Автор Тема: Инициативная группа. Собираем людей и вопросы.  (Прочитано 80808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
Итак, настроение форума уже далеко от позитивного. Негативное настроение растет. Одно неудачное сказанное слово способно подорвать тему и развести дискуссию на несколько страниц...
Живем слухами, сплетнями, обещаниями и догадками. Тут написали вопрос в Фэйсбук - нет ответа, там выложили фото, проезжали мимо МвЛ заметили свет в окнах во столько-то времени...

По первым обещаниям по вселению 16 и 18 корпус уже полгода, как должны были обмывать новоселье... 17 корпус уже сходит с ума от отсутствия окон.

Мы уже давно думаем как бы задать вопросы застройщику и получить истинную и верную информацию, а не очередную лапшу на уши.

Хватит это терпеть!

Давайте здесь обсудим реальные вопросы к застройщику и соберем инициативную группу. Далее обращаемся к застройщику для организации встречи и дальнейшему получение ответов на все волнующие наши вопросы.

Начнем. В другой теме Olga говорила, что готова войти в ИГ. Думаю 5 человек нам будет за глаза. Я могла бы поучаствовать. Вот только у меня работа... Надо будет договариваться. Было бы здорово, если кто-то со строительным базисом вошел и с опытом других строек.
Кто еще готов представить наши интересы?

Вопросы.
1. Текущие состояние стройки по каждому их корпусов (какие секции полностью сделаны и готовы к сдаче, какие работы еще остались в других секциях).
2. Реальные сроки передачи ключей. Какой сейчас идет этап подготовки к передачи ключей? Какие этапы предстоят? Приблизительные сроки по каждому.
3. 17 корпус, полностью отдельно.
3.1. Состояние каждой секции.
3.2. Реальный срок полного остекление.
3.3. Что с отоплением в корпусе.
3.4. Объяснение стройки с точки зрения отсутствия остекления в части секций, как это отражается на дом, как отражается на квартиры без остекление в зимний период. С подробным объяснением и желательно со ссылками на документы, госты, снипы и тп.
4. УК. Кто, что, как. Почему до сих пор не было тендера? Кому передаются сейчас квартиры. Когда встреча с УК?
5. Какой регламент передачи дома жильцов? Будет ли дом отдаваться по готовым секциям?
6. Почему при уже явной готовности 18 корпуса до сих пор нет четкой информации когда передача ключей?
7. Почему в социальных сетях до сих пор нет четкой информации о ходе стройки, а в основном сообщения рекламного содержания и информация на тему ремонта.
8. Если в квартире будут косяки, то какой регламент по устранению и вселению?
9. Когда выдадут реальные планы БТИ для понимания фактических размеров квартиры?
10. К кому будущие жители могут обращаться по всем возникающим вопросам за достоверной информацией?

Предлагаем.
 

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Ну, допустим, я готов.
Мне интересно всё же, как мы будем доказывать, что информация, которую нам дают (ведь на большинство вопросов ответы у нас есть), ложная? И как "выбивать" правильную.

Оффтопик:
Кстати, настроение у меня вполне себе позитивное. Жизнь и так коротка, если по всем пустякам волноваться и из-за каждого непроверенного факта портить себе нервы
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 14:50:51 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн aodt1309

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +74/-78
  • Пол: Мужской
Ольга,  ориентировочно 1 марта застройщик зовет дольщиков на чай. Нам обещан человек (боюсь переврать имя, поэтому не буду), о котором продажники говорят с благоговением и только шепотом, человек, который знает про текущее положение дел ВСЕ. Я намереваюсь там быть, не исключен факт этот человек что нибудь расскажет.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Да у меня тоже работа :) Будем договариваться, а как же иначе )

Но Владимир задал правильный вопрос - как мы заставим застройщика пойти на диалог? Понятно, что нам не менеджеры-продажники нужны, а кто-то повыше. Плюс, возможно, кто-то из УК, которая, как следует из косвенных признаков, уже создана. И все ответы под протокол с подписью обеими сторонами (это я форум другой новостройки начиталась )) )

По списку вопросов добавила бы:
11. Стоят ли дома и квартиры на кадастровом учете? Если нет, то на какой стадии этот процесс? Что по срокам?
12. Что тормозит присвоение адресов домам? Когда ожидается решение администрации?
13. Когда ожидается подтверждение тарифов ЖКХ администрацией?

