Автор Тема: Счетчики на воду  (Прочитано 12260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Счетчики на воду
« : 01 Июля 2012, 15:01:21 »
Счетчики ведь ставятся на каждый стояк, да? То есть в квартирах с двумя санузлами придется ставить 6 счетчиков (на кухне отдельный стояк) ? ??? 

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Счетчики на воду
« Ответ #1 : 01 Июля 2012, 15:53:20 »
Счётчики на воду ставятся на ввод холодной и горячей воды в квартиру. Всего 2 счётчика!


Оффлайн Тари

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 496
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 12
Счетчики на воду
« Ответ #2 : 01 Июля 2012, 15:57:30 »
У меня сейчас 2 стояка и 4 счетчика.
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Счетчики на воду
« Ответ #3 : 29 Июля 2014, 10:28:04 »
Всем привет.
У нас в квартире 3 стояка, и это 6 счетчиков. Всем мы знаем, что раз 4 года для горячей и 6 для холодной их надо проверять (при этом срок гарантии самих счетчиков обычно больше в 2-3 раза). У меня на последнем месте проживания лет через 5 после установки в почтовом ящике появилось письмо о необходимости ЗАМЕНЫ... Что, в общем, незаконно.

Покопался в архивах и понял, что МЕНЯТЬ счетчики НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Их нужно проверять (или как это правильно называется). Проверка осуществляется или на месте (предпочтительней), или методом подмены на альтернативные, а старые уносят на "стенд" (стоит подумать о смене компании-подрядчика на это). Делают это лицензированные компании, а не какая-то одна, которую может "посоветовать" УК. Узнать компании можно в едином расчетном центре (ЕИРЦ), которые выставляет счета.

Кто-то считает, что проще поменять, но объективно проверить стоит раза в 2 дешевле, а то и больше.

Для проверки нужны паспорта на счетчики, в которые ставятся соответствующие отметки. Так что с этими бумагами, выданными при заселении, лучше быть аккуратнее.

Все ли я правильно понял?

На форумах в сети встречались такие перлы:
Цитировать
Заместитель г-на Серпикова на собрании нашего дома поведал нам, что право на поверку на дому счетчиков имеет только одна Компания Ростест. Документы остальных компаний УК ПИК минус Комфорт к расчету не принимает. И вообще, самое главное не сделать, поверку, а потом после этой поверки ПИК-Комфорту в бухгалтерию сдать документы для перерасчета. А как сами понимаете при самостоятельной поверке счетчиков это будет совсем непросто. Если есть первопроходцы, то поделитесь опытом. Особо выбора как я поняла нет. Либо счетчики "Берегун" (изготовленные специально для района Новокуркино (это конечно меня повергло в шок, потому что я подумала о "подкрутке" этих счетчиков специально для нас, эксклюзив, так сказать) либо бесконечные мытарства с бухгалтерией и Комфортом. выбор прямо скажем не велик. В Москве эта процедура более демократичная, а у нас как всегда.....Пик-Комфорт никого не пускает в свой огород

Насколько это применимо к нам? Тоже такой трэш будет? Хотя, там же пишут, что кто-то идет против, работает с альтернативной компанией, а потом в УК просто приносит копию лицензии компании и все подписанные акты/паспорта.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Счетчики на воду
« Ответ #4 : 29 Июля 2014, 10:42:15 »
Все ли я правильно понял?
Вы все правильно поняли, НО... беглый поиск показывает:
стоимость поверки 1 счетчика без снятия - 550 руб.
стоимость нового счетчика от 450 руб.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Счетчики на воду
« Ответ #5 : 29 Июля 2014, 10:57:15 »
Да, только уже 1200 р минимум за сервис (стоимость прибора  + монтаж) на один счетчик. Учитывая 12 лет срока службы среднего счетчика 500 за проверку тут выглядит более гуманно как минимум при первой проверке.

I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Счетчики на воду
« Ответ #6 : 29 Июля 2014, 13:28:39 »
У родителей проверяли счётчики. Весьма дёшево это оказалось, уж не помню сколько, но родители мои, пенсионеры, даже не парились. Зачем сразу менять, я не понимаю, честно говоря.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Счетчики на воду
« Ответ #7 : 30 Июля 2014, 18:38:00 »
Жена написала в УК письмо про счетчики. Вот что ответили:

Цитата: Управляющая компания
... что касается сбора показаний счётчиков по водоснабжению, то он пока затронул только (!) 18 корпус: только в этом корпусе размещены объявления, только в подъездах этого корпуса по почтовым ящикам разложены формы для заполнения.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 18:41:08 от ZEalotOFF »

Оффлайн Roman

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
Счетчики на воду
« Ответ #8 : 03 Августа 2014, 07:40:57 »
Кому-нибудь выдали паспорта счетчиков или у всех только акты?

Оффлайн Тари

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 496
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 12
Счетчики на воду
« Ответ #9 : 03 Августа 2014, 08:28:03 »
Нам выдали.
Ignoscito saepe alteri, nunquam tibi.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Счетчики на воду
« Ответ #10 : 06 Августа 2014, 10:13:23 »
Обнаружил, что в кухонном стояке перепутаны круглые красные и синие пометки на счетчиках: на холодном красный и наооборот. =)

Счетчики вроде одинаковые, ничего страшного, но пришлось повесить отдельные стикеры, чтобы в будущем с показаниями не ошиблись.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Счетчики на воду
« Ответ #11 : 14 Мая 2015, 14:49:47 »
Тут с удивлением понял, что у нас стоят опломбированные заводом счетчики воды, но опломбировки установки нет. Т.е. как бы эксплуатация счетчиков незаконна.

Прочитал тут teron.ru/index.php?s=4cee...w=findpost&p=11460312 , что УК вообще периодически должно проводить проверку показания счетчиков и их опломбировки. Но, полагаю, в наших домах у многих, если не у всех, таких пломб и нет, равно как и УК НИЧЕГО не проверяет и не собирается.

Тема со снятием показаний мусолится уже год, последнее время как-то активно. Но пока счета за воду не выставляют.

Понятно, что я могу сейчас писать очередное заявления в нашу не имеющую лицензии УК с просьбой опломбировать мне это все, выдать АКТ и т.п. Но может кто-то уже делал это все, расскажет о своем опыте?
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Счетчики на воду
« Ответ #12 : 14 Мая 2015, 15:34:01 »
Ко мне сегодня приходил сантехник. Вопрос опять же поменять счетчики местами.
В итоге он сказал, что это бессмысленно, так как приборы не опломбированы.
Надо их опломбировать и тогда же просто зафиксировать  в документах корректное расположение.
Как и когда он конечно же не знает. Обращаться в УК. =)

Я, конечно, буду ежемесячно подавать этим клоунам показания, скорректированные под свою ситуацию. Опять пойду писать заявления на опломбировку/корректировку данных. Снова эта катавасия, которая убивает любое желание как-то ПОМОГАТЬ нашей УК.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Boor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Счетчики на воду
« Ответ #13 : 20 Мая 2015, 21:23:43 »
Я, конечно, буду ежемесячно подавать этим клоунам показания
Интересно по каким тарифам они считать начнут?
На сайте 22.хх руб. ,а в УК бумажка на стене - 34.хх руб.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Счетчики на воду
« Ответ #14 : 20 Мая 2015, 22:10:45 »
разговоры об учете воды идут с прошлого лета...
в свете последних событий с лицензией УЦ, да и вообще, еще не ясно, кто и когда вообще начнет что-либо считать
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

 

SimplePortal