Автор Тема: Договоры: бронирования, ДУ и т.д.  (Прочитано 16586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования, ДУ и т.д.
« : 06 Ноября 2013, 11:48:25 »
Друзья-соседи, доброе утро!

Вчера нам одобрили кредит, и мы получили список необходимых документов и копии ДДУ на квартиру и машиноместо, а так же - договор на оказание услуг (вкл.бронирование и оформление регистрации и собственности).

Просмотрев документы-договоры, у меня возникли некоторые вопросы к вам, как к людям, большинство из которых уже прошло через подписание/предоставление данных документов. Поэтому буду очень благодарна за конструктивные ответы! :)

1) Насколько я поняла, почитав форум, ДДУ по квартире можно даже не обсуждать, т.к. всё равно никакие правки не будут приняты?! Т.е. всё что нужно - это проверить правильно ли определен Объект ДС, цена и сроки передачи Объекта.
Кстати говоря, по договору срок введения в эксплуатацию 12го корпуса - не позднее 31 декабря 2016 года, а вот передача Объекта - не позднее 30го июня 2017 года.

2) Можно ли обсуждать ДДУ по машиноместу? Вернее, по вашему опыту, имеет ли это смысл? Или это трата времени и никто ни на какие правки не пойдет?
В принципе, чтобы два раза не вставать, такой же вопрос в отношении договора на оказание услуг. Если я правильно поняла, то у первоочередников вообще такого договора не было? Или был, но туда не входили услуги по оформлению объектов в собственность. Вносили ли вы в такие договоры изменения?

3) Согласие мужа на покупку квартиры и машиноместа. Казалось бы, что тут непонятного. :)
Но! Сегодня общалась с нотариусом, и она мне сказала, что якобы я должна прийти с его образцом. WTF? :) Не достаточно ли им использовать стандартную форму просто забив туда адреса объектов, взятые из образца доверенности на регистрацию?

4) Оплата договора на оказание услуг. Никогда ничего не оплачивали по безналу, как физики. Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, как и где это лучше сделать? На что обратить внимание. Какие подводные камни (с).


Заранее всем спасибо!!

Дорогие первочередники, пожалуйста, наберитесь терпения, если какие-либо вопросы вам уже набили оскомину.   ??? Я честно прошерстила весь форум, но могла что-то просто пропустить и не найти ответа на вышеперечисленные вопросы. Или же посчитала, что найденные ответы уже устарели. :)

Всем PEACE в лесу! 









[вложение устарело]
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 12:43:11 от Anna P. »

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #1 : 06 Ноября 2013, 12:15:55 »
3) Согласие мужа на покупку квартиры и машиноместа. Казалось бы, что тут непонятного. 
Но! Сегодня общалась с нотариусом, и она мне сказала, что якобы я должна прийти с его образцом. WTF?  Не достаточно ли им использовать стандартную форму просто забив туда адреса объектов, взятые из образца доверенности на регистрацию?

Менеджер даст вам образец согласия или пришлет по почте. Нотариусу просто лень самому его набирать. Да и вам так будет гораздо быстрее.

4) Оплата договора на оказание услуг. Никогда ничего не оплачивали по безналу, как физики. Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, как и где это лучше сделать? На что обратить внимание. Какие подводные камни (с).

Эту тему уже по-моему обсуждали, ищите банк с минимальной комиссией за безналичный перевод.
Где-то придется открывать счет, класть на него деньги и переводить со счета.
Фора банк делает безналичные перевод без открытия счета.
Средняя комиссия за эту операцию 2000-2500 рублей, но есть и более дешевые банки, тут на форуме уже вроде обсуждали.
Прошу прощения за ссылку, но вот тут прямо ооочень подробно про банковские комиссии: nearperedelkino.ru/showth...0%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 12:20:31 от Karkadila »


Оффлайн Lesssnik

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #2 : 06 Ноября 2013, 12:19:57 »
4) Оплата договора на оказание услуг. Никогда ничего не оплачивали по безналу, как физики. Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, как и где это лучше сделать? На что обратить внимание. Какие подводные камни (с).

