Автор Тема: Налог на подарок от юридического лица  (Прочитано 11207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Кстати, народ, у меня тут вдруг вопрос возник... Полагаю, он должен волновать и тех, кто ждёт своего сертификата на кухню. (Нам положен сертификат на фитнес на 100 тыс). А надо ли с этих подарков платить налог? Беглый просмотр интернета на эту тему позволяет сделать вывод, что на подарок от юридического лица стоимостью больше 4 тыс. руб. положено заплатить НДФЛ. Причём, застройщик в данном случае налоговым агентом не является (так как подарок выдан не в денежной, а в "натуральной" форме), соответственно, мы сами обязаны будем подавать 3НДФЛ. Или я что-то с чем-то путаю и неправильно понимаю формулировки в законах (надеюсь ::) )?
Да, и получал ли кто-нибудь уже какие-то крупные подарки от застройщика при покупке квартиры (путешествие там или что-то ещё недешёвое)? Или все борзыми щенками скидками брали?)))
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 21:00:38 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Leshy

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #1 : 03 Февраля 2014, 23:29:13 »
Вы в какой стране живете? Зачем декларировать?
Забейте на это. Декларировать надо лишь то что имеет отражение в безналичных платежах или регестрируемых сделках. К примеру переводить деньги в рублях на счет в Прибалтике - счет в Прибалтике придется засветить, а если с офшорки к примеру на свой счет за бугром платить - то нет смысла нашему гос-ву ничего про себя лишнего раскрывать.
WBR, (c) Leshy.
"Мое преступление - любопытство. Мое преступление - суждение о людях по их знаниям, мыслям и поступкам, а не по тому, как они выглядят."


Оффлайн Денис

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 10
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #2 : 03 Февраля 2014, 23:40:59 »
Ну да, будем считать это скидкой на определенную сумму. Вот покупаешь, например, товар по акции со скидкой 30%, это же не значит что с суммы скидки надо налог платить. Так и тут - нет живых денег, а только сертификат - значит нет налога.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #3 : 04 Февраля 2014, 00:20:00 »
Leshy, я прекрасно знаю, в какой стране живу, и, поверьте, ничего "лишнего" декларировать не собираюсь ;) И у меня, разумеется, не возникло бы такого вопроса (ну я ж не больная на голову, чесс слово, чтоб самой идти рассказывать налоговой, кто мне что подарил), если бы ни один момент. В правилах проведения акции на сайте застройщика есть фраза (не дословно): устроитель акции имеет право запрашивать определённые сведения для подачи в налоговую в соответствии с законом. А про закон я написала выше. Так что, увы, за нас всё "засветят".

Денис, если этот "подарок" получаешь в виде скидки- тогда да, никакого налога, разумеется.  Но не все скидками получают. Многие сертификаты на кухни получат. Нам вот фитнес вместо скидки придётся получить... (Если бы застройщик выдавал эти подарки именно деньгами, а не скидками, он бы выступал т.н. налоговым агентом, т.е. просто за нас уплатил бы 13 процентов, вычтя их из этой суммы, в качестве налога).
Всё ещё надеюсь, что я в чём-то ошибаюсь, и налог платить не надо :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 00:39:00 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Денис

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 3
  • этаж: 10
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #4 : 04 Февраля 2014, 01:42:50 »
Ну я тоже получу сертификат на кухню (надеюсь, если застройщик не передумает). А то он тоже форум читает, а мы тут сейчас нароем, что и налог платить надо, да еще и он сам должен если не платить, то налоговые органы информировать ))). И отменит все от греха подальше. Поэтому молчок :) :-X

А налог платить, видимо, надо. Нарыл в инете такое письмо:

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
07.09.2012
№ 03-04-06/6-274
Вопрос: ОАО просит разъяснить порядок обложения налогом на доходы физических лиц подарочных сертификатов, вручаемых физическим лицам в качестве подарков.
При получении подарочных сертификатов у физических лиц образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение соответствующих товаров (работ, услуг). В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде подарков, стоимость которых не превышает 4 000 руб. за налоговый период.

Правильно ли мы понимаем, что стоимость подарочного сертификата, оформленного в качестве подарка, облагается НДФЛ в размере, превышающем 4 000 руб.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц в виде стоимости подарочных сертификатов, врученных организацией, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса оплата за налогоплательщика организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав относится к доходам налогоплательщика, полученным в натуральной форме.

Таким образом, при получении от организации физическими лицами подарочных сертификатов у таких лиц образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение услуг в организации, реализующей такие сертификаты.

