Автор Тема: Рекомендую ВУЗ  (Прочитано 9169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Рекомендую ВУЗ
« : 09 Октября 2012, 19:42:41 »
Николай Тега, добрый день! Прошу прокомментировать.
С 2012 года Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации начала приём после 11 классов на факультет "Международные отношения"
Сын заинтересовался.
Бакалавр международных отношений 4 года, обучение только на коммерческой основе от 210 000 руб в год.
Магистратура 2 года, от 230 000 руб в год.
"Первая ступень для новичка – аташе (не путать с военным атташе, где эта позиция самая высокая). Далее – третий секретарь, второй, первый и, наконец, советник. Путь по карьерной лестнице непредсказуем. Можно задержаться на одной должности на 5 лет и перескочить на следующую за полгода – как повезет. Часто это зависит от объективных причин. Например, в МИДе просто не окажется подходящих вакансий для повышения, придется ждать…
Не стоит рассчитывать и на высокую зарплату: министерство
– государственная структура. За вычетом налогов референт получает около шести тысяч рублей, атташе - девяти тысяч, третий секретарь – одиннадцати. Но опыт, который дает выпускнику МИД (работа в центральном аппарате, посольствах и международных организациях), - бесценен. А в командировках можно неплохо и заработать."
"Считается, что выучиться на дипломата невозможно, даже несмотря на наличие соответствующих факультетов по специализации «Международные отношения». Дипломатическая карьера строится годами и зависит от множества личных качеств и умений конкретного выпускника. Чтобы получить направление для работы за границей, необходимо отдать госсужбе от 3 до 5 лет."

Николай, среди моих знакомых есть дипломат, отработавший срок в ЮАР и Швейцарии. Мне интересно Ваше мнение об образовании по данной специальности.
Стоит ли напрягаться родителям детей, желающих учиться по специальности Дипломат?



Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #1 : 09 Октября 2012, 20:03:00 »
Соседи, нужен совет: Стоит ли рассматривать данные специальности?

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Специальности:
"Экономическая безопасность" (деятельность финансово-кредитных учреждений для банковского обслуживания государственных органов, обеспечивающих безопасность РФ) 
или
"Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере" (информационно-аналитическое обеспечение в правоохранительной сфере).







Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #2 : 09 Октября 2012, 22:13:54 »
я за МИФИ!

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #3 : 09 Октября 2012, 22:18:07 »
Соседи, нужен совет: Стоит ли рассматривать данные специальности?

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Специальности:
"Экономическая безопасность" (деятельность финансово-кредитных учреждений для банковского обслуживания государственных органов, обеспечивающих безопасность РФ) 
или
"Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере" (информационно-аналитическое обеспечение в правоохранительной сфере).



Не советую, если в первом варианте идет речь про работу в банке в эк. безопасности, то будет сидеть очень долго на минимальной зп. Там на нормальные должности берут после службы в мвд, фсб и т.д.. Что касается второго варианта, если имеется ввиду работа в направлении ИБ в МВД, то вообще
даже не думайте. В МВД ИБ на уровне 2000 года, никакого опыта после такой службы не получишь.
В данном направлении хорошее образование дает академия криптографии ФСБ, после нескольких лет службы можно получить шикарную должность в банке.
В целом МИФИ отличный ВУЗ
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012, 22:20:11 от SMY »

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #4 : 09 Октября 2012, 22:55:06 »
Цитата: За вычетом налогов референт получает около шести тысяч рублей, атташе - девяти тысяч, третий секретарь – одиннадцати.  Где Вы это взяли?  ???

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #5 : 09 Октября 2012, 23:17:08 »
Лена, не знаю, возможно это предполагаемые ВУЗы для разных детей, но мне кажется очень странным разброс между дипломатией и МИФИ. Впрочем, я и сам отжигал, когда выбирал между внешней торговлей и кулинарным техникумом.

Моё глубокое ИМХО, простите за романтизм, что выбирать профессию надо по желанию. И напряженье родителей тут играет вторую роль. Если есть возможность, надо платить и учить. Если нет, ну тут без вариантов. Надо урезать хотелки (хотя вообще меня удивляет почему нет вообще бюджетных мест, неужели стране не нужны дипломаты?!?)

Про дипломатическую работу именно не могу ничего сказать, но у меня немало друзей поехало после Академии в торгпредства. Итог был простой: те, у кого родственники старшие имели отношение к внешнеторговой работе, начали делать быструю карьеру. Те, у кого таких родственников не было, вскоре вернулись и ушли в коммерческую
деятельность. Впрочем, все они в итоге устроились неплохо. Правда, неизвестно, дал ли им что-то опыт или это закономерность, так как куда-то послать сразу после ВУЗа были готовы только лучших студентов. Ну и плюс опыт всяких зарубежных поездок тоже интересен.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #6 : 09 Октября 2012, 23:40:50 »
Цитата: За вычетом налогов референт получает около шести тысяч рублей, атташе - девяти тысяч, третий секретарь – одиннадцати.  Где Вы это взяли?  ???

