Автор Тема: Приточная вентиляция в квартирах и пластиковые окна  (Прочитано 16377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Представлены легкие в монтаже приточные клапаны, которые по сути просто отодвигают резинку.
п.с. и в рекламном ролике показана планировка в МвЛе!!! ))
Расскажу про свой опыт подобной конструкции. Мы жили на Пражской. Кухня меленькая, окно стандартное широкая и узкая часть. При открытой маленькой створке проблемы:1. При маленькой кухне зимой дует, да все по ногам и по спине. 2.При маленьких детях надо все время отслеживать окно. Прочитала объявление, что человек устанавливает форточки. Пригласила. Он сделал форточку в виде сдвигающегося стекла. Вид еще тот, жутко не понравилась. Наехала на него, в других окнах отказалась делать.
Но функционально оказалось даже очень хорошо. Зимой, в любую стужу оставляла маленькую щелочку, холодный воздух смешивался с теплым, уходил не вниз по окну, в куда-то вперед. В результате в маленькой кухне и воздух свежий и нет сквозняков. Размер открытой форточки выбирала по желанию.
Данная конструкция клапана немного похожа. Мне интересно, делают такой клапан на готовом окне или надо заменять его, чтобы присутствовал такой клапан.
Также меня смущает, что не фильтруется этот воздух, в случае МВЛ.  :)
 
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Вообще, я лично предпочитаю решать вопросы по мере поступления. Будут запахи, затхлость, ит.п. в квартире, я буду думать. А пока я даже не заселился. От заселившихся о проблемах подобных не слышал.

Совершенно верно!

Возможны варианты:
1. Воздухобмена нет совсем
2. Слабый воздухообмен
3. Постоянная обратная тяга
4. Обратная тяга временами

Соответственно причины возникновения и устанения разные!

ddk, если вентканал не перекрыт, то через микрощели будет воздухообмен и не важно открывают соседи фоточки или нет. Другое дело, что его Вам может не хватать, но Вы учтите, что естественная вентиляция - это не принудительная приточная, она Вас чистым свежем воздухом не обеспечит на все 100 %. Обычно проблема решается проветриванием утром и перед сном.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 15:44:34 от Руслан »
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.


Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Мне интересно, делают такой клапан на готовом окне или надо заменять его, чтобы присутствовал такой клапан.
Делают на готовом окне - работы на 10 минут от силы, пропускная способность клапов тоже разная бывает, можно выбрать, исходя их ваших потребностей (размер комнаты, количество "дышащих" и т.д.). Я давал ссылку в гугле в предыдущих постах - там видео есть как это работает и устанавливается. Там все в красках и деталях, ничего сложного.

Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Я давал ссылку в гугле в предыдущих постах - там видео есть как это работает и устанавливается. Там все в красках и деталях, ничего сложного.
У меня ни одна ссылка не открылась  :-[
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.

Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
У меня ни одна ссылка не открылась  :-[
Наберите просто в гугле "вентиляционный приточный клапан" - там все будет.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Вот тут внешняя ссылка>>
Представлены легкие в монтаже приточные клапаны, которые по сути просто отодвигают резинку.
Могу точно сказать, что именно от таких толку ноль. У нас в офисе такие поставили- ничего не изменилось, как было очень душно, так и осталось. Могу показать фото тех, от которых толк точно есть- я несколько лет назад такие ставила, отлично работают! Причём, там какая-то хитрая конструкция, которая ещё и немного воздух фильтрует и шум глушит- то есть весьма комфортная вентиляция получается. Единственная проблема у них была в том, что на них зимой немного намерзало- именно поэтому в той фирме, где я заказывала, их перестали производить. Честно говоря, мне это особо не мешало- ну вытер капли подтаявшей воды, зато вентиляция хорошая. Может, кто-то ещё такие производит. Найду фотки- выложу.
Да, что в нём ещё удобно было- 3 позиции "защёлки". При сильно ветре можно было вообще закрыть, при слабом- поставить на среднюю позицию, при штиле открыть на полную.

