Автор Тема: Дизайн VS Практичность  (Прочитано 13638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Дизайн VS Практичность
« : 25 Мая 2012, 15:04:37 »
Открываю новую тему для обмена опытом. Что мы, сделав когда-то ради дизайна и красоты, теперь уже никогда не будем делать в новой квартире? Потому что жутко непрактично, неудобно, дорого и пр.
 Начну с  себя :)

1. ОЧЕНЬ  ТЁМНАЯ  МЕБЕЛЬ  И  ОТДЕЛКА. Люблю цвет венге. Но ..... уже не очень. Видна каждая пылинка-соринка. Об этом уже писали, конечно. Я повторю, для закрепления результата  ;D Никогда больше не установлю чёрную варочную панель. Достаточно один раз вскипятить чистую воду без крышки, и вокруг ровным слоем образуется белёсая аура. Мой вывод: к интимному тёмному полагается обязательно прилагать неинтимную  домработницу. Ежедневно, по 2 раза в день ))

2. СОВМЕЩЕНИЕ  КУХНИ  И  ГОСТИНОЙ. Открытое пространство это круто....но только до тех пор, пока не пришли гости и не появились дети. Первая
проблема может быть неактуальной для тех, кто на кухне готовит мало. Если же к этому делу подходить со вкусом, то процесс волшебного превращения продуктов в еду достаточно сокровенен.   Особенно хочется сохранить в тайне содержимое шкафчиков, которые неизбежно будут открываться в сторону гостей.  Не посадишь же гостя спиной.
Детям до определённого момента вообще не место на кухне. Там ножи, кипяток, горячее масло, множество низких ручек и шкафчиков.  Мусорное ведро, как хит всех детей всех времён и народов :) Вывод: кухне полагается быть большой и за дверью ))))

3. ДУШЕВАЯ  КАБИНА. Я бы в обоих санузлах поставила ванны.

4. ДВУХКАМЕРНЫЙ  СТЕКЛОПАКЕТ. Теперь только трёхкамерный. Ребёнок+зима+увлажнитель=конденсат.
 

Оффлайн Max

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Дизайн VS Практичность
« Ответ #1 : 25 Мая 2012, 15:23:46 »
Я совсем не пользуюсь теплым полом на кухне. И так тепло в квартире и  воздух пересушен в холода.
Но в ванной эта опция однозначно нужна!


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дизайн VS Практичность
« Ответ #2 : 25 Мая 2012, 15:35:05 »
По п. 2 не вижу проблем. Во-первых, процесс готовки сам по себе очень красив, если человек хорошо готовит. Недаром в некоторых дорогих ресторанах кухню не закрывают полностью. Да и некоторые классические блюда принято либо разделывать/накладывать при госте, либо показывать исходные ингридиенты (например, буйябесс). К тому же, приготовление пищи при гостях два больших преимущества.
Во-первых, всегда есть дополнительные темы для разговора, потому что гости начинают интересоваться, что и как делается (если, конечно, им не сосиски с пюре предлагают, впрочем... приготовление пюре по всем правилам - это такое искусство, что мама, не горюй, там найдётся о чём поговорить). Наверное, владельцам ресторана Le relais d'Antrecote может быть напряжно, как бы не узнали секрет их фирменного соуса, но в целом не думаю, что хорошо готовящие делают секреты из своих блюд: у них таких блюд
навалом в запасе.
Во-вторых, Хозяин и/или Хозяйка (в зависимости от того, кто готовит) не выпадает из процесса общения с гостями. Конечно, можно сказать, что они могут приготовить всё на кухне заранее, но в этом случае, какая вообще разница, отделена кухня или нет.

Ну и в целом, мой опыт показывает, что гости довольно редко начинают смотреть в шкафчики и разглядывать, что там и где стоит. Они садятся за барную стойку и общаются, а потом перемещаются к столу.

По поводу детей, фиксаторы для дверей, предотвращающие открывание несмышлёнными детьми стоят копейки. Ну а когда научатся открывать, пора бы уже и научить, что к чему. В конце концов на Западе на первых этажах, где как раз обычно и находится кухня, зачастую вообще дверей нет, кроме внешних, и ничего, дети выживают. Да что там кухня, лестницы-то и то родители учатся загораживать быстренько.
Кроме того, маленький детёныш зачастую в принципе не может без мамы. Он начинает ныть, хныкать ит.д. Поэтому идея, что он в комнате,
а мама в кухне готовит не всегда работает (иначе в рассматриваемом случае совмещённой кухни-гостиной мы бы поместили его в детскую, и все дела!), он всё равно будет с ней в одном помещении. А в этом случае как раз лучше, чтобы площадь этого помещения была как можно больше, т.к. есть возможность держать его подальше и остановить, если он направляется куда не нужно.