Сын это нашёл, и спросил: "А на госслужбе всегда такая зарплата?"
www.ucheba.ru/prof-article/1402.html
Сейчас я заметила, статья 2006 года.


Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #7 : 09 Октября 2012, 23:59:57 »
Сейчас у самых молодых дипломатов в Москве 25-30 тыс.руб. в месяц.  :)

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #8 : 10 Октября 2012, 00:04:44 »
Соседи, нужен совет: Стоит ли рассматривать данные специальности?

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Специальности:
"Экономическая безопасность" (деятельность финансово-кредитных учреждений для банковского обслуживания государственных органов, обеспечивающих безопасность РФ) 
или
"Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере" (информационно-аналитическое обеспечение в правоохранительной сфере).

А я бы порекомендовал выбрать европейский ВУЗ. Сейчас практически в любой профессии нет более важного skill, чем английский язык. А обучаясь в европейском ВУЗе английский однозначно будет. В свое время узнавал про вот этот ВУЗ
www.malta.ru/univer.html

P.S. еще
мне очень нравится их модульная система обучения. В России эта система очень негибкая
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 00:06:58 от aryndin99 »

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #9 : 10 Октября 2012, 00:07:01 »
Сейчас у самых молодых дипломатов в Москве 25-30 тыс.руб. в месяц.  :)
И команда в КВНе зачОтная  ;D

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #10 : 10 Октября 2012, 00:15:29 »
возможно это предполагаемые ВУЗы для разных детей
У моих сыновей друзья-одноклассники из обычной школы, 7 хороших мальчишек, очень часто собираются у нас дома. На мой вопрос: " Кем хочешь стать?" Ответ: "Только не безработным!", "А какая зарплата у врача? Говорят в мед.институтах все сессии нужно проплачивать", "Актёром", "IT", "Наш классный руководитель говорит, что нужно идти в институт, который могут оплачивать родители или куда возьмут по результатам ЕГЭ", "Без взятки поступить куда хочется не получится, есть опыт сестры, одного балла не хватило", "Интересовался антропологией, в нашей стране только в МГУ есть данный факультет + Школа Антропологов. А дальше куда, в музей, на научную работу?"
Если мама нотариус, дети будут
трудится в нотариальной конторе. Если папа авиадиспетчер, он выйдет на пенсию, и уступит своё место сыну. " И у дипломатов есть дети."

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #11 : 10 Октября 2012, 00:17:08 »
А я бы порекомендовал выбрать европейский ВУЗ
Не все готовы отпустить своих чад.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #12 : 10 Октября 2012, 00:25:43 »
Цитировать
А я бы порекомендовал выбрать европейский ВУЗ.

В общем-то прикольно. Если они не "врут" про 700 долларов (я никогда не был на Мальте), то в месяц в среднем чуть больше 1000 долларов... Относительно разумные деньги. Ну и если не врут про уровень образования, конечно.

По иностранным ВУЗам, ИМХО, самая удобная Франция: там образование бесплатное, только проживи. Есть плата за экзамены, но больше символическая. При этом система студенческих льгот и скидок очень развита. В Англии всё печальнее. Более менее хорошее что-то - порядка 10 тысяч фунтов в год, если ты не гений. И на 700 долларов там сложно прожить. Ну и сами понимаете, климат Франции более располагает.

Однако тут нельзя забывать, что учёба за рубежом в некотором смысле недалеко ушла от средневековой, когда студиозусы распевали Gaudeamus Igitur (c особенным
напором на Vivant omnes virgines;)), пили пиво и годами слонялись за своими преподавателями по стране, а то и Европе, без всяких напрягов. А думали только во время экзаменов слегка, когда уже совсем здоровье не позволяло пить, да и детей было заводить пора. Конечно, у нас тоже основное напряжение перед сессией, но всё же некая обязаловка есть (семинары, учёт посещаемости, текущая успеваемость, борьба за автоматы хотя бы на зачётах), и о-о-очень большая доля российских детей, которые не привыкли к системе тотальной учебной свободы, зато опьянённые свободой от родительской опеки и другой культурой, вылетают после первого же года. Либо, если родители-таки принуждают перепоступать и доучиваться, доучиваются кое-как. Таких специалистов я видел некоторое количество в Швейцарии. Страна престижная, молодые на дорогих тачках, живут неплохо... Гуляют на родительские деньги и ждут, когда освободится тёплое место в местном представительстве нашей металлургической или нефтегазовой компании.   

В общем,
идея хорошая, но есть свои особенности, и рассчитано на очень волевых детей, ИМХО.

