Автор Тема: Хотим ли мы покупать здоровые продукты?  (Прочитано 15418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Тема: хотим ли мы покупать здоровые продукты, или помоги себе сам.
Я когда была в Вязьме, местные рассказали, что у них построена ферма, где свинья за 3 мес набирает 100кг веса. Для этого в корм что-то добавляется, и когда была утечка этого вещества, кто-то типа МЧСсовцев приехали, перекрыли и отгородили территорию, и очищали от этого вещества... Никто местный не покупает эту свинину. 
А она, эта свинина, идет в колбасу (как раз из охлажденного мяса, это из таких мест), попадает в супермаркеты, и мы ее кушаем, поскольку не знаем, откуда она, и поскольку ничего другое нам не предлагается.
Возможно наладить поставки мяса из деревни, причем обязать поставщика разделать мясо, чтобы было удобно его потом готовить (что-то мне подсказывает, что никто не захочет у себя на кухне рубить топором мясо). Недостатком такого способа получения мяса будет необходимость
закупать его в большом объеме. Например,  1/4 свиньи, и часть придется хранить в морозилке (либо делить самостоятельно с соседями по площадке, например). С молочкой проще - просить ее расфасовывать кратно какому-то объему, и привозить, например, 2 раза в неделю. С яблоками и пр. еще проще (тока куда девать потом непонятно).
  Еще один аспект - проверка безопасности продуктов. Но это тоже можно наладить.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #1 : 23 Сентября 2012, 16:49:37 »
Чтобы быть полностью уверенными в "чистоте" продуктов, нужно их самим выращивать. Везде, в той же деревне, неизвестно чем живность пичкают. С молоком - вообще фантастика, и надо быть очень смелым и живучим, чтоб его покупать без обработки.
С яблоками и другими фруктами нифига не проще, потому что если их ничем не обрабатывать, то они будут червивыми, будут гнить и т.д.


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #2 : 24 Сентября 2012, 12:24:50 »
Как раз недавно на одном мероприятии у Зимина, редактора "Афиша-Еда" спросили, чем отличаются "Био" продукты и стоят ли они своих денег. Он сказал: "ну на уровне химии проводили тесты. Отличий не нашли. А так они отличаются ценой". После этого, правда, он выдал небольшую речь на тему того, что в жизни ведь важны не только деньги, а ещё и самоощущение, и прочее...

В остальном... У меня родители регулярно по пути из деревни в город покупают то пол-свиньи, то ещё какую-нибудь жесть. В итоге мяса там немного, морозильник забит салом и субпродуктами, которые девать некуда (по крайней мере мне, т.к. я явно не готов варить бульоны из костей по рецепту Елены Молоховец, которые в те далёкие времена обходились в 1 копейку за порцию) и постепенно всё это выкидывается...

С другой стороны мяска на шашлык можно и на рынке купить,
конечно.

Короче, я честно скажу, я не готов. Во всемирный заговор и тотальную химию я не верю. Вообще, мне кажется, еда - это величайший плацдарм для мифов.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #3 : 24 Сентября 2012, 17:08:52 »
Eva, мне кажется такая возможность интересной, но трудноосуществимой.. Особенно с точки зрения контроля качества.
А у Вас уже есть какие-то наводки или это пока мысли вслух?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #4 : 25 Сентября 2012, 10:38:45 »
  У меня девочка знакомая работает в ветеринарной службе, как раз проверяет качество продуктов - молока и мяса. Я думаю, важно найти такого поставщика, который не кормит химией животных, регулярно делает прививки (это совсем не сложно. я сама работаю с животными, поэтому могу сказать - если животное стоит на учете, совершенно несложно делать 3-4 раза в год прививки, тем более они бесплатны. Если нормальный хозяин, то должно быть все ок).   
 Найти такого поставщика возможно, у меня есть знакомые в Белгороде, можно поискать через них, либо через девочку-ветеринара, она общается с большим кол-вом таких поставщиков. Съездить на "производство", убедиться, что все гуд, и сделать "предзаказ". Чтобы производили то, что нам нужно, в нужном для нас кол-ве с гарантией выкупа. Да-да, понимаю, что не все деревенские так пунктуальны, но найти такого все
же, на мой взгляд, возможно. Сделать выезд на производство могу сам, совместно с ветврачом (если удастся ее уговорить). Т.е. да, готова заняться. И производить контроль безопасности здесь на месте (чтоб не было мясо с паразитами, а молоко можно было пить сырым). За такой контроль надо будет заплатить, но он необходим, конечно. И менеджеру, который будет собирать заказы - распределять по заказчикам (я - пас, но при наличии достаточного кол-ва заинтересованных лиц, я думаю, будем чем заплатить).
  Насчет "большого кол-ва мяса" - можно еще и кур заказывать. Домашние они такие вкусные! Тока надо брать молодых кур, а не 15 лет от роду, которая перестала нестись... С курами проще, их можно купить столько, сколько надо. Кстати, кроликов тоже.
  Что касается ситуации с яблоками, то меня не будет сильно напрягать, если яблоня поливалась от вредителей (по технологии 6 раз год, в т.ч. когда яблок еще нет), но меня напрягают пластмассовые яблоки. Вероятнее всего, яблоки можно заполучить
только в сезон, т.е. осенью. Тогда яблок полно, главное - привезти.  Но мешки яблок никому не нужны, мне кажется... они не хранятся.
 Пока - предварительный вопрос к жителям, насколько им это интересно. Если интересно, буду дальше думать, как и что делать.
 

