Голосование

Что нас раздражает в работе управляющей компании?

Плохое информационное освещение деятельности
76 (17.3%)
Хамство сотрудников
33 (7.5%)
Недостаточность контроля за подрядчиками
56 (12.8%)
Время работы (с 9 до 18)
61 (13.9%)
Бюрократия
26 (5.9%)
Низкое качество оказываемых услуг
77 (17.5%)
I'm happy!
13 (3%)
Отсутствие контроля за выполнением заявок
97 (22.1%)

Проголосовало пользователей: 159


Автор Тема: Что нас раздражает в работе управляющей компании?  (Прочитано 42872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Дорогие соседи, скажите, пожалуйста, слышно ли что-то по поводу вывоза УК снега с наших парковок? Они еще в декабре писали, что до конца года все уберут, вроде как, наконец заключили договоры с подрядчиками. Но уже скоро середина января, а кучи стали только больше (вчера вечером обратила внимание, что парковка возле 16го почти наполовину скрыта огромными горами снега). Я, конечно, могла бы направить заявку в УК (как мне, наверное, многие тут посоветуют), но мне кажется, это не предмет заявок от жителей.

Может быть у кого-то из Совета/Старших/Ассоциации есть информация, когда же это произойдет?
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн sergey2016

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Вообще-то за последние полтора месяца информационная работа УК значительно улучшилась. Я доволен. Конечно, есть мелкие проблемки , которые стоит решать в виде плитки или мусора в лифте и т.д. Есть значительные проблемы в прошедшие праздники с морозами, только вряд ли винить УК можно в обслуживании, они же не организация по капремонту.


Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Дорогие соседи, скажите, пожалуйста, слышно ли что-то по поводу вывоза УК снега с наших парковок? Они еще в декабре писали, что до конца года все уберут, вроде как, наконец заключили договоры с подрядчиками. Но уже скоро середина января, а кучи стали только больше (вчера вечером обратила внимание, что парковка возле 16го почти наполовину скрыта огромными горами снега). Я, конечно, могла бы направить заявку в УК (как мне, наверное, многие тут посоветуют), но мне кажется, это не предмет заявок от жителей.

Может быть у кого-то из Совета/Старших/Ассоциации есть информация, когда же это произойдет?
По последней информации от УК "В лесу" вывоз начнется в ближайшие 2-3 дня. Проблема в основном была связана с тем, что не было оплаты подрядчику в связи с низкой платежной дисциплиной со стороны жителей и отсутствием на эту работу средств в УК. Первично, не смотря на отсутствие платежей со стороны жителей, необходимо было оплачивать отопление, воду, тепло и работу основных подрядчиков, на что деньги выделялись от материнской компании УК "В лесу" - ООО "ДЭЗ". Так что многие проблемы создаем себе сами на ровном месте ...

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
sergey2016, информационная политика это, конечно, хорошо. Но хотелось бы, чтобы только словами все не ограничивалось. Если все действительно так, как пишет Сергей П, то будем надеяться, что в ближайшее время ситуация наладится. А то есть риск, что с потеплением горы снега превратятся в грязную растекающуюся кашу.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн sergey2016

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
"горы снега превратятся в грязную растекающуюся кашу."

Конечно, превратятся и более чем в "кашу". Вопрос только почему этот снег там и почему при строительстве отсутсвовала предусмотрительность куда эта каша будет плыть. Например, на 2-й Тверской - Ямской летом машины "плавали" ехали посередине в воде и тут  ,кажется вопрос к властям города больше, тем которые так все спроектировали. И так будут "плавать" вечно... Здесь вопрос надо решать "как блондинки" не прямо а перпендикулярно и с разных направлений...

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
sergey2016, ээээ, вот сейчас я вообще не поняла, что вы имели в виду. Почему снег там - вопрос к УК, которая при уборке территорий не организовала его вывоз (предположу, что из-за того, что не были заключены договоры на вывоз). При чем тут Тверская, власти города и проектирование городских коммуникаций?
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Дорогие соседи, хочу еще раз поднять вопрос с вывозом снега. Вчера прокатилась по нашей территории и была, если честно, просто в ужасе. Парковки возле 16го дома завалены снегом практически наполовину. Возле 17го и 18го горы снега так же не уменьшились. Ранее писали, что проблемы с вывозом связаны с выбором подрядчика и оплатой ему услуг, 11го января соседи говорили, что вывоз начнется в течение 2-3 дней, однако, сама УК 14го писала, что вывоз начнется "в ближайшее время" прошла неделя, а ситуация не изменилась. В связи с этим пара вопросов/предложений:
 - есть ли точная информация, когда будет вывезен снег? заявка в УК по этому поводу, на мой взгляд, все равно проблему не решит
 - известно ли, по какой причине скопилось такое количество снега? у меня есть предположение, что либо снег вообще в течение всей зимы не вывозили ни разу, либо к нам свозили снег от уборки других территорий (стройка, офис МВЛ, вторая очередь и т.д.), в любом случае оба этих предположения вызывают недоумение, как УК могла это допустить;
 - УК пишет, что руководство полигона, куда должен был вывозиться снег, запретило въезд машинам подрядчика УК "В лесу", в связи с чем вопрос - как же выбирали этого подрядчика, если даже не проверили, есть ли у него место, куда сгружать снег? ведь теперь, по словам самой УК, пришлось выбрать другой полигон, стоимость которого выше прежней? и, если я не ошибаюсь, подрядчик выбран был достаточно недавно, в конце декабря, почему выбор подрядчика и вывоз снега не были организованы раньше для обеспечения своевременности вывоза?
 - собственно предложение - думаю, что вопрос вывоза снега волнует многих, мне кажется, информацию по этому вопросу стоит, как минимум, разместить на сайте "Новости микрогорода", а в идеале развесить по подъездам.