Но это я на основе косвенного опыта. Племянники, ит.д. Мирослава, а у вас сколько детей и какого возраста?
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Дизайн VS Практичность
« Ответ #3 : 25 Мая 2012, 15:52:32 »
А мы отказались от кухни-гостинной. Снимали подобную квартиру - не понравилось. Если бы площадь помещения была метров 50, то да, а так...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дизайн VS Практичность
« Ответ #4 : 25 Мая 2012, 16:01:36 »
Мне кажется, это дело вкуса. Тут многое играет роль. Отношение к кухне в целом, например. Так, старшее поколение у многих воспринимает туалет, ванную и кухню, как исключительно сервисные помещения, которые не только не могут быть красивыми, им просто незачем (!) таковыми быть (по их мнению).  Отношение к кулинарии опять же. Есть семьи, где совместное приготовление пирожков всей семьёй, включая малышей и престарелых бабушек очень объединяет, а есть те, где готовка - чисто женское дело и на кухню никто больше не суётся. Опять же отношения в паре важны: есть люди, которые даже спустя годы не могут друг на друга наглядеться, а где-то расходятся к двум разным телеэкранам и предпочитают больше изолированных помещений, так как на работе очень устают. И причинно-следственных связей можно найти мульон. И главное всё равно будет "нравится - не нравится".

Я лишь говорил
о том, что не вижу проблемы ни с наличием гостей во время приготовления пищи, ни с маленькими детьми.

P.S.: но, конечно, я бы тоже предпочёл в два раза больше помещение, если бы была возможность!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Дизайн VS Практичность
« Ответ #5 : 25 Мая 2012, 16:10:25 »
А мы отказались от кухни-гостинной. Снимали подобную квартиру - не понравилось. Если бы площадь помещения была метров 50, то да, а так...
А я в свое время 2 недели жил в однокомнатной студии - тоже не очень понравилось. На время остановиться неплохо, а все время жить не очень.
Но, мне кажется, двушка 60 метров, где помимо 2х маленький комнат есть еще и большое помещение для тусовки - очень неплохой вариант.
А вот если это квартира 72 метра, то не факт, что классно

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Дизайн VS Практичность
« Ответ #6 : 25 Мая 2012, 16:14:20 »
По п.2., Владимир, готовите ли Вы сами? ;) У меня изложен женский взгляд на тему приготовления. То есть того, кто готовит.
P.S. Cама люблю посмотреть,как готовят другие  ;D

По поводу детей не буду отвечать по каждому пункту, тут можно сразу отдельный раздел на форуме открывать "Дети" :) скажу только, что дети начинают открывать всё что только открывается гораздо раньше, чем им можно что-то объяснить ))))

Фиксаторы для дверей безобразно портят мебель...



Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дизайн VS Практичность
« Ответ #7 : 25 Мая 2012, 16:18:30 »
Цитировать
По п.2., Владимир, готовите ли Вы сами?
Да, конечно.

Цитировать
По поводу детей не буду отвечать по каждому пункту
Вы на главный ответьте, у вас сколько детей?

Фиксаторы вообще не видны, т.к. внутри. На мой взгляд, это не критично, если речь идёт о детской безопасности.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Крюшон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Дизайн VS Практичность
« Ответ #8 : 25 Мая 2012, 16:36:17 »
а я вот всегда мечтала именно о совмещенном варианте. как раз по тем причинам, которые Владимир указал:
объединяет компанию
готовящий не отделен от коллектива, может участвовать в совместной беседе
дети под присмотром

так что этот вариант для меня оказался идеальным. единственный нюанс, который пока не укладывается в воображении, как в эту комнату (площадь около 24м2) вместить и стойку и стол :)
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (с)

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Дизайн VS Практичность
« Ответ #9 : 25 Мая 2012, 16:38:38 »
А мы отказались от кухни-гостинной. Снимали подобную квартиру - не понравилось. Если бы площадь помещения была метров 50, то да, а так...
А я в свое время 2 недели жил в однокомнатной студии - тоже не очень понравилось. На время остановиться неплохо, а все время жить не очень.
Но, мне кажется, двушка 60 метров, где помимо 2х маленький комнат есть еще и большое помещение для тусовки - очень неплохой вариант.
А вот если это квартира 72 метра, то не факт, что классно

Абсолютно согласен по двушке, мои родители, как раз такую в 16 корпусе приобрели, у нас трешка 76 кв м, вот там я бы не хотел кухню-гостинную в 25 м кв.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дизайн VS Практичность
« Ответ #10 : 25 Мая 2012, 16:48:42 »
Цитировать
единственный нюанс, который пока не укладывается в воображении, как в эту комнату (площадь около 24м2) вместить и стойку и стол

Экономить на размере ТВ  ))
А на самом деле, стойка, конечно, если и будет, то небольшая, буквально на двоих. Да и столик надо небольшой и раскладной. Впрочем, мне вообще кажется, что сейчас популярнее всякие коктейльные варианты встреч. Застолья, чтобы всё ломилось от колорийных кушаний, я предпочитаю оставить маме. А если и устраивать именно званные обеды, то для очень небольшой компании. 
--------------------------------------------------------------