В офисе продаж стоит автомат по приему денег. год назад эта услуга стоила 30 тыс. комиссию не платил.

Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #3 : 06 Ноября 2013, 12:20:17 »
Цитата: Anna P. от Сегодня в 11:48:25

    4) Оплата договора на оказание услуг. Никогда ничего не оплачивали по безналу, как физики. Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, как и где это лучше сделать? На что обратить внимание. Какие подводные камни (с).

Эту тему уже по-моему обсуждали, ищите банк с минимальной комиссией за безналичный перевод.
Где-то придется открывать счет, класть на него деньги и переводить со счета.
Фора банк делает безналичные перевод без открытия счета.
Средняя комиссия за эту операцию 2000-2500 рублей, но есть и более дешевые банки, тут на форуме уже вроде обсуждали.


тут обсуждали. Мы через Авангард помню перевод делали, через интернет-банк. 10 рублей было в 2012 году
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #4 : 06 Ноября 2013, 12:21:40 »
Karkadila, спасибо!! Посмотрим Фору Банк и поищем еще по форуму.


Veta

  • Гость
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #5 : 06 Ноября 2013, 12:24:44 »
Не помню у кого из наших жителей, но произошел такой ляп. Он подписал договор с квартирой, не с той, которую выбрал. Переиграть не удалось. Кажется, перепутали секцию.

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #6 : 06 Ноября 2013, 12:25:51 »
4) Оплата договора на оказание услуг. Никогда ничего не оплачивали по безналу, как физики. Подскажите, пожалуйста, по вашему опыту, как и где это лучше сделать? На что обратить внимание. Какие подводные камни (с).

В офисе продаж стоит автомат по приему денег. год назад эта услуга стоила 30 тыс. комиссию не платил.


Да??? Наверное там уже нет. Мне менеджер ничего не говорила, но я уточню.
Теперь цена договора 70тыс., где 50тыс - это за "бронь" и регистрацию двух ДДУ, а 20тыс. - за регистрацию прав собственности Объектов. При этом если мы передумаем подписывать ДДУ, как Заказчики, то 20тыс. остаётся у Исполнителя.   
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 12:29:17 от Anna P. »


Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #7 : 06 Ноября 2013, 12:26:21 »
тут обсуждали. Мы через Авангард помню перевод делали, через интернет-банк. 10 рублей было в 2012 году

ок, спасибо за информацию :)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #8 : 06 Ноября 2013, 12:27:54 »
пп. 1 и 2. Смысла нет ничего обсуждать, кроме формальной грамотности формулировок. Но я думаю, это было актуальное в конце 11-го года. Сейчас наверняка уже всё исправили ))

п. 3. Возьмите лучше образец. Всем спокойнее. И нотариусу не набирать, и всё такое... И у вас к нему претензий потом не будет.

п. 4. У меня счёт в Ситибанке всегда был. Там все переводы через интернет-банк абсолютно бесплатно. С 2006-го года примерно стараюсь всё, что можно, оплачивать именно безналом. Даже между друзьями часто деньги перекидываем через банки, когда скидываемся на что-то. Вообще, я бы уже давно на месте государства взял курс на полное упразднение бумажных денег.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #9 : 06 Ноября 2013, 12:28:05 »
Не помню у кого из наших жителей, но произошел такой ляп. Он подписал договор с квартирой, не с той, которую выбрал. Переиграть не удалось. Кажется, перепутали секцию

ужас) Я буду стараться, чтобы с нами такого не произошло. Пока вроде бы всё совпадает. У нас, кстати, по проекту сейчас квартира №13! :) :-X

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #10 : 06 Ноября 2013, 12:33:10 »
пп. 1 и 2. Смысла нет ничего обсуждать, кроме формальной грамотности формулировок. Но я думаю, это было актуальное в конце 11-го года. Сейчас наверняка уже всё исправили ))

Я всё-таки попробую в договор на оказание услуг вставить свои правки. Вроде бы это договор никому (банку, рег.палате) не показывается, и его можно теоретически обсуждать. Если хоть что-нибудь примут, отпишусь для будущих поколений.

