Автор Тема: Обустройство внутренних дворов корпусов  (Прочитано 15998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Большинство присутствующих здесь рождены в СССР и детство у всех было примерно одинаковым - это активные игры во дворе ( футбол, хоккей, бадминтон ) и всякие коллективные игры типа "казаки-разбойники" итд ... Вообще говоря детство было весьма интересным, захватывающим даже... Во многом мы сами себе организовывали приключения, но помогали и родители ... залить лед на хоккейной площадке например.
Хотел бы узнать, каким образом...и планируется ли вообще какая либо организация внутреннего пространства дворов в плане спортивных площадок ( футбол, баскетбол, хоккей, волейбол, теннис) .... Вообще думаю что и мы сами, как жители, могли бы поучаствовать в закупке инвентаря, организации площадок, турников там всяких... Я бы с удовольствием и сам по выходным поигрывал с соседями в волейбол и футбол ... Ну а какая эта польза для наших детей, думаю, никому обьяснять и
не надо ....
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн IB

  • RGI International
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +46/-2
  • Пол: Мужской
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #1 : 07 Июля 2012, 23:35:38 »
Игорь, отличный вопрос, спасибо!
Сегодня как раз идет проектирование благоустройста (соответственно и оснащения) дворов.
Все представляют себе, как выглядят наши дворы?
Вдоль подъездов мы по противопожарным требованиям должны оставить проезд. Въезд на него будет перекрыт и допускаться туда будут только машины экстренных служб. Проезд этот можно выполнить плиткой или асфальтом. В случае асфальта по нему можно будет на роликах гонять. Ближе к середине двора будут расположены несколько детских площадок для деток разного возраста. По центру двора - спортивная площадка. Футбольное поле в натуральную величину не влезет, очевидно, но какое-то подобие сделать можно. Или баскетбольное, или воллейбольную площадку. Можно разнести разные по разным дворам.
Предлагайте ваши варианты.


Оффлайн maj

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +26/-2
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 10
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #2 : 08 Июля 2012, 00:23:18 »
Я за асфальт, плитка коварна)
Один двор - баскетбольное кольцо, второй двор - упоры для установки сетки для бадминтона
3-й - турники, горки, песочницы (которые также можно вместить и в дворы 1 и 2)

Оффлайн Lehus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +160/-9
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #3 : 08 Июля 2012, 01:05:36 »
Я, при прочих равных, предпочел бы плитку. Экологичнее и эстетичнее. Особенно разница будет ощутима в жару да  еще, по сути, в полузакрытом и слабопродуваемом внутреннем дворе.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #4 : 08 Июля 2012, 01:06:35 »
Плитка. Она безопасна и намного приятнее - в Европе (раз уж мы на них ориентируемся) в пешеходных зонах нет места асфальту.
По поводу спортивных сооружений - чем разнообразнее, тем лучше.

Оффлайн Крюшон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #5 : 08 Июля 2012, 01:07:47 »
я тоже за асфальт ))
а активности и правда стоит по разным дворам разносить. во-первых, в один двор все крупногабаритные активности (футбольная площадка, баскетбольная и т.д.) не влезут. во-вторых, перемещение детей между дворами будет способствовать их более разностороннему общению - в смысле не будут замыкаться только на ребятах из своего двора

из вариантов активностей еще вот вспомнилось, что в моему детстве во дворе у дедушки (у него в гостях я проводила большую часть лета обычно) была сцена и лавочки перед ней. когда-то давно это был аналог кинозала. а мы устраивали там спектакли и концерты, приглашая родителей в зрители ))
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (с)

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #6 : 08 Июля 2012, 01:09:46 »
Вот, кстати, очень хороший пост на эту тему zyalt.livejournal.com/452409.html - оттуда и идеи можно взять


Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #7 : 08 Июля 2012, 01:41:50 »
Я тоже за асфальт! А вот площадку бы предложил в каждый двор универсальную - размером с волейбольную, с баскетбольными кольцами и воротами для минифутбола. Отдельно была бы к месту хоккейная коробка ... зимой заливается под хоккей и катание на коньках, летом можно использовать как вздумается. Также было бы замечательно площадку для маленьких совсем. Турники и подобные снаряды были бы востребованы также.
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #8 : 08 Июля 2012, 12:37:31 »
За асфальт. Плитка  - враг каблуков. И по плитке неприятно коляску возить.
Ещё напрашивается вопрос  другого уровня, как будут убираться дворы зимой. Если ломиком будут лёд скалывать, то асфальт менять потом имхо дешевле. После прошлогоднего "плиточного бума" неаккуратно смотрится плитка со сколами от лома.
P.S. Европа Европой, а у нас Россия. На 100% их привычки-быт-обычаи к нам неприменимы.

Оффлайн maj

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +26/-2
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 10
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #9 : 08 Июля 2012, 18:53:43 »
Я в Европе тоже обратил внимание на их плитку - она больше (40х40 примерно), сделана из качественного материала и подогнана плотно.
"за асфальт" означает, что я бы не хотел видеть у нас "собянинскую" плитку, коей покрыли весь центр, неровную, выщербленую, со стыками шириной в палец, в которых дамы так любят оставлять каблуки.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #10 : 08 Июля 2012, 21:23:52 »
По поводу волейбольной и др. площадок... Если уж делать их как надо, необходимо подумать и о нормальном спец покрытии. Иначе это будут лужи, болото, грязь ... учитывая климат наш.
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Lehus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +160/-9
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #11 : 08 Июля 2012, 22:44:14 »
Если есть выбор между плиткой и асфальтом, хотелось бы услышать мнение RGI по этому вопросу в части плюсов и минусов. И, на мой взгляд, здесь необходимо думать не столько о частных неудобствах (в виде оставленных каблуков и пр.), сколько об экологичности того или иного материала и, как следствие, о здоровье себя и членов своей семьи. Это самое главное. И учитывать при этом конструктивные особенности дворов МвЛ.
Что касается благоустройства территории внутренних дворов, то здесь должно быть все сбалансированно и без "перекосов" в ту или иную сторону.  Где каждому найдется место: и взрослым, которые хотят спокойно отдохнуть, и маленьким детям, и подросткам. 

Lecolette

  • Гость
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #12 : 09 Июля 2012, 00:08:54 »
Плитка, конечно, симпатичнее, но для детей асфальт будет удобнее - многие катаются на самокатах и роликах. А на детских площадках сейчас делают современное мягкое покрытие - www.tnpgroup.ru/production/product/tepsport Оно значительно смягчает удар при падении ребенка (в отличие от мелкого щебня который очень травматичен) и на нем нет грязи и пыли, как от песка или земли.

И вопрос - планируется ли каток, как обещали в начале и как он будет обслуживаться? Это было бы, конечно, очень здорово.

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #13 : 09 Июля 2012, 08:50:06 »
Если плитка уложена правильно, то с ней нет проблем, но если в ней будут всякие колдобиные, ямки и т.д. то лучше асфальт потому что если уж на роликах неудобно по ямкам кататься, то на самокате тем более.

Но опять-таки асфальт тоже бывает разный,  иной раз такого качества попадается, что если ехать по нему не то что бы неудобно, а вообще нереально...

В любом случае я бы хотела услышать от RGI что они думают рекомендуют и почему.
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн Irina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 753
  • Карма: +90/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #14 : 09 Июля 2012, 09:56:45 »
А на детских площадках сейчас делают современное мягкое покрытие - Оно значительно смягчает удар при падении ребенка (в отличие от мелкого щебня который очень травматичен) и на нем нет грязи и пыли, как от песка или земли.
вот-вот-вот, я многократно плюсуюсь к такому решению!! насколько я знаю, оно(или похожее) же вполне применимо и для спортивных площадок
праздник, который всегда с тобой

 

SimplePortal