А вообще, мне бы очень хотелось от тех, кому не понравилось, услышать конкретные аргументы, что именно было неудобно. Таких людей у нас уже много, и хотя сейчас никто не будет ничего менять, любопытно узнать мнение!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Дизайн VS Практичность
« Ответ #11 : 25 Мая 2012, 16:50:56 »
А мы отказались от кухни-гостинной. Снимали подобную квартиру - не понравилось. Если бы площадь помещения была метров 50, то да, а так...
А я в свое время 2 недели жил в однокомнатной студии - тоже не очень понравилось. На время остановиться неплохо, а все время жить не очень.
Но, мне кажется, двушка 60 метров, где помимо 2х маленький комнат есть еще и большое помещение для тусовки - очень неплохой вариант.
А вот если это квартира 72 метра, то не факт, что классно

Абсолютно согласен по двушке, мои родители, как раз такую в 16 корпусе приобрели, у нас трешка 76 кв м, вот там я бы не хотел кухню-гостинную в 25 м кв.
[/
quote]А в 76 кв. м. кухня-гостинная вроде как больше 30 метров.

Оффлайн Крюшон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Дизайн VS Практичность
« Ответ #12 : 25 Мая 2012, 17:08:12 »
Цитировать
единственный нюанс, который пока не укладывается в воображении, как в эту комнату (площадь около 24м2) вместить и стойку и стол

А на самом деле, стойка, конечно, если и будет, то небольшая, буквально на двоих. Да и столик надо небольшой и раскладной. Впрочем, мне вообще кажется, что сейчас популярнее всякие коктейльные варианты встреч. Застолья, чтобы всё ломилось от колорийных кушаний, я предпочитаю оставить маме. А если и устраивать именно званные обеды, то для очень небольшой компании. 

ну пока концепт именно такой :) все мероприятия в формате фуршета.
правда стойка мне рисуется несколько больше.
а столик - где его хранить? :) у меня ж камин будет, так что под ТВ он точно не влезет

но вообще за 1,5-2 года еще многое может измениться.
в т.ч. в моей системе ценностей и понимании прекрасного :)
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (с)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Дизайн VS Практичность
« Ответ #13 : 25 Мая 2012, 17:20:15 »
Крюшон, ну это всё уже частности. Тут каждому своё. Мне стойка большая не нужна, т.к. опять же подолгу народ не сидит. Обычно стойка - это место, где или завтракают рано поутру, или пережидают 2-3 гостя, пока придут остальные. А дальше уже начинается хождение по комнате, кто-то беседует вдвоём-втроём, ит.д. Большая стойка, на мой взгляд, прочно ассоциируется с баром )) Но это надо быть любителем и повесить перед ней ТВ. А это точно не мой путь, т.к. я вообще телевизор не люблю и не смотрю.

Так что узкая стойка у входа со скошенным углом, в противоположной стороне стол, дальше диван раскладной для гостей. И напротив ТВ небольшой и аудиосистема.

Опять же, камин реальный у нас не предусмотрен, а всяческие электро-, био- ит.д. меня не очень радуют. Но у меня своя история. Я могу в любой момент поехать в деревню и затопить там русскую печь. Или голландскую. А
вам вот наоборот, очень хочется...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн napagokc

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • NOVUS ORDO SECLORUM
  • корпус: 18
Дизайн VS Практичность
« Ответ #14 : 25 Мая 2012, 17:21:24 »
А мы отказались от кухни-гостинной. Снимали подобную квартиру - не понравилось. Если бы площадь помещения была метров 50, то да, а так...
А я в свое время 2 недели жил в однокомнатной студии - тоже не очень понравилось. На время остановиться неплохо, а все время жить не очень.
Но, мне кажется, двушка 60 метров, где помимо 2х маленький комнат есть еще и большое помещение для тусовки - очень неплохой вариант.
А вот если это квартира 72 метра, то не факт, что классно
Абсолютно согласен по двушке, мои родители, как раз такую в 16 корпусе приобрели, у
нас трешка 76 кв м, вот там я бы не хотел кухню-гостинную в 25 м кв.
А в 76 кв. м. кухня-гостинная вроде как больше 30 метров.

Рассматриваем именно такой вариант - кухнягостинная 30 м. Мне кажется это самый удобный вариант для молодых семей с большим количествои друзей, т.к. есть четко обозначенное место тусовки, а в спальнях сохраняется интим и ходить туда никто не будет.

А собственно по теме хочу сказать, чтотникогда в жизни больше не буду делать черный пол и ставить темные двери и мебель ( смотрится оч. стильно) но убираться нужно раз в два дня.
... и звонко гремя карабинами пронеслась вниз связка альпинистов ...

 

SimplePortal