Автор Тема: Туризм  (Прочитано 3443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Туризм
« : 05 Декабря 2012, 18:43:15 »
Доброго времени суток!
Если у кого-то из Вас, уважаемые соседи, сладко замирает сердце, когда вы слышите нечто похожее на: "шестидневный поход", "траверс по хребту", "радиальное восхождение" и т.д., мое предложение для Вас! Еще не поздно претворить свои мечты в жизнь! Я планирую встречать Новый год в Карпатах - конкретнее - Мармарош (на юг-юго-восток от г. Рахов). Если кто-то из вас решит составить мне компанию, я буду очень рад! В программе - кристально-чистый горный воздух, горные вершины, лес, экстрим, позитив, песни у костра... В общем все то, к чему вы привыкли!  Все это счастье планируется с  с 29 декабря по 2 января. Основная проблема с билетами. Сейчас прямых пока нет, но есть с пересадкой в Киеве, а прямые билеты до Ивано-Франковска появятся за 10 дней до отправления. Для тех, кто еще не определился с отпуском - это отличный шанс все-таки отдохнуть в своем
любимом стиле!

Оффлайн Rosh

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: +119/-6
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 14
Туризм
« Ответ #1 : 06 Декабря 2013, 11:56:48 »
Народ, Вот Лея в теме крематория в Индию собралась.  А вы куда на Новый год?

Мы вот в ЮАР собрались, а Манделла нас не дождался >:(


Оффлайн Лея

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 4
Туризм
« Ответ #2 : 06 Декабря 2013, 12:13:16 »
Да, народ, давайте, делитесь, кто куда лыжи навострил)) А как все вернемся, можно в этой теме каждому делать коротенький фото отчет (допустим, 5 самых красивых фотографий). Коротенький - это важно, чтобы тему сильно не захламлять 378 фотографиями одного места))) Как вам такое предложение? Я в конце января из Индии вернусь - с меня по 1 фотке Тадж Махала, Варанаси, Дели, Удайпура и сансета на побережье, ессно)))

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
Туризм
« Ответ #3 : 12 Января 2014, 18:09:22 »
Друзья, собрался  в Гималаи следующей весной (2015), в Непал, если быть точным. Хочется совершить поход по треку либо в базовый лагерь Аннапурны, либо вокруг Аннапурны. Много чего поначитался на форумах, понял, что лучше подготовиться основательно, как в плане снаряжения, так и в физическом плане. Есть ли среди Вас соседи,  люди имеющие высотный опыт, от 5000 метров? Испытывал ли кто горную болезнь, как она переносится (понимаю что индивидуально, но все же)? Да и любые советы опытных  горных туристов будут полезны. Сам выше 3000 не забирался, и долго на высоте не находился.

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Туризм
« Ответ #4 : 12 Января 2014, 20:18:03 »
чебурашка was back,
Вот статья об аклиматизации. Там же всё о горной болезни.
www.risk.ru/users/leb/9311/
Но как я слышал, именно этот поход не сопряжён с большими физ.нагрузками и горняшкой, т.к. в нем высота набирается постепенно, рюкзаки тащат шерпы, и некоторую часть маршрута участники проезжают на джипе.
Вот интересная статья о походах по Непалу
www.ticket2ride.ru/2013/04/blog-post_9.html

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Туризм
« Ответ #5 : 13 Января 2014, 10:49:45 »
Я выше 3800 не был, но могу рассказать про своего приятеля.

Он довольно опытный спортсмен, живёт сейчас в Швейцарии. Облазил практически все Альпы, поднялся на все четырёхтысячники. Проблем никогда не было. Ну и как все альпинисты, решил, что надо совершить эдакий "тур" по высочайшим вершинам континентов. Начать решил с Аконкагуа. И вот после 5000 как раз, если не ошибаюсь, у него начала раскалываться голова, несмотря на акклиматизацию, и всё остальное. Ни таблетки, ни попытки спуститься, подождать ещё, подниматься медленее, ит.д., не помогли. Он как человек разумный и имеющий детей, решил не насиловать организм и отказался от этой затеи. 

