Голосование

Планируете воспользоваться предложением?

да
42 (51.2%)
нет
28 (34.1%)
не знаю
12 (14.6%)

Проголосовало пользователей: 81

Голосование закончилось: 06 Декабря 2014, 10:00:48


Автор Тема: Сезонное хранение колес  (Прочитано 21276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex220

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1299
  • Карма: +112/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #30 : 07 Октября 2014, 14:07:17 »
и "УК предъявила претензию на расторжение договора на машиноместо, потому что ее будто бы натянула пожарная инспекция и оштрафовала за то, что я хранил колеса около своей машины".
У меня машиноместо в собственности, ну расторгнут они со мной договор, дальше что?  :)

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #31 : 07 Октября 2014, 14:24:23 »
и "УК предъявила претензию на расторжение договора на машиноместо, потому что ее будто бы натянула пожарная инспекция и оштрафовала за то, что я хранил колеса около своей машины".
У меня машиноместо в собственности, ну расторгнут они со мной договор, дальше что?  :)
Не будете платить 1500 руб и под вашей машиной не будут мыть пол.. Ой, они ж и так этого не делают...


Оффлайн Алексей А

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +83/-25
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 6
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #32 : 07 Октября 2014, 14:26:16 »
Есть выкладки в части проектирования паркингов, в том числе подземных, которые встроены – пристроены к зданиям функциональной пожарной опасности Ф 1.3. Документ - СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*» п.п. 5.1.8 ….Допускается по заданию на проектирование предусматривать в составе автостоянок административные помещения, а также кладовую комплектующих …..Указанные помещения, включая помещения объединенных инженерных систем, должны отделяться друг от друга и от помещения хранения автомобилей противопожарными перегородками 1-го типа. Выходы из этих помещений допускаются через помещения хранения автомобилей.

Т.е. в общем и целом есть нормы, которые при определенных условиях допускают в паркинге некоторый объем помещений, которые предназначены для хранения и складирования предметов имеющих отношение к автотранспорту. Есть подозрение, что шины можно отнести к категории -  комплектующие. Дополнительно - складские помещения и стоянки автомобилей имеют один класс функциональной пожарной опасности – Ф 5.2. Однозначно будут проблемы при попытке хранить топливо или ГСМ – тут действительно все категорически запрещено.
С другой стороны, в жилом многоквартирном здании на первом этаже в подвале или цокольном этаже запрещено размещать - магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел; (СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» п.п.4.10.). Думаю помещения по  хранению шин и магазин по продаже шин – равнозначные по сути объекты.

Т.е. если предположить, что подземный паркинг и жилой дом это два обособленных противопожарных отсека со всем комплексом сопутствующих мероприятий (подпор воздуха, противодымная вентиляция, система АПТ, противопожарные преграды и т.д.). То помещения по хранению шин в принципе возможны.   

В недрах УК есть мужчина, который сидит в комнате с табличкой Главный инженер. Есть ген. проектировщик. В составе проектной документации есть раздел мероприятия по пожарной безопасности. Т.е. вот эта группа профессионалов может оценить весь объем факторов и принять решение. Если действительно есть предложение от УК по хранению шин. Ну, отлично!. Надеюсь все взвешенно и обдумано. 

 

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #33 : 07 Октября 2014, 14:38:58 »
Алексей А, спасибо за столь дельный ответ. Но здесь, как мне показалось, мало кого волнует, можно ли там размещать колеса в отдельной комнате. Людей куда больше волнует их личная собственность и как это УК посмела за размещение там людских же вещей еще и деньги за это требовать.

Что касается вашей цитаты:
Цитировать
С другой стороны, в жилом многоквартирном здании на первом этаже в подвале или цокольном этаже запрещено размещать - магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
ТО это вообще сказка. Один из самых популярных магазинов Москвы exist.ru все свои офисы располагает ровно на первом этаже жилых строений. Мало того, у них там еще подвальные помещения оборудованы под склады...
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #34 : 07 Октября 2014, 15:05:48 »
Пока не знаю, т.к. есть другие места подходящие (деревня, подвал в старой квартире, балкон огромный там же).
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #35 : 07 Октября 2014, 15:55:03 »
Но здесь, как мне показалось, мало кого волнует, можно ли там размещать колеса в отдельной комнате. Людей куда больше волнует их личная собственность и как это УК посмела за размещение там людских же вещей еще и деньги за это требовать.
MipH, вам показалось. Чтоб не казалось, будьте так добры читать внимательно, что пишут другие участники форума и воспринимать не только ту честь,с  которой вам хочется поспорить, а все сообщение целиком:
Какая прелесть!! А с пожарными это согласовано?!
А еще почему жители свое же общедомовое имущество должны арендовывать у того, кто его обслуживает?!!
И самое главное - вопрос пожарной безопасности никто не отменял.
Но и вопрос собственности да, меня лично волнует. Я за нее деньги уже заплатила и счас плачу за обслуживание.



« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 16:02:40 от Olga »
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Veta

  • Гость
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #36 : 07 Октября 2014, 16:12:31 »
Мы платим 1500 рублей в месяц за обслуживание собственного м\м. Почему бы и не заплатить за оборудованное и обслуживаемое место для хранения наших колес. Чем возить на дачу и привозить обратно 2 раза в год два комплекта резины, лучше я заплачу и скажу большое спасибо людям, которые смогли это организовать. 


Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #37 : 07 Октября 2014, 16:51:53 »
Надо в любом случае дождаться 20 октября чтобы понять как и что.

Если все законно и в соответствии с нормами то всеми руками за (есть выделенные помещения, которые согласно экспликации в проектной документации являются складами и построены соответственно).

Если же это будет организовано в отгороженном сеткой "помещении" (таких отгороженных закутков уже не мало на паркинге) без соблюдения пожарных норм, то:
- почему УК можно хранить шины на паркинге, а нам согласно договора с УК нельзя?
- такое выделение осуществляется за счет "общепаркинговой" площади, которая принадлежит нам - тут  два варианта: 1. за аренду этой площади УК платит собственникам арендную плату :) 2. деньги, выручаемые от хранение, УК направляет не себе в прибыль, а расходует на обслуживание паркинга.
- как и кто будет отвечать за не соблюдение норм. Например, пожарная инспекция выставляет штраф, который УК оплачивает из нашего кармана - мы же платим по 1500 руб и из этих денег и будет платиться данный штраф. Я эти штрафы оплачивать не хочу.

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #38 : 08 Октября 2014, 12:54:36 »
Serguey, практически под каждым Вашим словом подпишусь.

В принципе, услуга интересная.
Я категорически против хранения резины на балконе или рядом с машиной, сама уже достаточно давно пользуюсь услугами хранилок.
Конечно, иметь хранилку рядом с домом или в доме - это удобно, даже, в общем, если это будет дороже, чем я плачу за хранение сейчас, это неплохо, т.к. экономится куча времени на разъезды по складам.

НО
- это должно быть законно.
Если склад будет находиться в отдельно взятом помещении, которое принадлежит Застройщику (тут только помещения на первых этажах, как я понимаю), то это нормально - услуга за установленную исполнителем плату.
Но если это будет на паркинге, то задача УК - это организовать, согласовать с контролирующими органами и т.д.
Но в помещении, которое находится в нашей общей собственности, по своему усмотрению УК не вправе что-либо делать и с потолка брать цены на всё это. Только по согласованию с собственниками имущества.

Как мы понимаем, законные действия - это скорее фантастика.
Потому что на первых этажах как висела реклама, так и висит, как стояли шкафчики химчистки, так и стоят.
Что-то я не помню, чтобы был соблюден установленный законом порядок размещения этого всего.
Опять же, сама идея - нормально, плохо - то, как всё это реализовано.



Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #39 : 08 Октября 2014, 13:03:01 »
Но в помещении, которое находится в нашей общей собственности, по своему усмотрению УК не вправе что-либо делать и с потолка брать цены на всё это. Только по согласованию с собственниками имущества.

И часть прибыли должна идти собственникам :)
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #40 : 08 Октября 2014, 13:10:11 »
Дебют: как было бы удобно хранить резину у себя под боком!
Миттельшпиль: только УК должна всё это согласовать с нами.
Эндшпиль: и ещё нам за это доплачивать!
Партия, господа!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #41 : 08 Октября 2014, 15:36:03 »
Владимир, не Вам, а жильцам 16-го ;D
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #42 : 08 Октября 2014, 15:46:44 »
Руслан, да нет, понятно, что я преувеличию, но мы уже совсем рядом. Справедливее даже так: те, кто хранят, платят тем, кто не хранят.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #43 : 08 Октября 2014, 15:55:10 »
Владимир, так я шучу), а справедливее будет поднять Жилишный кодекс и посмотреть, что там по данному вопросу ;)
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн m632bk

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 5
Сезонное хранение колес в МВЛ (через УК)
« Ответ #44 : 10 Октября 2014, 12:42:15 »
Скорее всего воспользуюсь. У нас две машины, если два комплекта хранить дома, то это перебор :)
Ich sehe Menschen, aber keine Menschlichkeit.

 

SimplePortal