Автор Тема: Вывески в микрогороде  (Прочитано 9282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyM

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
Вывески в микрогороде
« : 19 Декабря 2015, 16:17:17 »
Соседи, добрый день.
Учитывая, что тема дизайна вывесок обсуждалась слабо в разных ветках и безуспешно, решил создать отдельную тему. Сразу прошу не переходить к обсуждению качества продукции магазинов, как это произошло в комментариях вывески "МЯСО". Давайте коснемся исключительно дизайна вывесок, которые уродуют фасад наших домов.
На данный момент выделил бы две вывески, которые кричат и совершенно не вписываются в общую концепцию:
1) Tastyland 16к
2) МЯСО      17к
В секции 10 16 корпуса поменяли вывеску СПА-салона по просьбе жителей секции.
Как вы считаете, стоит ли заниматься этим централизованно или каждая секция должна решать сама?

 

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Вывески в микрогороде
« Ответ #1 : 21 Декабря 2015, 10:11:42 »
Может уже перестанем шпинять предпринимателей? Дайте людям начать работать, дайте хоть чуть-чуть раскрутиться, а потом с вывесками предложения выносите. Вывеска стоит денег и недешево.


Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Вывески в микрогороде
« Ответ #2 : 21 Декабря 2015, 11:00:41 »
Вывеска стоит денег и недешево
Вот поэтому и надо уделять ей внимание сразу, а не лепить тяп-ляп черти что.
По-хорошему, согласовывать вывески надо бы главному архитектору МвЛ, как изначально и планировалось.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Вывески в микрогороде
« Ответ #3 : 21 Декабря 2015, 11:12:39 »
AndreyM, вывеска спортивного клуба рядом с магазином "Мясо" просто ужас ужасный.

Кстати, насколько я помню, застройщик клялся и божился, что будет обеспечивать единство концепции внешнего оформления, включая вывески. Если не ошибаюсь, то владелец хозяйственного магазина в свое время долго с ними вывеску согласовывал. А сейчас непонятно - то ли они перестали за этим следить, то ли еще что.

А могут ли владельцы, которые тут есть на форуме (например "Элли Лагер") отписаться - требовал ли от них застройщик согласования по концепту вывески или этот вопрос был отдан полностью на рассмотрение владельца?
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Сергей17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 545
  • Карма: +87/-11
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Вывески в микрогороде
« Ответ #4 : 21 Декабря 2015, 11:13:07 »
согласен
нет ничего более постоянное, чем временное, так и лепятся "шанхаи" постепенно

аналогия с теорией битых стёкол

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Вывески в микрогороде
« Ответ #5 : 21 Декабря 2015, 12:02:56 »
Вот поэтому и надо уделять ей внимание сразу

Соответственно УК не проследила. Должен быть по всей видимости регламент, определяющий требования к вывескам, а так как такового нет, вот и пришли к тому, что имеем. А какие сейчас требования может предъявить арендодатель в лице УК к арендаторам, если профукал этот вопрос? Или в договоре аренды есть требования по вывеске? Думаю, что нет.
А что Вы хотите сейчас от арендаторов? Им требования по вывескам нигде не выставляли, они оплатил стоимость имеющихся сейчас вывесок, таких, какие они посчитали нужными. За новые платить? В соответствии с каким регламентирующим документом? Народ мясо не пойдет покупать из-за вывески? Пойдет.
 
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 12:05:45 от SMY »

Оффлайн AndreyM

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
Вывески в микрогороде
« Ответ #6 : 23 Декабря 2015, 12:01:42 »
Прочитав все обсуждения в соседних ветках, могу выделить две категории мнений:
1) 90% - да, вывески ужасные, виновата УК
2) 10% - оставьте в покое малый бизнес, им и так тяжело, а вы еще со своими вывесками. Я там покупаю, мне нравится, а что на моем фасаде и в подъезде мне не так важно.

Оба мнения имеют право на жизнь. Тк большинство не устраивает, как сказал один сосед "бельмо на моем доме", у меня предложение к жителям 17 корпуса обратиться в УК. Может даже готовый вариант дать вывески, если есть дизайнеры. Думаю, это сэкономит время и деньги владельцев бизнеса, которых жалеют 10% жителей.
P.S. В качестве примера уже приводил вывеску спа салона на нашем подъезде: мы обратились в УК, и все быстро поменяли по концепции и четким правилам. УК сообщила, что гайдлайны даются всем владельцам магазинов перед открытием. Проблема в соблюдении этих правил. Решается обращением в УК. Вывеску у нашего подъезда сделали просто соблюдая концепцию без вложений больших денег в крутую дизайн-студию.


Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Вывески в микрогороде
« Ответ #7 : 23 Декабря 2015, 15:00:34 »
Никто не имеет право навязывать независимым компаниям концепцию оформления вывесок. Потому что вывеска - это такой же носитель фирменного стиля, как бланк, сайт, визитки и т.д. И если у фирмы уже есть давно используемый узнаваемый фирменный стиль, в который вложены немалые средства, то никто его не будет менять в угоду кому бы то ни было, если это не продиктовано сменой концепции  и другими брендинговыми задачами. УК может только советовать.
По поводу магазина "Мясной"
Для предприятия мясной промышленности важнейшим в брендинге является подчеркнуть свежесть и качество продукции, так как продукция скоропортящаяся. Многие предприятия, такие как Мираторг,  своим основным фирменным цветом выбрали красный или бордовый, ассоциируемый с цветом свежего мяса. meatinfo.ru/brand
Я думаю, для магазина "Мясной" как для стартапа красный цвет - это то что нужно. И чем больше мы тут их "кроем", тем им же выгодней эта шумиха, потому что мы помимо своей воли являемся проводниками их бренда  :)
И последнее. Сейчас в ходу модные слова "уход от стереотипов", "новое прочтение", "нестандартный подход". Но для стартапа в этой области это, IMHO, не тот случай.
Это моё мнение, и оно может не совпадать с мнением авторов сайта и Вашим )))
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 15:02:57 от Yorg »

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Вывески в микрогороде
« Ответ #8 : 23 Декабря 2015, 15:41:52 »
Никто не имеет право навязывать независимым компаниям концепцию оформления вывесок.

