Голосование

Вы примете участие во встрече дольщиков для решения проблем с УК?  

ДА, я готов бороться за свои права.
55 (80.9%)
Нет, нам повезет. Нас не обманут, как со сроками заселения.
13 (19.1%)

Проголосовало пользователей: 66

Голосование закончилось: 30 Апреля 2014, 19:38:33


Автор Тема: Вы готовы отстаивать свои права при взаимоотношениях с УК?  (Прочитано 23462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Так как уже всем понятно, что УК мошенническим способом выжимает из дольщиков подписание договора с УК (используя шантаж с ключами). При этом у нас нет возможности его изучить и скорректировать. Предлагаю закончить дебаты и начать действовать.
И так:

Сейчас делаем перекличку. Смотрим что у нас из этого получается. Формируем закрытый канал общения, в котором готовим все документы. Потом встречаемся и подписываем. Как вариант ищем еще юриста, который будет представлять и защищать наши интересы.   :rulez:


На встречу необходимо принести подтверждающие документы дольщика.  Это делается для того, чтобы не было засланных казачков. Формат встречи - реальный подсчет активных собственников которые могут постоять за себя.  Составление письма во все контролирующие органы с живыми подписями.

P.s. Не все кто проголосовал ЗА мне скинули в личку сообщения
Те кто подписал
Договор но не согласен с шантажом, голосует за-  если готовы оспорить договор.
 
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 23:03:02 от Евгений »

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Евгений, а не могли бы вы уточнить, где нас обманули со сроками заселения? Я ни на кого не хочу наехать, просто интересно. В ДДУ написано "не позднее 30 июня", в чем обман? Что там менеджеры что-то говорили? Так что не мошенничество, почитайте УК.

Далее. про "шантаж с ключами". Опять же насколько мне известно шантаж заключался в том, что "если хотите бодаться, тогда ждите 30го". И в чем здесь нарушение? Хотите по ГК, ЖК и прочим К, а также в соответствии с договором - вот и вам в соответствии с тем же, 30 июня. А раньше это уже добрая воля застройщика.

От себя лично - я до сих пор чего-то страшного в этой всей ситуации с УК не увидела, больше истерии. Да, есть определенные пункты договора, которые мне хочется переделать. Но там я уже должна для себярешать, что мне более критично - заехать до срока, установленного в ДДУ или подписать протокол разногласий. А то, уж извините, сложилось ощущение, что нас всех уже обокрали, воду отключили и вообще некачественно все сдедали.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...


Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Так они и протокол разногласий не приняли у Olga. Там формат общения был: Или подписывайте как есть без комментариев, или ждите до 30 июня.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Lassie, выдавать ключи сейчас - это тоже в соответствии с договором, у нас срок не 30.06, а не позднее 30.06.  В ситуации, когда дольщику направлено уведомление о готовности квартиры к передаче, и после осмотра квартиры, выдача ключей не добрая воля застройщика, а его обязанность. Конкурс на выбор УК еще не проведен.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Elena22, я соглашусь, что такая позиция застройщика/УК неприятна и, наверное, настораживает. Но мне просто очень не нравится уровень истерии, который поднялся и громкие слова "обман, мошенничество, шантаж". Давайте все честно.

Если речь идет о диалоге исключительно в рамках договорного поля и требований кодексов, то обвинять застройщика в шантаже и обмане со сроками как минимум некорректно - договорные сроки никто не нарушил. Говорить, что ситуация разруливается "не по понятиям" наверное можно, но тогда и называть надо своими именами "не клиентоориентированность, недружелюбность" и т.д.

Честно говоря, я пока ни одного НАРУШЕНИЯ (т.е. документально доказанного ФАКТА) со стороны застройщика или УК не увидела. Есть некрасивое поведение, это неприятно и настораживает. Но опять же - если есть желание что-то порешать исключительно в рамках права и договора, то не надо ждать от исполнителя/другой стороны, что они что-то сделают сверх своих обязательств.

Еще раз, на всякий случай, чтобы меня потом не обвиняли в сговоре с застройщиком или УК - мне самой вся эта история не очень нравится. Но я пока не увидела веских оснований для обвинений в шантаже, мошенничестве или обмане, а истерию и громкие слова я, повторюсь, очень не люблю. Что, кстати, не отменяет того, что за свои права я борюсь и буду бороться. Но только в тех условиях, когда:
 - есть за что бороться (т.е. права реально чем-то установлены) и
 - права реально были нарушены или нарушаются

