Автор Тема: Пост охраны для 18к  (Прочитано 8398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GregorySA

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
Пост охраны для 18к
« : 17 Апреля 2015, 20:54:09 »
ВНИМАНИЕ!!! КОНСЬЕРЖЕЙ, ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ и прочие усиления здесь и сейчас не обсуждаем.
Это все важно, но будем последовательны и пока решим/сдвинем/получим понимание по наиболее важному вопросу - пост охраны с патрулированием территории и паркинга.

все эти вопросы выяснял для себя в частном порядке и, если что-то не верно, то поправляйте

------------

Как сделать чтоб у нас был пост охраны?
    для начала проголосовать за него большинством собственников (будущих собственников)
    назначить группу активистов которые будут подбирать ЧОП и решать оргвопросы с нимии и с УК (не думайте, что старшие по подъезду потянут это - никто кроме нас самих)

Какие будут обязанности у охраны?
    патрулирование территории, взаимодействие с оперативными службами(МВД, Пожарники, может еще кем-то) ... более конкретно каждый может нагуглить на сайте ЧОПов, а заодно составить для себя список пожеланий, чтоб его обсудить при найме ЧОПа

Где они будут находится?
    У нас есть консьержные и даже комната на паркинге чтоб отдать одну из них под эти нужды

Сколько это будет стоить?
    пост "24 часа 2 МУЖЧИН без оружия" это 80-100 тыр/мес ... при наших 157 квартирах эт порядка 640р + все что они нажгут по свету и нальют по воде + может еще что-то по мелочи (не выяснял)
    такой же пост но с оружием уже от 120 до 150 тыр/мес
    возможно что-то подорожало/подешевело

Кто их будет нанимать?
    по умолчанию - УК нам готова дать какой-то свой .. я бы на это не советовал соглашаться
    более реальный, по моему мнению вариант - сами находим подходящий чоп, проводим переговоры, и состыковываем их с УК ... это сопряжено с возможным боданием с УК и они могут не согласиться
    утопичекий вариант - кто-то собирает денежки (открывает счет или наликом) и все, как по часам, платят раз в месяц, а этот кто-то платит в ЧОПу ...

Как с ними связываться в случае чего?
    банально - телефон.
    продвинуто - на что хватит денег и фантазии (например тревожная кнопка в квартире )

И когда же у нас это все будет уже???!!!
    как только найдутся те кто готов реально начать этим заниматься, т.е. тратить свое время/силы - есть такие - вэлкам в инициативную группу по безопасности (такая есть и люди в ней прорабатывают вопрос), заодно потом расскажете "когда же у нас это все будет уже" =)

Есть вопросы, поправки - пишите конкретику в комментарии

все вышесказаное это личное частное мнение не претендующее на 100% достоверность  :P
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн Акбар

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Пост охраны для 18к
« Ответ #1 : 17 Апреля 2015, 21:02:51 »
а что не так с ЧОПом УК? почему не стоит с ними заключать договор?


Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Пост охраны для 18к
« Ответ #2 : 17 Апреля 2015, 21:07:26 »
В принципе, я так себе и представляла ситуацию, но тут все по полочкам, отлично!
То есть по сути сейчас вопрос в том, чтобы собрать подписи и понять, сколько квартир "за", а потом самое главное - кто из соседей этим вопросом может заняться плотно...Правда не совсем понимаю, почему этим старшие не могут заняться?
Учитывая то, что происходит у нас в ЖК, вопрос охраны сейчас явно на первом месте, а старшие что тогда делают? теорию прорабатывают?
Я как простой смертный житель не вижу абсолютно никаких результатов или хотя бы какой-то информации.

Оффлайн GregorySA

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
Пост охраны для 18к
« Ответ #3 : 17 Апреля 2015, 21:09:56 »
а что не так с ЧОПом УК? почему не стоит с ними заключать договор?
это не более чем мое личное мнение, т.к. нет у меня доверия к УК ни в одном вопросе и ни в одном рубле ...

... а старшие что тогда делают? теорию прорабатывают?
Я как простой смертный житель не вижу абсолютно никаких результатов или хотя бы какой-то информации.

