Автор Тема: Умный дом  (Прочитано 10357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tapu

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 10
Умный дом
« Ответ #45 : 26 Марта 2015, 15:46:21 »
У меня дома тот самый HP Microserver - в качестве домашнего сервера очень крут и удобен. К тому же очень энергоэкономичен - максимум 150 ватт.

Дома для домашнего мониторинга температуры, влажности и давления использую Yoctopuce(www.yoctopuce.com). У меня мониторится температура, влажность и давление, управляю влажностью(включаю обычный увлажнитель при низкой влажности) и температурой - стоит термоактуатор Danfoss.

Хочу еще сделать автономную метеостанцию с определением качества воздуха по AQI.

Оффлайн IVIAKC

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Умный дом
« Ответ #46 : 26 Марта 2015, 18:00:13 »
я вот тоже недавно заинтересовался темой к микроконтроллерами! подарили ардуину, сейчас жду модули и датчики из китая :)

а может подскажет кто, на какой частоте работают наши карточки для подъезда? вроде есть стандарты 125кгц и 13.56мгц
хочу купить датчик, не знаю какой подойдет :(

и где можно купить простой герконовый датчик на дверь? вот такой


Оффлайн Vladimir

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 2
Умный дом
« Ответ #47 : 28 Марта 2015, 16:54:57 »
где можно купить простой герконовый датчик на дверь?
Уверен, что на Митинском рынке можно найти в выходные на -1 этаже на лотках (дальний край от Пятницкого ш.).

Оффлайн IVIAKC

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Умный дом
« Ответ #48 : 29 Марта 2015, 22:33:47 »
Уверен, что на Митинском рынке можно найти в выходные на -1 этаже на лотках (дальний край от Пятницкого ш.).
спасибо, надо будет посмотреть

Оффлайн Марина С

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 8
Умный дом
« Ответ #49 : 31 Марта 2015, 21:39:07 »
.

Оффлайн AlexSuperStar

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 8
Умный дом
« Ответ #50 : 31 Марта 2015, 21:40:22 »
Вообщем сделано так:
Схема

состоит из:
Arduino pro nano


irfz44n транзистор MOSFET N-канала 49a 55v (с огромным запасом) на 3х метровой ленте чуть теплые и радиаторы для них.



Потом через rj45 подключаются 3 кнопки  и ir датчик

Сенсорная кнопка

 

Кнопку подсоединил телефонным кабелем, завернул в термоусадку и приклеил термо клеем к шкафу.
вот как выглядит



TL-MR3020-RU-11.jpg

Далее к схеме подключено 3 светодиодные ленты 2 шт. по метру и одна сверху 3 метра, лента в угловом коробе 16х16 мм
Лента включена через синенькие разъемы и туда же +12 вольт от 5 амперного источника питания.
Сама Arduinа может питаться как напрямую от 12 вольт, так и от +5 от роутера, сейчас она включена к роутеру TL-MR3020 в роутере заменена прошивка на openWRT(мини LINUX)
для веб интерфейса используется nginx и php, сама Arduina имеет usb-com преобразователь, что позволяет ее видеть как обычный com порт.
Роутер TL-MR3020



Ну и самое главное это прошивка Arduino,светодиодные ленты управляются выходами PWM 2 из низ сделаны 1000 Гц(значения PWM 0-1024) а третья  500 Гц (значения PWM 0-256), потому как только 1 таймер можно перепрограммировать(есть готовая библиотека), а 500 Гц это стандартная частота, поэтому плавность включения и выключения лучше у 1000 Гц

Включать свет можно 3мя способами
1. прикоснуться к кнопке
2. с пульта от телевизора
3. или послать в ком порт команду с указанием выхода яркости и времени за которое эту яркость нужно набрать.
яркость в первых 2х случаях регулируется повторным нажатием, свет включается плавно(2 сек) и при включении яркость можно остановить, и аналогично при выключении.

Вот вообщем и все, немножко сумбурно, но обо всем хотелось упомянуть.






 

SimplePortal