Автор Тема: разделение мусора как в Европе (стекло / пластик / бумага)  (Прочитано 57670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 13
У нас нет пищевых  отходов.
Круто.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Мы тоже разделяем, а потом расстраиваемся, что баков нет. Вообще, когда они были, их активно заполняли в основном тем, чем надо. Так что, думаю, это будет иметь успех у многих жителей, особенно если они увидят, что все всерьез.
Согласна, что с УК нужно об этом через старших говорить.


Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Tania, нам, жителям, с УК говорить не надо, это сделает "сфера экологии" сама, и реализовывать будет сама. Согласовывая с нами место размещения, внешний вид, информационную поддержку пункта. Они хотят знать сколько поддерживают инициативу эту. Чтобы при дальнейшей работе с RGI была опора на нас, чтобы застройщик понимал во что вкладывается- в людей, а не в пустую идею. И чтобы жители в дальнейшем пользовались этим пунктом.

Сейчас и в общем вывозе мусора "сфера экологии" видит ошибки, как с их стороны, так и со стороны УК. И будут исправлять все сразу. Мне понравился их подход, очень увлеченные и грамотные люди.

Я может не понятно все объясняю, я не привыкла агитировать людей на что бы то ни было ) Случайно вышло )

Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
Беглый опрос по нашей секции - из 7 ответивших мусор сейчас сортируют 3 квартиры, при этом 4 из 7 поддерживают отдельный пункт сбора.
Но это активная часть.

Оффлайн m632bk

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 5
Я за раздельный сбор мусора. Все равно не отучился за 4 года от "европейского" мытья баночек из под йогурта и складывания пакетов тетра пак :)
Ich sehe Menschen, aber keine Menschlichkeit.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
В группе нашего подъезда в WhatsApp поддерживают 8 квартир, тоже все, кто постоянно общается. 

Здесь 9 человек поддерживают )

Сегодня постараюсь написать старшим по подъездам 17 корпуса, пока только их контакты нашла.

komarik, А другие 3 квартиры против? Просто есть ли аргументы против, которые я не учитываю?
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 11:30:46 от RinaShvid »

Veta

  • Гость
Мне не трудно разделять мусор. Но мусор (зачастую это пакетик для бутербродов) выбрасывает муж утром, он выходит утром на работу в 6,30. Сомневаюсь я, что он будет заморачиваться с этим. Только через полтора года, когда выйдет на пенсию. Но у нас и мусора мало. Погоды мы не сделаем.


Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Veta,я понимаю, что не все готовы, не все верят, что отходы перерабатывают действительно. Все только добровольно. Но вдруг и вы подтянетесь ) Когда будет понятно, куда приносить эти отходы, будем развешивать на информационных досках: что во что перерабатывается и кем ( на сайте сферы экологии есть список предприятий), что сколько разлагается и чем опасно, если не перерабатывать и так далее.

 Я бумагу собираю несколько недель, пластик чаще, батарейки из офиса вывожу раз в полгода где-то. Можно поставить 3-4 компактных ведра в тот же ящик, где обычно стоит одно, и по мере наполнения выносить. У Коши, как я поняла, вообще, измельчитель пищевых отходов )
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 11:48:25 от RinaShvid »

Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
RinaShvid, у меня не было времени на обсуждение,для быстроты опроса просила ответить "Поддерживаете ли" в формате да/нет. Думаю, тем, кто не сортирует, просто все равно.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
komarik, спасибо! Если получится организовать площадку, будем просвещать и заинтересовывать )

Оффлайн Коша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 596
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
RinaShvid, правильно поняли) очень облегчает жизнь ☺

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Поддерживаем двумя руками. Мы за сортировку. И батарейки собираем, пока только не знаем, куда их девать, вроде в Икее принимают. Но если на территории МВЛ будет точка их сбора, будем приносить ))
С учетом обещанной Застройщиком сортировки мусора при проектировании кухни предусмотрены и уже установлены: измельчитель пищевых отходов и пожертвован целый ящик шириной 90 см под три корзины для сортировки мусора. Если измельчителем пользуемся и не нарадуемся, то вот с сортировкой пока не сложилось - в УК мне сказали, что вывозом отсортированного мусора никто сейчас не занимается, не морочьтесь и выбрасывайте все вместе в один бак. А оказывается есть таки баки? Новость для нас.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Коша, Елена, с измельчителями вы огромные молодцы, тоже будем устанавливать!

Елена, УК говорит не правду, жители 18 корпуса, которые заселились раньше всех могут подтвердить, что раньше система сбора работала, и контейнеры (они голубые с наклейкой) стояли все возле их корпуса. Даже мы привозили туда мусор, когда инспектировали стройку. И когда мы только заселились, еще работало. В "Сфере экологии" подтвердили, что сейчас они все равно дополнительно сортируют отходы из этих контейнеров, кроме бумаги. На данный момент вывоз мусора вообще не очень хорошо организован, думаю,  из-за большого количества отходов переезда и обустройства. СЭ признает это и хотят и будут исправлять! Сайт компании, которая оказывает нам услуги вывоза мусора www.se8.su/se

Мы сдаем батарейки в Икею и МедиаМаркт.

Оказывается, Антон Кузнецов руководитель компании )
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 14:18:23 от RinaShvid »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Я однозначно поддерживаю данную инициативу.
Среди наших соседей по секции много активных, неравнодушных людей. Не сомневаюсь, что некоторый критический объём сортированного мусора будет накапливаться.

Батарейки и лампы, кстати, небольшая проблема. Их легко хранить и отвезти в ту же Икею/Globus. Куда больше проблем c крупным и тяжёлым мусором. Стекло, например, много места занимает, при этом оно практически не разлагается.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн mria

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 3
Здравствуйте, я очень за. Сама собиралась звонить в сферу экологии, после того как пообщалась с их сборщиками (сейчас мусор из баков для раздельного сбора увозится общим мусоровозом, по крайней мере точно бумага). Думаю, что отдельная точка для раздельного мусора под ключом это отличная идея. И с сотрудником тоже неплохая, чтобы в процесс могли втягиваться люди, которые раньше этого не делали.

 

SimplePortal