Автор Тема: Ремонт- за и против  (Прочитано 3332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин16

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 123
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 2
Ремонт- за и против
« : 24 Апреля 2015, 12:56:15 »
За исключением, конечно, особых случаев, когда люди настолько далеки от ремонтов, что им обязательно требуется для ремонта архитектор, дизайнер и конструктор (это не в обиду, не все ведь сильны в технических вещах).
А Вы делали ремонт самостоятельно? Вот я делал и стал от этого только еще дальше))
Дизайнер никогда лишним не будет, в том числе и с ремонтом от застройщика.
Хотя, конечно, зависит все от бюджета. Мы для сдачи на 90 метрах своими силами сделали ремонт в 2010-м за 200 тысяч. Сейчас просто лучше стало с финансами, вот и говорю что миллион за спокойствие переплатил бы и дизайнер не лишний...
Но опять же, нужно отличать - квартира для инвестиционных целей или для жизни. Для инвестиций или сдачи в аренду лучше брать без ремонта.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 13:11:51 от Константин16 »

Оффлайн Road Runner

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 62
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Ремонт- за и против
« Ответ #1 : 24 Апреля 2015, 13:47:26 »
А Вы делали ремонт самостоятельно? Вот я делал и стал от этого только еще дальше))
Дизайнер никогда лишним не будет, в том числе и с ремонтом от застройщика.
Я делал один раз очень давно капитальный и очень бюджетный ремонт большой однушки (почти 50м2), планировка была без изменений, полностью сам делал всю сантехнику и электрику, покраску стен и укладку ламината. Пытался начать штукатурить-шпаклевать и заливать стяжку в санузле, после чего для стяжек и штукатурки-шпаклевки были приглашены специальные люди. Цены сейчас вспоминать бессмысленно.

А еще делал ремонт в новокупленной 2к квартире (72м2) - закончили вот в ноябре 2014. Делала фирма-бригада по моему проекту, я в целом доволен, было одно сомнительное решение с разделением детской на две комнаты, оно и осталось сомнительным :), то есть и плюсы и минусы и несколько мнений относительно того, надо было так делать или нет. :) Другие, в целом терпимые, косяки только там, где решение принимал бригадир сам. Но я его еще и организовывал удаленно, за всем так не уследишь. Все обошлось примерно в 1 млн. со всеми материалами и сантехникой. При этом еще остались недоделки - не делали лоджии, не делали потолки (будут натяжные), стены поклеены обоями под покраску, но не покрашены, нет кухонной стенки и техники. Но при этом у меня хорошая стяжка (кнауф суперпол с плитами в ДВА слоя), ламинат квикстеп, уложенный с гидрогелем, причем без порожков между комнатами, испанская плитка в санузлах, не самые дешевые ванна, унитазы и мойдодыр, качественные полипропиленовые трубы и запорная арматура, полотенчик красивый - лесенкой, краны и души - grohe, хорошо продуманная электроразводка и разводка интернет кабелей (чтобы на маршрутах прокачки большого объема информации обойтись без вайфай), кухня продумана довольно основательно и туда запланировано две силовых линии и еще три обычных, сантехшкаф и электрощиток похожи на пульты управления космическим кораблем. :) Это я перечислил то, что, скорее всего, меня бы не устроило 'от застройщика'.
Видел несколько проектов, которые людям делают дизайнеры... я бы ими не был доволен.
Извините, сил душевных и умственных действительно много ушло на этот ремонт, так что не удержался похвастаться. Хотя будь я на месте, уверен, что и делать было бы все проще и ремонт шел бы быстрее и если ьы я нанимал конкретных спецов на конкретные работы, а не комплексную бригаду, то обошлось бы еще дешевле (особенно, если часть простых, но дорогих, работ типа электрики и сантехники сделать самому, а коллеги тут недавно хвалились, что и стяжку кнауф суперпол, равно как и укладку ламината, можно довольно быстро и весело сделать самим, только ютуб посмотреть внимательно, погуглить вдумчиво и займет это не 3 дня как у профи, а две недели).


Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Ремонт- за и против
« Ответ #2 : 24 Апреля 2015, 14:14:22 »
Видел несколько проектов, которые людям делают дизайнеры... я бы ими не был доволен.
А по-конкретней? Из-за чего, по-вашему, у дизайнеров не получилось сделать хороший проект?

