Автор Тема: Статус не проданных квартир после ГК  (Прочитано 21258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Близится ГК, а в первой очереди есть не проданные квартиры. Что будет происходить с ними? Застройщик оформит право собственности на себя и будет продавать как вторичку?
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #1 : 27 Ноября 2013, 10:48:54 »
Ну, не вижу для застройщика каких-то других выходов.
Правда, напрягает немного такая ситуация, как правило, в новостройках к моменту ввода в эксплуатацию ну максимум может 3-5% квартир остаться. У нас как-то много.
Причины понятны: проект не подходит инвесторам, цена на "верхнем среднем" уровне, явно проигрывает эконом-классу, не все готовы покупать с машиноместом и т.п. Но все же вряд ли такие "квартирные остатки" застройщиком запланированы.


Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #2 : 27 Ноября 2013, 11:09:18 »
Спасибо, Karkadila! Свежей официальной информации о продажах я не видел, а сайту МВЛ верить нельзя - это менеджеры сами признают:), поэтому судить о количестве не распроданных квартир не могу. Ну и скоро новогодние скидки, может по ним все и разберут:)
Тогда такой еще вопрос: в эксплуатацию дома сдадут, а право собственности еще не оформят. В этот промежуток как продавать будут?
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #3 : 27 Ноября 2013, 11:20:11 »
Забавно, что наша квартира до сих пор числится свободной, если смотреть "Подбор квартиры" на официальном сайте МвЛ. Я один такой?

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #4 : 27 Ноября 2013, 11:26:18 »
Забавно, что наша квартира до сих пор числится свободной, если смотреть "Подбор квартиры" на официальном сайте МвЛ. Я один такой?

Нет, ни один, уже подобные случаи здесь были, да и застройщик не скрывает, что этот раздел сайта плохо обновляется.
Но я прошу этим вопросом тему не засорять! 
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #5 : 27 Ноября 2013, 11:34:06 »
В официальном отчете за 3 квартал есть точная цифра - в 1ой очереди продано 76%.
За 3 квартал продали 67 квартир из 1ой очереди. А всего их 1193.
Итого получаем, что на конец 3 квартала было свободно 286 квартир. Ну, допустим, в 4 квартале продадут еще 130 квартир (учитывая сезонный рост спроса). Все равно останется еще около 13-15%.

В промежутке между вводом в эксплуатацию и получением собственности компания может оформить договора долевого участия на непроданные квартиры на свое юрлицо и продавать их по договору уступки прав требования.

Оффлайн turboded

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #6 : 27 Ноября 2013, 11:34:29 »
Забавно, что наша квартира до сих пор числится свободной, если смотреть "Подбор квартиры" на официальном сайте МвЛ. Я один такой?

Нет, ни один, уже подобные случаи здесь были, да и застройщик не скрывает, что этот раздел сайта плохо обновляется.
Но я прошу этим вопросом тему не засорять! 

Всё понял :)


Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #7 : 27 Ноября 2013, 11:37:00 »
По отчету застройщика за 3 квартал 2013 продано 75% квартир. Последний раз когда мы были в офисе продаж (а было это в октябре), один из менеджеров  показывал нам какие квартиры остались в наличии. Так вот например те квартиры что остались в 18 забронированы самим застройщиком и на продажк не предлагаются, с частью квартир в 16 и 17 корпусов та же история. С какой целью застройщик оставляет за собой эти квартиры менеджер нам сказать не смог. Тут могут быть разные варианты. Но смысл в том что по факту свободных квартир осталось мало.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #8 : 27 Ноября 2013, 11:38:21 »
С какой целью застройщик оставляет за собой эти квартиры менеджер нам сказать не смог.
Несколько квартир будет выделено муниципалам красногорского района. Но это штук 5-6 по-моему всего.
Возможно, застройщик планирует продать часть квартир уже после сдачи дома по новой, еще более привлекательной цене )))

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #9 : 27 Ноября 2013, 11:53:53 »
Возможно, застройщик планирует продать часть квартир уже после сдачи дома по новой, еще более привлекательной цене )))

Все возможно :) Правда цена и так уже не маленькая, а риски снижаются по мере приближения ГК, так что не думаю, что есть смысл их придерживать. Может это резерв финансовых средств, а проще говоря заначка :-X
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #10 : 27 Ноября 2013, 12:20:52 »
Возможно, застройщик планирует продать часть квартир уже после сдачи дома по новой, еще более привлекательной цене )))

Все возможно :) Правда цена и так уже не маленькая, а риски снижаются по мере приближения ГК, так что не думаю, что есть смысл их придерживать. Может это резерв финансовых средств, а проще говоря заначка :-X
Цены серьезно растут после выхода на стройку, после того как дом вылезет из под земли, после того как коробка стоит, после завершения одного дома, после ГК. Так что, думаю, ждут ГК и после этого начнут продавать как вторичку за другие деньги.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #11 : 27 Ноября 2013, 12:54:18 »
Согласен с aryndin99. После ГК цена ещё растёт. Так что смысл есть для застройщика. Да и вообще, я в этом плане совершенно не волнуюсь за него. Уверен, засройщик изначально не в убыток себе продавал. Прикиньте, какая сейчас там маржа! Ну будут совсем туго идти дела, так и быть, снизят цены малец. Конечно, многим купившим на пике будет обидно, но для застройщика это вариант.

Опять же, давайте посмотрим на Дон-Строй. Они иногда квартиры продают (первым жильцам!) в тех домах, которые уже давным-давно построены. И ничего.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Slasher

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Карма: +37/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 5
  • этаж: 11
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #12 : 02 Декабря 2013, 12:39:43 »
Наш менеджер говорил, что верхние этажи не продаются, стоят в резерве с целью продать подороже. Их в августе начали открывать (во всяком случае во 2 очереди), но потом в связи с ростом продаж поставили в резерв снова.
В муниципалку отдадут некоторое кол-во квартир, но меньше чем положено, т.к. часть квартир из этого пула ушла обратно в распоряжение застройщика в виде компенсаций за проект расширения Пятницкого шоссе, например, где RGI вложил свои деньги.

Я бы не стал волноваться сколько там квартир свободно - основная масса продана, после сдачи реализуют готовое жилье по максимальной цене, вот и все. До передачи прав собственности за квартиры несет ответственность застройщик и платит коммуналку и прочее. Соответственно никто за задолженности не будет жильцам отключать электричество, тепло и воду.

Оффлайн Shikana

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #13 : 03 Декабря 2013, 09:45:14 »
Наш менеджер говорил, что верхние этажи не продаются, стоят в резерве с целью продать подороже.
А в чем смысл резерва? В том, что потом жильцам можно как-то использовать технический этаж? Но это сложно осуществить. Или в другом?

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #14 : 03 Декабря 2013, 11:18:07 »
Да просто дороже продать.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 11:29:32 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal