Автор Тема: По МВЛ с коляской  (Прочитано 6312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зю

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
По МВЛ с коляской
« : 03 Июня 2014, 15:26:02 »
Удобно ли устроены подъезды? Дорожные бордюры? Что думаете по поводу отсутствия пандусов на широких дворовых лестницах: нужны ли? Да и вообще: где гулять с коляской?
Особенно интересуют отзывы уже заселившихся родителей малышей.
Спасибо!  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с) Ш. Руставели. // Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека. (с) О.У. Холмс - младший.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
По МВЛ с коляской
« Ответ #1 : 03 Июня 2014, 15:28:59 »
Что думаете по поводу отсутствия пандусов на широких дворовых лестницах: нужны ли?
Ответили же про них: конструкция лестниц не позволяет использовать пандусы. Придется пользоваться проходами через подъезды.
С коляской скоро можно будет гулять в лесочке-парке-сквере у 18 корпуса.


Оффлайн Asya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
По МВЛ с коляской
« Ответ #2 : 03 Июня 2014, 16:50:22 »
Придется пользоваться проходами через подъезды.
Так в подъезде пандусов тоже нет, а лестница по крайне мере у нас крутовата. Пока во двор с коляской попадают через арку.

Оффлайн Зю

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
По МВЛ с коляской
« Ответ #3 : 04 Июня 2014, 09:02:44 »
Цитировать
С коляской скоро можно будет гулять в лесочке-парке-сквере у 18 корпуса.

Только собралась спросить, кто что слышал о планах на этот зеленый островок, как представители застройщика сами рассказали подробней о его благоустройстве: vk.com/feed?w=wall-28418119_4175

"Нас часто спрашивают о том, каким будет наш лесной парк в Микрогороде «В лесу», а также как жители первой очереди застройки смогут водить детей в садик и школу уже этой осенью. Мы решили посвятить этому отдельный пост. Тем более, что сохранению леса и благоустройству мы уделяем в Микрогороде большое внимание. Проект благоустройства существующей рощи в центре Микрогорода «В лесу» разрабатывает студия ландшафтного дизайна Imperial Gardens, основываясь на общей ландшафтной концепции Микрогорода (ее создавали ландшафтные архитекторы«ST Raum a» (Германия) и «Илья Мочалов и партнеры» (Россия) в 2011 г.). Проект предполагает прокладку центральной аллеи, которая соединиться с велодорожкой вдоль проезда, и сети прогулочных тропинок внутри рощи, а также организацию нескольких зон отдыха, включающих детские игровые площадки, площадки для барбекю и площадку для выгула собак.

При этом приоритетной задачей проектировщиков является максимальное сохранение существующей биосистемы: прокладка аллей и тропинок будет выполнена так, чтобы вырубка коснулась только сухостоя и больных деревьев, все аллеи и тропинки будут выполнены из водопроницаемых материалов, чтобы не нарушить естественный гидро-геологический баланс рощи. С этой же целью под дорогой, опоясывающей рощу, прокладываются дренажные трубы, что предохранит лес от заболачивания.

За пределами тропинок лес будет максимально сохранен в первозданном виде - никаких мероприятий, кроме уборки мусора и валежника не предполагается. Проект предусматривает высадку кустарников и цветов в зоне входа, а так же экологическую рекультивацию опушки вдоль проезда и по границе участков школы и у дома 15.

Работы по благоустройству рощи будет проходить в несколько этапов, первый из которых включает в себя прокладку отрезка главной аллеи по северной части лесопарка с выходами к детскому саду и школе. За лето первая очередь благоустройства будет выполнена, и территорию заселенных домов свяжет со школой и детским садом освещенная велопешеходная дорожка".


Звучит здорово!  :) Правда, кусочек леса кажется совсем небольшим, не представляю, как на нем разместятся и колясочники, и школьники, и собачники, и шашлычники, и все-все-все.

