Автор Тема: Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ  (Прочитано 39292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #75 : 27 Июня 2012, 18:24:48 »
Добрый день, соседи!
У меня вопрос к Власову Дмитрию, Директору по продажам RGI International.
Дмитрий!
Сестра продаёт свою квартиру, ради квартиры «В лесу», т.к. собственность у неё менее трёх лет, она обязана заплатить государству 13%.
В данный момент пытаемся выяснить в ФНС, какой налог придётся заплатить, если сразу после продажи старой квартиры, купить равноценную по стоимости квартиру «В лесу».
Вопрос 1:
Какой платёжный документ от RGI, можно получить кроме ДДУ, при 100% оплате стоимости квартиры «В лесу».
Вопрос 2:
Я, в октябре 2011г. купила квартиру в МГЛ. Вторую квартиру в первой очереди будет покупать моя сестра (мы однофамильцы). На какую скидку мы можем рассчитывать?

(Предлагаю акцию: Приведи однофамильца, и он получит скидку!)
C Уважением, Лена


Лена,
твой вопрос лучше задать в их отдельной ветке форума: www.gorodvlesu.ru/index.php?board=19.0 Там он точно оперативней ответит.

От себя могу сказать следующее:
в понедельник точно получу в письменном виде разъяснение по аналогичному вопросу.

Могу почти со 100% уверенностью сказать, что налоговый имущественный вычет (13% от макс.суммы в 2 000 000) можно получить только после подписания акта передачи квартиры - то есть когда будете получать ключи.

Вопрос не совсем про вычет.

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #76 : 27 Июня 2012, 20:00:14 »
Могу почти со 100% уверенностью сказать, что налоговый имущественный вычет (13% от макс.суммы в 2 000 000) можно получить только после подписания акта передачи квартиры - то есть когда будете получать ключи.
Марина, добрый вечер!
При покупке для получения имущественного налогового вычета, необходимо предоставить: Договор инвестирования, Акт о сдаче жилья или Свидетельство о праве собственности и получить до 260000руб (если есть ипотека, то больше). Даты этих документов могут отличаться. Акт может быть декабрьский, а Свидетельство о собственности июнь следующего года. Вопрос : за какой год положен вычет? Ответ: В данном случае Налоговый кодекс трактуется в пользу налогоплательщика: какой документ выгоднее человеку, такой он и предъявляет в
налоговую службу.

При продаже квартиры (собственность менее трёх лет) платишь государству 13% по формуле
 (стоимость квартиры-1000000 руб) х 13%


А вот это мой случай:
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса , налогоплательщик вправе УМЕНЬШИТЬ  сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Вопрос который я пытаюсь выяснить в ФНС:
Каким документом можно подтвердить расходы на покупку квартиры в новостройке?
Вопрос в RGI:
Какой документ свидетельствующий о том, что я оплатила полную стоимость квартиры, может предоставить RGI?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 20:51:05 от Лена »


Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #77 : 10 Августа 2012, 17:31:14 »
Пока суть да дело. Я лично плюнула на налоги. В январе посчитаю со специалистами сколько будет. Постаралась сделать так, чтобы сумма для меня была самой оптимальной.

Ответ из налоговой найду - приложу. Но по факту - цитаты из налогового кодекса, хотите больше - приходите с уже оформленными и зарегистрированными договорами. Кстати, 1 февраля, кажется день открытых дверей в налоговой и можно получить бесплатную консультацию по всем вопросам.
-----------------------------------------


А теперь о приятном. Мне удалось продать квартиру! На это ушло с даты подписания договора с первым риэлтором до подписания договора купли-продажи уже со вторым риэлтором 2 месяца и 13 дней. По факту квартира активно продавалась вторым риэлтором и сделка разрешилась за месяц.

 Наша выбранная квартирка нас дождалась. Теперь я настоящий дольщик МвЛ.
Рада вступить в ваши ряды.

Это были очень экстремальные 3 месяца (со всеми регистрациями, оплатами и т.п.). Мы подписали договор на квартиру в МвЛ раньше, чем у нас фактически был покупатель на квартиру. И мы реально могли на пени. Но звезды нам улубнулись. И всё разрешилось наилучшим образом.

Люблю вас всех за коллосальную поддержку и ваш опыт! Он очень сильно помог!