Оффлайн kpoko

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 7
Ремонт- за и против
« Ответ #3 : 25 Апреля 2015, 00:37:16 »
Вот смотрю дизайн квартир а книжки поставить некуда либо пылесос с гладильной доской никуда не влезают. А еще стремянку только на балконе и держать.. вообще столько мелочей не продуманных . Как будто делают не для людей, чтобы жить, а чтоб посмотреть 1 раз сфоткать денег забрать, а там будь что будет .

Оффлайн Road Runner

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 62
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Ремонт- за и против
« Ответ #4 : 29 Апреля 2015, 17:22:44 »
А по-конкретней? Из-за чего, по-вашему, у дизайнеров не получилось сделать хороший проект?
Собственно - ниже ответили.
Вот яркий пример - если вы просматривали дизайнерские работы в журналах, вспомните, наверное, как часто там можно встретить открытые полки, нередко подсвеченные даже, со всякой 'красивой декоративной хренью', в вот на моей практике - это отличные пылесборники, с которых пыль убирают редко, потому что тяжело, подсветку потом также включают редко, потому что, реально, эти засушенные травки в стаканах или там бюжетерные фигурки и баночки с разноцветным воском, сильно далеки от реального произведения искусства, чтобы вот прямо любоваться ими, да еще и, если такая полка расположена удобно, то потом она еще захламляется всякими 'важными' штуками типа каких-то бумажек, зажигалок, ручек и так далее.
А также дополню, что, кроме простой непродуманности в эксплуатации, бывают и явные нарушения или прямо серьезные неудобства, например видел аж в квартирном вопросе или типа того, как монтировали кухню типа 'остров', оно конечно круто, но там мало того, что ради этого вместо самотечной канализации применили насос (а это серьезный минус), так еще и смонтировали трассу не по инструкции производителя (я потом применял насос у себя, но это было вызвано необходимостью получить еще одну отдельную комнату и я специально связывался с разработчиком на предмет возможности ведения трассы по низу). Или вот многие дизайнеры совсем ничего не понимают в построении компьютерных сетей, каким устройствам нужен высоскоростной провод, каким хватит беспроводного и чтобы этот беспроводной еще добивал, а как это будет еще увязано с телевизором и так далее...
А еще кроме этого - среди гигантского количества дизайнеров не так уж много одаренных, которые действительно сделают такой проект, который будет и красивым и функциональным и который действительно удастся реализовать в точности (что он учтет конкретные модели и марки мебели, техники, материалов). То есть в итоге чаще всего все равно получается что-то довольно примерное, да плюс еще и на обычных квартирах от 1 до 3 комнат, если сознательно не извращаться, особо ничего не и не придумаешь такого, что бы нельзя было сделать это самому.

Вот если делать дом, да еще с участком или хотя бы двухуровневую квартиру комнаты на 4 и с террассой, тогда еще может был бы смысл. А поскольку у меня на такие объемы и последующую реализацию этого всего денег нет, то и на дизайнера нет смысла тратиться. Но, конечно, при этом надо, что бы было воображение, самому разбираться в том, как привык жить и что нужно для удобства, а также, конечно, какой-то, относительно цельный, проект все равно надо или в голове держать или в какой-нибудь программульке сделать, благо у нас в стране можно скачать почти что угодно, в интернете полно обучающих материалов, а пока ждешь окончания стройки можно успеть и не один проект сделать. Ну, а за то, что один разик сделаете сами проект для своей квартиры, от разработчиков какого-нибудь архикада не убудет, я считаю. :)

Вот так мне кажется.

Оффлайн Road Runner

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 62
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Ремонт- за и против
« Ответ #5 : 03 Мая 2015, 13:33:46 »
Вот только что смотрел программу 'идеальный ремонт'. Делали ремонт женщине ветерану, угловая квартира, хозяйка пожаловалась на холодную стену и полы. В результате бригада утеплила стену пенополистирольными плитами (стирол - яд! до конца никогда не полимеризуется и 'пахнуть', хоть и неощутимо, будет теперь десятилетиями, причем этот яд наносит вред и на генном уровне, порождая болезни, передающиеся по наследству, у  ветерана, конечно, потомство вряд ли уже будет, но ведь когда-то квартира достанется  ее внукам или правнукам). Причем, плиты эти еще и зашпаклюешь, так что они потом еще и гипсокартон прикрутили на каркасе - чтобы было не сделать просто нормальный каркас с гипсокартоном внутрь которого положить утеплитель из базальтовой ваты? Пооы вообще никак не утеплили, выровняли просто наливайкой, да еще и на пол постелили какой-то отстой - виниловый 'ламинат' от кроностара или кроно-чего-то там... все время говорили, что потолки низкие и как они будут их 'визуально поднимать', а выровнять их решили гипсокартоном - самым съедающим высоту способом.
Смонтировали теплый электрический плинтус, так он конечно прикольный, но старушке будет реальный сюрприз в счетах за электричество.