UPD: и, кстати, о модульной системе! Глядя на сестру, нефига это не круто, на мой взгляд. Кстати, ещё одна фишка западного образования - узкая специализация. Очень узкая. А как известно, узкий специалист знает многое о немногом, а всё ни о чём. Как показывает практика России, наши ребята (особенно из технических ВУЗов) работают в совершенно разных сферах! А уж близкие - это вообще не вопрос. Человек со специальностью "Мировая экономика" легко работает, скажем, финансистом, а ФДК-шник не гнушается фундаментальным анализом. На Западе это сложнее. Ну и с географией тоже. Скажем, моя сестра сможет работать только в Англии и частично в Уэльсе. В Шотландии или Северной Ирландии - уже нет. Без вариантов.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 00:30:01 от Владимир »

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #13 : 10 Октября 2012, 00:49:37 »
Человек со специальностью "Мировая экономика" легко работает, скажем, финансистом
Вот только из этого человека получается как хреновый экономист, так и хреновый финансист. За 4(5) лет можно либо хорошо обучить одной специальности, либо 10 специальностям, но очень плохо.

Широта высшего образование имеет обратную сторону медали - полную неготовность выпускников к работе в реальных условиях. Возможно, что у кого-то по другому, но из моего образования мне пригодилось 10-20%. Пришел в компанию, забыл чему учили меня и начал учиться заново. Я не помню ни слова из "Права", "Философии", "Психологии", "Высшей математики", "Дискретной математики", "Дифуров", "Уравнений математической физики" и т.д. Задайте
себе вопрос - помните ли вы хоть слово из этих курсов? Думаю, что ответ будет "нет".

Современная экономика такова, что ей не нужны "широкие специалисты" (я не говорю про теплые места в нефтегазе), а нужны очень грамотные, "заточенные" специалисты, которые в включатся работу сразу же. Я знаю несколько компаний, которые выделяют несколько преподавателей и доплачивают им сумму в районе 200.000 (это в регионах) за то, что они на выходе получают специалиста, а не "дилетанта специалиста широко профиля".

Согласен, что тогда получаются узкозаточенные специалисты, но не надо также забывать, что человек учится всю жизнь.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 00:51:49 от aryndin99 »

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Рекомендую ВУЗ
« Ответ #14 : 10 Октября 2012, 09:55:32 »
Лена, не знаю, возможно это предполагаемые ВУЗы для разных детей, но мне кажется очень странным разброс между дипломатией и МИФИ. Впрочем, я и сам отжигал, когда выбирал между внешней торговлей и кулинарным техникумом.
Вопрос образования вообще философский. По своему опыту больше склоняюсь к мнению Владимира. То, что выберут за тебя родители, потом очень сложно будет осиливать.

Я в свое время закончила мехмат МГУ, который выбрала сама, и дальнейшую свою судьбу тоже решала сама.
С математическим образованием и с диффурами работала долго бухгалером (в 90-е), потом в финансах, защитила диссертацию по экономике и плавно перешла в консалтинг (стратегии, экономические модели и много чего еще). И, о чудо, пригодились диффуры, и теорвер, и диффиренциальное исчисление, надо было только книги
перечитать.

В качестве совета могу только процитировать моего любимого и бессменного ректора Садовничего, который нам, глупым первокурсникам, сказал на встрече после поступления: "Вы думаете, что за 5 лет учебы вы станете специалистами и будете все знать. Нет, за 5 лет мы просто научим вас работать с литературой."
Это оказалось правдой. То, чему я научилась на мехмате МГУ за 5 лет - найти в книгах то, что меня интересует и разобраться в этом самой, думать самостоятельно. Думаю, в слабых ВУЗах этому не учат, хотя человек и сам может научиться. А после любого института учиться конкретным skills надо по любой специальности. Если "база" хорошая, то освоить их можно быстро, а если плохая, то можно и не дотянуть.

arindin99 в чем-то прав, но только "в чем-то". Если такого узкого специалиста сократят, или он сам захочет сменить вид деятельности, ему будет сложно переквалифицироваться. А мои однокашники-математики (для примера) устроились в очень разных местах,
но все весьма неплохо.

Лена, когда у нас (в финансах) берут молодых специалистов, ценятся плешка, вышка, МГУ. По опыту общения с молодыми выпускниками этих вузов могу сказать, что учат там хорошо, и соображают они нормально, но, конечно, еще от человека зависит.

По поводу skills в английском, это сейчас, конечно, must have, но не отменяет необходимости сильной подготовки по специальности. Для себя и для сына (ему 10) я решила, что это нужно просто приобретать параллельно, в иностранных языковых лагерях, например, да и на курсах можно выучить.

Про заграницу слышала что в Канаде и в Австралии хорошо и недорого (а может, бесплатно, надо узнавать) учат IT и экономике. Здесь я согласна с Владимиром: за границу можно отпускать ребенка, если он уже самостоятелен и ответственен.

 

SimplePortal