Автор Тема: Страхование финансовых рисков при долевом строительстве  (Прочитано 10112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Всем привет!

А задумывался ли кто-нибудь из покупающих квартиры в МвЛ застраховать свои финансовые риски?
После поисков в сети нашел вот такое агенство www.nsk-agency.ru/ - специализируется на страховании рисков при участии в долевом строительстве. Страхуют через СК "Радонеж" www.radins.ru/
Как сказали по телефону, до оформления страхового полиса и, соответственно, расчёта стоимости страховки, они проводят экспертизу застройщика и объекта, которая занимает 5 рабочих дней и стоит 15 000 рублей. Я решил заказать такую экспертизу, и сегодня 21/09 должны быть известны результаты.

Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Я не задумывался и не планирую. Мне если и думать, то надо было раньше, когда на месте моего дома ещё котлован-то не полностью был вырыт.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
выкладывайте результаты сюда на форум :)
P.S. сколько стоит продвижение коммерческих фирм через наш форум?  ;)

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Я не задумывался и не планирую. Мне если и думать, то надо было раньше, когда на месте моего дома ещё котлован-то не полностью был вырыт.
Владимир, как мне объяснили по телефону, они страхуют на полную стоимость квартиры, указанную в договоре, и страховой случай наступает в случае 1) банкротства застройщика и 2) если квартира не будет передана клиенту в заявленный застройщиком срок (сказали, что +3 месяца к изначально заявленному сроку даётся застройщику на сдачу квартиры). При наступлении страхового случая клиент волен выбрать - 1) получить деньги от страховой; 2) ждать квартиры с продлением полиса и 3) ждать квартиры без продления полиса.
То есть, я так понимаю, страховаться можно даже на той стадии строительства, на которой сейчас МвЛ.
Саму
страховую (СК "Радонеж") я проверил - у них есть лицензия на такой вид страхования, так что тут вроде всё ок.
Буду ждать результатов экспертизы. Как узнаю, напишу сюда.
 

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
выкладывайте результаты сюда на форум :)
P.S. сколько стоит продвижение коммерческих фирм через наш форум?  ;)
Мирослава, я честный потенциальный житель Мвл:)
Честно говорю - никаким продвижением не занимаюсь. Просто хотел узнать мнение форумчан.
Как я понял, страхование фин.рисков при долевом строительстве - довольно экзотическая штука.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
То есть, я так понимаю, страховаться можно даже на той стадии строительства, на которой сейчас МвЛ.
Конечно, можно. Вопрос, что я не планирую.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Цитировать
То есть, я так понимаю, страховаться можно даже на той стадии строительства, на которой сейчас МвЛ.
Конечно, можно. Вопрос, что я не планирую.
Владимир, вас понял:)
В любом случае, как что узнаю по поводу экспертизы, напишу здесь.


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Спасибо. Будет любопытно.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Эксперты дали положительное заключение по застройщику. Единственное замечание у них возникло по поводу Джевоссета и его уставного капитала в размере 10 тыс.рублей, но, как мне сказали, это обычная практика.
Стоимость страхового полиса оценили в 3% от цены квартиры, указанной в договоре. Полис действует по 30 ноября 2014 года.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Эксперты дали положительное заключение по застройщику. Единственное замечание у них возникло по поводу Джевоссета и его уставного капитала в размере 10 тыс.рублей, но, как мне сказали, это обычная практика.
Стоимость страхового полиса оценили в 3% от цены квартиры, указанной в договоре. Полис действует по 30 ноября 2014 года.
а если бы дали отрицательное заключение, какова бы была цена страховки?[quote author=turboded

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Эксперты дали положительное заключение по застройщику. Единственное замечание у них возникло по поводу Джевоссета и его уставного капитала в размере 10 тыс.рублей, но, как мне сказали, это обычная практика.
Стоимость страхового полиса оценили в 3% от цены квартиры, указанной в договоре. Полис действует по 30 ноября 2014 года.
а если бы дали отрицательное заключение, какова бы была цена страховки?
Цитата: turboded

[/quote

В случае отрицательного заключения они вообще не оформляют страховку, так как высокие риски. Но при этом предоставляется мотивированный отказ - почему не стоит покупать объект и т.д.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16

В случае отрицательного заключения они вообще не оформляют страховку, так как высокие риски. Но при этом предоставляется мотивированный отказ - почему не стоит покупать объект и т.д.
Думаю, здесь и весь ответ на вопрос, почему страхование финрисков практически не востребовано.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Но зато теперь мы знаем, что страховщики отзываются о проекте положительно и сие есть плюс!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Но зато теперь мы знаем, что страховщики отзываются о проекте положительно и сие есть плюс!
Согласен)

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
А кто застрахует от того, что страховщик не обанкротится? Наличие лицензии может не помочь...

 

SimplePortal