Автор Тема: разделение мусора как в Европе (стекло / пластик / бумага)  (Прочитано 57672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Да, как же мало голосов пока набрало.

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
GregorySA спасибо за ссылку, проголосовал. Я туда тоже обычно захожу раз в несколько месяцев и голосую по куче пунктов сразу.


Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
Да, как же мало голосов пока набрало
Распростроняйте :) сам случайно наткнулся :)

Оффтопик:
Я туда тоже обычно захожу раз в несколько месяцев и голосую по куче пунктов сразу
Оффтопик:
Тож временами заглядываю ... бывают забавные инициативы ... например, про "оскорбление чувств НЕ верующих" - не набрала голосов :hmmm:
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Здравствуйте! Я не прочитала всю ветку, может уже и было такое предложение: а если организовать все контейнеры для раздельного сбора мусора не только в одном месте, но и сделать это место отдельное от общего пункта сбора. И на ключе еще (не знаю как устроить вывоз в таком случае) Ведь не УК закидывает в "именной" бак все подряд. Я прям чуть не плачу каждый раз, когда вижу эту картину и тащу свои мешки с  рассортированными отходами обратно домой, вывезу на Флакон лучше. Заинтересованные сделают ключи, как с колясочными мы поступаем. Готова физически и материально участвовать в организации цивилизованного сбора!

Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
RinaShvid, я за. Тоже ужасно грустно, когда видишь, что бак для бумаги доверху набит всем чем попало. С другой стороны, это позволит обеспечить постоянство - а то где сейчас стоит пластик, я даже не подозреваю.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Я бы тоже с радостью поучаствовал.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Позвонила в "Сферу экологии". По впечатлению они тоже заинтересованны в одной отдельной площадке. Пообещали посовещаться внутри себя и связаться с нашим УК для каких-то решений\предложений по ее организации. Обещали перезвонить сегодня-завтра, я их тоже не оставлю. Так же утверждают, что пластик\стекло дополнительно сортируется, даже если туда попадают пищевые отходы, но бумага выбрасывается.
 


Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Могу самостоятельно организовать пункт сбора батареек. В МВЛ еще нет?  Мне удобно в тамбуре своего подъезда, думаю, нормативных ограничений нет на это, у соседей согласия спрошу ). Посмотрим, что скажет УК (надо согласовать, как думаете?) . Помню, в фб "сфера экологии" распространяла эл.вариант их информационного плаката, постараюсь найти, можно напечатать и расклеить на информационные доски в подъездах, может кто-то еще привлечется ).
 
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 18:05:48 от RinaShvid »

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Ну вот, первые результаты: в Сфере экологии очень даже рады и поддерживают наше стремление к цивилизации процесса. Мне звонил Антон Кузнецов, как я поняла, менеджер-куратор нашего городка, как он говорит, изначально RGI имели очень хороший настрой к этой программе, но произошел сбой в процессе ее реализации с лета 2014, то есть первые месяцы все работало нормально. Сейчас их предложение- создать где-то на территории закрытый пункт сбора с сотрудником площадью 30-40 кв.м (красивый, современный, чистый, бесплатный, то есть окрестные маргинальные личности не будут туда тянуться, и думаю, это не предполагает складирование гор "полезного мусора" вокруг - можно съездить посмотреть такой пункт на Артплее). Экономическая сторона вопроса: сейчас УК платит им за вывоз всего мусора, для организации этого пункта потребуются первоначальные вложения, но при этом стоимость общего вывоза  снизиться на 30-40 %, что окупит вложения за 10 месяцев, и в дальнейшем стоимость так и останется ниже существующей с учетом зарплаты сотруднику. От нас они хотят поддержки и заинтересованности на данном этапе, чтобы при встрече с RGI ссылаться на нашу поддержку. Поддерживаем мы их? И как нас много? ) Я много лет собираю и вывожу макулатуру в офисе, у нас архитектурная мастерская, поэтому ее много, так что я думаю, это хорошее предложение ) Будем влиять на изменения окружающей нас действительности?

P.S. Как я поняла, от жителей никаких дополнительных трат не потребуется, также, думаю, стоит участвовать в обсуждении места размещения, внешнего вида пункта и так далее. Антон пока предложил обсудить нужно это нам и сколько нас!
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 17:29:59 от RinaShvid »

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Я из второй очереди, но пункт раздельного сбора мусора, рядом с домом поддерживаю.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Елена, спасибо!

Оффлайн Olala

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 4
Я тоже разделяю мусор. И таких, я думаю, не мало. Был бы пункт сбора.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Olala, спасибо! Сейчас надо понять сколько!

Оффлайн Антон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 13
Я поддерживаю организацию отдельного места для отсортированного мусора. Сейчас мы собираем пластик и бумагу, а выкинуть часто некуда, то баки переполнены, то их не найти, то помои с бумагой мешают.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
  Мама сегодня выполняла квест "обеги все помойки" и нашла бак с пластиком около 16К (рядом с УК). Бежала она из 18К (пока все не обошла, не нашла, очень мило).
Участвовать в раздельном сборе готовы.
Если будет определенное место для сбора, это было бы удобнее, чем искать каждый раз.

Я думаю, надо раздельный сбор делать "добровольно-принудительно" - потому, что это, во-первых сэкономит деньги (не надо спрашивать людей, готовы ли они дополнительно потратиться), во вторых экономит экологию. Опросить 1200 квартир нереально. Можно от старших (или представителей) по подъезду заручиться поддержкой, если все старшие поддержат, то они действуют от имени всех. И после опроса старших это уже будет информация, поддерживает такое нововведение наш народ или нет. 
Кроме организации отдельного места сбора, нужно вести просветительскую работу. Может ли сфера экологии с этим помочь? Или надо организовываться самим?

  Я думаю, комплекс мероприятий может быть следующим:
  1) Провести разъяснительные мероприятия в школе (потом дети промоют мозги родителям. Дети - они такие дети...). Этот пункт самый эффективный, соот-но, до этого надо будет договориться со школой, чтобы пустили на уроки провести пятиминутки с "Презентацией". Презентацию еще надо будет создать, чтобы было интересно. Может, у "Сферы экологии" уже что-то есть.
  2) Развесить объявления во все подъезды с призывами делать так, ходить туда, складывать туда и спасибо, что Вы такие молодцы, экономите экологию.
  Ну как-то так.

 

SimplePortal