Автор Тема: Микрогород и кризис  (Прочитано 8969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lumi

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Микрогород и кризис
« : 19 Декабря 2011, 14:21:28 »
Приветствую всех! Всё никак не решусь на покупку квартиры в этом жк. Кроме разного рода личных причин в последнее время добавились и сомнения из-за обещаемого нового витка мирового финансового кризиса, аля "великая депрессия" 30гг в США. Да и потом, непонятно чего ждать внутри страны со всеми этими выборами, митингами и т.п. Достроят ли RGI в таких реалиях микрогород? Какие гарантии?
  Можно конечно подождать до весны, но цена скорее всего уже не будет столь привлекательной. Как вы решаете подобные вопросы для себя, если конечно они вас посещают. Вобщем есть у кого соображения по этому поводу?

Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
Микрогород и кризис
« Ответ #1 : 19 Декабря 2011, 14:51:14 »
Гарантия RGI - целевой кредит сбербанка. и отсутствие "перекредитованности" компании в целом. Даже если кризис, это отразится на прибильности микрогорода в целом и сроках (в худшем случае формате) реализации следующих очередей. Первую долепят так или иначе.

по поводу кризиса : накануне оформления договора со сбером, обратился с этим вопрососом к знакомому, работающему в инвестфонде, с просьбой придумать мне инвестиционную стратегию. Ответом было - "никто ничего не знает! Забей! если кто-то говорит, что знает - врет!" Рассуждать на эту тему можно бесконечно. но факт остается фактом, четкого понимания как себя поведет та или иная ценная бумага или валюта, нет абсолютно ни у кого. В таком случае вложение в квартирку, вполне оправданный вариант. Рубль может весело подешеветь в два раза. Квартира рядом с метро так никогда не сделает. В свою очередь
цена того что уже построено в "эконом сегменте", при низком качестве очень задрана и в кризис может упасть существенно.
В общем риск конечно есть, но в сравнении с "аналогами" очень низкий. а вот если кризиса не будет, то инфляция будет горантировано, и не будет уже таких цен.

Ну еще можно плюнуть на все и мотоцикл купить!)) Но мне вот ставить некуда...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2011, 14:58:59 от maugli »


Оффлайн lumi

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
Микрогород и кризис
« Ответ #2 : 19 Декабря 2011, 16:57:58 »
Конечно с рублем может всякое случится, это понятно, так что тем у кого свободная денежная масса лучше вкладываться в недвижимость, так на моей памяти было всегда. У меня несколько иная ситуевина...скажем так, улучшаю жилищные условия и риски надо взвесить не раз) Если РГИ не достроят весь микрогород, как заложено в концепции то это будет существенный минус как для будущих жильцов так и для цен на микрогородские квартиры на вторичке. Впринципе по большей части с вами согласен и про непредсказуемость и про кредит сбера(очень хочется верить во что-то незыблемое и постоянное на нашей грешной земле) А мотоцикл ставить будете в паркинге через 2 года, если уместится, а то 10 квадратов это совсем мало чего то))

Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
Микрогород и кризис
« Ответ #3 : 19 Декабря 2011, 18:30:15 »
Замкнутый круг получается... сейчас есть деньги на мотик, но нет гаража. через 2 года гараж появится, но денег на мотик уже не будет... Печалька...

Оффлайн Г-н Пеплов

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +3/-0
Микрогород и кризис
« Ответ #4 : 19 Декабря 2011, 19:04:40 »
В общем я тоже согласен, что никто не знает, что будет и куда нужно вкладываться если есть "лишние" деньги.
Но вот цены на недвижимость это очень интересная тема.
С одной стороны все застройщики и продавцы говорят, что цены растут и будут расти.
С другой стороны рынок стоит и обещанных повышений цен нет,а если кто-то и повышает, то тут же поёт праздничные или какие-то другие скидки. На вторичке продажи идут очень вяло. Если  продавец цену не сбавляет, то и вообще сидит со своей квартирой.
Как мне представляется цены на квартиры в микрогороде будут зависеть от интенсивности продаж. Будут продажи и цены будут расти, а если вяло будут продаваться квартиры, то и цены будут стоять.