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Вот и наступил момент, когда в интересах застройщика, должен появиться закрытый форум (темы) для реальных жителей ЖК МвЛ, чтобы не выносить сор из избы.

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Честно говоря, с вероятностью процентов 90 по бОльшей части этих вопросов застройщик может послать в ДДУ или в офис продаж/офис компании с письменным запросом. Вопрос 7 вообще смешной - мы можем сколько угодно критиковать их SMM политику, но никаких обязательств размещать там содержательную информацию у застройщика нет. И соглашусь с Владимиром - с формальной точки зрения ответы той или иной степени правдивости на бОльшую часть этих вопросов у нас есть.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Я готов принять участие, тем более живу рядом, но мне кажется, что подготовительную работу можно проводить сейчас, а вот непосредственно обращение к застройщику в марте и в случае, если очередные сроки обзвона 18 корпуса, объявленные менеджерами опять окажутся бла-бла-бла.

Какие сейчас угрозы неполучения ключей у 16-18 корпусов до 01 июля 2014? Их нет. Да, много вранья от Застройщика, но вот реальной угрозы я не вижу.
По 17 корпусу, вероятен сдвиг сроков до полугода, если не привлекут дополнительные силы, вот здесь конечно нужно мотивировать встряхнуть застройщика к более активным действиям.


Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
Я не опровергаю того, что у нас много разной информации собранная по больше части с помощью шпионов и партизанов. Я предлагаю зайти к застройщику с другой стороны.

Обоснование выйти на диалог - наш договор, в котором указано, что мы можем интересоваться ходом строительства в любой момент. Для того, чтобы снизить негатив лучше это делать централизованно сразу для всех, а не с помощью голубиной почты России индивидуально. Можем в принципе пойти и этим путем. Собрать список вопросов, написать письмо и отправить.

Все вопросы обсуждаемы. Я накидала общий список вопросов, которые бродят по форуму из темы в тему.

Я вообще из 16, и с удовольствием узнаю все про него.

Оффтопик:
У меня настроение тоже хорошее, просто я устала читать постоянные домыслы и прогнозы, смаковать слухи и решила внести ясность. Иногда мне кажется, что самое гуманное для своих нерв: просто забыть об этом форуме и поставить себе напоминалку на 30 июня - позвонить застройщику узнать когда ключи. Все.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
Плюс, возможно, кто-то из УК, которая, как следует из косвенных признаков, уже создана.
По вопросам к УК я попробую что-нибудь сделать в ближайшее время. 

Цитировать
И все ответы под протокол с подписью обеими сторонами
Хорошо, получили. И какую роль он будет играть и где, если что? Конечно, застройщик не будет нагло врать. Будет обещать. Он потом и не откажется от своих слов. Мол, да! Говорили! Потому что верили! Хотели, старались изо всех сил! Но не шмогли... Какие меры к ним мы сможем применить?

Просто мне кажется, чтобы оторвать людей от работы, дел, и т.д. нужен чёткий план. Если мы получаем ответы, которые нас устраивают и мы им верим, то всё понятно: мы успокаиваемся. А если мы не верим ответам? Что мы тогда делаем? А если верим, но ответы нас не устраивают (да, задержат 16-ый на месяц, 17-ый - на три!), что тогда?

Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн alex220

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1299
  • Карма: +112/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
По поводу как добиваться от застройщика ответов на вопросы, просить дать допуск инициативной группе на стройку, в сопровождении менеджера или ответственного лица, где инициативная группа своими глазами увидит и запечатлит на фото, что там происходит и ответов на 90% вопросов не потребуется.
Только у меня ощущение, что не пойдут они на это. Но в любом случае шумиха не помешает. Плюс можно в том же FB задавать неудобные им вопросы, для них тоже не очень хорошо, т.к. создает негатив для потенциальных покупателей.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Автору поста.
 вы опередили меня с постом на пару часов.
в Фейсбуке пост от Гончаровой Натальи -  это от меня.
 точно такой же текст я отправляла застройщику на почту.
 И сегодня получила ответ.
Его опубликую чуть позже, почта архивируется в данный момент 
Что я предлагаю -  формулировать корректные запросы и отправлять их на почту застройщику.
 Письма могу писать так же я сама. 

Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
А если верим, но ответы нас не устраивают (да, задержат 16-ый на месяц, 17-ый - на три!), что тогда?

Оффтопик:
Тогда мы закупаем палатки и переезжаем жить на Синичку)

Тогда тем кто снимает придется искать деньги на еще месяцы сдачи и искать новые источники терпения. Ничего не поделаешь.

Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
nafania,
отлично. Все идеи доступны всем. Хорошо, что у тебя уже есть ответ от них.

Нашла твое сообщение:
Цитировать
Добрый день, уважаемый Микрогород.
Я являюсь одним из ваших жителей, и у меня и других жителей есть несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответ.

Вы знаете, что есть форум жителей МВЛ , gorodvlesu.ru/ и там идет очень активное обсуждение всего, что касается МВЛ.
И нам очень грустно, что на данном форуме нет ни одного представителя застройщика.
Почему на форумах других строек ( Пятницкие Кварталы, Город Набережных Лайф Митинская и другие) присутствует отдельная тема - «Общение (вопросы/напрямую/…./с застройщиком) а на нашем форуме - нет?
Очень много вопросов можно было бы решить четкими и лаконичными ответами, а не только общением на ФБ и вывешиванием картинок о красивой жизни.
Мы были бы очень признательны, если застройщик как минимум выйдет на возможную прямую связь.
И тогда будет меньше поводов для непонимания, раздражений и обид со стороны жителей.
Ведь мы вас очень любим, и стараемся со всевозможным спокойствиям относиться к вашему нежеланию идти на контакт, но все же хотелось бы более плотного общения.
Наши (Ваши) менеджеры максимально пытаются справиться с тем валом вопросов, которые нас волнуют, но иногда им просто не хватает информации.
Пожалуйста, идите к нам на встречу!
С нетерпением ждем представителя на форуме.
Спасибо!


Ждем ответа, который тебе прислали.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
SMY, поддерживаю!

Я думаю, надо иметь в виду, что есть активисты, надо иметь примерный план, но бежать тревогу бить рано, так как угроза пока довольно призрачная.

Цитировать
У меня настроение тоже хорошее, просто я устала читать постоянные домыслы и прогнозы, смаковать слухи и решила внести ясность.
Да-да. У меня на психологии внешнеторговых сделок как раз было про то, как это расшатывает коллектив )) Но давайте начистоту. Источник слухов и сплетен зачастую - это мы сами.

Я сейчас во многом увлечён Олимпиадой, на следующей неделе обязательно поеду посмотрю, что там на стройке. А то мы в вопросах предполагаем узнавать, остеклена ли 1-ая секция наконец, хотя для этого надо банально заехать и посмотреть. Дальше буду думать.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
просить дать допуск инициативной группе на стройку, в сопровождении менеджера или ответственного лица, где инициативная группа своими глазами увидит и запечатлит на фото, что там происходит и ответов на 90% вопросов не потребуется.
Уже предлагали. Отвергнуто ;)

Цитировать
Ждем ответа, который тебе прислали.
Тоже очень жду. Пока это всё сводилось к тому, что "да-да, обязательно! Знаем ваш форум, читаем. Обязательно придём!". Только воз и ныне там.
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal