Автор Тема: Направление открывания дверей  (Прочитано 22227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн helicopter

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 11
Направление открывания дверей
« : 18 Марта 2013, 11:36:18 »
Заказав у Яны план квартиры с размерами, я обратил внимание, что направление открывания межкомнатных дверей не соответствует логике и дверям в квартирах – образцах, представленных в офисе. Когда приехал выбирать отделку, то задал этот вопрос Яне, на что она мне ответила, что это всего лишь чертеж в AutoCAD и, что, скорее всего, все сделают, как надо. Но меня смутила фраза «скорее всего» и я попросил уточнить этот вопрос. Через неделю она мне перезвонила и сообщила не очень приятное известие, что как в плане нарисовано, так и сделают. Но глядя на план, даже незаинтересованному человеку понятно, что в такую сторону делать открывание дверей – это глупо. Что за архитектор рисовал этот план?!!!
А как у вас? Одному ли мне с этим повезло и как с этим бороться?



[вложение удалено администратором]

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Направление открывания дверей
« Ответ #1 : 18 Марта 2013, 11:43:06 »
Я обращал внимание. Конечно, открывание дверей внутрь помещений несколько странное, особенно касательно входной (с внутренними логичнее, там такое открывание исключает удары и столкновения в коридоре - у меня просто дверь ванной открывается на тот же квадрат до кучи), но поскольку мы не собираемся набивать комнаты мебелью и вещами под завязку, я не очень переживаю по этому поводу.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Направление открывания дверей
« Ответ #2 : 18 Марта 2013, 11:56:03 »
Внутрь помещений двери не должны открываться по требованиям пожарной безопасности.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Направление открывания дверей
« Ответ #3 : 18 Марта 2013, 12:04:17 »
В двушке к.17, с.8 межкомнатные и входная двери открываются внутрь помещения, к стене.

Lecolette

  • Гость
Направление открывания дверей
« Ответ #4 : 18 Марта 2013, 12:28:09 »
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 00:32:21 от Lecolette »

Veta

  • Гость
Направление открывания дверей
« Ответ #5 : 18 Марта 2013, 13:32:04 »
У нас по плану все двери внутрь к стене открываются.
аналогично.  Только дверь кладовой открывается наружу, но иначе и нельзя.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 13:39:06 от Veta »

Оффлайн Vladimir

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 2
Направление открывания дверей
« Ответ #6 : 18 Марта 2013, 13:54:59 »
У нас по плану все двери внутрь к стене открываются.
аналогично.  Только дверь кладовой открывается наружу, но иначе и нельзя.
И у нас так. Только еще входная дверь внутрь открывается, что не хотелось бы.


Оффлайн Galina

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 2
Направление открывания дверей
« Ответ #7 : 18 Марта 2013, 15:03:26 »
Во второй очереди все входные двери открываются в подъезд (ну в смысле наружу), а у нас все внутрь. Когда покупали, спрашивала у менеджера "почему внутрь?", ответили, что по пожарной безопасности так положено и менять будет нельзя. А когда выложили планировки второй очереди, я чуть не заплакала, ну почему там можно по пожарной безопасности, а у нас нельзя?

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Направление открывания дверей
« Ответ #8 : 18 Марта 2013, 15:19:08 »
В СНиПе сказано (примерно), что при открытии, двери не должны припятствовать эвакуации из соседних помещений. Возможно из-за малых размеров общей площадки и сделали открытие внутрь, хотя конечно логичнее наружу.

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Направление открывания дверей
« Ответ #9 : 18 Марта 2013, 16:40:55 »
м да....никогда не задумывалась о том,куда открываются двери....вообще ни разу не логично, что входные двери открываются внутрь квартиры....я немного расстроена(
Мечты сбываются!

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Направление открывания дверей
« Ответ #10 : 18 Марта 2013, 17:44:37 »
Дорогие соседи!
Предлагаю вам не расстраиваться по этому поводу.
В конце-концов, двери можно со временем перевесить, если они будут сильно мешать. Хотя, понимаю, вряд ли кому-то захочется это делать. Только при необходимости.

