Автор Тема: Качество строительства МВЛ (потопы)  (Прочитано 3915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Легендарное видео водопада на парковке 17-го дома:
youtu.be/aV4d2cO51gk

Верхний этаж лестницы подтопило через двери на крышу, вода протекла до первого этажа:


Ливневые водостоки не справляются, из колодцев вода фонтаном била наружу:


В том числе по этой же причине затопило подземные паркинги , из водостоков, в которые вода должна уходить, она наоборот била наружу, из-за чего затопило -2 этажи и частично -1 (стекала с улицы по выездам):


Потопы на балконах:
youtu.be/zAxySqB8b8Q

Потопы в квартирах:
youtu.be/zHrHkLRKcvM

А также перебои с электроснабжением, из-за чего на некоторое время встали лифты. Подтопление лифтовых шахт с выходом из строя лифтов.

Что имеем по факту? Массовые обращения в УК по протечкам в квартирах и обещание УК и застройщика запустить масштабный процесс исправления ошибок гидроизоляции.

Посмотрим, что из этого выйдет.

В прошлом году уже были сильные дожди, после которых появились массовые факты и заявки в УК по протечкам (в основном оконных рам, откосов и в целом балконов). УК и строители тогда пытались сначала отделаться какой-то халтурой, но спустя пару месяцев поняли и мы видели работы по разборке фасадов домов и устранение тогда обнаруженных течей.
В этом году масштаб проблемы явно сильнее, да и дождь в ночь на 14 июля, видимо, бил в другую сторону домов. Из чего можно сделать вывод, что проблема явно комплексная и касается вообще качества постройки домов в МВЛ.

Не стоит забывать бесконечную капель на паркингах в зимний период между этажами из-за того, что никакой гидроизоляции там нет и стыки монолитного потолка дырявые.

Считаю, Rose Group (Джевосет) должны отвечать за такое качество строительства и инженерных систем.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 12:25:19 от MipH »
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Zxcv

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 2
  • этаж: 3
Качество строительства МВЛ (потопы)
« Ответ #1 : 15 Июля 2016, 13:07:07 »
Но и дождь конечно был аномальным. Вся Москва в опе. Поваленные деревья, знаки, затопления...
У нас вода с дорог кстате быстро ушла.


Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Качество строительства МВЛ (потопы)
« Ответ #2 : 15 Июля 2016, 17:36:45 »
Но и дождь конечно был аномальным. Вся Москва в опе. Поваленные деревья, знаки, затопления...
У нас вода с дорог кстате быстро ушла.
Понимаю, что сей час на меня вывалят целую кучу г... :axe: Но все таки, небольшой коментарий:
1. Видео с водопадом:если некоторые не поняли, то это была не протечка гидроизоляции паркинга, а от большого давления сорвало резьбу и вылетела крышка ревизии на водосточной трубе - просто лило из трубы. Хотя от этого конечно же никому не легче. Могу предвидеть, что теперь поставят в вину преднамерянное применение болтов с плохой резьбой...
2. Большая лужа на перекрестке - пропускная способность (диаметр) труб от водосточных решеток к основному стволу проектируются по определенным нормативам, в расчете на 25-и летнюю максимальную интенсивность осадков - позавчера этот предел был превышен. Когда основной вал воды сошел, то очень быстро вода ушла.
3. Водосток на улице напрямую никак не сообщается с внутренней дренажной системой здания. Из решетки на -2 фонтанировала вода, которая перехватывалась верхними решетками, но не успевала просто пройти по трубам до насосных приямков (та же причина, что и в п.2) и часть ее на самом деле била фонтаном.
4. Никаких перебоев электричества, которые бы вызвали остановку лифтов, не было - вода с -2 уровня попала в приямки и автоматика сработала и остановила лифты.
5. Массовые протечки: пока Застройщик получил от УК 14 заявлений по поводу протечек фасадов/окон/лоджий (это из более чем 1200 квартир)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 17:40:18 от Odi »