В противном случае это выглядит как "кидание пометом и банановой кожурой".
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
1. В договоре отражены очень спорные пункты. Особенно нравится пункт, где написано что если УК предпримет меры по решению проблемы в течении 60 суток. За 60 суток не предпринимать меры нужно - а решить проблему. Поставить свечку в церкви тоже если, что можно расценить как предпринятые меры?
2. Я не хочу подписывать договор который мне не нравится, а потом бодаться с УК по поводу подписать протокол разногласий.
3. Застройщик в лице менеджеров уверял, что он нас заселит годом ранее. А теперь вспоминаем все дружно договор. Ок проехали. Так вот нам опять подсовывают другой договор с расплывчатой ответственностью УК. Потом нас опять будут тыкать носом в договор.
4.
Далее. про "шантаж с ключами". Опять же насколько мне известно шантаж заключался в том, что "если хотите бодаться, тогда ждите 30го". И в чем здесь нарушение? Хотите по ГК, ЖК и прочим К, а также в соответствии с договором - вот и вам в соответствии с тем же, 30 июня. А раньше это уже добрая воля застройщика.
Вы себе представляете как технически выдать ключи для 1200 квартир в один день? ТО что нас застройщик заселяет сейчас, это не добрая воля - это ЛОГИКА. Если он сейчас не начнет заселять, то застройщик сорвет сроки.
5. УК - это компания обслуживающая наши дома, мы вроде покупаем квартиру, а не арендуем в доходном доме. По этому договор должен плясать от наших требований, а нет от требований УК.
6. НА каком собачем праве директор УК отказывает в выдаче ключей Ольге, если она хочет подписать договор который устроит всех собственников многоквартирного дома, а не тот который подсовывает он.
7. Более того УК нужно сначала выбрать, а потом подписывать с ней договор. А не подписать сначала договор, а потом выбирать.

Моя позиция принципиальная. Еще на начали жить, а директор УК показывает -  кто в доме хозяин. Пока по всем показателям - он, а не вы и не я, или кто либо другой в нашем доме.


Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Murci, а уведомления были всем направлены, кому угрожали ключи не выдать? Я просто может не в курсе, там вроде что-то говорили, что уведомлений не было.

И еще раз подчеркну - по ДДУ нам обязаны передать не позднее 30.06, т.о. до этого срока требовать что-то нельзя и говорить о нарушении сроков некорректно (при отсутствии других существенных обстоятельств).

Повторюсь опять - я не защищаю УК и не говорю, что свои права отстаивать не надо. Вот только:
 - будьте готовы, что вторая сторона тоже по-максимуму постарается защитить свои права и минимизировать потенциальные издержки
 - будьте готовы не требовать от второй стороны чего-то, что они вам дать не обязаны (пусть даже они и обещали что-то иными способами кроме тех, которые порождают реальные обязательства).

И еще многие часто забывают о таком просто моменте как вежливость и корректность поведения и сразу начинают качать права, требовать и наезжать. Да, наверное, формально у них такое право есть, но не надо тогда ждать вежливости и корректности с другой стороны. *это сейчас не к кому-то конкретномуиз участников дискуссии или форума, просто столько раз в жизни наблюдала такую картину, когда человек жалуется, что ему вокруг все хамят и никто не любит, а как посмотришь, как он(а) требует от всех всего, то самому прибить захочется*
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...


Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Lassie, у вас свое мнение - вы на это имеете право.
Моя позиция такова: Договор я подпишу, но тот который будет рассмотрен в спокойном режиме. А не под девизом не хотите подписывать договор - не выдадим ключи.
 

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
И еще раз подчеркну - по ДДУ нам обязаны передать не позднее 30.06, т.о. до этого срока требовать что-то нельзя и говорить о нарушении сроков некорректно (при отсутствии других существенных обстоятельств).
Простой пример, вы еще не беременны. А вынашивать ребенка 9 месяцев. Но дедлайн родов через 2 месяцаю Решите логическую задачку.

Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
В данном случае УК это компания которая оказывает нам услугу, и не в праве навязывать нам услуги на непонятных или невыгодных нам условиях. Мы имеем полное право не соглашаться пользоваться такими услугами. То что какой то хмырь, который никакого отношения ни к нам, ни к нашему договору с джевоссет  не имеет, требует подписания заведомо невыгодного договора, шантажируя невыдачей ключей ( а кого то и разрывом договора) мне категорически не нравится. Поведение директора УК мне видится скотским. Иметь дело со скотом в течении трех лет не хочется. Я готов отстаивать наше право на прозрачные условия и выгодный всем сторонам договор. Можете на меня рассчитывать.
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Евгений, я не оспариваю необходимость защиты своих прав, а также полностью поддерживаю позицию, что УК - это прежде всего сервисная организация и ее задача делать так, чтобы обслуживаемые ею клиенты были довольны, а в случае недовольства УК вылетала бы как пробка из бутылки, а на ее место приходила другая, хорошая и красивая.

