Автор Тема: Вопросы и проблемы образования: взгляд изнутри  (Прочитано 15417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 5

Оффлайн MaxLena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +82/-8
  • корпус: 17
Оу! Мистер Пенная Вечеринка :)


Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
.опа... , большая опа...  >:(

Оффлайн Кармин

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +13/-2
  • Пол: Женский
Посмотрела пока минут сорок (нет возможности сразу все). Уже в шоке! Слышала, конечно, что ЕГЭ - полная гадость, но чтобы до такой степени!

Самое ужасное: сегодня поделилась данной информацией с одной знакомой мамой в школе, так она всерьез считает, что детей действительно не нужно пичкать лишней информацией типа физики, химии и т.п.(ну в том случае, если это не профильные предметы для поступления). :axe:

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Смотреть всем обязательно! Особенно, если есть дети! Если нет сил смотреть 2 часа 40мин, посмотрите хотя бы 20-30мин, это важно. В конце концов от этого зависит наше будущее. Не только наших детей, но и общества, в котором живут наши дети. В конце концов, те люди, которые покупают/купили квартиру МвЛ, предположительно настроены остаться жить в России.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 23:32:56 от Eva »

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Смотреть всем обязательно! Особенно, если есть дети! Если нет сил смотреть 2 часа 40мин, посмотрите хотя бы 20-30мин, это важно. В конце концов от этого зависит наше будущее. Не только наших детей, но и общества, в котором живут наши дети. В конце концов, те люди, которые покупают/купили квартиру МвЛ, предположительно настроены остаться жить в России.
Смотреть точку зрения людей, которых лишили кормушки?))) Конечно, они будут против него, а вам будут рассказывать страшилки.
Я, как человек ЕГЭ сдававший(математика, русский, физика), за него руками и ногами. Благодаря ЕГЭ мое поступление выглядело как: приехала, сдала документы, через месяц приехала еще раз, увидела, что поступила. Ничего в этом страшного нет, а вот тратить нервы(а может быть и родительские деньги) на вступительные экзамены не пришлось.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
  Анна, я думаю, надо выслушивать разные мнения и складывать собственное.
  Я не уверена, что люди, работающие учителем или преподом в институте, были отодвинуты от кормушки - по крайней мере, очень не похоже. Они высказывают свой взгляд, с профессиональной точки зрения.

  Они говорят не о частном случае, а о некоторой тенденции, об общем.
  Я думаю, что проблема достаточно многогранна, есть смысл посмотреть на нее с нескольких сторон, плюс это не один шаг - это многоходовка. Последствия могут наступать позже (и отчасти уже наступает), но самое интересное, похоже, впереди.
  А вот проглядеть причинно-следственную связь, по крайней мере, одну из версий (очень похожую а правду), очень интересно.

  Кстати, если Вы расскажете про свой опыт сдачи экзаменов, куда поступили, плюсы и минусы, будет интересно почитать.
  Не забывайте, что Вы находитесь как раз в демографической яме, Вашего возраста ребят просто физически меньше, и конкурс на существующие ВУЗы тоже меньше.
  Кроме того, напишите год своего поступления, если не сложно.

   



Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Смотреть всем обязательно! Особенно, если есть дети! Если нет сил смотреть 2 часа 40мин, посмотрите хотя бы 20-30мин, это важно. В конце концов от этого зависит наше будущее. Не только наших детей, но и общества, в котором живут наши дети. В конце концов, те люди, которые покупают/купили квартиру МвЛ, предположительно настроены остаться жить в России.
Смотреть точку зрения людей, которых лишили кормушки?))) Конечно, они будут против него, а вам будут рассказывать страшилки.
Я, как человек ЕГЭ сдававший(математика, русский, физика), за него руками и ногами. Благодаря ЕГЭ мое поступление выглядело как: приехала, сдала документы, через месяц приехала еще раз, увидела, что поступила. Ничего в этом страшного нет, а вот тратить нервы(а может быть и родительские деньги) на вступительные экзамены не пришлось.
Поддерживаю полностью. Реализация идеи ЕГЭ отвратительная. Коррупция, натаскивания, выкладывание в Интернет ответов - это ведь не проблема самого ЕГЭ. Вот у нас ГИБДД берет взятки и плюет на свои непосредственные обязанности - это ведь не значит, что идея ГИБДД плохая.

