Автор Тема: Судебная тяжба по задержке  (Прочитано 148480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Судебная тяжба по задержке
« : 24 Июня 2014, 14:37:14 »
Дорогие соседи!

Данная тема на данный момент касается только нас, да и то не всех. И, тем не менее, я думаю, она заслуживает некоторой проработки в виду того, что добровольно застройщик едва ли будет делать что-то для нас в виде компенсации. Я отдаю себе отчёт, что
а) Суд - дело индивидуальное.
б) Без работы с юристом не обойтись (как заметил мой коллега, который судился с застройщиком своего коттеджного посёлка: "Про время даже париться не стоит! Я два раза суд выигрывал и ни разу туда вообще не ездил").

И всё же, считаю, что некоторые вопросы мы можем и сами обсудить. Тем более, когда юрист видит, что пришли не совсем валенки, отношение тоже несколько другое.
Особенно к дискуссии приглашаются сведующие в праве люди.

Большая просьба писать более менее по делу ))

Итак:
1) Какой у нас суд-то будет?
Поскольку никакой арбитраж у нас не указан, я так понимаю, это будет суд общей юрисдикции? Куда топаем? ))

2) Когда мы подаём иск? Я так понимаю, чтобы знать точную сумму "за что бороться", нужна конкретная дата сдачи. Другой вопрос, что при сдаче мы должны подписать акт. Скорее всего там есть формулировка, что, дескать, стороны не имеют претензий друг к другу. Не подписывать акт смысла нет (тем паче, это фактически уклонение от передачи квартиры).

Что будет в этом случае? Какие шаги?
- Подписать акт с оговоркой? Насколько это будет возможно "практически" (именно на практике, а не в теории, т.е. если ключи не будут отдавать и всё).
- Или формулировка об отсутствии претензий будет ничтожной в этом случае? (при правильной дате акта, разумеется, а не задним числом). Кстати, тоже вопрос. Куда обращаться, если будут "предлагать" подписать акт задним числом?

В общем, такие вот вопросы. Уверен, будут и другие.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Galina

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 2
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #1 : 24 Июня 2014, 14:58:54 »
1) Какой у нас суд-то будет?
Поскольку никакой арбитраж у нас не указан, я так понимаю, это будет суд общей юрисдикции? Куда топаем? ))
-Красногорский городской суд. 143400, г. Красногорск, ул. Первомайская, д. 6
Тел.: (495) 562-02-17
krasnogorsksud@mail.ru
krasnogorsk.mo.sudrf.ru/m...ame=info_court&rid=20
-или (что касается неустойки) можно по месту жительства (Спасибо форумчанам, направили на путь истинный)

2) Когда мы подаём иск? Я так понимаю, чтобы знать точную сумму "за что бороться", нужна конкретная дата сдачи. Другой вопрос, что при сдаче мы должны подписать акт. Скорее всего там есть формулировка, что, дескать, стороны не имеют претензий друг к другу. Не подписывать акт смысла нет (тем паче, это фактически уклонение от передачи квартиры).
Можно хоть 01 июля, но смысла нет, т.к. сумма еще не известна и после передачи кв за окончательным расчетом опять в суд идти. Лучше всего после подписания акта (но не позднее чем через 3 года). До суда лучше послать претензию с расчетом, потребовать оплатить законные пени в добровольном порядке. В претензии указать срок для исполнения, и банковские реквизиты ваши (вдруг сами оплатят).

Что будет в этом случае? Какие шаги?
- Подписать акт с оговоркой? Насколько это будет возможно "практически" (именно на практике, а не в теории, т.е. если ключи не будут отдавать и всё).
рядом с подписью поставить дату. О "практической возможности" узнаем на месте

- Или формулировка об отсутствии претензий будет ничтожной в этом случае? (при правильной дате акта, разумеется, а не задним числом). Кстати, тоже вопрос. Куда обращаться, если будут "предлагать" подписать акт задним числом?
Фиг его знает куда. В моей жизни, единственной   быстродействующей и эффективно-действующей! структурой была прокуратура. В заявлении в прокуратуру (вроде по любому вопросу) можно просить представлять свои интересы в суде. 

И еще по поводу уменьшения пеней есть пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей, по нему уменьшение пени возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым
Этот момент нужно как-то указывать в иске, хотя я не сомневаюсь, что у Джевоссет есть уважительные причины ;).
PS^ я не юрист
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 15:31:50 от Galina »


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #2 : 24 Июня 2014, 15:22:27 »
Galina, спасибо!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Anton

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #3 : 24 Июня 2014, 15:25:16 »
1) Какой у нас суд-то будет?
Поскольку никакой арбитраж у нас не указан, я так понимаю, это будет суд общей юрисдикции? Куда топаем? ))
Красногорский городской суд. 143400, г. Красногорск, ул. Первомайская, д. 6
Тел.: (495) 562-02-17
krasnogorsksud@mail.ru
внешняя ссылка>>
Вряд ли стоит идти в суд по месту регистрации Джевоссет

Оффлайн Galina

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 2
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #4 : 24 Июня 2014, 15:31:14 »
Вряд ли стоит идти в суд по месту регистрации Джевоссет

А куда тогда? Вроде как по месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения имущества. У нас они совпадают. Исключения конечно есть, но вряд ли они к нам применимы. Статьи ГПК 28-30 www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p346

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #5 : 24 Июня 2014, 15:32:06 »
Anton, в отличие от третейских судов, тут у нас есть свобода дальше пойти и подать апелляцию, если мы будем не согласны с решением.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #6 : 24 Июня 2014, 16:45:52 »
Итак:
1) Какой у нас суд-то будет?

