Автор Тема: Книги для детей  (Прочитано 8439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swanoffa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Книги для детей
« Ответ #30 : 14 Июля 2014, 16:34:30 »
Swanoffa, этот список для домашнего чтения, или для школьных занятий?
Я так поняла, это внеклассное чтение! то, что рекомендуют прочитать летом, ну если до 1 класса их уже не читали!

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Книги для детей
« Ответ #31 : 14 Июля 2014, 18:26:04 »
Спасибо конечно, но ваш ответ не по теме.
Вы спрашиваете совета о том какие книги стоит прочитать Вашим детям у людей,

Я не это спрашиваю :)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2014, 18:56:45 от Melody »
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Книги для детей
« Ответ #32 : 18 Июля 2014, 16:37:42 »
На самом деле, тут много книг перечислено, которые интересно читать не только в детстве.
"Лекции профессора Чайникова", например, можно уже в возрасте постарше прочитать, когда есть элементарные знания физики. Многие книги весьма социальные. "Гулливер" тот же. "Незнайка на Луне" - это абсолютно точная картинка неразвитого капиталистического общества, которое у нас до сих пор наблюдается весьма часто. Даже "Волшебник страны Оз" - это экономическая аллегория тех несколько непростых времён. Дороти - обыватель, Страшила - представитель фермеров, Железный дровосек - пролетариат, ит.д. Гудвин и компания списаны с тогдашней политической элиты. А дорога из жёлтого кирпича подразумевала золото, которое в те времена уже не казалось таким гарантированным вложением.

Так что многие детские книги - совсем недетские. А так... Нам нравятся все великие сказочники: весь Андресон, вся Астрид Линдгрен, Братья Гримм, Шарль Пьеро. Мне лично безумно нравилась книга Гектора Мало "Без семьи". Её я прочитал, наверное, больше 10-ти раз. Ещё очень нравился Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". Драгунского я любил и перечитывал многократно.  Безусловно, вся "Библиотека приключений", где Твен, Дюма и Жюль Верн вне конкуренции! Шерлок Холмс - это тоже моя любовь на всю жизнь. Старше - это Бальзак и О'Генри ("Дары Волхвов" я перечитываю по сей день, и по сей день этот короткий рассказ до глубины души меня трогает). Очень сильное впечатление на меня произвёл "Дракула", - я читал книгу ребёнком, после второго класса. В каюте в шторм, когда за окном мелькали тени людей на палубе )) "Четвёртая высота" про Гулю Королёву. Она очень понравилась и Ане нашей. И вообще, надо сказать, я очень любил всё про войну, партизан, и... школьников (с исключением в виде "Приключений Электроника" - редкий случай, когда кино лучше книги!). Хотя про школьников почему-то плохо помню... Видимо, потому, что почти всё брал в библиотеке и читать надо было быстро. И получалось всего один раз. Так что Витя Малеев, Страна вечных каникул и прочее как-то плохо запомнилось. Помню только, что понравилось. Ах да. Ещё, несмотря на то, что времена стремительно менялись, мне очень нравились рассказы про Ленина, революцию, и всё такое. Про РВС, про то, как дедушка Ленин писал молоком из хлебной чернильницы, как переправлял листы в двойных подошвах валенок, и прочее ))

Тащился я от Чеховских рассказов. По сей день люблю. Ну и вообще, дальше открывается бездонная русская классика.

Есть ещё две книги, которые сейчас не так известны, но их бы надо читать всем. Одна Маркуши - "Мужчинам до 16-ти лет". Вторая Могилёвской "Девочки, книга для вас!". Причём, на мой взгляд, и ту, и другую полезно читать обоим полам. Хотя бы для того, чтобы знать, сколь высокими бывают идеалы. 

Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Книги для детей
« Ответ #33 : 30 Июля 2014, 09:05:16 »

 
Первый раз вижу полную версию этого стихотворения!
Бывает, что открытия совершаются прямо с утра.

Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Оступился Мишка
И об землю - хлоп!
Засвистел на ветке
Пересмешник дрозд:
- Мишка косолапый
Наступил на хвост!
А за ним вдогонку
Пятеро зайчат:
- Мишка косолапый! -
Из кустов кричат.
Похватил дразнилку
Весь лесной народ.
- Мишка косолапый
По лесу идет!..
Бросился к берлоге
Маленький медведь:
- Чем такие ноги -
Лучше умереть!
Спрятался за шкапом
И ревёт ревмя:
- Мишкой косолапым
Дразнят все меня!
Мама удивилась:
- Глупенький сынок,
Я всегда гордилась
Формой твоих ног.
Я ведь косолапа,
И папа косолап,
Косолапил славно
И дедушка Потап!
Мишка косолапый
Стал ужасно горд.
Вымыл с мылом лапы,
Съел медовый торт.
Вышел из берлоги
И как заорёт:
- Мишка косолапый
По лесу идёт!
Автор: А. Усачев
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Книги для детей
« Ответ #34 : 04 Августа 2014, 11:38:50 »
Рэй Брэдбери. Для подростков - идеально! (впрочем, и взрослым не помешает).
Марсианские хроники. (Книга с двойным дном можно читать как фантастику, а можно понять совсем иначе).
"Вино из одуванчиков". Про детство и взросление. Так пронзительно, что мало кому дано так написать.
Ну и конечно классика жанра: "451 по Фаренгейту".

Все кроме вина из одуванчиков я прочитала начиная лет с 10 и потом еще раз в два года перечитывала, открывая для себя что-то новое каждый раз.
На мой взгляд бумажные книги тем и хороши, что попадаются вам на глаза, и руки сами тянутся к ним.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014, 11:41:42 от Melody »
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Книги для детей
« Ответ #35 : 04 Августа 2014, 11:59:50 »
Рэй Брэдбери. Для подростков - идеально! (впрочем, и взрослым не помешает).

"Вино из одуванчиков". Про детство и взросление. Так пронзительно, что мало кому дано так написать.

Согласна полностью. И про Бредбери в целом и про пронзительность "Вина из одуванчиков".

Оффлайн Зю

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
Книги для детей
« Ответ #36 : 04 Августа 2014, 13:29:43 »
Какая хорошая, интересная тема :) Спасибо всем, кто делится опытом.

Swanoffa, чудесно, что Вы рекомендуете "Зоков и баду. Пособие для детей по воспитанию родителей"! Мы с дочерью сейчас как раз читаем эту книгу, и я хохочу в голос. Добрый, справедливый и немного грустный - потому что ну очень сильно уставший - пчеловод Бада в один, несомненно, прекраснейший в его жизни день обнаружил, что в банках с мёдом у него завелись Зоки. Мелкие, прожорливые, шкодливые, нахальные, весёлые и ооооочень находчивые. Четыре сразу. И началась у бычка совсем другая жизнь:

"У всех зоки, спасу от них нет. Я, знаешь, маялся-маялся со своими и сбежал. Дом бросил, друзей бросил, все из-за них, зоков. В Африку сбежал, как был в одной шкуре. Нору там себе вырыл, постельку завел, кастрюльки. Вдруг письмо приходит от моих зоков главному носорогу. Мол, от нас бада сбежал и некому стало нас кормить, поить, купать, катать... – там на пяти листах было написано, чего у них некому стало делать, а все, бывало, я один крутился. И просим, мол, нам для этих дел взамен бады зверя какого-нибудь выделить, тигра там или слона. Можно и носорога, только чтобы с носом, но без рогов. Не то сами приедем к вам жить. И подпись: зоки".   :rulez:

Моей дочери хватило одной главы, чтобы поднять на меня глаза и заявить с хитрым таким прищуром:
- Мама! Ты - БАДА!
- Да, - вздохнув, согласилась я. Здесь действительно всё сразу было ясно. - А ты зок!
Тут малышка сразу стала отнекиваться и уверять, что никакой она не зок, а вовсе даже наоборот, но для зоков это как раз очень характерно :)
Пожалуй, родителям нравится произведение Тюхтяевых примерно за то же, за что многие любят мультсериал "Маша и медведь". Честно говоря, я стараюсь не ставить своей девочке "Машу", потому что, несмотря на милого материнскому сердцу мишку, мне кажется, что мультик не учит детей ничему, кроме как постулату: "Сеять хаос и озорничать - это мило". А вот у "Зоков и бады", ИМХО, есть и другая, скажем так, воспитательная сторона :) В общем, горячо присоединяюсь к рекомендациям.