И главный мой совет после пережитого: когда делаете сделку с недвижимостью и у вас нет выбранного лично (конкретно вами, а не мама-папа-тетя-кот) проверенного риэлтора, то НЕ ЛЕНИТЕСЬ! Выберите 3-5 риэлторов по знакомым, интернету, как хотите. Встретесь с каждым. Консультации у них бесплатные, если платные - это уже минус.
Выберите того, кто вам покажется профессионалом своего дело, к кому у вас возникнут доверительные чувства. Сделка с недвижимостью это как идти по минному полю. И тут нужен отличный проводник, которому вы сможете доверить своё состояние и пройти по "минному полю" рынка
недвижимости без потерь.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #78 : 10 Августа 2012, 17:59:51 »
Mapblwka, поздравляю! :)

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #79 : 10 Августа 2012, 20:20:22 »
Mapblwka, от души поздравляю! Я не сомневалась, что всё получится. С таким характером просто не могло не получиться)))
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #80 : 10 Августа 2012, 21:12:50 »
Mapblwka, наши поздравления!!!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #81 : 10 Августа 2012, 21:15:06 »
Mapblwka, тоже присоединяюсь к поздравлениям! что вы справились с таким сложным и нужным делом!   теперь у вас будет, как вами задумано. От души за вас рада!


Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #82 : 13 Августа 2012, 11:54:46 »
Спасибо всем! Мы очень старались))) Теперь на сентябрьскую встречу надо попасть и со всеми лично познакомится)))

Оффлайн Joyce

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: +2/-0
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #83 : 17 Октября 2012, 16:42:43 »
Не могу найти базу винер, что за winner такой?

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #84 : 17 Октября 2012, 18:43:28 »
Не могу найти базу винер, что за winner такой?

baza-winner.ru/

Оффлайн Fedelina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • пока не в МВЛ :(
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #85 : 18 Октября 2012, 10:47:13 »
МАришка, а что, есть вариант застолбить квартиру в МВЛ, и взять некоторое время на продажу своей?

у меня как раз вариант с продажей квартиры в сибири, и покупкой в МВЛ. :-\

Оффлайн alena

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +21/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 2
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #86 : 18 Октября 2012, 11:37:29 »
Fedelina, мы тоже продавали свою квартиру уже после заключения договора купли-продажи (вернее, договора долевого участия) с МвЛ. Расчет по времени такой:

время, на которое можно забронировать квартиру до момента подписания договора  ДУ  10 дней
после истечения этого срока перебронировали на фамилию моего мужа                     еще 10 дней
с момента заключения договора ДУ до момента регистрации его в рег. палате              2-3 недели
пересылка документов туда-сюда, сообщение Вам об окончании регистрации                     2-3 дня
срок, в течение которого вы должны внести оплату                                &
nbsp;                                   3 дня
ИТОГО:                                                                                                                       около 45 - 50 дней

В течение этого срока вполне реально продать свою квартиру и получить за нее деньги. У нас получилось.
Желаю Вам удачи!  :)

Оффлайн Fedelina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • пока не в МВЛ :(
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #87 : 18 Октября 2012, 11:56:17 »
Алён, спасибо. :wave:
А у Вас ипотека?

Оффлайн alena

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +21/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 2
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #88 : 18 Октября 2012, 12:06:41 »
Да, у нас ипотека. Одобрение банка мы, конечно, получили еще до подписания ДДУ. Но это оказалось не хлопотное дело.
К стати, мы таки немного опоздали с окончательным расчетом. Внесли свои кровные миллионы дня на 3-4 позже оговоренного срока. Но пени нам никто не выставлял. Если опоздание совсем небольшое, МвЛ поступает по-джентельменски :)
Да и пени за месяц опоздания - это в нашем случае было бы около 100-150к, если не ошибаюсь... Это сумма сравнима, скажем, с суммой "торга" по продаже своей квартиры. В масштабах мировой революции совершенно некритичная величина. Так что сильно мы не переживали, что опоздаем. Квартира в МвЛ за это время поднялась в стоимости на бОльшую сумму.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Продажа квартиры ради квартиры в МвЛ
« Ответ #89 : 18 Октября 2012, 12:20:36 »
Внесли свои кровные миллионы дня на 3-4 позже оговоренного срока. Но пени нам никто не выставлял. Если опоздание совсем небольшое, МвЛ поступает по-джентельменски :)
Мы тоже внесли свои позже дня на 3, и тоже без пени. Правда, мы по вине МвЛ так внесли, но суть дела не меняется :)
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

 

SimplePortal