Автор Тема: Увлажнители воздуха, мойки воздуха.  (Прочитано 6857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #15 : 20 Апреля 2015, 19:45:08 »
Кстати, соседи-владельцы Бонеко! Меня тут один вопрос мучает))) Вы меняете серебряный стержень? Ничего не знаю о металлах вообще и дезинфицирующих свойствах серебра, в частности (ну разве что самые поверхностные знания). Мне как-то жалко отдавать почти 2 тысячи за какую-то непонятную штуку, которая якобы очищает воду в поддоне.
Помню, что обычно серебряные ложки в воду кладут, чтоб не цвела. Но ложки туда не пойдут- засунула однажды, чуть прибор не сломала, ложка тормозила диски. Положила туда крупные прабабушкины серебряные серьги ;D Как думаете, это то же самое или стержень как-то по-особенному сделан- типа наносеребро какое-то? ;D
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Alenushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 9
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #16 : 20 Апреля 2015, 19:46:29 »
У нас Bork A701 уже года три, не разочаровал. Даже жарким летом без кондиционера по ночам свежо и прохладно. market.yandex.ru/product/3722111?hid=734595


Оффлайн tapu

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 10
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #17 : 20 Апреля 2015, 19:54:55 »
Советую статью EPA - там очень хорошо и просто описано о загрязнение воздуха в помещениях.
И еще одну - про увлажнение.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 19:59:19 от tapu »

Оффлайн ksv

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 2
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #18 : 20 Апреля 2015, 20:59:08 »
Простите, а неопытным можно с ссылками?
Вы про это говорите? www.pleer.ru/_114878_winia_awx_70ptbcd_black.html

Да, такая

Оффлайн ksv

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 2
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #19 : 20 Апреля 2015, 21:07:36 »
Чем лучше? Нам позже второй покупать надо будет
Диски от налета надо чистить у всех :-(
Boneco далеко не лидер, с ним даже некорректно winia сравнивать. Ее надо сравнивать с venta.
По сравнению с venta winia имеет hepa фильтр, ионизацию и просто дешевле. Ну и встроенный гигрометр.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #20 : 20 Апреля 2015, 22:00:37 »
ksv,  вы мне про функции подробнее расскажите, пожалуйста!)) То, что не лидер- не показатель. Да и по каким именно хит-парадам не лидер?)) По моей личной статистике (расспрашивала коллег и знакомых, когда выбирала), именно эта модель- как раз лидер, её выбирают очень многие (что, конечно, же не является поводом считать её самой популярной в мире)))
Хотелось бы узнать конкретные характеристики, по которым winia лучше- производительность, качество, удобство использования и обслуживания, что там ещё может быть...
Встроенный гигрометр и ионизация для меня- зло. Насчёт хепа-фильтра- не поняла, где он там стоит? Или там не такая система, как у Бонеко, не увлажняющие диски?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 22:03:56 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #21 : 20 Апреля 2015, 22:42:20 »
Strela, Аня, бери winia, серьезно!! Илья (мой муж) выше писал про преимущества. Вот ни капельки не пожалеешь ))
Think positive!


Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #22 : 20 Апреля 2015, 22:43:00 »
поддержку с winia дисковым. просто поразительная штука. пользуюсь больше года, очень тихий мотор дисков и вентилятора (на ночной скорости). Очень качественный пластик, сборка и тд. Поддон и диски легко мыть, легко добавлять воду. Легко (4 самореза) добраться до лопастей вентилятора для уборки, при этом без потери гарантии (пломб и тд). на самой маленькой (ночной) скорости за сутки она испаряет 7 литров воды.

посмотрел новую модель, ее еще удобнее сделали, хотя и не такую симпатичную.
вот ))
Think positive!

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #23 : 20 Апреля 2015, 23:55:10 »
Businka82, верю! Но мой аналитический ум требует разобраться по пунктам ;D
Про свою Бонеку я тоже ни капельки не жалею- только положительные рекомендации (за исключением налёта у дисков :alien:, но он есть у всех). Поэтому и пытаюсь понять, чем же winia лучше.
Почитала описание- абсолютно такой же аппарат, как и Бонеко. Плюс ионизация, встроенный гигрометр, электронное управление. Все эти плюсы для меня- минусы. Может, есть ещё какие-то различия, о которых я не нашла информации?