п. 3. Возьмите лучше образец. Всем спокойнее. И нотариусу не набирать, и всё такое... И у вас к нему претензий потом не будет.

ок, попробую. Вы брали образец?


п. 4. У меня счёт в Ситибанке всегда был. Там все переводы через интернет-банк абсолютно бесплатно. С 2006-го года примерно стараюсь всё, что можно, оплачивать именно безналом. Даже между друзьями часто деньги перекидываем через банки, когда скидываемся на что-то. Вообще, я бы уже давно на месте государства взял курс на полное упразднение бумажных денег.

Еще одна инфа в копилочку. Спасибо!
Уточню в своём Райффе.

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #11 : 06 Ноября 2013, 12:37:52 »
Друзья, еще один вопрос!

В ДДУ на квартиру я нашла упоминание про НДС только в отношении суммы, которую мы вносим на счет (первоначальный взнос). А в пункте, где указана сумма вносимая банком ничего про НДС не сказано.

Вот как это выглядит:
3.2.   Стороны договорились о том, что оплата стоимости Объекта, указанная в п. 2.1., 2.2., производится следующим образом:
3.2.1  Денежная сумма в размере  ХХХХХХХХ рублей 00 копеек оплачивается  Участником долевого строительства за счет собственных средств на расчетный счет Застройщика в течение 3 (Трех) календарных дней со дня государственной регистрации настоящего Договора  с указанием в назначении платежа: «Оплата по Договору участия в долевом строительстве №  12/11/13-И от  «  » ноября 2013 года. НДС не облагается»;

3.2.2  Денежная сумма в размере ХХХХХХХ рублей 00 копеек, оплачивается Участником Долевого строительства за счёт кредитных средств  предоставляемых Банком ВТБ 24 (закрытое акционерное общество), далее – «Банк», являющийся кредитной организацией по законодательству Российской Федерации,{........}, средства предоставляются в безналичном порядке на счет  Застройщика, в течение 5 (Пяти) рабочих дней, с даты государственной регистрации настоящего Договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

3.3.   Обязательства Участника долевого строительства по  оплате  стоимости Объекта считаются  полностью  исполненными  после своевременного поступления денежных средств в полном объеме на счет Застройщика.

Есть ли повод волноваться? :)
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 12:40:25 от Anna P. »

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #12 : 06 Ноября 2013, 12:39:41 »
вроде по поводу НДС можно не волноваться, т.к. по налоговому законодательству НДС в нашем случае не применим, да?

люблю пообщаться с умным человеком  8)
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2013, 12:51:35 от Anna P. »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Договоры: бронирования и ДДУ и т.д.
« Ответ #13 : 06 Ноября 2013, 12:47:54 »
Цитировать
ок, попробую. Вы брали образец?
Нет. Договор на регистрацию ДДУ в регпалате я вообще читал мельком. Честно говоря, одного из них у меня и нет, кажется (то ли на м/м, то ли на квартиру: так и не забрал в офисе). Главное, что зарегистрированные договара получил, вот и всё.

Вообще, признаюсь, я не очень парился с документами. Я прочитал закон этот о долевом строительстве, увидел, что RGI практически слово в слово взяло формулировки оттуда, и успокоился. Внимательнее я читал договор с банком по поводу ипотеки... Но там тоже особенно много не поменяешь. Хотя некоторые вещи пришлось поправить. Но они тоже такие... Из серии, что обещаю не прописывать никого на своём машиноместе ))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Договоры: бронирования, ДУ и т.д.
« Ответ #14 : 06 Ноября 2013, 12:53:00 »
Нет. Договор на регистрацию ДДУ в регпалате я вообще читал мельком.

я имела в виду образец "Согласия супруга" :)

а кредитный договор я еще в глаза не видела)) уже в предвкушении))

 

SimplePortal