старшие смертные люди и они все делают на ДОБРОВОЛЬНЫХ началах и не всё могут и даже не всё должны бы делать сами .. им нужна помощь жильцов - так называемой инициативной группы подъезда/дома ... но то, что от старших нет обратной связи это факт ... хотите быть старшей по подъезду?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2015, 21:14:45 от GregorySA »
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Пост охраны для 18к
« Ответ #4 : 17 Апреля 2015, 21:28:43 »
Я понимаю, что все мы люди, но если берут на себя обязанности старших, то наверное что-то делать должны такое, что мы, рядовые жители, не делаем :)
Это ни в коем случае не претензия, это просто вопрос по существу, так как, повторюсь, я, например, не знаю, что у нас делается, а что нет. Я вижу, что нет охраны, что угоняют машины, слышу, что ходят подозрительные личности, но не вижу, чтобы это пытались исправить. Вполне естественно, что я волнуюсь за себя, за машину, за кота и за электрический чайник в квартире, который могут вынести ))
В общем-то, суть проблемы как раз в Вашем "нет обратной связи", отсюда и подобные вопросы.
Старшей быть скорее хочу, но объективно понимаю, что у меня чисто физически нет времени качественно заниматься вопросами подъезда, дома или ЖК в целом.

Оффлайн Акбар

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Пост охраны для 18к
« Ответ #5 : 17 Апреля 2015, 21:37:30 »
Будем помогать старшим решать наши с вами проблемы, может все таки попробуем с ЧОПом  УК договорится, посмотреть на их условие, что они нам предложат? просто с ними будет быстрее договорится.....

Оффлайн ID

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
Пост охраны для 18к
« Ответ #6 : 17 Апреля 2015, 21:38:51 »
Я считаю, что неприлично требовать от "старшей" с грудничком быть Фигаро.

Так что GregorySA прав насчёт того, что было бы неплохо если бы нашлимь те у кого есть возможность потратить на это силы и время.
Вдруг кого-то сократили и человек имеет больше свободного времени чем молодая мама.

ЧОП УК меня смущает тем, что пока в УК все работы выполнчют сплошь люди не отличимые от строителей. Хотелось бы всё-таки адекватного разнообразия.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2015, 21:40:46 от ID »


Оффлайн Акбар

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Пост охраны для 18к
« Ответ #7 : 17 Апреля 2015, 21:44:18 »
что-то мало народу? (((((

Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Пост охраны для 18к
« Ответ #8 : 17 Апреля 2015, 21:46:41 »
Я считаю, что неприлично требовать от "старшей" с грудничком быть Фигаро.
А кто требует? К Татьяне никаких вопросов даже и быть не может! :)
Я про старших в целом по ЖК. Если нужна помощь, то уверена, что мало тех, кто откажется помогать - это же все в  наших общих интересах  :clap:

Оффлайн GregorySA

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
Пост охраны для 18к
« Ответ #9 : 17 Апреля 2015, 21:54:33 »
раз пока нет вопросов по организации поста охраны, то поофтомим маненько (потом зачищу тему если будет нужно)

общедомовое собрание завтра будет или как? если все в силе, то, пожалуйста, напишите в теме объявлений 18к про него с деталями ... повестка/место/время
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Пост охраны для 18к
« Ответ #10 : 17 Апреля 2015, 23:42:14 »
Я понимаю, что все мы люди, но если берут на себя обязанности старших, то наверное что-то делать должны такое, что мы, рядовые жители, не делаем :)
Это ни в коем случае не претензия, это просто вопрос по существу, так как, повторюсь, я, например, не знаю, что у нас делается, а что нет. Я вижу, что нет охраны, что угоняют машины, слышу, что ходят подозрительные личности, но не вижу, чтобы это пытались исправить. Вполне естественно, что я волнуюсь за себя, за машину, за кота и за электрический чайник в квартире, который могут вынести ))
В общем-то, суть проблемы как раз в Вашем "нет обратной связи", отсюда и подобные вопросы.
Старшей быть скорее хочу, но объективно понимаю, что у меня чисто физически нет времени качественно заниматься вопросами подъезда, дома или ЖК в целом.
  Вероника, не хочу Вас расстраивать, но старшие - это люди занятые, так же, как и Вы, кроме того, есть такие секции, где кого-то выбрали, потому что старшим быть никто не хотел, давайте назначим "жертву". Тем не менее, многие старшие стараются и много чего сделали, например, добились смены дефектных кранов в 17К, хотя бы признание проблемы со стороны Застройщика и намерения устранить за свой счет, ведут переговоры и защищают наши права, создают оргструктуру.
  Как показывает практика, наиболее правильный   - это такой "коллективный" старший, это связка из 3-4 соседей, которые вместе решают какие-то задачи, а на собраниях присутствует один, чтобы не создавать толкучку. Просто активные соседи, ничего больше, такие же, как Вы. Тоже можете посильно участвовать.
  По поводу "нет обратной связи", считаю, что претензия справедливая.  Я так понимаю, что уже есть понимание этого недостатка. Значит, будут исправляться.
 