Имеет. Эта фирма лишь арендатор, не более, а значит должна согласовывать свои действия с арендодателем (думаю, что УК его представитель). Понятно, что это не относится к торговому знаку - это дело фирмы. Но в случае Мясного ни о какой торговой марке и речи нет. Там просто пошлая, красная вывеска.
Ну и вот пример того, что могут сделать независимые компании, которым "никто ничего не навязывает"


Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Вывески в микрогороде
« Ответ #9 : 23 Декабря 2015, 15:54:36 »
Никто не имеет право навязывать независимым компаниям концепцию оформления вывесок. Потому что вывеска - это такой же носитель фирменного стиля, как бланк, сайт, визитки и т.д. И если у фирмы уже есть давно используемый узнаваемый фирменный стиль, в который вложены немалые средства, то никто его не будет менять в угоду кому бы то ни было, если это не продиктовано сменой концепции  и другими брендинговыми задачами. УК может только советовать.

Батюшки, это кто из наших арендаторов - узнаваемый бренд? Ну это смешно, ей-богу. Нет тут ни у кого фирменного стиля. Просто кто-то вложил время и усилия в то, чтобы вывеска не уродовала дом, а кто-то забил, лишь бы видно было издалека. Хотя это совсем необязательно для магазина у дома. И так каждый житель знает, где мясной, а где овощной (хоть там и вовсе вывески нет). А с пятницкого шоссе никто не поедет к нам за мясом.

И никто тут не против красного цвета как такового. Красно-белую вывеску тоже можно сделать аккуратно и красиво, в концепции МВЛ. Выше правильно написали, то, что сейчас есть - жуткая пошлятина, нарисованная левой пяткой.  Лично я тоже против превращения МВЛ в Шанхай.

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Вывески в микрогороде
« Ответ #10 : 23 Декабря 2015, 16:52:33 »
Это разговор глухого с немым. Представьте ту же вывеску на сером фоне, тонкими буквами, аккуратную, современную, ну короче "в стиле МвЛ". Великолепно гармонирует с фасадом, жители довольны.... Приток посетителей падает. Потому что серое мясо - это ммм... не свежее )) Когда вы видите рекламу Макдональдса, у вас автоматически срабатывает желание воспользоваться услугой. Даже если вы убежденный вегетарианец. А когда вы видите котлету в столовой...
Арендодателю нужно найти ту грань, которая устраивала бы обе стороны. Я на вашей стороне  :)

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Вывески в микрогороде
« Ответ #11 : 23 Декабря 2015, 17:14:23 »
Никто не имеет право навязывать независимым компаниям концепцию оформления вывесок.
Посмотрите пример центра Москвы.
Изначально там был Шанхай.
Затем город заказал дизайн-студии концепцию и стайл-гайд по оформлению вывесок. И после принятия концепции обязал арендаторов к выполнению. Процесс идет, и явно успешен.

Просто у кого-то из собственников бизнеса изначально есть вкус, а у кого-то отсутствует напрочь.

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Вывески в микрогороде
« Ответ #12 : 23 Декабря 2015, 17:45:17 »
Ну ОК ))) Ну слишком экстремально выразился. Я к тому что если всё у них уже давно красное, а тут приходит такой важный УК и говорит что должна быть вывеска синяя, ну, можно лишиться арендатора. В наше-то время.
Елисеевский не будет заказывать яркую рекламу - у них другая концепция. Каждый рекламирует себя так, как может теми средствами, какие имеет.
Посмотрите лучше на магазин овощной. Огромные пустые витрины и стеллажи с коричневыми ящиками - мне очень напоминает плодоовощные магазины в советские времена))

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Вывески в микрогороде
« Ответ #13 : 23 Декабря 2015, 17:56:51 »
Представьте ту же вывеску на сером фоне, тонкими буквами, аккуратную, современную
Да не надо серого, никто ж не заставляет. Красно-белое тоже можно красиво сделать. Из любого Г можно сделать если не конфетку, то уж точно что-то съедобное, стоит только руки приложить.
И очень сомневаюсь, что это как-то на поток посетителей повлияет, тут же не случайные прохожие целевая аудитория. Уродская вывеска же не мешает за мясом ходить. Мой любимый магазин кстати в МВЛ. Хотя я считаю его оформление одним из худших. Мало того, что вывеска уродливая, так еще и принты с колбасой во все окно, буээээ...  в лучших традициях рынка.

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Вывески в микрогороде
« Ответ #14 : 23 Декабря 2015, 18:16:24 »
Orymy, согласен с Вами, можно! Но если вывеска потеряется, это будет не в их пользу. Им надо товар продать, они не гаджетами торгуют и не подарками. Я бы на их месте поговорил с застройщиком и поделил бы рекламное время на бесшовнике на перекрестке (если он Джевоссету принадлежит) - чтобы народ сманивать Отрадный.

 

SimplePortal