Автор Тема: Доказано несоответствие заявленной застройщиком плащади квартиры  (Прочитано 2962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман 226

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Уважаемые соседи.
Хочу проинформировать вас о том, что буквально на днях забрал из Красногорского суда решение по которому нашего "много уважаемого" застройщика все таки обязали вернуть переплаченные за несуществующие квадратные метры деньги.
Но по порядку.
В 2015 году  купили родителям квартиру. Очень понравилась планировка евро трешки (или двушки, как кто считает - квартира с двумя изолированными спальнями, и объеденной кухней с гостинной, общая площадь 61 кв.м.) в которой к одной из спален примыкала достаточно большая гардеробная.
Приезжаем на приемку, и тут я вижу, что вместо прекрасной гардеробной комнаты, ниша под установку шкафа. Естественно пошел в офис продаж уточнить, что это за история. И тут началось.В офисе продаж, на эту тему со мной разговаривать никто не стал. А кто то из старших менеджеров сказал, что если хотите, что бы с вами поговорили - идите в суд. Странное поведение да? 
Позвонил в головной офис, попросил соединить с юристом ответственным по проекту. И тут то же самое, никто разговарить не хочет, рекомендуют в суд.
В итоге заказываю в БТИ повторые обмеры - и выясняется что квартира на 2 кв.м. меньше заявленных. Опять пытаюсь связать с офисом продаж и головным офисом, данный пункт предусмотрен контрактом и застройщик обязан пересчитать сумму если отклонения более 2 % от заявленной площади.
Но меня опять шлют в суд. В итоге ничего не оставалось делать как туда пойти.
Пошел (процесс конечно тот еще), и выиграл. Хотя нужно отметить, что застройщик всячески затягивал процесс.
По суду присудили вернуть деньги, плюс компенсация, в общей сложности 570 тыс. рублей.
Это я к чему все - советую проверить свои обмеры,  в квартирах аналогичной нашей - 100% не правильная цифра, завышенная. Так же думаю что и в остальных квартирах аналогичная история.
К вопросу о суде, могу дань все необходимые консультации. А если людей будет несколько и это будет колликтивный иск, то застройщик быстрее согласится вернуть деньги и выплатить неустойки.
Обращайтесь. 
С уважением, Роман
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 14:21:45 от Роман 226 »

Оффлайн Inola

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 6
  • этаж: 7
Роман, добрый день.

У нас такая же самая ситуация, хотя площадь квартиры немного больше. Если не затруднит, поясните, пожалуйста, в итоге разница в площади квартиры Ваших родителей оказалась больше или меньше тех 2%?


Оффлайн Ogur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 13
  • секция: 7
  • этаж: 10
Роман, можете выложить исковое заявление в суд?
Сколько по времени тянулись все судебные разберательства?

Оффлайн Listik

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Роман,
 у вас переполнен ящик, не могу вам написать.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Писать Роману бесполезно.
Дата его регистрации на этом форуме: 13 Февраль 2018, 10:32:44
Последняя активность: 14 Февраль 2018, 19:18:28

Оффлайн Listik

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Соседи, хорошая новость - Застройщик начал возвращать деньги за несоответствие площади квартиры, без суда. Кому актуально - можно обращаться с заявлениями в офис застройщика.

Оффлайн Роман 226

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Прошу извинить что не отвечал.
к вопросу Inola про два 2% - да площадь квартиры по факту оказалась меньше чем заявленная, и разница больше чем 2% прописанные в контракте.
к вопросу Listik - не совсем понимаю как тут приложить файл, скиньте пожалуйста почту, пришлю скан решения суда.
к вопросу того что застройщик решил вернуть деньги без суда - УРАААА!!! но есть момент, по суду можно получить неустойку, а это минимум 50% от того что застройщик должен.

с уважением, Роман


Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Роман, добрый день! Ваш ящик переполнен.
Сообщение не может быть отправлено пользователю 'Роман 226', так как его ящик переполнен!

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Если  по договору 39.5, а по передаточному акту 40.4, нужно будет оплатить за лишних 90 см ?

Оффлайн Роман 226

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Если  по договору 39.5, а по передаточному акту 40.4, нужно будет оплатить за лишних 90 см ?
Для начала проверьте площадь, желательно воспользоваться услугами БТИ, не частников. Это еще не факт что у вас реально 40,4 кв.м.
но если это так, и застройщик решит эти деньги получить от вас, то можете смело отправлять его в суд.
я не понимаю что значит - мой ящик переполнен, какой ящик?

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Смотрите "личные сообщения" (в линейке, на синем фоне)

Оффлайн Nata-li

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 5
Соседи добрый день! Кто-нибудь уже писал заявление застройщику? И как писать в свободной форме? Если есть какой-то шаблон, скиньте пожалуйста на почту aaa.nata@bk.ru Спасибо

Оффлайн Nata-li

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 5
Роман, можно мне тоже ваше решение почитать? Почта aaa.nata@bk.ru

 

SimplePortal