Автор Тема: разделение мусора как в Европе (стекло / пластик / бумага)  (Прочитано 57664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
Я готова доплачивать, даже больше. Но по опыту общения с соседями я думаю, что вряд ли многие будут готовы платить. Нкоторые, наоборот, считают, что раздельный сбор должен быть дешевле для жителей, так как за сданный на переработку мусор же деньги получают.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Если верить этому ролику, то в Москве всё красиво.
Завод по переработке мусора у нас есть.
youtu.be/1mCOnXHO0TE


Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
ZEalotOFF, вот здесь можно увидеть какое количество перерабатывается. Данные за 2007 год, сейчас все меняется, но пока не на много, думаю. И "в Москве в 5 округах в ближайшие 15 лет за наши с вами налоги (примерно по 23 млдр. руб. на округ) должны всё-таки внедрить систему сбора вторичного сырья от населения".

И вот еще мне показалось интересным, тоже старое (ноябрь 2013) www.youtube.com/watch?t=258&v=nO_IzEgK3E8

« Последнее редактирование: 26 Марта 2015, 15:35:12 от RinaShvid »

Оффлайн Olala

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 4
Давно не была на форуме, думала что-нибудь изменилось, имею в виду появилось место для раздельного мусора.  :( У меня уже столько стекла на балконе, килограмм 15 точно. Может организуем вывоз мусора по субботам, в определенное время и будем вызывать машину? Будет наверное  набираться 500 кг, добровольцев то немало. Пока так, а потом люди привыкнут, и до стационарных ящиков дорастем.

Кстати, кто не знает до 30 мая в Меге будет организован пункт приема раздельного мусора megamall.ru/khimki/youvaluable/2015/282/
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2015, 00:35:49 от Olala »

Оффлайн Tory 2012

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Olala, спасибо за ссылку. Вот туда я, наверное, и отвезу свой пластик и стекло. У меня тоже весь балкон завален.
+1 к вашему предложению.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Можно найти ближайший пункт приема и вывозить сами, например, по-очереди, раз в неделю, как вы предлагаете.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
На днях ездила к бабушке в гости и увидела вот такой формат для раздельного сбора мусора:

Это в Тимирязевском районе Москвы
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Это в качестве экологической урны на улице. Туда мешок с пластиком не засунешь((((

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Это в качестве экологической урны на улице. Туда мешок с пластиком не засунешь((((

Скорее все-таки это как баки для сортированных отходов, т.к. установлено было рядом с площадкой с обычными мусорными контейнерами.
А вот то что пластиковые бутылки уже заполнили, но не вывезены, это уже вопрос к тому как организован вывоз мусора из этого пункта сбора. Фото разместила для примера как это можно было бы аккуратно организовать.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 13:52:25 от Elena22 »
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
В Москве начала работать программа по раздельному сбору отходов. В основном, из 9 округов, активно внедряется только компанией ЭкоЛайн в САО и ЦАО ( на фото их пункт).

 На мои запросы по телефону и электронной почте ЭкоЛайн не отвечает уже больше месяца (никто, кроме оператора: "оставьте запрос, вам перезвонят"). Обращалась по поводу организации мобильного пункта, только у них нашла оборудованные для этого автомобили, другие предлагают вывоз уже собранных отходов.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Тем временем УК уже сменила подрядчика. Теперь мусор у нас вывозит не "Сфера экологии", а "С-транс".

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Karkadila, да, они на субподряде у Сферы Экологии, локация ближе к нам, и следовательно дешевле. Заверяют, что вывозят на официальный полигон. Но пункт раздельного сбора мусора, или площадка, к компании по вывозу мусора не привязана ( не помню, писала это или нет). Вывозить могут многие бесплатно ( только разобранные отходы). Было бы где их собирать правильно и до нужного объема.

Ну все в процессе, долгих, но не закончившихся переговоров ( если учесть то, что это самая спорная статья расходов для большинства и мы хотим сделать его бесплатным для жителей). У нас платной охраны то все еще нет. Простите те, кто занимается охраной!! )). В каком-то виде все еще может быть.   

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Икея Химки организовываете раздельный сбор отходов на переработку на постоянной основе
www.ikea.com/ru/ru/store/..._i=5,3GGDH,ABS6PK,CDH43,1

Пока его нет в МвЛ, хорошо, что неподалеку такая точка появилась.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн RinaShvid

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Карма: +20/-2
  • Пол: Женский
  • Катерина
  • корпус: 17
  • секция: 13
Прекрасные новости! Ура!!!



Простите за самодеятельность, но раз сбор вводят уже с 1 июля, мы написали письмо застройщику, с предложением все таки поставить баки на отдельную площадку на месяц эксперимента . Например на площадку для КГМ, и навесить простые ворота\калитку для ограничения случайных вбросов. Контейнеры для КГМ на этом месте уже пару месяцев заполняются бытовыми отходами и вывозятся через день полупустыми.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 11:32:07 от RinaShvid »

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
RinaShvid, отлично!!!
Все, теперь снова собираю отдельно)
можно, по идее, пригласить волонтеров для того, чтобы помогать жителям и объяснять, как это лучше делать, зачем и т.д.
Можно по очереди подежурить у контейнеров))
Можно пройтись по школе и саду и прочитать лекции о том, как надо разделять и почему и т.д.

Я знаю, Антон делает прекрасные презентации))

 

SimplePortal