Вообще - это старая традиция: делать так, чтобы входная дверь открывалась внутрь. Пошла она еще с тех пор, когда все люди жили в домах. Попробуйте открыть дверь наружу, когда все замело снегом )))
Вы скажете, мы живем не в частных домах? В СССР был принят норматив, согласно которому двери открываются внутрь, чтобы 1. не закрывать соседа на тесных площадках 2. таки-да, мотивируя пожарной безопасностью (легче выбить).

У нас не очень большие коридоры, поэтому может быть, что удобнее будет жить с дверьми, открытыми внутрь комнат.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Направление открывания дверей
« Ответ #11 : 18 Марта 2013, 18:01:04 »
Кстати, двери из санузлов открываются по правилам: только наружу.
В своей планировке я вижу, что если сделать межкомнатные двери наружу, то они будут "сталкиваться" с дверями санузлов или друг с другом, что неудобно.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 18:30:16 от Karkadila »

Оффлайн Irina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 753
  • Карма: +90/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Направление открывания дверей
« Ответ #12 : 18 Марта 2013, 18:19:12 »
У нас сейчас в квартире входная дверь тоже открывается вовнутрь. Прихожая очень маленькая, но не могу сказать, что это прям совсем ужас-ужас неудобно. В принципе, вполне нормально, никто пока никого не зашиб(ттт). Внутренние межкомнатные двери и двери в санузлы открываются наружу
праздник, который всегда с тобой

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Направление открывания дверей
« Ответ #13 : 18 Марта 2013, 20:03:45 »
Мне кажется, SMY важную информацию написал, которая всё поясняет. У меня, например, если бы двери открывались в коридор, они бы однозначно мешали "эвакуации из соседних помещений". Да что там, без всякой эвакуации получалось бы, что все три двери в жизни не открыть вместе.

Входная мне кажется, менее критична, но если придраться, то она может мешать эвакуации из соседней четырёхкомнатной (кстати, вот в ней как раз дверь открывается наружу, судя по плану, так как там она никому не мешает однозначно).

Цитировать
В конце-концов, двери можно со временем перевесить, если они будут сильно мешать.
А ещё есть двери-купе и двери-гармошки. Со всеми их недостатками, конечно, но всё же.

Цитировать
Вообще - это старая традиция: делать так, чтобы входная дверь открывалась внутрь. Пошла она еще с тех пор, когда все люди жили в домах. Попробуйте открыть дверь наружу, когда все замело снегом )))
А можно поинтересоваться, откуда эта информация? Мне лично кажется, что наблюдение по деревням - не показатель, даже если они действительно старые. Я видел полным полно домов старых домов, где двери открываются наружу. Более того, когда люди ЖИВУТ в доме, а не приезжают туда с весной, это вообще никого не заботит, так как перед домиком всё расчищено обычно. Конечно, теоретически бывают снегопады, которые даже у стены могут всё замести, но так чтобы препятствовать открыванию двери, я не видел, например, несмотря на то, что трассу при этом переметало от края до края и машины проехать не могли в принципе. 

С входными в старых (да и новых престижных многих, где владельцам принципиально изнутри смотреть на ажурную резьбу по красному дереву али просто иметь единообразный стиль) многоквартирных домах вообще забавно, потому что зачастую сейчас по две двери: одна открывается наружу, вторая внутрь. Хотя, конечно, я бы у себя вместо двух простых поставил бы одну помощнее сейчас.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Направление открывания дверей
« Ответ #14 : 18 Марта 2013, 20:39:23 »
Думаю, автор темы имел ввиду проблему открывания дверей не наружу-вовнутрь, а направление открывания двери. То есть, конечно, логичнее было бы, если бы дверь открывалась вдоль перпендикулярной стены, а не так, как на этом плане нарисовано.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

 

SimplePortal