Это конечно не совсем к дизайнеру притензии, а к 'профессионалу-бригадиру', но все же...

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Ремонт- за и против
« Ответ #6 : 05 Мая 2015, 10:12:32 »
Дизайнеры, как и любые специалисты, бвают разного качества и уровня. Хороший дизайнер как раз владеет знаниями не только о том, как сделать красиво, но так же как сделать функционально и более оптимально с т.з. инженерных особенностей и коммуникаци (или привлекает для консультаций профильных спецов). Другой вопрос, что такой дизайнер будет стоить не три копейки, но тут уж каждый решает сам.

Нам как раз помогала дизайнер с квартирой, пока ни одного не функционального объекта не выявлено, наоборот, она нам помогла вписать какие-то решения так, чтбы эффективно задействовать имеющееся пространство.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Ремонт- за и против
« Ответ #7 : 05 Мая 2015, 12:52:34 »
Мне кажется, что вопрос не в том, хороший дизайнер или плохой, а в том, что дизайнеру становится скучно. По большому счёту, подавляющее большинство квартир довольно типовые. Если делать хорошо и удобно, то развернуться особенно негде. А каждый дизайнер - это художник. Или, как минимум, считает себя таковым. Посему он начинает творить за деньги заказчика.

Похожая ситуация с визажистами, кстати. Часто приглашаешь визажиста, но ему неинтересно делать обычный макияж. Ему хочется драйва. Посему возникают тени всех цветов радуги, несовместимые акценты, и прочие художества. Это хорошо, когда нужОн креатифф, а если девочка хочет просто "милых фоточек", то не очень ((
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Ремонт- за и против
« Ответ #8 : 05 Мая 2015, 13:37:23 »
Road Runner, Вам просто не нужен дизайнер, а нужен специалист, который помог бы с расчетом макета при ремонте.
Вот приведу пример из своей практики - книги, журналы, буклеты, каталоги - когда нужно сделать макет этих изданий, обращаются либо к дизайнеру либо к верстальщику. Верстальщик - это технический специалист, обычно в издательствах или типографиях. Его обязанность - грамотно заверстать материал заказчика и подготовить издание к печати. Он знает, что заголовок отличается от основного текста на столько-то пунктов, поля должны быть столько-то...
Дизайнер же, зная это, но обладая гораздо более обширным знанием и способностями, может оформить издание под любые нужды и требования, разработать концепцию оформления. Но есть много заказчиков, которым не нужен дизайнерский макет - допустим, у них технический каталог и т.п.

Дизайнер для Вас создаст концептуально оформленный законченный проект, в котором все детали интерьера вместе будут составлять единый ансамбль, как все инструменты в оркестре. Если вам это не нужно, то конечно, зачем вам переплачивать?

После утверждения принципиального эскиза дизайнер с заказчиком обговаривают конкретные детали, если потребуется, приглашаются тех. специалисты.

Несколько слов в защиту открытых полочек :)
Это легкий способ упорядочить пространство: полочки придают помещению некую динамику, ритм, в то же время не загромождая пространство. Они нужны, чтобы разбавить насыщенный фасад кухни, например. Либо - как дополнительный, завершающий элемент. В интерьерах в стиле "минимализм" очень часто используют открытые полки.
Вы конечно можете заставить всё шифанерами, но смотреться эта комната будет громоздко. Хотя стиль "классицизм" предполагает превалирование корпусной мебели.

Я рискну дать совет: обратитесь к фрилансерам-архитекторам - они же должны тоже уметь разрабатывать внутреннее пространство помещения. Они вам в авто-каде всё расчертят как вам нужно, продумают эргономику, функциональность и, думаю, не потребуют за это много денег.

