Автор Тема: разделение мусора как в Европе (стекло / пластик / бумага)  (Прочитано 57671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дискоман

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 134
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Мужской
  • Берегите здоровье - это главное богатство.
  • корпус: 17
  • секция: 10
  • этаж: 14
За двумя руками: во-первых, это позволит меньше платить в дальнейшем УК за обслуживание наших домов, во-вторых, пора становиться современными и улучшать экологию вокруг себя! Чтобы наши дети могли наслаждаться чистым воздухом и лесом вокруг!
Люблю шашлыки, особенно в компании соседей! ;-)
Андрей.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Eva, согласна с нужностью просветительской работы! Но как-то быстро закрутилось, вчера только позвонила чтобы прояснить ситуацию с раздельным сбором в "сферу экологии", а они с таким энтузиазмом отнеслись к вовлеченности со стороны жителей, что готовы встречаться с RGI уже в пятницу\понедельник. И очень интересуются трое нас таких любопытных, или хоть маленькое, но экологическое сообщество.

Просмотрю темы по подъездам, попробую найти старших, спасибо за идею, пока только оставила ссылку на эту тему.   

 Про школу я не подумала! Но представитель, также, говорил об информационных мероприятиях! Готова пообщаться с ним завтра на тему "пятиминутки" в школе.

 Плакат у них есть один, и он слишком подробный, это уже для тех, кто начал хоть как-то сортировать отходы. Вчера искала в сети, такого, который меня устроил полностью с привязкой к нашей существующей ситуации не нашла. Муж обещал сделать новый, Антон, да муж?

« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 19:15:38 от RinaShvid »


Оффлайн Muhabzz1

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +0/-0
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 6
Я тоже за, да и многие наверное за, а вот собрать голоса лучше всего через старейшин наших секций. Разъяснительная работа очень нужное дело, так как  не все знают что и с чем сортировать.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Если они с энтузиазмом - это супер круто. Тогда у нас шансов больше.
Чтобы дело вообще сделалось, всегда должен найтись кто-то, кто "сдвинет паровоз". Без этого ничего не начинает делаться.

Оффлайн Антон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 13
Плакат у них есть один, и он слишком подробный, это уже для тех, кто начал хоть как-то сортировать отходы. Вчера искала в сети, такого, который меня устроил полностью с привязкой к нашей существующей ситуации не нашла. Муж обещал сделать новый, Антон, да муж?

Да.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Muhabzz1, спасибо, поищу старших!

Может тогда запустите опрос, если у вас уже есть группы подъездов в WhatsApp? ) Прошу всех сделать это!!! Благодарна буду очень!!!

Над разъяснительной стороной будем работать вместе со "сферой экологии"!

Оффлайн Hamster

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
сделайте опрос тут или можно сделать расшаренный документ через гугл-докс и ссылку вывесить тут - для сбора голосов


Оффлайн Антон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 13
Думаю расклад следующий. Все кто сейчас сортирует мусор, будут не против. Сейчас все равно приходиться гоняться за баками, а так будет постоянное место с гарантией, что мусор не перемешают.

А таких людей достаточно для поддержки этой инициативы, ведь контейнеры для отсортированного мусора регулярно наполняются. Косвенно это заменяет опрос. (просто не знаю, как его прикрутить сюда)


Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
Честно говоря, опрос проводить странно, то есть я не знаю, что они хотят получить в результате. Им нужно 100 подписавшихся под просьбой? Гарантированное количество кубометров раздельно собранного мусора? :)
Да, думаю, все те, кто сейчас выкидывают в отдельные контейнеры, будут туда сдавать. Может и больше - я периодически выбрасываю в неотсортированный, если нет времени искать, куда опять перевезли контейнер для пластика.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
komarik, я не знаю, какое им нужно количество поддержавших, завтра уточню! Существующего количества "мусора" достаточно (иное не звучало), страдает качество собранного мусора, им приходится дополнительно сортировать пластик\стекло и исключать из повторной переработки бумагу, вместе с которой были пищевые отходы. Также частота вывоза не спрессованной бумаги\пластика\алюминия выше, чем если бы их прессовали и компактно собирали на месте. И, насколько я знаю, они еще и идейные, им действительно важно качество своих экологических проектов.

А сколько сейчас выкидывают? Может нас по 1-ому на подъезд, и УК\RGI решат не вкладываться в нас, ведь формально сбор есть, заявке в рекламе это отвечает. А если в 10 раз больше? Наверное, можем требовать качественного выполнения ук услуги вывоза мусора и раздельного приема, мы же за это платим, к тому же.


 
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 20:46:02 от RinaShvid »

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Eva, я подумала по поводу очередности просвещения и организации площадки вот что, сейчас плакатами и уроками мы заинтересуем человека, он соберет журналы и пойдет к нашему синему контейнеру с наклейкой "бумага", а там...., я, кажется, на днях двигатель какой-то наблюдала. Я то понесла свою сумку назад, я уже много лет в теме, а он плюнет на это дело )   

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
RinaShvid, ну что поделать...
И люди не сразу учатся, и лажа будет и сейчас, и потом... надеюсь, потом меньше.
Кстати, идея с "отдельным местом стояния" контейнеров для сбора мусора может быть интересным, потому как туда доберутся только те, кто потрудился над рассортировкой!
А не те, кто кидает "не глядя".
Будет это эффективно или нет - покажет время.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Eva, я на это и рассчитываю, что дойдут заинтересованные. И заинтересовывать будем как-нибудь параллельно )
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 20:44:24 от RinaShvid »

Оффлайн Коша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 596
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
У нас нет пищевых  отходов. Остальной мусор готовы разделять, как только появятся стационарные контейнеры,  а не гуляющие по всему МвЛ.. так что +1

Оффлайн Антон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 13
У нас нет пищевых  отходов.
Круто.

 

SimplePortal