Автор Тема: Садик и сопли  (Прочитано 24412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Садик и сопли
« : 31 Октября 2013, 09:13:47 »
В этом сентябре повели сына в муниципальный садик. В итоге за 2 месяца болели уже трижды. До садика болели крайне редко, а зелёные сопли я видела в последний раз только когда сама ещё в школу ходила. Причём зараза такова, что лечим по 2 (!!!) недели. Ещё и сын отказывается лечиться, ему не нравятся всякие закапывания и промывания, а насильные вливания, видимо, менее эффективны.
В нашем саду замечены вечно шмыгающие носом дети, мама утром приводит ребёнка, нос подотрёт, в группу заведёт и полетела на работу. И их принимают, никто не вызванивает родителей, что ребёнок болен. Утром приводишь своего здорового ребёнка, а забираешь с засохшей соплёй под носом.
Когда я весной общалась с директором "Светлых гор" на тему болезни малышей, мне сказали, что у них, как только замечают, что ребёнок не здоров,  изолируют малыша от остальных, у них есть для этого помещение, звонят родителям, ждут их приезда, но сами не лечат. Надеюсь, что это так и болеют там дети гораздо реже.

1. Как относятся в вашем саду к приводу в группу сопливого/кашляющего ребёнка?
2. Чем лечите белые и зелёные сопли?
3. Как взимается родительская плата при таком длительном отсутствии ребёнка в саду?
4. Кто сидит с больным ребёнком дома, мама, бабушка или няня?
5. Принимают ли обратно в группу без справки от педиатра, что ребёнок здоров, даже если лечите сами, не вызывая врача?

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Садик и сопли
« Ответ #1 : 31 Октября 2013, 09:50:03 »
вот про пункт 5 -  точно нет, не принимают

далее
 1 -  смотрят сквозь пальцы, если кто то из других родителей (типа меня, но я редко в саду появляюсь) не начнет возмущаться и поднимать "хай" 
2 - белые -  это не инфекция. Белые -  аквамарис, промывание, высмаркивание.
зеленые -  это инфекция. тут самолечение не совсем можно. Анализы, на основе анализов вместе с врачом принимается решение.
3 -перерасчет
4 -  либо родитель, либо бабушка 
5 - еще раз Нет, не принимают 


Оффлайн Кармин

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +13/-2
  • Пол: Женский
Садик и сопли
« Ответ #2 : 31 Октября 2013, 10:07:28 »
Мирослава, ах как я Вас понимаю. Описанная Вами ситуация совершенно типична для муниципальных садиков; про частные не знаю, не посещали. Очень бесит, когда на подходе к группе уже слышны детский кашель и шмыганье носом. С другой стороны, как мама, посещающая садик уже 7-ой год (сначала со старшим, а теперь с младшим) могу сказать, что порой случаются ситуации, когда тебе ОЧЕНЬ куда-то нужно попасть, а у ребенка вдруг насморк! Знаю точно, что отведением полу-здорового малыша в сад хотя бы единожды грешит каждая мама. В качестве утешения: столь частые болезни - это только первые год-два, потом все гораздо терпимее. Опять же, если ребенок всем переболеет в саду, он потом крайне редко болеет в школе, а это гораздо важнее.
    Отвечу на Ваши вопросы по пунктам:
1. Воспитатели вызывают родителей только в случае подъема температуры или рвоты. О сильном кашле могут сказать вечером, типа, может Вам полечиться...
2. Зеленые сопли - протаргол, все остальные - просто бесконечно промываю аквалором. А вообще, наличие соплей в носу даже необходимо, т.к. в них вещества, которые борются с вирусами, поэтому до конца я детей не высмаркиваю.
3. Родительская плата естественно пересчитывается. Раньше нам лишнее возвращали на счет в банке. А сейчас выдают квитанцию на оплату следующего месяца с уже меньшей суммой.
4. Дома сижу сама, больше некому.
5. 3 рабочих дня можно пропускать садик без справки от педиатра. Другой вопрос, что сейчас в садики питание заказывается заранее(за 2-3 дня, по-моему), поэтому важно постараться предупредить воспитателя, когда собираетесь приходить. Естественно, что это не всегда получается, но это уже нюансы.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Садик и сопли
« Ответ #3 : 31 Октября 2013, 10:19:42 »
nafania, Кармин, спасибо за ответы.
Как вы научили детей сморкаться? Мой сморкается, но большинство воздуха выходит через рот )))
Где покупаете протаргол (адрес)? Первый раз с зелёными соплями помогла изофра. Второй - альбуцид. А потом перестали помогать )) Но их, по крайней мере, можно без заказа в любой аптеке купить.


Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Садик и сопли
« Ответ #4 : 31 Октября 2013, 10:21:32 »
В сад уже 4 года как не ходим (выросли), ходили в Вальдорфовскую группу в муниципальном саду на Коньково. Поэтому отвечу только на некоторые вопросы:
1. Слегка сопливых брали, полубольных -нет. Да и родители более или менее сознательные были.
4. Было по-разному, в основном с няней оставался, если не очень больной. Если очень - со мной.
5. На справки особо не смотрели.

Сын ходил с 3 лет и до школы в один и тот же сад, в ту же группу. Болел редко. Мое мнение: кроме количества источников заражения (сопливые дети) мощным фактором является собственный иммунитет ребенка, а вот на иммунитет сильно влияет состояние ребенка - комфортно ему в саду или нет. Если ему некомфортно ("холодно"), иммунитет слабеет, здоровье страдает. Если ему хорошо там ("тепло") - иммунитет сильный, как в нашем случае. ИМХО

Оффлайн Кармин

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +13/-2
  • Пол: Женский
Садик и сопли
« Ответ #5 : 31 Октября 2013, 10:28:04 »
nafania, Кармин, спасибо за ответы.
Как вы научили детей сморкаться? Мой сморкается, но большинство воздуха выходит через рот )))
Где покупаете протаргол (адрес)? Первый раз с зелёными соплями помогла изофра. Второй - альбуцид. А потом перестали помогать )) Но их, по крайней мере, можно без заказа в любой аптеке купить.


Мирослава, пока не умели сморкаться, покупала в аптеке аспиратор Отривин и одноразовые насадки к нему. Очень удобно. А потом научились как-то потихоньку. Протаргол найти не очень просто, т.к. его готовят в аптеке. Я покупаю в Аптеке на Митинской (Митинская улица, д. 46). Думаю, Вам просто нужно найти аптеку, которая готовит лекарства. Изофрой и альбуцидом тоже пользовались, но только по назначению врача.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Садик и сопли
« Ответ #6 : 31 Октября 2013, 11:13:27 »

5. 3 рабочих дня можно пропускать садик без справки от педиатра.
Сейчас новые СанПин, 5 дней можно пропускать, но не во всех садах в курсе :)    СанПин 2.4.1.3049-13 от 15.05.13, вступили в действие 30.07.13 (п.11.3 раздела XI)


Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Садик и сопли
« Ответ #7 : 31 Октября 2013, 11:54:58 »
С другой стороны, как мама, посещающая садик уже 7-ой год (сначала со старшим, а теперь с младшим) могу сказать, что порой случаются ситуации, когда тебе ОЧЕНЬ куда-то нужно попасть, а у ребенка вдруг насморк! Знаю точно, что отведением полу-здорового малыша в сад хотя бы единожды грешит каждая мама.
Я тоже не уверена, что в какой-то момент мне не понадобится поступить точно так же. Я даже могу представить, что они так поступают с глубоким чувством вины, но надо работать и зарабатывать деньги. Время, которое женщина проводит в т.н. декретном отпуске, сильно сказывается на бюджете семьи, особенно если жена работала до рождения ребёнка. А у них, может быть, ещё и кредиты.
Брать няню на пол дня? Сразу встаёт вопрос, зачем брать на пол дня, если по цене от няни на полный день не сильно отличается, зато ребёнок не болеет совсем. Тут снова возражение, а как же общение со сверстниками, адаптация в коллективе и пр., тренировка иммунитета путём прохождения через все эти сопли и простуды.
Если продолжать работать и  брать больничный - работодатель 95% предложит уволиться через несколько месяцев.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Садик и сопли
« Ответ #8 : 31 Октября 2013, 11:56:58 »
Изофрой и альбуцидом тоже пользовались, но только по назначению врача.
Мы тоже по назначению врача. Я до недавнего времени и не  знала о существовании таких препаратов.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Садик и сопли
« Ответ #9 : 31 Октября 2013, 12:02:05 »
Мое мнение: кроме количества источников заражения (сопливые дети) мощным фактором является собственный иммунитет ребенка, а вот на иммунитет сильно влияет состояние ребенка - комфортно ему в саду или нет. Если ему некомфортно ("холодно"), иммунитет слабеет, здоровье страдает. Если ему хорошо там ("тепло") - иммунитет сильный, как в нашем случае. ИМХО
Поначалу, конечно же, было не комфортно. Мы приходим, а там уже пол группы ревёт навзрыд "Маааамаааааа". Причём только мальчики , девочки особо по мамам не скучали и не плакали. Наш парень компанейский, тоже стал реветь. Отказываться идти в садик. Потом стало легче. Сейчас сам просится пойти в сад, но я не вожу.