И в качестве ремарки - надеюсь, что мне удастся получить ответы по этим вопросам, а не предложение вступить в Ассоциацию. Во-первых, по озвученным выше вопросам не требуется предоставление каких-либо документов, хотя бы информация (хотя, конечно, интересно было бы посмотреть закупочную документацию по выбору, но пока времени и сил на это нет). Во-вторых, новая УК позиционировалась как открытая, прозрачная и работающая в интересах жильцов, поэтому открытое информирование по таким наболевшим вопросам, на мой взгляд, просто обязано входить в число приоритетных задач.

Кстати, про информирование. Имейте в виду, что в 1 очереди недавно была какая-то замена ПО, обслуживающего наши домофоны, правда, не по всем карточкам произошел "перелив" данных в автоматическим режиме. В результате ни я, ни муж вечером понедельника не могли попасть в подъезд. Причем я обнаружила это на парковке. Мне кажется, когда УК проводит такие мероприятия, неплохо бы информировать жильцов, чтобы их в ночи не ожидали такие сюрпризы. Причем информировать не формально в виде объявлений в подъезде, куда не все заходят, но хотя бы развесив уведомления в лифтах.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...


Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Снег вывозить начали сегодня ночью, НО вывозят одной машиной небольшие объемы. Сегодня вывозили 16 корпус 5 секция, 6 машин. При наших объемах снега это слёзы))).
Такой объем скопился ввиду ряда проблем у УК, в том числе финансовых. Вывоз снега дорогое удовольствие. По полигону, подозреваю, что это земли застроя, соответственно и запретили.

Вариантов решения проблемы со снегом два.

1. Дружно толпой идти в УК с плакатами)) - мало действенно, я уже 3 раза ходил в ук по этому вопросу.
2. Подача заявления в контролирующие органы (коллективная, личная), в данном случае ук попадает еще и на штраф, но мера действенная. В случае, если объемы снежных гор на парковках к 20 января не уменьшатся, лично буду писать заявление.

Надеюсь, оба варианта будут не нужны.

PS Горы снега реально достали.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 11:46:00 от SMY »

Оффлайн sergey2016

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Странно, в УК сказали, что вывоз приостанавливается по причинам  нерешенности предыдущей УК и полигона их задолженности, у которой до сих пор неоплачены предыдущие въезды. Да , здравствуют перемены, только бы знать уверенно что будет взамен уверенно)

Оффлайн sergey2016

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Да, главное, если будет штраф, чтобы нам его не делигировали и цену на коммуналку не подняли...

Оффлайн Alex77

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 7
Какая то деза, какое отношение новое ук имеет к задолженности старой? Вероятно исходя из отрицательных решений Арбитража по поводу легетимности новой УК они и приостановили, чтобы деньги не тратить.

Оффлайн sergey2016

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Все может быть, только в случае разорения УК нам точно врядли будет легче, а наши деньги вряд ли вернуться за пару месяцев - у них точно уставной капитал тысяч 10 как и у любой организации, этого и одному врядли хватит...

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Ну что, продолжаем наболевшую тему вывоза снега. Картина за прошедшие выходные изменилась мало, что в общем ожидаемо. Но хотелось бы обсудить другой вопрос, услышать мнение знающих.

В Телеграм на своем канале УК написала следующее:
Цитировать
Снежные горы уже поднадоели. Разберёмся, что к чему.

Начнём с того, что данные расходы не включены в тариф на обслуживание 41,41 р./кв.м. и покрываются за счет операционной прибыли УК. А снега в декабре выпало очень много. Возникли некоторые финансовые, и не только, трудности.

В период с 16.10.16 по 16.01.17 было вывезено 157 машин снега, объемом 22 куб.м. каждая по тарифу 113 руб. с НДС за м3 общей суммой 390 000 рублей с НДС. Одна машина стоила около 2 500 рублей. Вывоз снега был организован подрядчиком ДорТрансГарант на строительную площадку застройщика по договоренности с руководством Роуз Групп.

Далее, в связи с некоторыми событиями, эта договорённость была нарушена в одностороннем порядке. В течение нескольких недель не было легальной возможности вывозить снег. УК В лесу нашла выход из ситуации, заключив договор с плавильным полигоном в микрорайоне Северное Тушино. В период с 17.01.17 вывоз снега возобновился. Однако, это повлекло увеличение тарифа на 60% с 113 р. за куб.м. до 180 руб. за куб.метр. Теперь на аналогичную сумму в 400 тыс.руб. вместо 159 машин возможно вывести только 101 машину. Таким образом, одна машина стоит около 4 000 рублей вместо 2 500 рублей ранее. При этом, на полигоне собирается очередь до 15 машин, в следствие чего скорость вывоза снега значительно снизилась.