Elena22, Джулия Дональдсон - это прекрасно! Вся серия! Более того, книги издательства "Машинки творения" чудесно оформлены и переведены :) Нам очень понравился стишок про маленькую обезьянку "Хочу к маме!":

За мной, мартышка! Увидишь сама
Теперь мы мигом найдём твою ма...

Дочке 2 года и 3 месяца, поэтому пока мы, конечно, не замахиваемся на большую прозу и я очень рада, что открыла для себя "мельтешащие" книги. Мирослава упоминает Ротраут Сузанну Бернер - и я с радостью соглашусь, что её "Городок" очарователен во все времена года, но у моей Лизы он почему-то не пошёл. Думаю, здесь дело в темпераменте ребёнка: книги совсем не содержат текста и изобилуют мельчайшими деталями, на которые - я полагаю - у некоторых особо заводных экземпляров банально не хватает внимания.
Я предлагаю всем заинтересованным познакомиться, как минимум, с тремя подобными произведениями: это "Книжка про машинки" и "Город добрых дел" Ричарда Скарри и "Детский атлас мира. Открой окошко".

Скарри - это абсолютный мальчишеский любимец, мне кажется, юные джентльмены, неравнодушные к технике и вечно жаждущие познать, как всё вокруг устроено, могут зачитать этого автора до дыр - нефигурально выражаясь!  ;D

Что касается атласа. Если Вы - ярый любитель и знаток географии или, наоборот, у Вас с этим делом плохо и, в прошлом, Вы двоечник, если у Вас есть дети, или внуки, или у Ваших друзей есть дети, с которыми Вы порой видитесь, купите эту книгу! Даже если Вы чайлдфри или детоненавистник, всё равно купите эту книгу для себя, просто забавы ради. Я, например, к стыду своему, только из неё узнала про кратер Нгоронгоро, смогла наглядно представить длину железнодорожного пути из Москвы во Владивосток и удостовериться, что скандально знаменитая нынче лыжная шапочка балаклава называется так, потому что она, и правда, родом из Балаклавы.
Пожалуй, у меня к изданию только один большой вопрос: зачем между разворотами, посвящёнными Европе и Азии, втиснута Африка. Здесь не нашла логики, впрочем, это легко можно пережить. На обложке стоит кружочек "6+", но, думаю, атлас понравится всем от 1,5 до 150.

Еще из книжек для самых крохотных читателей, думаю, достоин упоминания цикл про белого медвежонка "Снежка" издательства "Махаон". Истории очень короткие, мягкоформатные, отпечатаны неважно, но зато дополнены неплохими иллюстрациями. Впрочем, книги копеечные - около 25 рублей за штучку, вся серия - 7 "малышек". Лиза просто обожает эти французские сказки с моралью, совсем непривычной нам.
Как рассказать ребёнку о том, кто руководит страной? В книжке "Снежок хочет стать президентом" объясняется: "Президент - это управляющий, который должен делать для окружающих всё, что в его силах, чтобы они чувствовали себя счастливыми". Славно, правда? Ни слова, кто здесь самый главный, кому все поголовно обязаны и кому велено подчиняться. Но в конце мишка и его друзья единогласно избирают... маму и папу, "так как родители лучше всех знают, как сделать детей счастливыми". Вуаля! Точки расставлены, авторитеты нерушимы - но никакого морализаторства, нет "необходимо" и "надо".

Прошу прощения за неприлично большой пост - краткость, увы, не моя сестра  ;D Но когда будет время я, наверное, не выдержу и продолжу.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с) Ш. Руставели. // Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека. (с) О.У. Холмс - младший.