9.4 договора:   Споры, возникшие в процессе исполнения обязательств по настоящему Договору,  будут решаться  Сторонами  путем переговоров. При недостижении согласия,  спор  передается  на  разрешение в соответствующий суд по месту нахождения Объектов. Значит, Красногорский городской суд

Кроме того договором  предусмотрен обязательное досудебное урегулирование спора, т.е. претензионный порядок (п.9.5.). Я планирую предъявлять претензию по пеням после подписания акта приема -передачи, когда уже буду знать срок просрочки и сумму. Но предъявлять можно претензию и до подписания акта.
Насчет актов. Акты бывают разные в силу отсутствия четких требований законодательства, и поэтому, конечно, надо читать то что там будет написано. ideas.vdolevke.ru/posts/9648/
Может кто-нибудь выложит акт, который предлагает подписать МвЛ?

Я лично представляю так: если недостатки есть и исправимы, то я принимаю квартиру с отметкой о том, что имеются недостатки, указанные в дефектной ведомости. Если будет указано, что стороны др к др претензий не имеют (по качеству или финансовые) я также сделаю пометку, что не согласна с данным пунктом. Если будут возражать, не давать ключи, подсовывать акт датированный 30-м июня, то я обращусь письменно в адрес Застройщика, Зам. Главы  Красногорского муниц. района, в Комитет МО по долевому жилищному строительству, и в суд в итоге. Ну может и Путину напишу. :)
Город в микролесу


Оффлайн svangaskar

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #7 : 24 Июня 2014, 18:32:50 »
Соседи, кратко:
1. Рекомендую суд по месту Вашего жительства.
Т.к. у нас будет спор о защите прав потребителя, в данной ситуации это возможно. Есть соотв. разъяснения Верховного суда

2. После подписания акта приема - передачи.

P.S. Не надо цитировать здесь кодексы, разделы договора и пр. Это все известно. Написать можно что угодно, но это не значит, что написанное будет применяться.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #8 : 24 Июня 2014, 20:13:24 »
Соседи, кратко:
1. Рекомендую суд по месту Вашего жительства.
Т.к. у нас будет спор о защите прав потребителя, в данной ситуации это возможно. Есть соотв. разъяснения Верховного суда
Да. Читала, что это наиболее эффективный вариант. Даже были прецеденты, что специально люди уезжали подальше от застройщика дабы подать в суд, потому что меньше вероятность, что снизят пеню.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #9 : 24 Июня 2014, 23:35:23 »
svangaskar, насколько мне известно, при наличии договорной подсудности, дольщик может обращаться в суд с иском по месту своего жительства только при одновременном оспаривании условия о договорной подсудности?
Город в микролесу

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #10 : 25 Июня 2014, 00:24:12 »
svangaskar, насколько мне известно, при наличии договорной подсудности, дольщик может обращаться в суд с иском по месту своего жительства только при одновременном оспаривании условия о договорной подсудности?



Цитировать
19.7.2012, 12:56
мне однажды доверитель попался, который зарегистрирован в том же районе, что и застройщик, так он по этому случаю у родителей временно зарегистрировался в отдаленном районе smile.gif
хотя суд в принципе не имеет никаких оснований проверять, где фактически живет должник: по месту регистрации или у брата-свата. Какой адрес истец укажет в качестве своего, тот и будет smile.gif

www.volgasud.ru/forums/lo...sion/index.php?t3415.html

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #11 : 25 Июня 2014, 01:20:47 »
Форум,  конечно, серьезный аргумент :-X
Город в микролесу

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #12 : 25 Июня 2014, 07:56:47 »
И все же, без юриста в этом деле не обойтись, в том числе и в получении ответов на вопросы куда топать и т.д.
Так что вопрос скорее в юристе...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #13 : 25 Июня 2014, 10:17:54 »
Попробую подругу понапрягать, она юрист по недвижимости, может, что и подскажет.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Судебная тяжба по задержке
« Ответ #14 : 25 Июня 2014, 11:15:42 »
_lassska_, спасибо!
У меня просто договор более ранний, там немного по-другому пункты прописаны. То есть просто
 
9.4 Споры, возникшие в процессе исполнения обязательств по настоящему Договору, будут решаться Сторонами путём переговоров. При не достижении согласия, спор передаётся на разрешение в соответствующий суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому и вопрос возник. С юристом, конечно, будем консультироваться, а, может и нанимать.
Как я уже писал про своего коллегу, который судился с застройщиком своего коттеджного посёлка: "Я уже два суда выиграл, и ни разу там не был".

Это, естественно, если дойдёт до суда!
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal