Автор Тема: Ипотека в ВТБ.  (Прочитано 14863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cyberic

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Карма: +12/-4
  • Пол: Мужской
Ипотека в ВТБ.
« : 23 Февраля 2013, 11:38:55 »
Всем привет!

Начали получать ипотеку в ВТБ, одобрение получили, дальше как-то не понятно )
Кто брал в ВТБ, подскажите:
- как выбирали страховую? (Там их куча, есть отличия по ценам!?)
- какие платежи и сколько реально получилось (кроме самой ипотеки) в месяц?
(На сколько вижу должно быть 3 вида страховок: здоровья и жизни, имущества, риск потери права собственности)

Какие еще может нюансы/моменты есть на которые обратить внимание?

Спасибо!

Оффлайн SOV

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 12
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #1 : 24 Февраля 2013, 01:03:44 »
Cyberic, страховал только жизнь и здоровье. Страховую выбрал из партнеров, ВТБ дает список. Их можно обзвонить, узнать предварительный расчет. В ВТБ-страховании получалось дороже % на 30-40 где то. Из дополнительных плат была только оплата перевода где-то 2 тыс.руб.


Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #2 : 24 Февраля 2013, 10:18:23 »
Пока только страхование жизни и здоровья.
Выбрала из этого списка страховую, которая понравилась по опыту с КАСКО.
Страхование самой квартиры и риска потери права собственности нужно будет делать только после получения ее в собственность. Сейчас еще страховать нечего пока.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 11:46:30 от Karkadila »

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #3 : 24 Февраля 2013, 12:36:02 »
Cyberic, какого имущества и права собственности? :blink: Дома же ещё не построены и у вас пока только договор долевого участия. Вы должны страховать только возможность выплачивать кредит- то есть жизнь и здоровье. Имущества и право собственности- только после появления этого имущества и оформления права собственности.
ЗЫ. Да и риск потери права собственности, по-моему, страховать надо только в случае покупки вторички. Какой может быть риск при покупке новостройки? Это ж абсурд...
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 12:37:48 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #4 : 24 Февраля 2013, 13:11:24 »
Титульное страхование (потеря права собственности) делается и на новостройки в том числе. Почему, не знаю, но факт. Стоимость страхования квартиры зависит от количества переходов права собственности, т.е., в нашем случае будет минимальной, а в случае вторички выше.

Оффлайн Cyberic

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 155
  • Карма: +12/-4
  • Пол: Мужской
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #5 : 24 Февраля 2013, 22:37:26 »
Cyberic, какого имущества и права собственности? :blink: Дома же ещё не построены и у вас пока только договор долевого участия. Вы должны страховать только возможность выплачивать кредит- то есть жизнь и здоровье. Имущества и право собственности- только после появления этого имущества и оформления права собственности.
ЗЫ. Да и риск потери права собственности, по-моему, страховать надо только в случае покупки вторички. Какой может быть риск при покупке новостройки? Это ж абсурд...
этож не я придумал ) все из договора - потому и спаршиваю )

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #6 : 25 Февраля 2013, 01:57:31 »
Karkadila, Cyberic, у меня до сдачи домов и получения права собственности ничего этого нет, только страхование жизни и здоровья (и то необязательно, банк не настаивал, я сама решила страховать). Поэтому мне странно это читать.
страховал только жизнь и здоровье.
Здесь тоже.
Почему Вам впаривают страховки, которые сейчас не нужны?
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #7 : 25 Февраля 2013, 12:14:31 »
Я вообще ничего не страховал в Сбере. Приходится себя беречь. Правда, я работодателем застрахован )) Видимо, ценят ))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #8 : 25 Февраля 2013, 12:42:44 »
десь тоже.
Почему Вам впаривают страховки, которые сейчас не нужны?
Да, до получения права собственности страхуется только жизнь и здоровье. В типовом кредитном договоре также оговаривается необходимость страхования имущества ПОСЛЕ получения его в собственность.
Почему впаривают? Ну потому, что со страховкой % по ипотечному кредиту ниже, чем без таковой. Можно и не страховаться вообще, учитывая, что есть прецеденты, когда страховка ипотечникам не помогала в критических ситуациях. Но с учетом разницы в % получается дешевле страховаться, чем не страховаться.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 12:59:00 от Karkadila »

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #9 : 25 Февраля 2013, 13:50:21 »
ПОСЛЕ получения его в собственность.
Именно об этом я и говорю.
А всё остальное, что Вы написали, не отвечает на вопрос "почему впаривают?", а отвечает на вопрос "почему человек вынужден согласиться"))) Мне кажется, стОит в банке задать вопрос "почему я должен оплачиваться абсурдные страховки несуществующего имущества и несуществующего права собственности?". Хотя... решать, конечно, автору темы. Он спрашивал, на какие моменты стОит обратить внимание- я и обратила))
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 14:23:45 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #10 : 26 Февраля 2013, 21:09:26 »
Любимая по КАСКО страховая, кстати, мучает теперь )))
Попросили заполнить анкету, где помимо вопросов "Как много вы курите", "Как много вы пьете", "Следите ли вы за своим весом и артериальным давлением" был перечень всех систем человеческого организма и по каждой из систем надо было дать ответ, болел ли ты чем.
Понятно, что здоровых людей не бывает, бывают не обследованные, а посему страховая придралась к одному из явно не смертельных диагнозов и заставила взять справку о состоянии здоровья у профильного врача.
Справку сделать не сложно, но рассмотрение затягивается, а вместе с ним затягивается и подписание кредитного договора в банке.
И такая дребедень - каждый год...

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #11 : 26 Февраля 2013, 21:15:55 »
Кстати, еще по "подводных камнях" ипотеки, это касается не только ВТБ:
в кредитном договоре банки прописывают условия:
-  о том, что в любой момент могут потребовать документы, подтверждающие платежеспособность заемщика
- о том, что могут потребовать досрочного возвращения кредита при появлении сомнений в платежеспособности
- о том, что на момент получения квартиры в собственность и передачи ее в кач-ве залога банку необходимо ЗА СВОЙ СЧЕТ (~5000 руб.) нанять оценщика, аккредитованного банком, и он оценит, не упала ли в цене ваша квартира. Некоторые банки предусматривают такое условие на каждый год.

Понятно, что не все буквально выполняется, и что банку в большинстве случаев пофиг, если аккуратно платить. Но все же неприятно...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #12 : 26 Февраля 2013, 21:27:02 »
У меня я такого не помню про допдоки в любой момент, хотя читал очень внимательно.

Про "как много пьёте" порадовало.... Так и вспоминается анекдот старый: "Ну вообще каждый день, но случаются запои!".
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #13 : 26 Февраля 2013, 21:32:52 »
Времени думать не было, и застраховался в ВТБ без особых заморочек...
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Re: Ипотека в ВТБ.
« Ответ #14 : 27 Февраля 2013, 00:33:46 »
Про "как много пьёте" порадовало....
Там было 3 варианта на выбор, типа:
-почти каждый день
-пару раз в неделю
-вообще не пью

Потрясающая шкала!

 

SimplePortal