Автор Тема: Снятие обременения по ипотеке  (Прочитано 17830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Снятие обременения по ипотеке
« : 14 Июня 2013, 14:32:28 »
Добрый день, уважаемые форумчане! подскажите, пожалуйста, кто-то уже сталкивался с этой процедурой именно в МВЛ?если да, то проконсультируйте, пожалуйста, что необходимо делать после написания заявления о снятии обременения с кредитуемого объекта?
Мечты сбываются!

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #1 : 14 Июня 2013, 15:31:18 »
вот нашла полезную ссылку по этому вопросу...domwell.ru/blog/laws/2.html
Мечты сбываются!


Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #2 : 25 Июня 2013, 18:06:01 »
Итак, сообщаю процедуру снятия обременения по СТРОЯЩЕМУСЯ объекту кредитования. Итак, вы совершили свой последний платёж по ипотеке, после этого Вы должны написать заявление о снятии обременения по объекту кредитования. Это заявление заверяется сотрудником банка (ставится штамп о принятии заявления, дата, ФИО принявшего заявление), один заверенный экземпляр должен остаться у Вас. Далее, заявление передается в соответствующий отдел банка. Процедура рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но Вам могут позвонить из банка и на 2-3 день для того, чтобы согласовать дату и время приезда в Регистрационную палату. Наша регистрационная палата находится по адресу: г.Красногорск, ул. Речная, д.8.
В назначенный день необходимо приехать с оригиналом ДДУ+его копией, оригиналом паспорта/ов собственников по ДДУ(Внимание! Если в ДДУ прописано несколько собственников, то все должны приехать, либо передать свои права по доверенности), сотрудник банка со своей стороны тоже готовит документы. Занимается очередь на "регистрацию документов", оплачивается гос.пошлина (по-моему 200 рублей), вместе с сотрудником банка подаются документы в окно и в течение нескольких дней можно приехать и забрать новый ДДУ уже без обременения))))

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #3 : 25 Июня 2013, 21:34:27 »
Zoluhka, вас можно поздравить с полной выплатой ипотеки? :cake:

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #4 : 26 Июня 2013, 10:11:22 »
Zoluhka, вас можно поздравить с полной выплатой ипотеки? :cake:
ДА:):):) :bananadance: :bananadance: :bananadance:
Мечты сбываются!

Оффлайн Ольга и Виктор

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #5 : 26 Июня 2013, 10:54:26 »
Поздравляем! Вот это класс! )))  :rulez:

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #6 : 26 Июня 2013, 11:25:44 »
Zoluhka, мои поздравления! И спасибо за информацию.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Tashka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #7 : 26 Июня 2013, 12:17:45 »
Zoluhka, вас можно поздравить с полной выплатой ипотеки? :cake:
ДА:):):) :bananadance: :bananadance: :bananadance:
Well DONE!!!
Я почему-то полагала, что можно одним махом сделать - снять обременение
и оформить собственность.
В связи с этим, не стоит ли подождать приближения регистрации собственности?
Какие доводы у вас, будущие соседи?  :-[

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #8 : 26 Июня 2013, 12:45:07 »
СУПЕР! Поздравляю и желаю скорейшего заселения!

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #9 : 26 Июня 2013, 12:47:59 »
Дорогие соседи, спасибо за поздравления! Это одно из самых значимых событий в нашей жизни! :)
В нашем случае было нецелесообразно совмещать регистрацию в собственность и снятие обременения, т.к. до самой регистрации ещё непонятно сколько времени, и мы хотели по-быстрее прекратить все взаимоотношения с банком.
Напомню: пока недвижимость находится под обременением у банка, сделки с ней проводить очень сложно.

Оффлайн Юлия

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 9
  • этаж: 2
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #10 : 18 Сентября 2013, 17:34:00 »
Zoluhka, мои поздравления Вам:bananadance:
Мы тоже недавно выплатили ипотеку и в этой связи можно задать небольшой вопрос:долго ли у вас занял процесс сдачи документов в рег.палату?занимали ли Вы заранее очередь, с раннего утра?и большая ли была очередь?
Заранее спасибо)просто нам туда 27ого и хочется понимать как спланировать день:-)

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #11 : 18 Сентября 2013, 23:40:36 »
Юлия,доброй ночи! Занимать очередь лучше пораньше,приехать на ул.Заречную к рег.палате лучше часам к 6-00,т.к. уже с этого времени формируется список...(((мой муж приехал к 9-00 и был 40 или 39...а прошел он по факту часов в 14.. сама процедура оформления заняла около 15 минут.Удачи Вам и наши поздравления!
Мечты сбываются!