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Книги для детей
« Ответ #37 : 04 Августа 2014, 14:28:08 »
Зю, спасибо! Очень любопытно. Эти книги я не читал и не знаю....
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн kira2003

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 13
Книги для детей
« Ответ #38 : 14 Августа 2014, 02:53:04 »
Очень интересная тема.  У меня двое мальчишек и они обожают читать. У нам очень много книг, можно было бы организовать обмен книгами , с возвратом и гарантией целостности . Если кому интересно могу позже выложить список книг.

Оффлайн Зю

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
Книги для детей
« Ответ #39 : 15 Августа 2014, 15:07:27 »
Хочу поделиться сокровищем, которое нам с Уткой подарили близкие друзья. Точнее, не самим сокровищем, а только знанием о нём - эти книжки, а именно серию о Петсоне и котёнке Финдусе, не отдам теперь ни за какие коврижки  :D

Каждое произведение издано отдельным томом и само по себе уже прекрасно, так как бумага, цвета, качество печати  - всё на высоте. Но настоящее чудо, конечно, внутри :)

Истории шведского писателя Свена Нурдквиста - ни о чём. Они достаточно короткие, чтобы не утомить двух-трёхлетку, но и не слишком куцые, чтобы успеть удовлетворить детский интерес. В этих сказках нет антагониста, нет никакого героического пафоса, добро не побеждает зло, волшебные силы не вмешиваются в ход повествования, а мораль не учит высокому и великому. Самое обычное, самое тихое и спокойное, самое скромное и непритязательное обывательское счастье здесь явно ставится выше большого и светлого коллективного. Есть ничем не примечательный фермер, добрый и немного одинокий на старости лет. Есть смешной котёнок - он-то, как раз, непрост! Носит широкие штаны в полоску, умеет говорить и, как все малыши, попадать в переделки. И они - пожилой человек и котёнок - просто очень любят друг друга. Вот, собственно, и всё. Хотя нет... есть ещё мюклы - нелепые существа, отдалённо напоминающие опоссумов из «Ледникового периода» - видимые только детям и выдуманные исключительно для них.

А вот великолепные иллюстрации, созданные самим автором, с удовольствием будут рассматривать не только малыши, но и взрослые. Они красочные, понятные каждому, изобилуют забавными деталями и очень милы. Как и сами книги - сравнимые с ложкой бабушкиного варенья осенним вечером, источающие тепло и уют.

Мне кажется, Петсон и Финдус - это те, кого нам - возможно, целому народу - очень не хватает, всегда и особенно сейчас.

[вложение удалено по сроку давности]
« Последнее редактирование: 15 Августа 2014, 15:43:41 от Зю »
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с) Ш. Руставели. // Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека. (с) О.У. Холмс - младший.

Оффлайн Зю

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
Книги для детей
« Ответ #40 : 03 Декабря 2014, 13:39:32 »
Очень жаль, что тема не получает развития.

Хотела рассказать о чудесной находке, волшебной серии "Детям об искусстве". Издаётся она, как выяснилось, уже 5 лет, но я впервые наткнулась только в минувшие выходные и, бегло перелистнув, сразу же купила двухтомник о живописи. Есть также части, посвящённые театру, архитектуре, моде, народным промыслам.

Мы с дочкой пока успели изучить лишь самые первые разделы, благодаря которым:

- узнали, что портреты могут быть составлены из чего угодно, хоть из овощей и фруктов (Джузеппе Арчимбольдо), после чего сами радостно смастерили "папу" из карандашей, игрушек и прочих подручных средств;
- что творец сам может быть предметом искусства (Гилберт и Джордж), вследствие чуть не надорвались от смеха, пробуя стоять, как статуи, не шевелясь и не улыбаясь;
- выбрали самую стильную средневековую шапочку на картине "Крестьянская свадьба" (Питер Брейгель-старший);
- рассмотрели отличную крупную репродукцию "Номера 1" (Джексон Поллок), после чего попробовали изобразить на ватмане нечто подобное и оставить свои автографы ладошками (вышло шикарно, кстати! Вместе ребёнок двух с половиной лет и "альтернативно-художественно" одарённая мама - это практически будущее абстракционизма  ;D);
- благодаря "Моне Лизе" (Леонардо да Винчи) узнали, кто такие тёзки и что среди них бывают даже знаменитости или ещё кто интересный.

Я думаю, "Детям об искусстве" - книги для всех от 1 года до бесконечности. С малышами можно просто листать и смотреть иллюстрации, с дошкольниками - придумывать разные совместные игры по мотивам произведений известных художников, школярам - изучать текст, отвечать на вопросы, а взрослым - всячески просвещаться и задаваться целью когда-нибудь увидеть оригиналы, а не репродукции представленных картин  ::)

Издания дорогие! Но! Отличный подарок к праздникам.

И как раз собираюсь заказать книги к Новому Году и Рождеству. Буду благодарна, если кто-нибудь что-то посоветует :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. (с) Ш. Руставели. // Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека. (с) О.У. Холмс - младший.

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Книги для детей
« Ответ #41 : 02 Февраля 2015, 15:09:55 »
karamel834, читайте в системе и удерживать внимание с каждым днем будет все легче и легче....я доче 1.5 пока без особой привязки к тексту...старшие 5.5 и 4 могут слушать часами и без картинок..
Мечты сбываются!

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Книги для детей
« Ответ #42 : 02 Февраля 2015, 15:14:08 »
Кстати,готовы обмениваться или брать на прокат книги для детей в возрасте от 4 лет...сейчас мы в основном читаем библиотечные,т.к. не накупишься,но кое-что в домашней библиотеке имеется...готова выложить список и меняться)
Мечты сбываются!

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Книги для детей
« Ответ #43 : 02 Февраля 2015, 19:42:07 »
karamel834, в смысле систематически)не от случая к случаю,а постоянно по какому-то Вашему режиму.
Мечты сбываются!

Оффлайн Katagina

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 6
Книги для детей
« Ответ #44 : 02 Февраля 2015, 21:41:30 »
Данный список книг бродит по социальным сетям, но отзывы вполне хорошие) Некоторые книжки я начала покупать своему сыну. Может кому-н будет актуально
Очень много неизвестных книг.

0-2 года

1. «Радуга-дуга», стихи, сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова
2. «Рифмы матушки Гусыни» в переводе К. Чуковского, С. Маршака
3. Барто, Агния. «Игрушки», другие стихи для малышей
4. Гаршин, Всеволод. «Лягушка-путешественница».
5. Доктор Сьюз «Сказки»
6. Левин, Вадим. «Глупая лошадь»
7. Маршак, Самуил. «Мои первые сказки», «Сказки, песни, загадки»
8. Михалков, Сергей. Некоторые стихи.
9. Мориц, Юнна «Стихи»
10. Поттер, Беатрис. «Ухти-Тухти», «Флопси, Мопси и Ватный хвост»
11. Пушкин, Александр «Сказки»
12. Русские сказки о животных («Колобок». «Теремок», «Репка» и т.д.)
13. Сутеев, Владимир. «Сказки и картинки».
14. Токмакова, Ирина. «Карусель»
15. Ушинский, Константин. «Сказки».
16. Хармс, Даниил. «Стихи»
17. Чуковский, Корней. «Сказки».

📒 2-3 года

18. Бианки, Виталий. «Сказки».
19. Дональдсон, Джулия. «Груффало». «Дочурка Груффало». «Улитка и кит», и др.
20. Заходер, Борис. Стихи для детей.
21. Карл, Эрик. «Очень голодная гусеница», «Морской конёк».
22. Карпова, Инна. «Шофер».
23. Крокетт Джонсон . «Гарольд и фиолетовый мелок».
24. Нильсон, Ульф. «Мы ищем необычные машины».
25. Пляцковский, Михаил. «Ромашки в январе».
26. Розен, Майкл. Оксенбери, Хелен. «Идём ловить медведя».
27. Ротраут, Сузанне Бернер. «Карлхен растёт», и другие произведения о крольчихе Карлхен.
28. Скарри, Ричард. «Город добрых дел».
29. Цыферов, Геннадий. «Как лягушонок искал папу», и другие рассказы.