Оффлайн KIND

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Микрогород и кризис
« Ответ #5 : 20 Декабря 2011, 11:51:26 »
Квартиры в Микрог. покупают только очень остро нуждающиеся в улучшении жилья законченые оптимисты и не на лишние деньги (большинство-ипотека). Устали мы уже думать о кризисе и конце света, может в парковке переждем ;D их.... Так никогда и не решишься. Цены будут расти однозначно, поэтому при условии, что построят, конечно, думаю свое всегда вернем, если форс-мажора уж совсем глобального не будет!

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Микрогород и кризис
« Ответ #6 : 21 Декабря 2011, 00:04:53 »
Согласна))
Цена на вторичке - риски - ожидание = квартира в новостройке.
А что касается цен на недвижимость вообще, соглашусь с г-ном Пепловым, вряд ли будут расти сильно цены.
Если таки будет пресловутая "вторая волна" (что, кстати, вполне вероятно), то тот, кто в кеше, сможет купить готовое по лучшей цене.
Кто же берет ипотеку - надо брать сейчас, а то потом банки могут деньги не выдавать вовсе. Но просчитать, ес-но, как будете платить в случае, если доходы будут падать.
  Финансировать стройку Сбер не перестанет (да не оскудеет рука Сбербанка), главное - платить вовремя за свой кредит, и все будет гуд.


Оффлайн Бааль Сулам

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-18
  • Пол: Мужской
Микрогород и кризис
« Ответ #7 : 28 Апреля 2012, 20:01:42 »
Гарантия RGI - целевой кредит сбербанка. и отсутствие "перекредитованности" компании в целом. Даже если кризис, это отразится на прибильности микрогорода в целом и сроках (в худшем случае формате) реализации следующих очередей. Первую долепят так или иначе.

по поводу кризиса : накануне оформления договора со сбером, обратился с этим вопрососом к знакомому, работающему в инвестфонде, с просьбой придумать мне инвестиционную стратегию. Ответом было - "никто ничего не знает! Забей! если кто-то говорит, что знает - врет!" Рассуждать на эту тему можно бесконечно. но факт остается фактом, четкого понимания как себя поведет та или иная ценная бумага или валюта, нет абсолютно ни у кого. В таком случае вложение в квартирку, вполне оправданный вариант. Рубль может весело подешеветь в два раза.
Квартира рядом с метро так никогда не сделает. В свою очередь цена того что уже построено в "эконом сегменте", при низком качестве очень задрана и в кризис может упасть существенно.
В общем риск конечно есть, но в сравнении с "аналогами" очень низкий. а вот если кризиса не будет, то инфляция будет горантировано, и не будет уже таких цен.

по поводу инвестиционной привлекательности и "роста цен на жильё":
не очень просторная квартира, среднего качества, далеко за МКАД по цене неплохого дома в Майами??? 150 т.р - 6 т.$ - это средний класс в ЕС/ США. Реконструированная 3-ка в Восточном Берлине стоит 80 т. евро. Это не центр Москвы, не Рублёвка и не Новая Рига,  и не Новая Москва кстати - место не уникальное. На поборы с застройщиков  Громова и Ко мне наплевать. Инвестиционная привлекательность тоже =0. Жильё такого качества по таким ценам можно будет купить всегда. "рост цен в Москве" миф риэлтеров  сравните цены на ЖК
Царицино (удобно для сравнения квартиры такого же качества) - и инфляцию  реально цены падают на ~ 5% в год

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Микрогород и кризис
« Ответ #8 : 28 Апреля 2012, 22:51:22 »
Бааль, если рассуждать с помощью вашей логики, то в какой-нибудь Новой Трехгорке застройщик должен сам доплачивать клиентам, чтоб у него квартиры купили. Вот только цены там почему-то растут  ;D

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Микрогород и кризис
« Ответ #9 : 29 Апреля 2012, 01:13:54 »
Цитировать
Как вы решаете подобные вопросы для себя, если конечно они вас посещают.
А надо просто почитать с десяток диссертаций по поводу Великой депрессии и примерно прикинуть, насколько мобильнее с каждым годом становится капитал.