Могу из своей жизни рассказать историю. У меня по математике был письменный и устный экзамен. Суммарно надо было набрать 9 баллов для прохода. На письменных жульничать было нельзя. В результате я получил 5, а мой друг 4. Думаю, вполне объективно - я был действительно посильнее в математике (хотя у друга светлая голова).

Далее был устный экзамен. Репетитором у моего друга был один из членов экзаменационной комиссии. При этом этот член экзаменационной комиссии был хорошим другом моего отца. Короче, мой друг довольно легко получил 5 и ушел радоваться жизни. А меня завалили на 4. Отец потом спросил - ему ответили, что была команда не ставить суммарно 5+5=10 баллов. Т.е. ни при каком раскладе я бы не получил эти 10 баллов.

С одной стороны я радовался за лучшего друга, которого за счет устного экзамена смогли протащить, и ему не пришлось платить вступительный взнос. Но с другой стороны, до сих пор меня бесит то, что поставить на устном экзамене могут все что захотят.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7

  Кстати, если Вы расскажете про свой опыт сдачи экзаменов, куда поступили, плюсы и минусы, будет интересно почитать.
  Не забывайте, что Вы находитесь как раз в демографической яме, Вашего возраста ребят просто физически меньше, и конкурс на существующие ВУЗы тоже меньше.
  Кроме того, напишите год своего поступления, если не сложно.


Без проблем)))
1986 - еще не демографическая яма, я бы даже сказала, демографический пик)))

Численность 17-летних жителей России в тыс. человек.


Поступала я в 2004 году, в Кубанский Государственный Технологический Университет на специальность "Комплексная защита объектов информатизации" (9 бюджетных мест, 3 из которых потом куда-то делись). На тот момент одна из самых популярных специальностей, в итоге нас на ней училось 50 человек(только 6 из которых бюджетники). 


Оффлайн Денис

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 10
Я тоже идею ЕГЭ поддерживаю. В последний год до введения ЕГЭ ставки за поступление на геофак в университет в нашем городе были 150 тыс. рублей на геофизику и 300 тыс. рублей на нефтянку. И списки "поступивших" формировались уже где-то к весне. Кто не успел тот опоздал, будь хоть семи пядей во лбу. А ввели ЕГЭ и мой племянник спокойно туда поступил, нормально учится пятый год, и все абсолютно бесплатно. А без ЕГЭ его родители вряд ли потянули бы такое "поступление".

Оффлайн AlexeyB

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 3
Вопросы и проблемы образования: взгляд изнутри
« Ответ #10 : 14 Декабря 2013, 03:45:03 »
Я поступал в МИФИ без ЕГЭ в 1999, и поступил на бюджет. Сестра по ЕГЭ поступила в ВШЭ и ГУУ в 2007 на бюджет. При том что мы оба далеко не москвичи (Курская область).
Когда поступал в Москву на бюджет было поступить проще чем в Курск, где почти все куплено/продано.
Раньше в школах были медалисты которые могли отъесть существенную часть квот, сейчас 100-бальное ЕГЭ. Раньше контроль был еще и на уровне ВУЗа сейчас только на уровне школы по сути остался.

И тогда и сейчас можно было поступить. И тогда и сейчас система далека от совершенства. С точки зрения крупных московских вузов стало хуже www.promved.ru/articles/a...html?id=2503&nomer=83 - там где отбор был более-менее честным теперь его нет. С точки зрения региональных ВУЗов где все значительно коррумпированее стало лучше - раньше было в основном за взятки сейчас шансов у таланливого выпускника больше.


Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Вопросы и проблемы образования: взгляд изнутри
« Ответ #11 : 14 Декабря 2013, 09:14:29 »
А вы рассматриваете всё школьное образование, и ЕГЭ в частности, лишь как подготовку к поступлению в ВУЗ ?
Просто такой вывод из ваших постов...Сам пока не смотрел , не было времени, посмотрю...
Но если говорить о коррупции, то и прежняя и настоящая системы не исключают её... У нас всегда найдутся умельцы. Так что если говорить о ЕГЭ как способе минимизировать коррупционные схемы - то это бесполезно. Пару-тройку лет назад был грандиозный скандал с моим ВУЗом, было обидно за него... :(

Важна иная оценка прежней и нынешней систем. Любая система обучения - это не только фактические знания, которые вы получили, записали, вызубрили... Это прежде всего, обучение способности добывать знания, анализировать, думать и размышлять, принимать решения... Вряд ли есть специальности, где обучение ограничивается лишь стенами ВУЗа, постижение профессии в ВУЗе только начинается, но покинув его стены, человек должен быть обученным учится дальше. Вот это - чуть ли не главное, что даёт институт.
В рамках этих рассуждений, школьное образование должно давать то же самое, как мне кажется...

При оценке эффективности той или иной системы образования, мне кажется важной оценка именно этих способностей - способностей думать, анализировать, размышлять, "читать литературу" в конце концов... И дать эту оценку могут только учителя и преподаватели, что видели студентов до и после... Ну и будущее...
Сейчас, я так понимаю, люди учатся в школе, только для того, чтобы сдать ЕГЭ ?
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Вопросы и проблемы образования: взгляд изнутри
« Ответ #12 : 14 Декабря 2013, 09:33:52 »
Послушал вот, немного... против... ЕГЭ отменяет образование как таковое. Что в моём понимании образование - писал выше...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Кармин

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +13/-2
  • Пол: Женский
Вопросы и проблемы образования: взгляд изнутри
« Ответ #13 : 14 Декабря 2013, 10:12:12 »
Анна, когда Вы сдавали ЕГЭ, я так понимаю, все только начиналось. Т.е. Вам повезло получить в школе нормальное качественное образование. Докладчики на конференции говорят о том, что с каждым годом ситуация ухудшается, т.к. ученикам перестают быть нужны базовые основополагающие знания, им нужно, чтобы их натаскали на сдачу ЕГЭ. Именно поэтому с каждым годом уровень образования и культуры детей падает. Здесь на форуме очень многие (да практически все) пишут правильным русским языком, без ошибок, оперируют данными из истории, новостей, определениями из области философии. Вы уверены, что также смогут писАть наши дети, если у них нет отдельного предмета Литература, если они не пишут теперь на выпускных экзаменах сочинение, если многие предметы вообще не обязательны для изучения, т.к. теперь по ним нет выпускных экзаменов?

Оффлайн Кармин

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +13/-2
  • Пол: Женский
Вопросы и проблемы образования: взгляд изнутри
« Ответ #14 : 14 Декабря 2013, 10:19:16 »
aryndin99, у меня тоже случались проблемы на устных экзаменах. Обидно получать 4, если знаешь на 5. Но! По факту:
1) В Вуз Вы поступили;
2) получили хорошее образование и стали состоявшимся образованным человеком.
И это несмотря на обидную 4-ку при приеме. Я думаю потому, что изначально У Вас было хорошее школьное (ну может быть, плюс репетиторское) образование.
На конференции говорится о том, что сейчас такого образования ни учителя, ни репетиторы не дают. Потому что ребенка нужно натаскать на сдачу ЕГЭ, что тоже непросто. В результате этого дети теряют способность к мышлению и дальнейшему развитию-обучению.

 

SimplePortal