Автор Тема: Гражданский кодекс СТАТЬЯ 421. СВОБОДА ДОГОВОРА  (Прочитано 5544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" ОТ 30.11.94 N 51-ФЗ (РЕД. ОТ 02.11.2013 С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВСТУПИВШИМИ В СИЛУ С 14.11.2013)
zakonbase.ru/content/part/1453177

СТАТЬЯ 421. СВОБОДА ДОГОВОРА
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Как доказать, что понуждение к заключению договора( в нашем случае) было?


Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Как доказать, что понуждение к заключению договора( в нашем случае) было?
Пригласить с собой друзей(если друг - полицейский, так вообще замечательно), записать все на камеру(начать с фразы: "Говорите помедленнее, я записываю", главное, обозначить, что объекты на записи знают, что их снимают).

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
"Настоящим уведомляю Вас в том, что наш разговор записывается"
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Ага. и в конце сказать: "Все что вы скажете может быть использовано против вас". Ну и довести до предынфарктное состояния, зачитав права на 1 телефонный звонок

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Анна, так пока так выходит, что мы сами всё подписываем. Ну вот что суд скажет? Я бы на месте судьи сказал так:
- Вы утверждаете, что УК не выбрана и они вам никто? Так? Зачем же вы тогда с ними стали что-то подписывать?
- А они мне ключи не отдавали!
- Ну и что? У вас разве вышел срок по договору?

ИМХО, Lassie всё верно написала.
И я, извините, тоже честно напишу. Пока мы (точнее инициативная группа) будем собираться, дискутировать и писать письма, УК станет легальной. ЕДИНСТВЕННАЯ действенная мера сейчас - это банально не брать ключи. Всё. А мы хотим и на ёлку чтобы, и попу не уколоть. На деле за месяц рассуждений я увидел всего несколько человек, кто не взял ключи, и то не из принципа, а потому что квартира в непригодном для проживания состоянии. Зато увидел много дискуссий и красивых призывов. Можете на меня обижаться, но это так. Что реально сделано за этот месяц? Ни-че-го! На месте директора УК я бы тоже сидел с ухмылкой. 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Подскажите мне, цель доказывать принуждение к подписанию договора на паркинг какая?   Оспорить подписанный договор?

Имхо правильнее (для идейных) не подписывать договор, и требовать исполнения обязанности передать квартиру (отдать ключи), и не дожидаться 30.06, если есть подписанный акт приема-передачи или хотя бы уведомление о готовности квартиры к передаче.
И одновременно в другом процессе передавать на рассмотрение суда разногласия по договору управления паркингом.


Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Что ж, получается все "здравые" призывы сводятся к тому, что бы поступать так, как хочет и как выгодно УК! А уж потом, (когда будет поздно) мы им зададим, если они только попробуют нас обидеть! Занятно... Оглянитесь, они уже "обижают" новосёлов, подсовывание сомнительного договора и принуждение подписать его - это ерунда?
Владимир, мы например брать ключи под давлением не намерены, не в девяностые живём. Даже если УК станет легальной, а на момент получения нами квартиры так уже и будет, даже факт легальности не развязывает им руки, что уж говорить о сейчас!
Подсунут договор с УК, хорошо, конечно подпишу, но после того как с ним ознакомится мой юрист!
Далее описывать всю процедуру получения нужного результата с задействованием представителей прокуратуры я не буду, дабы не раскрывать раньше времени все карты перед чтецами УК.
Но опыт был и весьма успешный! И некоторые активисты, не буду конкретизировать, уже на верном пути.
Я пока не вижу смысла дёргаться, в силу того, что конкретно не столкнулся с проблемой, а лишь читаю о прецедентах тех, кому "посчастливилось" получить долгожданное жильё.
Но всячески помочь и подготовиться готов!
Так что, Евгений, что там на счёт закрытого форума?(если конечно вы не являетесь волком в овечьей шкуре) ;D
Готов встретиться лично, если есть на то необходимость.
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
wladelec, мне кажется, что ключевая позиция в вашем сообщении:
Цитировать
мы например брать ключи под давлением не намерены
.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Владимир, разумеется.
Если честно, хочется много чего тут написать, но всячески стараюсь не давать волю эмоциям.
Хоть и не всегда получается.))
Я лично не собираюсь при получении сразу бросаться на представителей с шашкой на голо - это глупо!)
Действовать намерены по ситуации. Но уже понимаю как предстоит общаться и что предпринимать, если всё пойдет не "по согласию" так сказать.
В отличие от других жильцов у нас есть возможность подождать и месяц и два, если потребуется.
Точнее не так, нам с женой конечно же тоже нетерпется заселиться в новую квартиру и начать её обживать. Но идти на поводу у УК, которая пользуется слабостью людей в своих меркантильных интересах, это уже совсем не правильно. Да конечно соблазн быстрее получить новое жильё нереально велик, но какой ценой!? Причём «какой ценой» можно понимать буквально!
Но таким нахрапом каким берут новосёлов сейчас на нас они не подействуют.УК РФ никто не отменял, что бы ни думали там себе УК, которая без РФ.
Надежда на лучшее есть, но вижу что необходимость к подготовке тоже есть.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 14:41:36 от wladelec »
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
ключи у нас, договор на паркинг предлагали подписать, но мы отказались из-за необходимости с ним ознакомиться и непонятности в тарифах ... на прямой вопрос - "вы нам НЕ выдадите ключи если его НЕ подпишем? он ОБЯЗАТЕЛЕН к подписанию прямо сейчас и здесь?" нам ответили что "нет, возьмите ознакомьтесь" ... еслиб ответ был другим и было принуждение, то тут же звонил бы в МвЛ и, в случае непоняток с ответом, ехал туда - они рядом и полчаса времени уже роли не играли ...
люди в УК вполне адекватны и вменяемы - были при приемке квартиры и впоследствии когда заходил по вопросам устранения недостатков.
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
GregorySA, вот ты и попался агитационный засланец УК!!! ;D
Шучу,извините!)))
Вот хочется что бы было так!
А пока либо пишут только те, кому не повезло, либо вы первые, кому повезло!
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
ключи у нас, договор на паркинг предлагали подписать, но мы отказались из-за необходимости с ним ознакомиться и непонятности в тарифах ... на прямой вопрос - "вы нам НЕ выдадите ключи если его НЕ подпишем? он ОБЯЗАТЕЛЕН к подписанию прямо сейчас и здесь?" нам ответили что "нет, возьмите ознакомьтесь" ... еслиб ответ был другим и было принуждение, то тут же звонил бы в МвЛ и, в случае непоняток с ответом, ехал туда - они рядом и полчаса времени уже роли не играли ...
люди в УК вполне адекватны и вменяемы - были при приемке квартиры и впоследствии когда заходил по вопросам устранения недостатков.
О приятная новость.
Надеюсь застройщик нас услышал.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
GregorySA, спасибо, интересно.
А это давно было? В смысле когда вы ключи получали?

Блин, как всегда в России. Вроде УК одна, люди там одни и те же, а отзывы такие разные...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Блин, как всегда в России. Вроде УК одна, люди там одни и те же, а отзывы такие разные...

я бы сказала стандарты для всех разные.

 

SimplePortal