Что до гарантий постройки именно микрогорода, их у меня нет, как нет ни у кого, думаю.
Что до роста цен на недвижимость, это происходит всегда и везде в долгосрочной перспективе. Так же как инфляция. На что-то цены падают, на что-то растут, но попробуйте сравнить, что можно было купить на 10 рублей в Царской России, 10 долларов в Штатах сто лет назад, 10 фунтов во времена Шерлока Холмса... У нас по нормативам срок службы зданий по 50 лет легко (даже по бухучёту, если мне не изменяет память их можно амортизировать больше 30 лет запросто), за это время всё 10 раз подорожает.

В общем, это скорее вопросы для инвесторов. С точки
зрения инвестиций, я бы не факт, что стал вкладывать в Микрогород именно. С другой стороны, начинающие инвесторы начинают с малого. У меня товарищ вообще начал инвестиции с квартиры в Пушкино.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Lehus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +160/-9
Микрогород и кризис
« Ответ #10 : 29 Апреля 2012, 11:13:53 »
[по поводу инвестиционной привлекательности и "роста цен на жильё":
не очень просторная квартира, среднего качества, далеко за МКАД по цене неплохого дома в Майами??? 150 т.р - 6 т.$ - это средний класс в ЕС/ США. Реконструированная 3-ка в Восточном Берлине стоит 80 т. евро. Это не центр Москвы, не Рублёвка и не Новая Рига,  и не Новая Москва кстати - место не уникальное. На поборы с застройщиков  Громова и Ко мне наплевать. Инвестиционная привлекательность тоже =0. Жильё такого качества по таким ценам можно будет купить всегда. "рост цен в Москве" миф риэлтеров  сравните цены на ЖК Царицино (удобно для сравнения квартиры такого же качества) - и инфляцию  реально цены падают на ~ 5% в год
1) "не очень просторная" -
что в этом плохого? квартира может быть просторной, но бестолково спланированной.  А в свете высоких цен на жилье и потенциально высоких расходов на содержание (вообще везде, а не только в МвЛ)  и высоких налогов  на владение хорошо спланированная небольшая квартира - идеальный вариант для среднего класса.
2) "среднего качества" - по сравнению с чем, где доказательства "среднего" (а не плохого или отличного) качества..и что Вы вообще вкладываете в понятие "качество"?
3) "далеко за МКАД" - это 6 км. от МКАД далеко? ;D Т.е. это дальнее Подмосковье? Немного ошибаетесь. МвЛ - это ближайшее Подмосковье, которое по отношению к центру ближе, чем некоторые московские районы-"замкадыши". А по отношению к близости к метро так и ближе, чем некоторые районы-"внутримкадыши".
4) Причем тут Майама и Европа? Никто из  нас там не работает. Зачем об это вообще говорить?
5)  "Это не центр Москвы, не Рублёвка и не
Новая Рига,  и не Новая Москва кстати - место не уникальное". Да это ни то, ни другое, ни третье. Но место считаю достаточно уникальным по расположению по отношению к близости к метро-городу-инфраструктуре-природе (экологии) и не в окружении зачастую серых и унылых депрессивных московских районов или подмосковных городов.
6) "На поборы с застройщиков  Громова и Ко мне наплевать." О каких "поборах" идет речь? Расшифруйте, пожалуйста, что Вы вкладываете в это понятие и привидите факты.
7)  "Инвестиционная привлекательность тоже =0". С этим я, пожалуй, соглашусь на данный момент. И в это вижу о-о-о-громное преимущество района. Район для жизни и жителей, а не Ынвесторов, скупающих квартиры этажами и блоками, которые стоят потом месяцами и годами пустыми в ожидании "толстого" и "жирного" навара. ::)
8) "Жильё такого качества по таким ценам можно будет купить всегда".  Про качество см. выше. По таким ценам - Ваше
ИМХО. Всегда - ну до 2017 года, как минимум, да. Если до этого не появятся куча других аналогичных проектов.
9) Про "рост цен в Москве", миф риэлтеров и сравнение  цен в ЖК ЦарицЫно.. масло масляное какое-то получилось в Вашем предложении.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 11:16:37 от Lehus »