Кстати, копаясь в информации, наткнулась на такой комментарий к одной из моек воздуха:
"Комментарий: В эксплуатации уже 10 (Десять) лет. Работает в отопительный период круглосуточно с расходом воды около 10 л в сутки. Вода из под фильтра обратного осмоса. После сезона приходится разбирать и мыть, образуется большое колличество отложений как на нижнем лотке так и на барабане с дисками. Чистится очень тяжело, хоть вода и после фильтра. Ломатся в нем просто нечему".
Что, даже от воды после осмоса могут быть отложения, получается?? :blink:
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 00:39:51 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Ilya

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +6/-0
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #24 : 21 Апреля 2015, 01:19:49 »
10 л в сутки. Вода из под фильтра обратного осмоса
вранье скорее всего. не дает фильтр такого, там литров 10 за час фильтрует. Что они ждут по часу, чтобы налить в увлажнитель? Ну и обратный осмос, это не дистилляция все-таки.
чем лучше бонеко? сложно сказать, у меня был ультразвуковой electrolux, вот реально ширпотреб плохонький, хотя и дорогой был. а эта до сих пор когда ее мыть иду - блин, какая она классная. Может белый с оранжевым так действуют.
я держу серебрянную чайную ложку, там есть место. Стержни, это какая-то фигня с напылением. они забиваются накипью и все. Ложку губкой помыл и все. ни слизи, ни запаха. У серег малая площадь скорее всего.
Диски я мою контрастным душем на массажном режиме. от перепада температур их слегка изгибает, большая часть налета отслаивается и смывается струей.
в новой версии hepa фильтра вроде нет, в старой есть, там заслонки специальные.
7 литров это на ночной скорости, я не переключаю днем.

Оффлайн ksv

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 2
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #25 : 21 Апреля 2015, 09:19:41 »
Strela
Поверьте, я не ставлю цель очернить вашу бонеку. Тем более точно такие бонеки стоят у нас на работе и у моей сестры дома.
По winia скажу следующие плюсы.
Дизайн. Бонека уродлива, я бы не взял ее даже за полцены. Все-таки увлажнителем пользуюсь круглый год и это предмет интерьера.
Электронное управление очень удобно, в ночном режиме дисплей гаснет. Есть датчик загрязненности воздуха (оптический). Гигрометр вещь полезная, интересно все-таки знать влажность в комнате. Режима работы 3 - увлажнение, очистка+увлажнение, только очистка.
HEPA фильтр главное отличие от boneco. Т.е. помимо увлажнителя это еще и полноценный фильтр воздуха. Два HEPA фильтра установлены внутри. Также там установлен антибактериальный фильтр для воды (менять 1 раз в год).
Ионизация - вопрос действительно спорный. Некоторые ее считают даже вредной. Не знаю, но с ней дышится легче. Тем более ее всегда можно выключить (в отличие от 40 модели winia).
Уровень шума. На минимальной скорости winia тише boneco, что важно ночью. Плюс у winia 3 скорости у boneco 2. Да и гул от boneco менее приятный и еще она иногда булькает.
Объем резервуара 9л у winia, против 7л у boneco. Реже надо воду заливать.
Мойка поддона у winia гораздо проще, он простой прямоугольной формы в отличии от boneco
Отсутствие у boneco датчика окончания воды. Winia когда кончается вода останавливается и мигает лампочкой. У boneco надо постоянно следить, не кончилась ли вода.
Выход воздуха у boneco в стороны. Если стоит на полу, может поднимать пыль. У winia вверх.
Производительность boneco - 300мл/час, winia 700мл/час.
И это все при сравнимой стоимости. На мой взгляд boneco сильно переоценена.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 09:22:17 от ksv »

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #26 : 21 Апреля 2015, 15:37:49 »
а эта до сих пор когда ее мыть иду - блин, какая она классная. Может белый с оранжевым так действуют.
Такой подход мне понятен, принято! ;D
Спасибо за идею с душем в массажном режиме- не додумалась. Последний раз часа 2 драила диски щёткой- замучалась совсем. Может, после сильного напора воды легче налёт отойдёт.
Про серебро поняла Вашу мысль. Ложку боюсь класть- уже чуть не сломала прибор, пусть серьги лежат- они большие плоские, старинные, по площади обе- как маленькая ложечка))
вранье скорее всего.
Наверное, человек просто перепутал осмос с обычным проточным фильтром))
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 16:10:29 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #27 : 21 Апреля 2015, 16:07:01 »
Strela
Поверьте, я не ставлю цель очернить вашу бонеку.
Что Вы, что Вы, я верю! Я просто реально хочу сравнить и разобраться в различиях для себя))
Дизайн. Бонека уродлива, я бы не взял ее даже за полцены.
Тут даже писать ничего не буду, у нас с Вами точно разные фломастеры)))
Гигрометр вещь полезная, интересно все-таки знать влажность в комнате.
Да, но не на самом приборе. Какой смысл измерять влажность НА увлажнителе? Гигрометр должен быть отдельный.
Антибактериальный фильтр есть во всех подобных приборах- это не отличие.
Про ионизацию где-то раньше писала (наверное, во флудилке), изучала вопрос при выборе прибора. Это, действительно, ОЧЕНЬ спорный момент, я бы не стала.
Про уровень шума тоже писала выше- тут даже сравнивать не вижу смысла (для себя).
У boneco надо постоянно следить, не кончилась ли вода.
Зачем?)) Это не тот прибор, который сломается, когда вода закончится. Да и то, что она закончилась, прекрасно видно и без лампочек- там бак прозрачный))
Выход воздуха у Бонеко, действительно, в стороны, а не вниз, поэтому пыль он поднимает не больше, чем остальные подобные приборы. Которые, кстати, по сути и призваны пыль поднимать,чтоб тут же её втянуть в себя, тем самым очистив воздух.
В электронном управлении в подобных приборах, честно говоря, не вижу смысла. Это просто приятное дополнение "для поиграться", не имеющее практического значения, но при этом увеличивающее стоимость прибора.
Вооооот... Так что, пардон, не убедили))
Единственное, на чём для себя заострила внимание- это производительность и возможность использования прибора, как сухого очистителя воздуха. Это прибор "два-в-одном", правильно я понимаю? Бонеко, конечно, действует только, как именно мойка воздуха, мы его используем только в отопительный период, когда влажность низкая. В конце весны сушим его и убираем, включаем обычный очиститель воздуха с хепа-фильтрами и прочими радостями. Если winia "два-в-одном"- тогда да, стОит его рассмотреть. Но тут уже надо разбираться, насколько качественна у него сухая очистка воздуха. Потому что если там только хепа-фильтры и больше ничего, то такой прибор мне не нужен.
ksv, в любом случае, большое Вам спасибо за подробный анализ! :beer2:
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 20:05:34 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Vladimir

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 2
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #28 : 28 Апреля 2015, 23:08:35 »
Очень классный аппарат, но дорогой:
Daikin MCK75JVM

Оффлайн paranoise

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Увлажнители воздуха, мойки воздуха.
« Ответ #29 : 29 Апреля 2015, 09:42:19 »
Последний раз часа 2 драила диски щёткой- замучалась совсем. Может, после сильного напора воды легче налёт отойдёт.

Сами еще не пробовали, но читал, что диски хорошо отмываются в посудомоечной машине с добавлением средства от накипи.
Без него с первого раза отмылось не очень хорошо.
У нас Вента. Работает четвертый год, нареканий нет.
Насчет встроенного гигрометра - смысл в нем, если он меряет влажность в непосредственной близости от увлажнителя? Тут нужен внешний, отдельно стоящий/висящий.
Насчет УЗ - налет от них находят даже на линзах сд-приводов внутри ноутбуков.

 

SimplePortal