делают такой клапан на готовом окне или надо заменять его, чтобы присутствовал такой клапан.
Такой делают на готовом. Только он плохой))
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 16:56:42 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Найду фотки- выложу.
Было бы здорово. А то рынок их в зачаточном состоянии.


Оффлайн ГригорийА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 568
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
С проблемой притоков чужих запахов в квартиру сталкивались. Причем тянуло очень крепко. Пришлось ставить осевой вентилятор с обратным клапаном. Решение обычное, в интернете легко найдете. Ставил нам уже не раз упомянутый мной представитель застройщика Александр. Он может проконсультировать по этому вопросу. Модель вентилятора он нам сам предложил. В настоящий момент проблемы притока чужих запахов в квартиру нет (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо три раза).
Покинул Микрогород из-за негуманной ценовой политики Застройщика на квартиры во 2-ой очереди.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
ZEalotOFF, вот такой клапан:



Вот даже что-то подобное нашла:
www.oknastar.ru/aereco/pr...chnye-okonnye-klapany.php
www.armator-spb.com/venti.../of_1-_ooo-_armator_.html
Пишут, что есть варианты монтажа на уже установленные стеклопакеты.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 02:35:10 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Strela, Ань, получается надо часть стекла для него убирать?! Или как он монтируется?!
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Лена, судя по всему, монтируется по-разному. Я заказывала сразу с окнами, так что мне всё готовое устанавливали. В моём случае окно, конечно, на несколько сантиметров меньше в высоту стало (для меня вентиляция важнее была, чем высота окна). Но есть другие варианты установки- почитай по первой ссылке, там описывают.

От заселившихся о проблемах подобных не слышал.
Володь, а сейчас пока и не услышишь. Возможно, чуть позже)) У нас на работе тоже сейчас проблем нет- окна постоянно открыты. А вот когда морозы начнутся- наступит трындец. Закрыл окно- через 5 минут дышать совсем нечем.  Открыл- через 5 минут простыл ;D (кабинет маленький, сидим рядом с окном). Тот примитивный клапан, который врезали, как уже написала, никакого эффекта не даёт. Так что с ужасом жду наступления очередной зимы...
Это я всё не к тому, что в МвЛ обязательно начнутся такие проблемы. А к тому, что могут)) Это ж всё тоже индивидуально: кто-то может в мороз рядом с открытым окном сидеть, кто-то нет. Кто-то дышит кислородом, а кто-то... непонятно чем))) Прихожу на работу, коллеги закупорились, сидят и не  жужжат. Падаю в обморок, открываю все окна-двери- начинают вопить, что им холодно. Вообще не понимаю, чем они дышат- видимо, небелковые формы жизни...))) Я-то точно, как перееду, поставлю на окна клапаны- хорошая штука. Если правильные.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 02:51:24 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
А еще в тех помещениях где есть лоджия можно использовать вот такой прибор (монтируется через стену, поэтому только с выходом на лоджию и получиться) tion.info/o2/breather/#toggle-id-5
Разработка наша, производит компания из Новосибирска.

У нас лоджия в кухне-гостиной будет, так что вспомнила о нем на фоне ваших обсуждения притока воздуха. Буду себе такой ставить.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
А еще в тех помещениях где есть лоджия можно использовать вот такой прибор (монтируется через стену, поэтому только с выходом на лоджию и получиться)
Его в дополнение к кондиционеру ставить не правильно как-то.
А бывают кондиционеры с такой системой сразу?

Оффлайн batteryman

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
А бывают кондиционеры с такой системой сразу?
Кондиционеры канального типа, насколько я понимаю.
Хочешь мира — готовь парабеллум.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
А еще в тех помещениях где есть лоджия можно использовать вот такой прибор (монтируется через стену, поэтому только с выходом на лоджию и получиться)
Его в дополнение к кондиционеру ставить не правильно как-то.
А бывают кондиционеры с такой системой сразу?
Я кондиционер пока не планирую ставить
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

 

SimplePortal