Оффлайн Odi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: +84/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Качество строительства МВЛ (потопы)
« Ответ #3 : 15 Июля 2016, 17:48:09 »
Понимаю, что сей час на меня вывалят целую кучу г... :axe: Но все таки, небольшой коментарий:
1. Видео с водопадом:если некоторые не поняли, то это была не протечка гидроизоляции паркинга, а от большого давления сорвало резьбу и вылетела крышка ревизии на водосточной трубе - просто лило из трубы. Хотя от этого конечно же никому не легче. Могу предвидеть, что теперь поставят в вину преднамеренное применение болтов с плохой резьбой...
2. Большая лужа на перекрестке - пропускная способность (диаметр) труб от водосточных решеток к основному стволу проектируются по определенным нормативам, в расчете на 25-и летнюю максимальную интенсивность осадков - позавчера этот предел был превышен. Когда основной вал воды сошел, то очень быстро вода ушла.
3. Водосток на улице напрямую никак не сообщается с внутренней дренажной системой здания. Из решетки на -2 фонтанировала вода, которая перехватывалась верхними решетками, но не успевала просто пройти по трубам до насосных приямков (та же причина, что и в п.2) и часть ее на самом деле била фонтаном.
4. Никаких перебоев электричества, которые бы вызвали остановку лифтов, не было - вода с -2 уровня попала в приямки и автоматика сработала и остановила лифты.
5. Массовые протечки: пока Застройщик получил от УК 14 заявлений по поводу протечек фасадов/окон/лоджий (это из более чем 1200 квартир)
PS. Между этажами паркинга на самом деле нет никакой гидроизоляции - она не обязательна по нормам и не была заложена в проекте. Надо просто убирать лед и снег до того, как он растает и потечет. Это конечно же требует дополнительных затрат, но ...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 18:04:08 от Odi »

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Качество строительства МВЛ (потопы)
« Ответ #4 : 15 Июля 2016, 21:10:52 »
Odi, спасибо за ответ по делу.

По пункту 1 и 2 мне нечего добавить. Вероятно, в этом причина. Но в чатах были и другие видео капели из других домов...
По пункту 3 есть, что сказать. Въезд в 18 корпус паркинга был совершенно точно выше той лужи, что образовалась на улице. Вода с дороги НЕ затекала на спуск в паркинг. Поэтому те уличные решетки, которые собирают воду ПЕРЕД воротами, они собирали только ту воду, что стекала в них со съезда. А съезд там всего метров 5. Удивлен, что даже с таким потоком дренажная система не справилась и протолкнула воду по трубам аж до дренажа -2 этажа. Зачем тогда вообще этот водосборник при спуске на улице...
4. Я был на паркинге 18 корпуса, только что спустившись на лифте, когда на 5 секунд выключился свет. Через минуту вернулся сосед и сказал, что лифты встали, уехать нельзя.
5. Как я и сказал, сильный ветер и стена воды била только с одной стороны, а именно с севера. Так что безусловно не все квартиры пострадали, а скорее всего преимущественно северная и западная часть. Да и прошел всего лишь 1 полноценный рабочий день для подачи заявлений. Какой смысл в контексте нашего УК сразу бежать с заявлениями, когда по факту любая подобная проблема потом решается месяцами. Хочу заметить, что ровно год назад уже были подобные проблемы и они решались. Лично у меня 2 месяца, кажется, прошло после заявления. В этот раз те протечки, ттт, не повторились. Уже хорошо.

Odi, про паркинг и межэтажные перекрытия можно рассказать тем, на чьи машины каждую зиму капает, повреждая ЛКП... У меня сосед на недешевой BMW постоянно накркывает ее полиэтиленом. Кому-то это может показаться смешно. Я не думаю, что их сильно волнует, должно ли там что-то быть "по ГОСТу" или нет. Есть простой здравый смысл, который говорит, что НЕТ никакой возможности оперативно убирать снег и лужи. Печально известная УК Комфорт Эстейт даже за 1500 с машиноместа с грехом пополам научилась раз в неделю делать уборку, и то у нее это не сразу получилось.

Я все к чему... Кто-то заплатил более 10 миллионов рублей, чтобы решать вот такие вот бытовые проблемы.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Качество строительства МВЛ (потопы)
« Ответ #5 : 03 Августа 2016, 09:44:23 »
Уже давно мокнет стена.


Из-под двери этого помещения периодически что-то подтекает


Заявление написано в УК. Я точно не уверен, но кажется, потерли стену, чтобы убрать отколупавшиеся куски краски и отделки.
Основная стена монолитная, а вот этот проем, видимо, заделан кирпичами, через которые по полу и сочится то, что там в помещении.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Качество строительства МВЛ (потопы)
« Ответ #6 : 16 Августа 2016, 10:09:56 »
15 августа
16 дом, -2 этаж паркинга

Очередной потом из-за дождя, видео: youtu.be/e-RPxlYVfw8
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru


Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Качество строительства МВЛ (потопы)
« Ответ #7 : 23 Августа 2016, 09:34:41 »
Последние этажи - протекает крыша!
gorodvlesu.ru/index.php?topic=3951
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

 

SimplePortal