Самые интересные места, на мой взгляд, выделила жирным шрифтом. А теперь, собственно, вопросы, на которые, надеюсь, кто-то сможет дать ответы здесь, а может, кто-то из УК это читает и прокомментирует.

1. С самого начала смущает оговорка, что УК снег вывозит исключительно за свой счет и чуть ли не на добровольных началах. Даже если вывоз снег действительно не входит в  тариф на содержание дома, а оплачивается из средств УК, то, ребята, извините, это не мои проблемы, а ваши. Мы живем с стране, где снег и зима являются вообще-то нормальным явлением. Если вы не заложили вывоз снег в тариф (который был одним из аргументов для жильцов в вашу пользу), то это проблемы к вашему ПЭО. Меня, как простого обывателя, мало интересует, за счет чего финансируются те или иные работы, я плачу по квитанциям и хочу, чтобы снег вывозили.

2. Далее. УК пишет, что с 16 октября по 16 января работы по вывозу снега велись. В таком случае вопрос - как же так получилось, что уже к декабрю скопились такие огромные сугробы? Пока складывается впечатление, что та работа, которая велась с середины октября не более чем фикция. И очень странно, что УК на нее ссылается, как будто проблемы возникли только после 16 января.

3. К слову о сроках. Я помню, что еще в декабре УК писали со сложностями с выбором подрядчика, заключением договора и т.д. Как такое могло быть, если до 16 января снег вывозился? Причем сами же пишут, что проблему пытались решить в течение нескольких недель, значит, вывоз снега прекратился задолго до 16 января. Если учесть, что снег перестали вывозить еще в декабре, и уже тогда УК писала, что проблема "почти решена", делаем вывод, что проблемы, на которые ссылается УК, возникли в начале декабря. Снег, насколько я помню, активно начал сыпать еще в ноябре (мы 25го горнолыжный сезон открывали). Честно говоря, складывается ощущение, что УК оказались просто не готовы к тому, что "ой, снег зимой" и теперь этому активно ищутся всевозможные объяснения. Судя по всему, снег начал копиться еще в ноябре, в декабре возникли проблемы, но даже учитывая форс-мажорное состояние с уборкой, проблема решалась месяц.

4. Не меньше смущают отсылки про рост тарифа на 60%. Во-первых, это опять же проблемы не жителей, а УК, разве нет? Как вы выбирали поставщиков, если у него даже доступа на полигон не оказалось? И как вы планировали затраты, если разница план-факт такая большая? Ну да ладно, всякое бывает. Но к чему нам, жителям, эта информация? Этим вы хотите обосновать, почему уборка проводится так медленно? Ну так это не аргумент, извините.


Если резюмировать:
 - информационная политика УК в вопросах вывоза снега провалена полностью, из того, что они сами же пишут у меня складывается впечатление полного непрофессионализма, желания оправдаться и найти отмазки вместо конструктивного решения вопроса;
 - ситуация с вывозом снега ясно показала, что в условиях, хотя бы немного отличающихся от нормальных, УК демонстрирует свою несостоятельность;
 - очень не нравится риторика по поводу стоимости, выглядит как ненавязчивый намек о необходимости в обозримой перспективе пересматривать тариф (интересно, что еще кроме вывоза снега в него не входит), т.к., получается, что за те, деньги, которые мы платим, эти работы нормально проведены быть не могут.

И на всякий случай, для тех, кто дочитал сей опус до конца. Изначально я была ярым противником КЭ и придерживалась того, что УК сменить надо. Как минимум, не попробовав другое, не поймешь, может быть лучше или нет. Так вот, пока, по личным ощущениям, сменили шило на мыло. Да, заявки (те несколько штук) отрабатываются достаточно быстро. Но заявки это, как правило, все же вопросы аварийности. А вот в регулярной работе (будь то вывоз снега или смена ПО доступа в подъезды) без косяков не обходится, причем косяков разной степени серьезности. Не говоря уже о том, что в паркинге 17 -2 опять последнее время часто бывают сбои с воротами, а в лифтах отсутствуют "светильники" (пластиковые полоски матовые на потолке).
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Алексей А

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +83/-25
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 6
Lassie, Да, вы действительно написали целое сочинение на тему "Снег".

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Алексей А, ну я как-то привыкла, что если я высказываю какую-то позицию, она должна быть аргументированной :)

Пока в этой истории со снегом больше всего вызывает недоумение информация, поступающая от УК. Честно говоря, то что писали соседи раньше (просроченная ДЗ, проблемы с собираемостью и т.д.) выглядит и то более убедительно чем то, что пишет УК, хотя у последних и информация есть, и интерес присутствует. Вот на мой взгляд, лучше бы уже ничего не писали, чем эти жалобы, что все дорого, денег нет и вообще нам за это никто не платит. 
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

 

SimplePortal