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #5 : 25 Сентября 2012, 11:07:21 »
Eva, предварительно нам интересно. Особенно куры и кролики.. мммм... :) Кстати, еще и яйца деревенские можно заказывать. Главное - чтоб ветконтроль был реальным и жестким.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #6 : 25 Сентября 2012, 18:55:29 »
Моя знакомая реально и жестко контролирует на том месте, где работает. Если ее привлечем, то будет вообще супер.
Посмотрим, сколько будет желающих.


Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #7 : 25 Сентября 2012, 19:34:38 »
Eva
Честно говоря, мне кажется, что спрос на такую продукцию в большей или меньшей степени перекрывается проверенными продавцами на рынках и той же lavkalavka.com. А так присоединяюсь к позиции Владимира - всё это хорошо и правильно, но в большинстве случаев слишком дорого.
В масштабах МвЛ небольшая пекарня со свежим хлебом/выпечкой/опционально кофе имеет, на мой взгляд, больше шансов на успех. Но, возможно, я и ошибаюсь.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #8 : 25 Сентября 2012, 21:20:06 »
Ust, это не бизнес, а коллективные закупки у производителя, ес-но, по ценам совсем не таким, как на предложенном сайте (150руб за яблоки! 240 за сливы... треш какой-то). Например, свинина живым весом идет 80руб/кг (допустим, чистый вес 160р/кг, хотя сколько % чистого мяса, я не знаю, надо узнавать).
Далее: мы имеем 3 вида работы: привезти, собрать заказ и физически передать заказы получателю, ветеринарный контроль. За каждую надо заплатить, желательно в %. Тогда мы можем получать по ценам близко к магазинным, но лучшего качества. Мясо, которым меня угощали в Вязьме, было просто фантастически вкусным. Мы уже отвыкли от такого.
  Еще раз повторяю, это не бизнес, а коллективные закупки. На начальном этапе могу взяться покурировать, потом это будут делать те, кто будет получать деньги за эту работу. А я буду на общих основаниях покупать свою часть.
&
nbsp; Но все это имеет смысл затевать, если нас наберется некоторое кол-во. Пока предварительный опрос - насколько это надо вообще микрогорожанам.

Оффлайн Vladimir

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 2
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #9 : 26 Сентября 2012, 09:00:23 »
При адекватной цене спрос конечно будет. Но для меня важно, что бы за качество отвечал конкретный человек, а не цепочка людей, где крайнего не найти. По этому мне проще брать либо у конкретного производителя (заехать в деревеньку) или в официальном магазине. Конечно это не гарантия, но это ответственность конкретного лица или фирмы. А при предложенном варианте непонятно кто дает гарантию и кто за что отвечает.

Может кто организует такой бизнес?

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #10 : 26 Сентября 2012, 09:23:35 »
Может кто организует такой бизнес?
Если это будет бизнес, то цены будут, как в lavkalavka. хотя... может быть, и нет. О форме мы задумаемся позже. Если открывать такой розничный магазинчик, то цены однозначно будут очень высокими. На самом деле, тем человеком, "который за все отвечает", может быть и менеджер, получая деньги за свою работу. Изначально строится цепочка, подбираются люди, которым можно доверять (например, девочка-ветеринар, моя знакомая, никогда не выпускает сомнительные продукты незнакомым людям). А  менеджер просто следит, чтобы эта цепочка не разорвалась. Если одно звено не работает, то самостоятельно+обращается к заинтересованным лицам (ко мне, в частности,или к Вам, если Вы такая же заинтересованная сторона и хотите участвовать), чтобы найти ему
замену.
По этому мне проще брать либо у конкретного производителя (заехать в деревеньку)
если у Вас есть конкретный производитель, которому можно доверять, то поделитесь с нами. Вы же не ездите в деревеньку 2 раза в неделю за молоком и творогом? Если Вы хотите получать эти продукты на месте, то заплатите за сервис, и будете получать на месте не намного дороже. Причем цены все будут известны из первых рук - Вы же их нам и скажете. И кому что платить, все будут в курсе.

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #11 : 26 Сентября 2012, 11:59:02 »
Eva,  у Вас привильная информация, мне тоже рассказывали, что свинья при обычных условиях вырастает до 100 кг за 7 мес., а сейчас благодаря "новым технологиям" время сократилось до 3 мес., но это к сожалению теперь стандарт, ведь никому не хочется терять прибыль. Из медикаментов, которые добавляются в корм, совершенно точно идут в ход антибиотики ну и какие-то препараты для ускорения метаболизма веществ. Конечно, это незаконно. Но...
Я стараюсь сократить употребление мяса, особенно свинины, можно например заменить рыбой. Или птицей (курица на мой взгляд более чистоплотное существо, не употребляет ничего кроме злаков или чего-то в этом роде. И мясо более диетическое) А свинина... шашлычек 2 раза в год - и хватит

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #12 : 26 Сентября 2012, 12:17:43 »
www.rbcdaily.ru/2012/09/06/cnews/562949984659363 - ещё одно мнение.
Особенно интересна концовка статьи.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #13 : 26 Сентября 2012, 19:30:18 »
www.rbcdaily.ru/2012/09/06/cnews/562949984659363 - ещё одно мнение.
Особенно интересна концовка статьи.


Согласен с авторами статьи тоже... с последним абзацем - особенно.
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Хотим ли мы покупать здоровые продукты?
« Ответ #14 : 26 Сентября 2012, 19:46:41 »
Вот про рекламу тоже...весьма интересно...
Обратите внимание, производитель пишет - без ГМО, без сои, без глутамата....без усилителей вкуса ну и т.д.
Надо сказать, что производитель весьма честен с нами...ведь наряду с множеством "БЕЗ" вы нигде здесь не найдете , что это сделано из МЯСА!!!
Только вот вопрос......если не из сои и со множеством "без"....то из чего тогда????
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 19:50:44 от Igor »
" Берегите лес, грибники-земляки!"

 

SimplePortal