 
 

Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Пост охраны для 18к
« Ответ #11 : 18 Апреля 2015, 17:01:02 »
Очень жаль, что не все старшие у нас самовыдвиженцы, больше нечего добавить  :-\

По поводу кранов - молодцы! Но опять же все сводится к одному - отсутствию обратной связи, я например искренне считала, что это сделано благодаря многочисленным фактам затопления и жалобам отдельных наших жителей, а не благодаря старшим.

А по поводу помочь - с радостью, просто не знаю чем. Скажете - сделаю все, что в моих силах, уверена, что многие соседи такого же мнения  :)

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Пост охраны для 18к
« Ответ #12 : 18 Апреля 2015, 22:37:57 »
Вероника, все старшие у нас самовыдвиженцы, но не все к этому стремились, иногда было некому идти, но кому-то же надо, вот и взяли на себя почетную обязанность. А в целом люди болеют за дело, трудятся, что-то получается, что-то нет, но это как обычно.

Выстраивают оргпроцессы, пытаются разобраться в работе той или иной части работы УК, иногда на это уходит много времени, а результат не так очевиден.
Но разобраться во всем надо, потому что, если не будешь в этом ориентироваться, то как этим всем управлять.
Кроме того, стало понятно, что дополнительная помощь в помощь, простите за тавтологию. Каких-то специальных людей у нас нет, есть только жители, такие же, как и все.
Совет МвЛ уже обсуждает работу над ошибками касаемо обратной связи.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Пост охраны для 18к
« Ответ #13 : 18 Апреля 2015, 23:29:51 »
Через 2 недели заработает сайт совета МвЛ, там будет вся обратная связь и информация, что в конкретный момент прорабатывается на совете старших.
Вероника, по поводу конкретной помощь - по теме и не очень - есть несколько направлений:
1. По итогам встречи сегодня вечером про охрану надо, во-первых, найти возможность полноценно собирать деньги для оплаты охраны, и не через УК. Во-вторых, найти адекватных людей, которых готовы за патрулировать территорию, возможно, временно, 2-4 месяца.
2. Найти бюджетный и качественный вариант (или несколько вариантов) поставщиков площадки для воркаута, снаряды - базовый вариант. Подробно обсуждено в теме про воркаут. Конкретно - стоимость, состав, стоимость установки.
3. Зеркала на паркинг - тоже надо найти конкретные варианты - поставщик, что предлагает, цена, стоимость установки.
Возможно, еще кто-то что-нибудь вспомнит из того, что обсуждалось много раз и заглохло.

Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Пост охраны для 18к
« Ответ #14 : 20 Апреля 2015, 11:04:48 »
Тем не менее, многие старшие стараются и много чего сделали, например, добились смены дефектных кранов в 17К, хотя бы признание проблемы со стороны Застройщика и намерения устранить за свой счет
Может быть оффтоп к данной теме, но именно в этом точно никакой заслуги "старших" нет - может они этим и занимались, но никто кроме них про это не знал  ;) Просто Застройщик давно занимался этим вопросом и наконец сумел доказать подрядчику, что установленные им краны определенной марки на 16-17 домах были некачественными. Теперь этот подрядчик за свой счет меняет краны.

 

SimplePortal