UPD: собственно, это к тому, что всё индивидуально. Могут быть отличные навыки, человек хорошо подкован, а высоту переносить плохо. А некоторые вон запросто...

Кстати, с перегрузкой то же самое. У меня с отцом в лётном учился парень, который феноменально переносил перегрузку. В итоге у него пару раз инструктор терял сознание, а он пилотировал. В итоге, правда, его отчислили. Не столько за инструктора, сколько за то, что при таких манёврах был риск разрушения самолёта.
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 10:52:20 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
Туризм
« Ответ #6 : 13 Января 2014, 13:08:16 »
Спасибо. Я статьи инструкторов читаю, так там все так жестко описывается, мол лучше вообще не лезть. Читаешь отзывы людей о треках, простых не спортсменов, нормально все прошли, никто  в критические состояния не впадал (хотя те кто впал наверное  уже не могут писать :'(). Вот и думаю кому верить. Поеду то я по любому, а вот к чему быть готовым - это вопрос.


Оффлайн Коша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 596
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
Туризм
« Ответ #7 : 13 Января 2014, 14:08:34 »
А мы ходили на белуху(до отвесных стен) и там уже горняшку люди ловили начиная с 2500, но говорят это Белуха загадочная такая гора)))

Оффлайн Дим_ON

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 9
  • этаж: 2
Туризм
« Ответ #8 : 13 Января 2014, 14:10:00 »
так это  обычная практика сначала нагнать жути  что бы человек 100 раз подумал стоит ли ему туда вписываться

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Туризм
« Ответ #9 : 13 Января 2014, 14:23:01 »
Коша, принято считать, что симптомы горной болезни начинают проявляться с высоты 4000 м, однако некоторые люди начинают ощущать их и на меньшей высоте, хотя это редкость
чебурашка was back, обычно инструкторы специально несколько сгущают краски, ведь можно вполне этот же маршрут пройти и одним, если достаточно подготовлен, тропы промаркированы, есть GPS, карты, описания... ))) Хотя, к ГБ не стоит относиться свысока, на разных людях она проявляется по-разному. Вот почему важна правильная и качественная акклиматизация, а здесь как раз и нужен хороший инструктор

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Туризм
« Ответ #10 : 13 Января 2014, 14:38:52 »
Острая ГБ может возникнуть, если резко, за пол-дня подняться на 1000-2000 м (после 4500). Может быть все что угодно. Инсульт, пневмания скоротечная, просто угнетенное состояние, когда человек дышать не может. Так что лучше доверять инструкторам...

Оффлайн Yorg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 822
  • Карма: +65/-3
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 6
Туризм
« Ответ #11 : 09 Сентября 2015, 14:36:14 »
Если поднять тему...

Вот недавно группа опытных альпинистов поднималась на Победу по классике.

Там есть два промежуточных лагеря, один повыше, другой пониже, а между ними по плану восхождения - вершина. И есть две стратегии: 1) добраться до лагеря, что пониже, переночевать, а утром - штурм, ночевка в верхнем лагере. Плюсы - больше сил останется на восхождение. Минусы - чем выше ночевка на горе, тем хуже её переносит организм.
2) стартовать с верхнего лагеря, после восхождения спуститься поскорее вниз. Плюсы: раньше можно достичь вершины. Если с погодой повезет, можно после восхождения, отдохнув в нижнем лагере, спуститься ночевать ещё ниже. Минусы: до верхнего лагеря еще добраться надо, затем ночевка на большой высоте, и не факт, что останутся силы на само восхождение.
 
Так вот, они выбрали второй вариант. В результате они взошли, но один человек у них умер на самой вершине, а остальные спустились чуть живые.

Так что однозначного ответа на вопрос: "как действует ГБ на человека" нет, всё зависит от высоты, продолжительности нахождения в горах и от конкретного организма.

Оффлайн nikole

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 15
  • секция: 5
  • этаж: 5
Туризм
« Ответ #12 : 02 Декабря 2015, 14:39:58 »
Жаль, что тема неактивная.
Я с удовольствием слушаю про восхождения :)

 

SimplePortal