Автор Тема: Предложение: Статистика по приемке квартир  (Прочитано 6266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kokos

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Всем привет. Меня зовут Костя )
Несмотря на то что зарегистрировался недавно, форум читаю уже продолжительное время, особенно подробно темы об опыте микрогорожан по заселению.
Очевидно, что последние недели две (особенно когда начали заселять 16ый корпус) градус напряжения резко повысился. Отчеты про косяки, фотографии с грибком-плесенью и т.д. И среди них периодически одной строкой - "приняли с некоторыми проблемами, в целом довольны", которые пропадают из виду и почти не заметны за обсуждением проблемных квартир.

Здесь микроотступление ) Думаю всем известен такой парадокс сознания: факты вызывающие более сильные эмоции затмевают остальные и не важно что первых может быть 3, а остальных 50.
Например: из-за нескольких орущих ночью алкашей может остаться ощущение что весь район ужасный (хотя там еще 3000 замечательных людей), после новостного репортажа с места боевых действий ощущение что весь город в огне, а на деле все действие происходит на маленьком пятачке, а что вокруг нам не показывают и т.д.
Плюс эффект: люди всегда больше пишут/говорят о том что их не устроило в продукте который они купили. Когда все хорошо - зачем об этом писать? И это в общем-то логично, но мешает воспринимать картину в целом.

Я это все к чему, сорри, если утомил вступлением )) За всеми этими эмоциями на форуме (по факту: продолжительное обсуждение нескольких квартир) я, например, вообще не понимаю ту самую реальную картину с качеством сдаваемых квартир. Уже очевидно что это качество не идеально даже в рамках ожидаемого "среднего", но каков реальный процент брака, насколько ситуация действительно ужасная как тут многие начинают представлять.

Предложение: сейчас когда люди начали массово принимать квартиры необходимо аккумулировать весь опыт по приемке в одной простой голосовалке, которая плюс-минус будет показывать состояние дел.
1. Голосовать в ней могут только те кто квартиры приняли (тут остается надеяться на адекватность форумчан). Здесь не требуется много действий - не нужно писать пост, выкладывать фото и прочее, достаточно просто проголосовать даже если у тебя все ок.
2. Просить всех кто в смежных темах описывает свой опыт, обязательно поучаствовать в этом опросе.
3. Необязательно: дополнительно кто захочет оставляет в комментариях отчет по приемке. Но в теме никаких обсуждений, эмоций на 10 страниц, только отчеты.

Здесь предлагаю обсудить что будет в опросе:
- как мне кажется, вариантов должно быть немного: 3-5 (чтобы не растекаться по древу и сегментировать мнения крупными блоками, а не по 2-7 процентов).
- варианты должны быть четко сформулированы (с примерами), чтобы ни у кого не было сомнений в какую группу себя отнести.
- описаны правила: голосуют только принявшие квартиру, комментарии только для отчетов и т.д.

Пример:
1. Принял квартиру, в целом все хорошо, есть несущественные косяки (несколько мелких царапин, пара мелких сколов, не хватает заглушек на оконных петлях)
2. Принял квартиру, средние косяки, которые должны устранить: подрегулировать окна, разбита одна плитка, серьезные царапины на ламинате.
3. Принял квартиру, серьезные косяки, которые должны устранить: разбито окно, ламинат "гуляет" когда по нему ходишь, двери серьезно повреждены, криво положена плитка, грибок в санузлах.
4. Не принял квартиру, т.к. проблем очень много и они серьезные, требуют устранения до въезда.

Это мое мнение - первый набросок, у старожил возможно другое представление, нужно обсуждать ))

Я отдаю себе отчет что на форуме далеко не все жители микрогорода, но если здесь хотя бы 10% и по ним будет статистика приемки - это весьма существенная выборка. Наверняка застройщик тоже ведет подобную статистику, но кто ж нам ее покажет ))
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 17:42:00 от Kokos »
Если тебе кажется, что вокруг хаос и беспредел. Если эмоции переполняют и кажется что тебя вот-вот кинут, а качество всех сдаваемых квартир ниже плинтуса, который забыли прикрутить.
Зайди в тему и успокойся. А если принял квартиру — проголосуй. Тема с цифрами без эмоций: gorodvlesu.ru/index.php?topic=857.0

Оффлайн paranoise

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Как только дело дойдет до приемки нашей 3 секции - буду готов проголосовать.


Оффлайн Антон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 13
Я за, идея хорошая и варианты ответов вполне логичные.

Оффлайн Кармин

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +13/-2
  • Пол: Женский
Kokos, отличная идея! Сделайте скорее голосовалку, очень хочется посмотреть на результаты. Только как-то нужно сделать, чтобы результаты были всем видны.

Оффлайн sxo

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 4
Kokos, отличная идея! Сделайте скорее голосовалку, очень хочется посмотреть на результаты. Только как-то нужно сделать, чтобы результаты были всем видны.

Добавить ещё один вариант ответа "Пока не принимал квартиру" - тогда все смогут проголосовать и увидеть результаты :)

Оффлайн Roman

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8

Добавить ещё один вариант ответа "Пока не принимал квартиру" - тогда все смогут проголосовать и увидеть результаты :)
Разве в этом случае сможешь переголосовать после приемки? Мне кажется нет, поэтому этот вариант лишний

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3

Добавить ещё один вариант ответа "Пока не принимал квартиру" - тогда все смогут проголосовать и увидеть результаты :)
Разве в этом случае сможешь переголосовать после приемки? Мне кажется нет, поэтому этот вариант лишний
Тогда пусть будет вариант: я из 2-ой очереди, хочу видеть результат
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Разве в этом случае сможешь переголосовать после приемки?
Сможешь - главное галочки поставить, что переголосование возможно

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Посмотреть результат точно надо добавить с возможностью переголосовать.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Голосовалку в теме "Новоселье без ремонта" делала с возможностью переголосовать. Те, кто голосовал, давайте поверим, изменить ответ можно?

Оффлайн Roman

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
Голосовалку в теме "Новоселье без ремонта" делала с возможностью переголосовать. Те, кто голосовал, давайте поверим, изменить ответ можно?
Не получается :(

Оффлайн djulia@

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 60
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
Голосовалку в теме "Новоселье без ремонта" делала с возможностью переголосовать. Те, кто голосовал, давайте поверим, изменить ответ можно?

Не получается,я проверила.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Вот и у меня не получается. Как у автора опроса у меня только одна кнопка активна, редактировать голосование. Но не изменить свой ответ.

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
А мы можем попросить администратора форума помочь нам? Наверняка, есть решение с переголосованием, но предложить его может только "главный по тарелочкам", не? Единственный момент: разрешить переголосовать можно только с "пока не принимал квартиру, хочу видеть рез-т" на один из 4х пунктов, предложенных вначале.
Think positive!

Оффлайн Кармин

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +13/-2
  • Пол: Женский

Добавить ещё один вариант ответа "Пока не принимал квартиру" - тогда все смогут проголосовать и увидеть результаты :)
Разве в этом случае сможешь переголосовать после приемки? Мне кажется нет, поэтому этот вариант лишний
Тогда пусть будет вариант: я из 2-ой очереди, хочу видеть результат
Проценты в таких случаях будут неверные. Ну да и ладно, просто по количествам голосов тоже можно сориентироваться.

 

SimplePortal