📒 3-5 лет

30. Аксаков, Сергей. «Аленький цветочек».
31. Александрова, Татьяна. «Домовенок Кузька»
32. Барто, Агния. Стихи для детей.
33. Биссет, Дональд. «Сказки».
34. Блайтон, Энид.«Знаменитый утенок Тим».
35. Братья Гримм. Сказки.
36. Буш, Вильгельм. «Плих и Плюх».
37. Висландер, Джуджа. Нордквист, Свен. «Маму Му и Ворон».
38. Даль, Владимир. «Сказки»
39. Детская энциклопедия в картинках «Машины».
40. ДиКамилло, Кейт. «Свинка Мила. Веселые истории».
41. Ершов, Пётр. «Конек Горбунок»
42. Житков, Борис. «Что я видел»
43. Иванов, Альберт. «Про Хому и Суслика»
44. Кетчпул, Майкл «Как сдвинуть с места бегемота».
45. Киплинг, Редьярд. «Маугли».
46. Киплинг, Редьярд. «Рикки Тикки Тави», и другие рассказы.
47. Козлов, Сергей. «Сказки про Ежика и Медвежонка», «Львенок и Черепаха».
48. Козлов, Сергей. «Ёжик в тумане», другие сказки.
49. Кротов, Виктор. Серия про Червячка Игнатия.
50. Крюкова, Тамара. «Крошка Ежик», «Кенгуренок Руни», «Паровозик Пых», «Автомобильчик Бип», «Динозаврик ищет маму»
51. Курляндский, Александр. «Про попугая Кешу».
52. Лебедев, Валентин. «Сашины сказки».
53. Лебедева, Галина. «Приключения огуречной лошадки».
54. Линдгрен, Астрид. "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения Эмиля из Ленненберги".
55. Линдгрен, Астрид. «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». «Пеппи Длинныйчуло́к». «Эльфа и носовой платочек».
56. Маар, Пауль. «Семь суббот на неделе».
57. Максимович, Нина. «Катя и дедушка».
58. Мамин-Сибиряк, Дмитрий. «Серая шейка», «Аленушкины сказки».
59. Манч, Роберт. «Хоть что-то хорошенькое», «Хвостик Стефани», «Томас и комбинезон».
60. Маршалл, Марк. «Львенок потерялся!».
61. Маттер, Филипп. «Волчонок и динозавры», «Волчонок встречает Новый год».
62. Медведев, Валерий. «Баранкин, будь человеком!», «Приключения солнечных зайчиков».
63. Милер Зденек, Петишка Эдуард, Доскочилова Гана. Серия про Кротика
64. Милн, Александр. «Винни-Пух и все-все-все» (пер. Бориса Заходера).
65. Михалков, Сергей. «Праздник непослушания».
66. Мориц, Юнна. «Большой секрет для маленькой компании», и др.
67. Носов, Николай. «Незнайка и его друзья», рассказы.
68. Нурдквист, Свен. «Рождество в домике Петсона», «Охота на лис», и другие произведения про Петсона и котенка Финдуса.
69. Одоевский, Федор. «Мороз Иванович», «Городок в табакерке».
70. Остер, Григорий. «Котенок по имени Гав», «Вредные советы», «38 попугаев», «Приключения Пифа».
71. Остер, Григорий. Сказки про Мартышку, Слоненка и Удава.
72. Пастернак, Евгения. «Приключения игрушек в самой обыкновенной квартире».
73. Перро, Шарль. Сказки.
74. Пляцковский,
16.12.14   
Михаил. «Дневник кузнечика Кузи».
75. Постников, Валентин. «Приключения Карандаша и Самоделкина».
76. Поттер, Беатрис.
76. Поттер, Беатрис. «Бельчонок Тресси и его друзья», «Кролик Питер и его друзья», «Мышонок Джонни и его друзья», «Сказки кошки Табиты».
77. Прейсн, Альф. «Про козленка, который умел считать до десяти».
78. Прокофьева, Софья. «Маша и Ойка», «Приключения желтого чемоданчика» и др.