[вложение самоликвидировалось]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с) Ш. Руставели. // Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека. (с) О.У. Холмс - младший.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
По МВЛ с коляской
« Ответ #4 : 04 Июня 2014, 14:53:51 »
Я ещё не гулял с коляской, хотя видел некоторое количество мам и пап. Честно говоря, ИМХО, МвЛ уж никак не менее удобный, чем подавляющее большинство новых ЖК и тем паче старых дворов.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн NKira

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 13
По МВЛ с коляской
« Ответ #5 : 05 Июня 2014, 10:22:32 »
Двор скорее для игр, чем для прогулки.
Мы из 13 секции - нам очень неудобно добираться внутрь двора (из-за разности уровней подъезд не сквозной). Пока во двор ходили гулять либо в обход через арку, либо с чьей-то помощью таскали коляску по лестницам. На широкой лестнице пандус не ставят, так как считают, что он не будет "безопасным". На самом деле эта лестница не крутая, но, возможно, из-за того, что она спускается к проезжей части, это и вызывает опасения для установки пандуса. Если хорошо подумать - то можно организовать пандус, места там предостаточно. Наверное просто не хотят заморачиваться. Пандус для лестницы в подъезде лично мне кажется еще большей утопией (и там неудобнее).
Если у вас совсем маленький и один ребенок - вполне можно гулять в скверике с "пьяными" дорожками около 17 корпуса (его сейчас облагораживают, очень красиво всё получается) или как написали выше -- в лесочке-парке-сквере у 18 корпуса.
Пока мы приезжали только по выходным, но несколько моих "побегов" через арку только утвердили моё мнение, насколько это неудобно и порой небезопасно: старшую дочку надо всё время держать за руку, хотя она и наровит идти/ехать "сама" - но дорога совсем рядом. Зачастую тротуары были заняты материалами для доделки ремонта/тротуарной плиткой и еще чем-то, теперь чаще - вещами переезжающих (мои им поздравления и наилучшие пожелания!). Как вариант - мы, наверное, будем ходить во двор 17 корпуса через арку - она к нам намного ближе  :) Думаю, когда переедем окончательно - будем пробовать различные варианты, благо они возможны.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2014, 10:24:26 от NKira »

Оффлайн Зю

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
По МВЛ с коляской
« Ответ #6 : 06 Июня 2014, 12:40:39 »
NKira, благодарю Вас за такой подробный и полезный рассказ :)
Удачного переезда!

Цитировать
На широкой лестнице пандус не ставят, так как считают, что он не будет "безопасным". На самом деле эта лестница не крутая, но, возможно, из-за того, что она спускается к проезжей части, это и вызывает опасения для установки пандуса. Если хорошо подумать - то можно организовать пандус, места там предостаточно. Наверное просто не хотят заморачиваться. Пандус для лестницы в подъезде лично мне кажется еще большей утопией (и там неудобнее).

Честно говоря, изначальное отсутствие пандусов слегка огорчило. Проблема для меня уже не очень актуальна, я, так сказать, на будущее :) И  вообще, если решимся, то на вторую очередь. А вот друзья с грудничком, живущие сейчас в Павшинской пойме (!), после разведки боем пришли к выводу, что пока в МвЛ с коляской неудобно, вплоть до того, что сделали выбор в пользу нынешнего места проживания (не могу не повторить - Павшинской поймы!  ;D) Результат исследования так меня удивил, что я сама ещё раз отправилась на экскурсию.

Два года назад устанавливали пандус у себя в старом доме (1971 г постройки), столько потратили нервов и сил, обегая инстанции и обходя соседей, а когда этот многострадальный девайс всё-таки появился, потом они же, родные, чуть меня не сожгли на костре инквизиции вместе с новорождённым ребёнком и коляской, ибо мешал! Конечно, в вашем разноцветном новеньком районе такое невозможно :) Тем не менее, обойдя корпуса с разных сторон, я заметила некоторые неудобства (на первом месте - лестница), и что-то придумывать, скорее всего, придётся.
 
Ну и, честно скажу, пока мне кажется, что гулять с коляской вообще негде. Будущий скверик видится кроооооошечным. Но это, что называется, с жиру: после жизни в Северном Тушине у парка мне все районы кажутся недостаточно зелёными и т.п.  :cap:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с) Ш. Руставели. // Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека. (с) О.У. Холмс - младший.


Оффлайн MiniPig

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 14
По МВЛ с коляской
« Ответ #7 : 06 Июня 2014, 13:02:46 »
Мы из 13 секции - нам очень неудобно добираться внутрь двора (из-за разности уровней подъезд не сквозной).
Мы тоже из 13-ой. :) Подъезд-то сквозной (есть лесенка за лифтом):) ;)... другое дело, что с коляской по ней, конечно, не побегаешь.. :(
"Большинство людей достаточно воспитаны, чтобы не говорить с полным ртом, но их не смущает делать это с пустой головой" (Орсон Уэллс)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
По МВЛ с коляской
« Ответ #8 : 06 Июня 2014, 13:06:18 »
Я что-то не очень понимаю, речь о забегах с колясками или о прогулках. Если мама или папа пошёл (пошла) гулять, какая разница, обойти корпус или нет, чтобы пройти через арку? Это вопрос пары-тройки минут. Он(а) всё равно гуляет. Мне реально кажется, что уже из всего проблемы делаются.

Что до длиииииных прогулок, нам надо делать упор на то, что нам нужен тротуар вдоль всей дороги к Синичке тогда. И ходить туда, видимо, если надо километры наматывать. Но это будет нескоро по объективным причинам.

"Икринки должны быть нежные, круглые, все одинакового размера и лопаться во рту именно в тот момент, когда я этого хочу!" (с)
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
По МВЛ с коляской
« Ответ #9 : 06 Июня 2014, 13:30:24 »
Владимир, у вас пока один ребенок. И вы не сталкивались с выходом на прогулку, когда младший лежит в коляске, а старшему от 2-4х лет он идет ногами, но надо смотреть, а еще попутно бывает выкатываешь велик или самокат для старшего. В такой ситуации обход половины дома может быть очень веселым приключением.
Хотя скажу и в защиту лестницы во двор: она с широкими и низкими ступеньками, в принципе не пробовала, но показалось что коляска довольно легко по ней "шагать" сможет. И еще лестница удобная для хождения малышам, моя дочка в 1,4 по ней спокойно поднялась, а вот все остальные лестницы тогда обходила и просила на руках поднимать.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Зю

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
По МВЛ с коляской
« Ответ #10 : 06 Июня 2014, 13:49:49 »
Я что-то не очень понимаю, речь о забегах с колясками или о прогулках. Если мама или папа пошёл (пошла) гулять, какая разница, обойти корпус или нет, чтобы пройти через арку? Это вопрос пары-тройки минут. Он(а) всё равно гуляет.
Владимир, не сомневаюсь, что сейчас узнаю, что Вы прекрасный многодетный отец, герой труда и вообще замечательный во всех отношениях семьянин и просто человек, но, без обид, по этой фразе сразу понятно, что Вы не слишком большую часть своей жизни провели за заботами о младенцах :) И поэтому сложно будет объяснить, что да, вместо прогулок бывают и забеги, и что иногда время - даже та самая пара минут - бывает очень важной, и что детей может быть несколько одновременно и это сильно затрудняет задачу, что тот самый родитель может быть инвалидом или просто временно нездоровым, что ему нельзя поднимать тяжести или трудно переместиться из пункта А в пункт Б, а приходится... но найдутся люди (и уже нашлись, как видно), которые меня поймут и для которых данная тема тоже актуальна.

Мне реально кажется, что уже из всего проблемы делаются.
А мне кажется, что люди делают проблемы, исходя из своих приоритетов. Для работающих людей важна дорожка до метро, для молодых и активных - возможность кататься на велосипеде, для финских и горячих :) - кондиционеры, а для мам в декрете - наличие пандусов в подъездах и дворах. И это нормально, и это достойно уважения.

Что до длиииииных прогулок, нам надо делать упор на то, что нам нужен тротуар вдоль всей дороги к Синичке тогда. И ходить туда, видимо, если надо километры наматывать. Но это будет нескоро по объективным причинам.
И все это понимают и, конечно, учитывают при выборе места обитания.

"Икринки должны быть нежные, круглые, все одинакового размера и лопаться во рту именно в тот момент, когда я этого хочу!" (с)
Эта ироничная цитата указывает, что Вы нашли меня капризной и желающей всего и сразу. Мне довольно обидно, так как я сама никогда не относила себя к этой категории людей. Тем не менее, спасибо, что уделили время :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с) Ш. Руставели. // Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека. (с) О.У. Холмс - младший.

Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
По МВЛ с коляской
« Ответ #11 : 06 Июня 2014, 14:11:41 »
Насколько я понимаю - из каждого подъезда есть выход без ступенек на улицу. Во двор также можно попасть через арку. Соответственно формально законы и требования доступности малоподвижных групп населения не нарушены.
А установить пандусы можно везде где захотим, мы же собственники общего имущества дома. Собираем собрание всех жильцов, большинством голосуем, собираем денежки и делаем (возможно с помощью УК).

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
По МВЛ с коляской
« Ответ #12 : 06 Июня 2014, 14:19:57 »
Удобно ли устроены подъезды? Дорожные бордюры? Что думаете по поводу отсутствия пандусов на широких дворовых лестницах: нужны ли? Да и вообще: где гулять с коляской?
Особенно интересуют отзывы уже заселившихся родителей малышей.
Спасибо!  :)
Зю, ещё окончательно не заселились, но уже много гуляли. Самые удобные подъезды в 6, 7 и 8 секциях 16 корпуса. Они на одном уровне с внешней улицей и двором.
По поводу большой лестницы я тоже раньше волновалась, а как начали туда заезжать-выезжать, так ни разу, представляете, не было надобности по ней пройтись. Пользовались только арками и самими подъездами. И я наблюдаю, что этой лестницей редко пользуются.
Внутренний двор прекрасен! Добавила бы только низкое ограждение по периметру площадки, дитё так и норовит побежать по прямой, а детская зона выше по уровню.
Мини-парк возле 17 корпуса очень, вот очень понравился. Он именно для колясочных прогулок. Радиусы удобные. Особенно впечатлило, что там посажены яблони! Я не большой спец по плодовым деревьям, но мне показалось, что это именно яблони. Когда будут цвести, это будет первое место для фотографий в альбом )))
И, конечно, две строки про то, как добраться до этого яблочного садика. Нужно перейти дорогу. После расслабленной прогулки внутри двора, пришлось снова прийти в тонус, т.к. ездят машины, самосвалы, а в одной руке коляска, в другой 3-х летний малыш, который не может идти со скоростью коляски.

Ещё про коляски - везде есть низкие бордюры для заездов, с этим всё в порядке.

Владимир, Вы классный теоретик в вопроса быта-ухода за маленькими детьми  ;) 

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
По МВЛ с коляской
« Ответ #13 : 06 Июня 2014, 14:21:24 »
Зю, я лично ОЧЕНЬ уважаю труд матери. И, кстати говоря, в противовес многим женщинам, я считаю, что быть домохозяйкой хорошей сложнее, нежели "деловой леди". И это звание весьма почётно, если муж доволен и ест вкусную еду, дети воспитанные, и т.д.

И тем не менее, прямо так и хочется задуматься, как же наши мамы и бабушки детей воспитывали. А тем паче прабабушки. А ещё и в деревне где-нибудь. Где не двое малышей (о ужас!), а человек 6-8 легко! И ещё надо хлеб испечь, корову подоить, постирать ручками, на пруд прополоскать сбегать, ит.д. А дети другими не были. Они тоже могли падать, ушибаться, были среди них и хилые, и больные, увы...

Сейчас мамам придумали стиральные машинки (кои устанавливают уже даже в деревнях порой), мультиварки, хлебопечки, в дома поставили лифты (хотя у меня в районе дома в основном в три этажа без лифта, и там выросло полно счастливых детей), обеспечили младенцев памперсами, стерилизаторами и кучей других приспособлений. Но оказывается, что выйти на улицу с двумя детьми - это уже героизм )) Я думаю, мы с этим подходом просто вымрем скоро. А займут наши места негритята, китайчата и представители других национальностей, где родительский труд - это не что-то ужасно сложное.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
По МВЛ с коляской
« Ответ #14 : 06 Июня 2014, 14:21:34 »
Владимир, Вы классный теоретик в вопроса быта-ухода за маленькими детьми 
Мужчины, они все такие)))

 

SimplePortal