А теперь еще раз по порядку.

1. Про спорные пункты - я и не спорю (ух, тавтология какая). Просто если вам лично эти пункты не нравятся, то надо бороться, но быть при этом готовым к разного рода неприятным издержкам. Соответственно, не хотите подписывать - не подписывайте, продолжая при этом действовать в правовом поле, установленном законом и договором.
2.
Цитировать
Застройщик в лице менеджеров уверял, что он нас заселит годом ранее. А теперь вспоминаем все дружно договор. Ок проехали. Так вот нам опять подсовывают другой договор с расплывчатой ответственностью УК. Потом нас опять будут тыкать носом в договор.
Еще раз - мало ли что кому там говорили. Начать с того, что менеджеры не действуют от лица Компании (это если про юридическую сторону говорить). И заканчивая тем, что единственную силу имеет только оформленный по всем правилам договор, все остальное - исключительно милое общение. И подписывая договор, вы должны четко это осознавать. Да, я тоже хотела НГ отпраздновать в новом доме. Но этого не произошло и я не имею права что-то требовать, т.к. я этот договор подписала, никто меня не принуждал.
3. Про "технически выдать ключи" - а вот это уже не ваша и не моя проблема, как они должны были это организовать. Могут 300 человек откуда-нибудь пригнать и от зари и до зари выдавать ключи, имеют право. Пока не произошло реального нарушения срока договора говорить о каких-то нарушениях неправомерно и точка. Все остальное исключительно домыслы из серии "одна-бабка-сказала".

И напоследок - я не призываю сложить руки и "сдаться на милость захватчика", просто надо быть конструктивнее и спокойнее. Меньше эмоций и больше дела. Там раньше Виктория Ивановна (не помню точно ник) достаточно конструктивно тем вела, не знаю, чем там дело закончилось.

А если честно, то 16 и 18 корпус в этой всей ситуации находится в более выгодной ситуации, т.к. у нас из 17го вообще пока нет формальных оснований как-то вмешаться в ситуацию. И в том числе поэтому хочется, чтобы люди, которые в том числе и нашу судьбу сейчас решают, были максимально профессиональны, рациональны и корректны в своих действиях.

ПС а по поводу беременности пример некорректный, т.к. на текущий момент не существует технологии, чтобы сделать это за 2 месяца. А вот сдать 1000 квартир за один день вполне реально (к тому же, как я понимаю, сейчас и так не так много времени на квартиру дают). А вот если бы сейчас на месте домов были котлованы, то разговор был бы другой, т.к. по существующим технологиям достроить все в срок было бы нереально в любом случае. Но к счастью, у нас такой ситуации нет.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 21:03:12 от Lassie »
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Lassie,
Оффтопик:
У нас как раз будет больше места для маневра, потому что невыдачей ключей шантажировать будет сложно, можно и подождать, УК уже будет выбрана, больше времени на сбор сил и голосов.
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
SwanOFF, скажем так, я не сильнав жилищном праве, но там что-то говорили про договор присоединения. Если эти правоотношения действительно регулируются таким образом, то для нас будет все печально, т.к. у нас будет выбор или принять договор присоединения, или самостоятельо организовать обслуживание своей территории (а что это тоже вопрос, ведь есть еще общедомовые нужды). Таким образом, если сейчас решить вопрос с договором не удастся, то у нас поле для маневра может быть и меньше. Хотя я очень надеюсь, что я не права и договор присоединения на нас не распространяется, тогда действительно время будет на нашей стороне.

В любом случае отстаивать свои права надо, но только со спокойной и ясной головой.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3

[/quote]
Murci, а уведомления были всем направлены, кому угрожали ключи не выдать? Я просто может не в курсе, там вроде что-то говорили, что уведомлений не было.

И еще раз подчеркну - по ДДУ нам обязаны передать не позднее 30.06, т.о. до этого срока требовать что-то нельзя и говорить о нарушении сроков некорректно (при отсутствии других существенных обстоятельств).
Lassie, речь не о нарушении срока. А о том, что выдача ключей не связана с договором на обслуживание паркинга. Тем более с УК, которая не выбрана на конкурсе. Тем более, что по закону есть 30 дней на ознакомление с договором и протокол разногласий.
Все это не только очень неприятно, но и незаконно.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3

 И заканчивая тем, что единственную силу имеет только оформленный по всем правилам договор, все остальное - исключительно милое общение. И подписывая договор, вы должны четко это осознавать.
Lassie, так о том и речь, что УК сейчас принуждает подписывать договор. И потом разговор будет о том, что только он имеет силу, а не обещания и разговоры.

 

SimplePortal