Оффлайн Road Runner

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 62
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Ремонт- за и против
« Ответ #9 : 19 Мая 2015, 20:48:45 »
1.Road Runner, Вам просто не нужен дизайнер, а нужен специалист, который помог бы с расчетом макета при ремонте.
2. Дизайнер для Вас создаст концептуально оформленный законченный проект, в котором все детали интерьера вместе будут составлять единый ансамбль, как все инструменты в оркестре. Если вам это не нужно, то конечно, зачем вам переплачивать?
3. ...полочки придают помещению некую динамику, ритм, в то же время не загромождая пространство. Они нужны, чтобы разбавить насыщенный фасад кухни, например. Либо - как дополнительный, завершающий элемент.
4. ...обратитесь к фрилансерам-архитекторам - они же должны тоже уметь разрабатывать внутреннее пространство помещения. Они вам в авто-каде всё расчертят как вам нужно, продумают эргономику, функциональность
1. Да нет, мне-то как раз никто не нужен.
2. Да, этого мне тоже не надо. По большей части. Для меня мерило хорошего придуманного дизайна - когда на полы и стены перестаешь обращать внимание. Мебель, картины, фото, шторы, фасады кухни мне могут надоесть, зачем мне потом мучительно подбирать 'что-то похожее'? Но это конечно от человека зависит, я и одеваться в повседневной жизни люблю в обычные джинсы-кроссовки-футболку, считаю, что одежда не должна  людей отвлекать от меня. :) Но самое главное, что в жизни то, что красиво выглядит на картинках и в задумках, будет выглядеть совсем по другому. И заказчик получит результат красивый для дизайнера, но не обязательно для себя.
3. Разбавить кухонный гарнитур можно шкафом со стеклом. Ну пару тройку полочек в квартире может быть для динамики. Но они же порой прямо целыми секциями, да еще и такие, что туда помещается только всякая дизайнерская дрянь типа стаканчиков с цветными шариками или высушенным веником непонятной травы. Только пыль собирает.
4. Ну, арчикад я на примитивном уровне сам освоил, планчик набросал, мебелюшку стандартную подвигал, примерный рендер сделал. Без фанатизма, так, на формы посмотреть и на наличие пространства. Но скажу честно, в своем ремонте еще не жил. :)

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Ремонт- за и против
« Ответ #10 : 19 Мая 2015, 23:04:33 »
Для меня мерило хорошего придуманного дизайна - когда на полы и стены перестаешь обращать внимание.
Вам точно подойдет отделка от застройщика в МвЛ )

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Ремонт- за и против
« Ответ #11 : 20 Мая 2015, 10:24:06 »
Я несколько лет назад, планируя к обустройству свою трешку, в массе своей  избавилась от открытых полок. Сделала лишь небольшой акцент, которым надо было визуально разгрузить картинку. Именно в дизайнерских целях.
Избавлением я не только облегчила жизнь себе, но и примером сподвигла к этому многочисленных знакомых, друзей и родственник сделать то же самое.

Ремонты делала. Сама. И утерла носы псевдо-спецам, гордо именующими себя дизайнерами. Не говорю что они не нужны. Как и риэлторы, к примеру. Мне не нужны, ибо мой принцип - "хочешь сделать  хорошо - сделай сам".  Но здесь тонкость - надо быть с мозгами, с руками, с возможностями. Ведь зачастую человеки думают про себя - "я - круть, сам все знаю, все умею, все сделаю". О вкусах, естественно, не спорят. Но глупость в ряде случаев - вещь не простительная прежде всего в отношении к себе самому. И обычно дорого потом обходится. Поэтому лучше к грамотным спецам. Коих найти еще надо.
И важное: круг задач определяется исходя из постановки цели. Поэтому изначально нужно правильно сформулировать цель.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Road Runner

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 62
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Ремонт- за и против
« Ответ #12 : 20 Мая 2015, 20:26:00 »
Вам точно подойдет отделка от застройщика в МвЛ )
По дизайну? Кстати думаю, что да, подошла бы. Но относительно продуманности, капитальности и качества?

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Ремонт- за и против
« Ответ #13 : 20 Мая 2015, 20:32:21 »
По дизайну? Кстати думаю, что да, подошла бы. Но относительно продуманности, капитальности и качества?
Ну да, она проста, лаконична, без лишних наворотов и готова к кастомизации )))

В целом, довольно продуманная. Качество местами хромает, это правда.

 

SimplePortal