Оффлайн chivostik

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Микрогород и кризис
« Ответ #11 : 29 Апреля 2012, 12:36:08 »
Lehus, По пункту №5- не согласен! Место уникальное по расположению по всем вами перечисленным параметрам, т.е.  инфраструктура, наличие природы и т.д..
По пункту  №7 - не согласен! Ну как может быть не выгодна инвестиция в строящийся объект недвижимости на начальной стадии строительства с высокой вероятностью его завершения? Прибыль, только по грубым подсчетам, составит минимум 50% ко времени сдачи в эксплуатации. И те, кто уже вложился, тихонько сидят и ждут свои дивиденды :) Для примера, не поленитесь  посмотреть сайт "из рук в руки недвижимость" вторичное жилье в районе Митино. ПО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ПУНКТАМ ПОДДЕРЖИВАЮ! :)

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Микрогород и кризис
« Ответ #12 : 29 Апреля 2012, 13:46:40 »
По пункту  №7 - не согласен!

прибыли 50 % не будет, разница в стоимости - может быть, и то не для 3-х и 4-х комнатных, которых не мало. Дополнительно ко всему наличие ремонта и паркинга для инвестиорования - это минус. Инвесторы конечно будут, но действительно, не в том объеме, чтобы скупать этажи и подъезды)
 
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Lehus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +160/-9
Микрогород и кризис
« Ответ #13 : 29 Апреля 2012, 14:28:02 »
Lehus, По пункту №5- не согласен! Место уникальное по расположению по всем вами перечисленным параметрам, т.е.  инфраструктура, наличие природы и т.д..
По пункту  №7 - не согласен! Ну как может быть не выгодна инвестиция в строящийся объект недвижимости на начальной стадии строительства с высокой вероятностью его завершения? Прибыль, только по грубым подсчетам, составит минимум 50% ко времени сдачи в эксплуатации. И те, кто уже вложился, тихонько сидят и ждут свои дивиденды :) Для примера, не поленитесь  посмотреть сайт "из рук в руки недвижимость" вторичное жилье в районе Митино. ПО ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ПУНКТАМ ПОДДЕРЖИВАЮ! :)
По пункту 5 я как раз таки писал, что место является достаточно уникальным по ряду параметров (см. выше). По пункту 7 я намеренно говорю об
инвестиционной непривлекательности проекта. Сейчас, по крайней мере. Т.к. не вижу ничего хорошего, если  сюда придут инвесторы, которых кроме как купить-перепродать больше ничего не интересует. 8)

Оффлайн Бааль Сулам

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-18
  • Пол: Мужской
Микрогород и кризис
« Ответ #14 : 29 Апреля 2012, 21:42:52 »
Бааль, если рассуждать с помощью вашей логики, то в какой-нибудь Новой Трехгорке застройщик должен сам доплачивать клиентам, чтоб у него квартиры купили. Вот только цены там почему-то растут  ;D
растут ... на 5% в год ... при инфляции 10-15% (всё в $ / Евро )
трёхгорку я смотрел там строит СУ-155 - достаточно проехать через кварталы построенные ими 5-10 лет назад (Павшинская пойма например - душераздерающее зрелище, очень жалко людей) я смотрел её ~ 10 лет назад  - выбирал между ней и Куркрино, Подбельского (чистое кидалово до сих пор не построили!!) и Полярной Звездой в  Химках (тоже кинули людей).

 

SimplePortal