Оффлайн hom

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Садик и сопли
« Ответ #10 : 31 Октября 2013, 12:07:29 »
Всем доброе утро! Мирослава, спасибо за волнующую тему.
У меня еще есть вопрос по поводу прививок... Все ли делали? Как в нашем Микрогородском саду будут относиться к этой теме? Будут ли принимать детей без оных? Может кто-то общался по этой теме с директором сада?

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Садик и сопли
« Ответ #11 : 31 Октября 2013, 12:31:25 »
Всем доброе утро! Мирослава, спасибо за волнующую тему.
У меня еще есть вопрос по поводу прививок... Все ли делали? Как в нашем Микрогородском саду будут относиться к этой теме? Будут ли принимать детей без оных? Может кто-то общался по этой теме с директором сада?
Прививки все сделали, строго по графику. С медсестрой нашего садика общалась на эту тему, она сказала, что из 300 детей не привитых только человек 10.
И принимают в садики независимо от  наличия или отсутствия прививок, но не скажу точно, где это написано. Murci, может, подскажете?  :)

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Садик и сопли
« Ответ #12 : 31 Октября 2013, 12:43:50 »
Всем доброе утро! Мирослава, спасибо за волнующую тему.
У меня еще есть вопрос по поводу прививок... Все ли делали? Как в нашем Микрогородском саду будут относиться к этой теме? Будут ли принимать детей без оных? Может кто-то общался по этой теме с директором сада?
Прививки все сделали, строго по графику. С медсестрой нашего садика общалась на эту тему, она сказала, что из 300 детей не привитых только человек 10.
И принимают в садики независимо от  наличия или отсутствия прививок, но не скажу точно, где это написано. Murci, может, подскажете?  :)
:) Конечно, будут принимать без прививок, тут и общаться нечего. Делать прививки - ваше право, а не обязанность, родители сами решают, какие прививки, какой вакциной и где делать. При отсутствии прививки от полиомиелита предлагают отсидеться дома 60 дней, если другому ребенку в группе сделали прививку полио живой вакциной, но можно на свой риск не "высаживаться" домой. И при отказе от пробы манту к фтизиатру за справкой отправят и все.
Нормативные база обширна, лень искать :) Прежде всего это Основы законодательств об охране здоровья и Закон об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний. Если в поисковике забить "отказ от прививок", масса ссылок находится.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 12:46:11 от Murci »

Оффлайн hom

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Садик и сопли
« Ответ #13 : 31 Октября 2013, 12:50:08 »
Мирослава, Murci, спасибо! мы сначала не делали из-за медотвода, а вот теперь уж и сама не хочу ... Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь мнением, стоит ли сейчас в 2 года перед садиком начинать делать все прививки?

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Садик и сопли
« Ответ #14 : 31 Октября 2013, 13:19:37 »
Мирослава, Murci, спасибо! мы сначала не делали из-за медотвода, а вот теперь уж и сама не хочу ... Поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь мнением, стоит ли сейчас в 2 года перед садиком начинать делать все прививки?
я не врач, но я бы сделала
 моя знакомая педиатр, сама мама двоих детей  , 5 и почти годик, делает прививки.
 её мнение -  для меня показатель. 

 

SimplePortal