Отнесение доходов, полученных налогоплательщиками в виде стоимости подарочных сертификатов, к подаркам либо к иным видам доходов зависит от документального оформления выплаты (выдачи) доходов.

Пунктом 28 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения доходов налогоплательщиков в виде подарков, полученных от организаций, стоимость которых не превышает 4 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, если выдача подарочных сертификатов физическим лицам оформлена в качестве подарков, то в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Кодекса стоимость подарочного сертификата в сумме до 4 000 рублей освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Сумма указанного дохода в размере, превышающем установленное ограничение 4 000 рублей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Соответственно, организация, от которой физические лица получают указанные доходы, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов, и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики   С.В. Разгулин

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #5 : 04 Февраля 2014, 11:48:56 »
Таким образом, при получении от организации физическими лицами подарочных сертификатов у таких лиц образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение услуг в организации, реализующей такие сертификаты.

Формулировочка та еще. Доход в натуральной форме образовался. А право на получение услуг - вещь пока что мнимая (право есть, а воспользуется ли человек услугой - вопрос).

Вот это дело, тут и копать надо (в том числе в организации - исполнителе услуг):
Отнесение доходов, полученных налогоплательщиками в виде стоимости подарочных сертификатов, к подаркам либо к иным видам доходов зависит от документального оформления выплаты (выдачи) доходов.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Leshy

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #6 : 05 Февраля 2014, 03:26:48 »


А налог платить, видимо, надо. Нарыл в инете такое письмо:

Сумма указанного дохода в размере, превышающем установленное ограничение 4 000 рублей, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.Соответственно, организация, от которой физические лица получают указанные доходы, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов, и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса.


Читая дословно, не лазя в 'букварь' получается что нас это не сильно волнует - налоговый агент - организация дающая сертификат, и это ее проблема по уплате. А вот вопрос 'декларирования' физиком - пока для меня открыт, надо читать порядок заполнения декларации на физика.

WBR, (c) Leshy.
"Мое преступление - любопытство. Мое преступление - суждение о людях по их знаниям, мыслям и поступкам, а не по тому, как они выглядят."


Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #7 : 05 Февраля 2014, 08:55:20 »
Leshy, я прекрасно знаю, в какой стране живу, и, поверьте, ничего "лишнего" декларировать не собираюсь 

А потом мы в соседних ветках рассуждаем как плохо в России, от того что никто законов не соблюдает ;D
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #8 : 05 Февраля 2014, 12:35:12 »
"Я никому ничего не отдам, я лучше баксами стены оклею" (с)
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #9 : 05 Февраля 2014, 12:45:17 »
А потом мы в соседних ветках рассуждаем как плохо в России, от того что никто законов не соблюдает
Ну так не рассуждайте ;)
И да, не забудьте заплатить 13 процентов от стоимости всех подарков, которые Вам когда-либо дарили, если они дороже 4 тысяч :P
Читая дословно, не лазя в 'букварь' получается что нас это не сильно волнует - налоговый агент - организация дающая сертификат, и это ее проблема по уплате.
Ещё раз: организация уплачивает налог за получателя приза, если этот приз выдаётся деньгами- сумма налога вычитается из суммы приза. Если приз в натуральном виде- получатель сам обязан уплатить налог от его стоимости.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 12:47:45 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #10 : 05 Февраля 2014, 19:48:02 »
Стукануть что ли на вас... а то у меня сертификата то нету  >:(
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #11 : 05 Февраля 2014, 19:51:39 »
Leshy, я прекрасно знаю, в какой стране живу, и, поверьте, ничего "лишнего" декларировать не собираюсь 

А потом мы в соседних ветках рассуждаем как плохо в России, от того что никто законов не соблюдает ;D
Ага, и Европу вспоминаем добрым словом. Вот только налог там повыше будет..и соседи более бдительные;))))

Оффлайн svangaskar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #12 : 05 Февраля 2014, 20:06:15 »
Strela, если "обналичите" сертификат и сумма "обнала" будет больше 4000 рублей, обязаны заплатить НДФЛ.

Оффлайн BigBangLawyer

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 7
  • этаж: 4
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #13 : 11 Февраля 2014, 12:46:08 »
Обязаны заплатить, не заплатите - влепим двушечку (с) :velo:
*не благодарите

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог на подарок от юридического лица
« Ответ #14 : 11 Февраля 2014, 14:54:39 »
BigBangLawyer, не будем ;D
Это типа шутка или Вы, как профессионал, утверждаете, что в этом случае налог надо платить (13 процентов от стоимости подарка, полученного в "натуральном" виде)?
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

 

SimplePortal