?  ;D

Оффлайн First

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +61/-4
  • Пол: Мужской
Интересно...а, что обычная бумага сейчас не востребована? Раньше помнится сдавали всей школой макулатуру...  А почем сейчас, если не секрет, принимают банки с бутылками?  ;D
Бумага наверно только в больших объемах принимается, а банки по 40 коп шт стекло по 10 шт)) богатства не сколотишь, сдаём только из идейных соображений :)

Оффлайн Ольга.Л.

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Да уж....по 10 коп это можно долго собирать, чтобы хотя бы хлеба купить

Оффлайн Lola

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
У нас во дворе жители складывают картон в отдельную кучку, потом приезжает газель и забирает это все. Не знаю уж куда там все это отправляют, но хорошо что хоть востребовано.

Оффлайн First

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Карма: +61/-4
  • Пол: Мужской
На каникулах были в Финляндии, там для сбора тары из-под всевозможных напитков нашли интересный способ: в цену любого напитка включен депозит за тару  10 - 40 центов (может и больше есть), выпиваете содержимое и идете сдавать в специальные автоматы в любом магазине на территории страны, получаете чек и обналичиваете на кассе. Около каждого автомата есть умывальник, мыло и салфетки. Сдавать тару там не зазорно и это удел не только маргиналов и стариков, как у нас. Мы под конец отдыха, пошли и сдали накопленное добро, получив где то 7 евро))

www.youtube.com/watch?v=fK2F__O7qlQ

Оффлайн maj

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +26/-2
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 10
То же самое наблюдали в Германии: стоимость тары (~25 евроцентов) доходит до четверти стоимости продукта, у нас же стоимость приема ТАК занижена, что это действительно удел лишь дна общества.

 

SimplePortal