Автор Тема: разделение мусора как в Европе (стекло / пластик / бумага)  (Прочитано 57669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
mria, да, мне в СЭ сказали, что если в бумаге есть пищевые отходы, ее не принимают на переработку, а в эти баки, последнее время, все подряд закидывают.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Еще раз напоминаю, что для жителей организация пункта не будет ничего стоить. И стоимость вывоза не повысится. Так уверяет поставщик услуг- "сфера экологии".


Оффлайн bodomic

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 2
Опросить 1200 квартир нереально.

Именно для этого и нужны выборные процессы и собрания.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Соседи, а есть уверенность в том, что и перерабатываться раздельно собранный мусор будет также отдельно? Есть у нас такие мусороперерабатывающие заводы?

Оффлайн MaxLena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +82/-8
  • корпус: 17
Оля, да, есть.
вот тут есть информация  www.se8.su/se/kompanii-pererabotchiki

Ну и еще однажды мы были на лекции Greenpeace по поводу раздельного сбора, где ребята также рассказывали, что конечно же не всё, но перерабатывается. В нашей стране правда это не так развито как на западе. К сожалению.

Ну и допустим есть вещи, типа чеков из магазинов или тюбиков из под зубной пасты и куча всего еще, которые пока перерабатывать не научились(((

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
bodomic, у нас в подъезде прошло собрание, где мы выбрали старшего по подъезду и все жители оставили номера телефонов, создали группу в whatsapp, где озвучиваем и собираем вопросы до следующего собрания. Я оставила вопрос о пункте приема в группе, в течении получаса получила ответы от поддержавших инициативу. Мне кажется, это очень удобно, даже в любой форс-мажорной ситуации, как протечки и затопление соседей или что-то еще.
« Последнее редактирование: 16 Января 2015, 17:11:42 от RinaShvid »

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
bodomic,и, например, есть такие важные вопросы как постройка складского центра с производством в Ангелово, при рассмотрении проекта которого с жителями, желательно, чтобы жители участвовали. Для этого надо их проинформировать хотя бы. Может быть надо провести собрания каждого подъезда, выбрать старшего. Старший организует "внутреподъездную" группу и имя\ ник каждого старшего обозначить в ветках подъезда на форуме. 30 человек будут в "открытом" доступе.


Оффлайн Антон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 13
bodomic,и, например, есть такие важные вопросы как постройка складского центра с производством в Ангелово, при рассмотрении проекта которого с жителями, желательно, чтобы жители участвовали. Для этого надо их проинформировать хотя бы. Может быть надо провести собрания каждого подъезда, выбрать старшего. Старший организует "внутреподъездную" группу и имя\ ник каждого старшего обозначить в ветках подъезда на форуме. 30 человек будут в "открытом" доступе.

Согласен, а то сейчас все «инкогнито» не понятно кто есть кто.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Подвожу итоги к вечеру пятницы. Сейчас поддерживают 65 человек ( заочно посчитала всех, кто высказывался положительно в этой ветке (никто не против?),отметившихся квартирами посчитала за 2 человека. Не так много из зарегистрированных на форуме 2400 человек. Но мои "письма счастья" на личную почту активных жителей каждого подъезда еще (надеюсь!!!) не начали работать. Маленький информационный охват. И думаю, люди вообще подтянутся, когда будет поддержка плакатами и организованное место сбора. В воскресенье вечером передам информацию в "Сферу экологии", в начале следующей недели обещали встречу с RGI, узнаем реакцию застройщика. 
« Последнее редактирование: 16 Января 2015, 19:28:03 от RinaShvid »

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Вчера вечером заехали сдать макулатуру и, заодно, посмотреть пункт приема на Artplay. Все в стилистики этого места, конечно. Окно, в котором можно сдать все сотруднику, работает с 9 до 19 и есть окошки круглосуточного приема. Замечательно чисто вокруг, если кого интересовал этот момент.

 
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 16:50:39 от RinaShvid »

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
RinaShvid, результат опроса про мусор по 4 сектору 18 корп. - из 22-х опрошенных квартир 16 за раздельный сбор и, если надо, подпишут.
Вопрос от одного из жильцов: где будет сделан пункт? Не займет ли он одно из мест отдыха?

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Tania, спасибо большое! Этот вопрос будем вместе дополнительно обсуждать и согласовывать, я особо уточняла этот момент ) Пока неизвестно. Не на месте отдыха, конечно!
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 18:48:38 от RinaShvid »

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
На это время получила данные с 6-ти подъездов из наших 30-ти: около 70 квартир поддерживает инициативу. Не считая отметившихся положительно здесь лично 38 человек. Я считаю ,что это уже много и очень этому рада!!! Передала все в Сферу экологии, ждем ответа! Надеюсь все получится и все мы и дальше будем поддерживать  своими действиями- сортировать отходы! Здорово! Я очень рада!

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
RinaShvid, точные данные по 18 корп. 4 секции: из 24 опрошенных 17 поддерживают и будут разделять.

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Tania, тогда 71! Я считаю, замечательные цифры из 24-17! В другом подъезде из 23-18!

 

SimplePortal