79. Ракитина, Елена. «Серёжик».
80. Рауд, Эно. «Муфта, Полботинка и Моховая борода». «Сипсик».
81. Родари, Джанни. «Чиполлино».
82. Руденко, Татьяна. Мелик-Пашаева, Мария. «Ехали машины».
83. Рэнкин, Лора. «Лисичка Рути и Неправда».
84. Сабитова, Дина. «Сказки про Марту», «Мышь Гликерия».
85. Седов, Сергей. «Сказки про мам», «Сказки про королей».
86. Сербина, Олеся. «Автомобильчик ТУМ».
87. Скарри, Ричард. «В городе добрых дел», «Спасибо и пожалуйста. Книжка о хорошем поведении».
88. Скарри, Ричард. «Книжка про машинки».
89. Сладков, Николай. «Лесные сказки», «Под шапкой-невидимкой», «Разноцветная земля», «Загадочный зверь», «Бежал ежик по дорожке», «Воробьишкина весна»
90. Степанов, Владимир. Стихи для детей.
91. Стюарт.ю Амбер. «Кроличьи уши»
92. Сутеев, Виктор. «Сказки».
93. Толстой Лев «Детские книги», «Лев и собачка», «Косточка», «Прыжок», «Филиппок», былины в обработке для детей.
94. Толстой, Алексей. «Приключения Буратино».
95. Уилсон, Карла. «Когда Медведик просыпается», «Когда Медведик спит», «Новый друг Медведика», «Рождество Медведика».
96. Урбан, Дюла. «Все мыши любят сыр».
97. Усачев, Андрей. «Про Бабу-Ягу» и др.
98. Усачёв, Андрей. «Стихи для детей». «Умная собачка Соня».
99. Успенский, Эдуард. «Крокодил Гена и Чебурашка», «Дядя Федор, пес и кот», «Про Веру и Анфису».
100. Ушинский, Константин. «Рассказы и сказки».
101. Фалконер, Ян. Истории про свинку Оливию – «Оливия», «Оливия спасает цирк», «Оливия и пропавшая игрушка», «Оливия и настоящий оркестр», «Оливия встречает новый год».
102. Франс, Анатоль. "Пчелка"
103. Фридман, Клэр. «Во всем виновата огромная синяя панда!».
104. Харрис, Дж. «Сказки дядюшки Римуса».
105. Хогарт, Энн. «Мафин и его веселые друзья».
106. Холаберд, Кэтрин. «Анжелина-балерина», «День рождения Анжелины», «Анжелина во дворце», «Анжелина – звезда шоу».
107. Хрусталева, Елена. «Тайна заколдованного леса».
108. Цыферов, Геннадий. «Жил на свете слоненок», «Дневник медвежонка», «Как лягушонок искал папу», «Медвежонок и ослик», «Паровозик из Ромашково», «Как Лягушонок искал папу», «Маленький великанчик».
109. Чарушин, Евгений. «Про Топку и про всех».
110. Чарушин, Евгений. «Тюпа, Томка и сорока».
111. Чижиков, Виктор. «Петя и медвежонок Потап».
112. Чуковский, Корней. «Телефон», «Мойдодыр». «Крокодил и солнце». «Тараканище», и др.
113. Шварц, Евгений. «Рассеянный волшебник», «Два брата», «О потерянном времени» и другие сказки.
114. Шевченко, Алексей. «Сказки козы Люськи».
115. Шим, Эдуард. «Лесные сказки».
116. Шкловский, Олег. Шиманов, Александр. «Катавасия, или Черный кот с оранжевыми глазами».
117. Шмидт, Анни. Серия «Саша и Маша».
118. Экхольм, Ян. «Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».
119. Юрье, Женевьева. «Праздник полнолуния», «Хитрый лис», «Ура, летим!», «Веселый карнавал», «Урок рисования».
120. Туве Янссон «Сказки долины Муми-троллей»
121. Туве Янссон. «Шляпа волшебника» и др.
122. Яснов, Михаил.Стихи для детей

 

SimplePortal