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #12 : 19 Сентября 2013, 10:50:09 »
не знаю, как сейчас, раньше можно было взять талончик на какое-то время. То есть приехать, например, 26го и взять на 27 на конкретное время. Правда, не всем удобно мотаться по 2 раза... в зависимости от того, откуда Вы едете. Адрес регпалаты г. Красногорск, Речная, 8, ехать вдоль забора до конца забора, он достаточно длинный.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #13 : 22 Ноября 2013, 20:28:10 »
Соседи! Мы побывали в регпалате и сняли обременение банка с квартиры. Тоже поделюсь своим опытом- может, кому пригодится. Но сначала большое спасибо Светлане и Юле, которые поделились своим опытом- в теме и в личке, отвечая на кучу моих вопросов))) И ещё Жене за то, что написала про длинный забор- без этого мы, наверное, заблудились бы)) Добавлю только, что здание, где находится регпалата- 12-этажное, на заборе при входе на территорию висит табличка с наименованием организации. Для ориентира- напротив через дорогу пожарная часть.
Итак, сначала банк. Мы ждали долго... Менеджер, которая занималась погашением ипотеки и приняла заявление на снятие обременения, сказала, что всё будет быстро- позвонят на 2-3-й день, поскольку новостройка и предмета залога как такового ещё не было. Дала телефон- городской. Через 3 дня я стала на него звонить и звонила так ещё 11 дней- трубку там не снимают НИКОГДА! Нам надо было очень быстро снять обременение, поэтому я стала названивать и в колл-центр Сбера, и по адресам отделений, найденным в интернете- результата ноль. Тогда позвонила одному из менеджеров ипотечного центра Сбера и попросила помочь. Она при мне позвонила на мобильный человеку, который занимается снятием обременения, и он перезвонил мне через 15 минут. Вот чего я не сделала этого раньше!)) В общем, имейте ввиду, если надо быстро- не ждите, просите менеджера по-человечески помочь.
Дальше- регпалата. Нам не повезло- мы поехали туда в четверг. Уже уходя, услышали, как охранник рассказывал кому-то, что вторник и четверг- самые загруженные. Не знаю, с чем это связано, но при возможности постарайтесь приехать в другой день- они работают в  разные дни по разному графику. Мы в общей сложности проторчали там 6 часов, хотя приехали за 2 часа до начала работы.
Если бы у входа в темноте не стояли женщина и мужчина, мы бы не поняли, куда и как надо записываться))) Оказывается, просто рядом с дверью на гвоздике снаружи висит бумажка, на которой все пишут свой порядковый номер и фамилию (наверное, первый пришедший в 3 часа ночи её вешает)) Мы записались (были уже 33-и) и ушли дремать в машину на 2 часа. (Не представляю, как ждут люди, которые приезжают туда без машин!!). К моменту открытия надо вернуться обратно, подняться на второй этаж и стать в ещё одну очередь- уже к автомату, который выдаёт талоны. Имейте ввиду, что если вы опоздали к тому моменту, как назовут вашу фамилию- вы всё ПРОПУСТИЛИ! Одна барышня при нас скандалила, ибо не поняла, что после записи на листочке надо ещё и прийти вовремя талон получить.
Итак, вы получили талон со своей фамилией и номером Р33, например (Р- это регистрация, там есть ещё В-выдача и И-информация. Не перепутайте букву, это разные очереди!). После этого можно опять уйти погулять, но недалеко, так как очередь идёт неравномерно! Некоторые берут по 2-5 талонов (так как на один комплект документов даётся один талон), а потом могут не прийти и тогда сразу несколько номеров пропустят и неожиданно будет ваш. Так что лучше периодически возвращаться и следить за продвижением очереди, что мы и делали. Сначала караулил наш мальчик из банка, потом отзвонился, ушёл, а мы пришли следить. К 13 час подошла наша очередь, весь процесс занял 5-7 минут. У нас взяли копию ДДУ (которую надо сделать предварительно), проверили паспорт, взяли документы у представителя банка. Потом дали расписку в получении документов, в которой написано, что срок окончания регистрации- такое-то число. И всё. Никаких отметок в ДДУ не делают, ничего больше не дают, вы им ничего не оставляете. Представитель банка объяснил нам, что через несколько дней запись о снятии обременения делается  у них в базе, и эта информация доступна при необходимости по запросу.
Потом нам пришлось прождать ещё час, потому что нам нужна была консультация руководителя регпалаты, а у неё начался обед)) Но это уже другая история, а данная на этом была закончена)))
В общем, если вас не напрягает очень рано встать и очень долго ждать- для вас эта процедура не будет проблемой. Меня и то, и другое дико напрягает, к тому же пропустить больше половины рабочего дня- тоже проблема, поэтому я готова оплатить услугу по регистрации и даже рада, что всё остальное будет делать сам застройщик! :-X
Кстати, пошлину в 200 руб мы почему-то не оплачивали. Так и не поняла, почему кто-то должен оплатить, а кто-то- нет.
Телефон, по которому можно получить всю информацию по вопросам госрегистрации по Московоской области- 8-800-100-34-34.
Если вас не поджимают сроки, лучше заранее записаться по телефону или в он-лайне и приехать к определённому времени (как всё это работает, проверить на себе не удалось, так как мы торопились с этой процедурой). Ну и ещё, там висело объявление, что документы можно сдать также в ФБУ "Кадастровая палата" по адресу: г.Красногорск, ул.Школьная 6.
(Ой, как многа букаф получилось... :-\ )
ЗЫ. А вообще, меня терзают смутные сомнения, что весь этот ажиотаж несколько искусственный. Возможно, если приехать к концу рабочего дня, то там вообще никого не будет (я так загранпаспорт сдавала и получала)). Хотя, возможно, в этом случае я ошибаюсь...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 21:08:27 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Снятие обременения по ипотеке
« Ответ #14 : 22 Ноября 2013, 21:14:49 »
Аня, поздравляю с выплатой. Теперь желаю уже быстрее ключи получить :)
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

 

SimplePortal