Автор Тема: разделение мусора как в Европе (стекло / пластик / бумага)  (Прочитано 57678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
посмотрим. Главное, нАчать, как говорил товарищ Горбачев :)
и посмотри, получится или нет. Пока не начнем это делать, не узнаем.

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Честно говоря, я готов поверить во всё, что угодно. Велопарковки, лыжню, дорогу до метро, расширенное до 8 полос пятницкое шоссе и даже в негра-швейцара на входе.
Но в раздельный сбор мусора мне не очень верится, честно говоря.
Маловато у нас всё же сознательных. Поговорим-поговорим, да и забудем. Тем более сейчас вот живём мы все, никто не мешает сдавать что-либо... Но, думаю, никто об этом не заботится. На работе у меня было "соцсоревнование", сдавали макулатуру. Пока это было за приз, все вроде освободили шкафы. Практику сбора бумаги решили оставить, но держится всё это на нескольких сознательных людях из разных отделов. Особой активности не наблюдается.
Я, конечно, буду очень рад, если всё получится, но, право слово, это что-то из области фантастики.

Значит нужна система поощрения, например, кто разделяет, то не платит за вывоз мусора. Другое дело, как это проконтролировать и согласятся ли на это все. Такое, без гос поддержки, малоосуцествимо.


Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Я думаю, никаких денежных поощрений не требуется. Учет того, кто куда выкидывает мусор, будет стоить дороже, чем выгода от такой "скидки"
Здесь больше речь о том, что может собраться достаточно людей, которые хотят сберечь экологию, это уже достаточная мотивация.
Oleg, Вы вот согласны выкидывать часть мусора таким образом?
Надо ближе к делу - опрос)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
Другое дело, как это проконтролировать и согласятся ли на это все.
Опыт есть в разных странах от мягкого стимулирования до жёстких карательных мер, но едва ли кто-то согласится. Аналогично есть и опыт по стимулированию установки раздельных контейнеров и снижению расходов на их содержание. Например, на контейнеры с раздельным мусором помещается реклама. Реклама бесплатна, но компания-рекламодатель организует либо частично спонсирует вывоз отоходов.

Тут скорее дали бы выбор хотя бы...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Oleg, Вы вот согласны выкидывать часть мусора таким образом?
Надо ближе к делу - опрос)
Конечно согласен. Сейчас приходится отдельно пластик относить. Батарейки сдаем на работе (у нас есть пункт приема). Маккулатуру не сдаю, нет потребности.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Oleg, Вы вот согласны выкидывать часть мусора таким образом?
Надо ближе к делу - опрос)
Конечно согласен. Сейчас приходится отдельно пластик относить. Батарейки сдаем на работе (у нас есть пункт приема). Маккулатуру не сдаю, нет потребности.
ну и круто
сделаем 2 варианта. и безо всяких карательных мер. кто хочет беречь экологию, выкидывает в контейнер для пластика. вот и все. будет достаточно желающих - будет у нас такой вариант.

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Oleg, Вы вот согласны выкидывать часть мусора таким образом?
Надо ближе к делу - опрос)
Конечно согласен. Сейчас приходится отдельно пластик относить. Батарейки сдаем на работе (у нас есть пункт приема). Маккулатуру не сдаю, нет потребности.
ну и круто
сделаем 2 варианта. и безо всяких карательных мер. кто хочет беречь экологию, выкидывает в контейнер для пластика. вот и все. будет достаточно желающих - будет у нас такой вариант.
Для меня, - лишь бы дали возможность, а мы уж ей воспользуемся, а там, глядишь, и кто еще подтянется.


Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
uote author=Oleg link=topic=17.msg3030#msg3030 date=1331529787]
Для меня, - лишь бы дали возможность, а мы уж ей воспользуемся, а там, глядишь, и кто еще подтянется.
[/quote]

Никто ничего не даст. Если нужен результат, то надо брать делать все самим.
1. Разделять мусор проблем не вижу - собственный пример, наглядная и др. агитация, тематические открытые уроки в школе, и со временем вопрос будет решен.
2. Сейчас проблему вижу в раздельной утилизации. Пробежался по инету (поверхностно) о возможности раздельной утилизации ничего особо не нашел. Ранее тут проговаривалось про существующие мусороперерабатывающие заводы, но в моем понимании они все же мусоросжигательные. Кто-то говорил, что в школах собирают пластиковые бутылки, а как потом они утилизируюся? Кто что знает - делимся информацией, потом
пригодится.
3. Вопрос представителю застройщика (знаю просматривают форум): МВЛ позиционируется как экогород, а концепция по данному вопросу есть или "экомусор" планируется вывозить на ближайшую "экосвалку"?
« Последнее редактирование: 12 Марта 2012, 20:36:09 от Руслан »
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Для меня, - лишь бы дали возможность, а мы уж ей воспользуемся, а там, глядишь, и кто еще подтянется.


Никто ничего не даст. Если нужен результат, то надо брать делать все самим.
1. Разделять мусор проблем не вижу - собственный пример, наглядная и др. агитация, тематические открытые уроки в школе, и со временем вопрос будет решен.
2. Сейчас проблему вижу в раздельной утилизации. Пробежался по инету (поверхностно) о возможности раздельной утилизации ничего особо не нашел. Ранее тут проговаривалось про существующие мусороперерабатывающие заводы, но в моем понимании они все же мусоросжигательные. Кто-то говорил, что в школах собирают пластиковые бутылки, а как потом они
утилизируюся? Кто что знает - делимся информацией, потом пригодится.
3. Вопрос представителю застройщика (знаю просматривают форум): МВЛ позиционируется как экогород, а концепция по данному вопросу есть или "экомусор" планируется вывозить на ближайшую "экосвалку"?

Делать самим? Для меня бутылки пластиковые перерабатывать, крутовато будет)))
Поэтому и пишу, что хорошо, если "дадут возможность", читай, договорятся с переработчиком и поставят, наряду с обычными, контейнры для раздельного сбора. Если нет.. То продолжим, как и сейчас, сами сдавать.

По поводу того, куда сдать, - на сайте Гринписа есть карта пунктов приема:
www.greenpeace.org/russia.../ecodom/trash/recyclemap/

А нам остается, только высказываться "за", чтобы застройщик видел, что есть заинтересованные, кто эту затею поддержит.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Не бутылки конечно самим перерабатывать ;D, но одного "за" мало будет.

Сайт "зеленых" понравился - сейчас изучаю, раньше как-то мало внимания таким вопросам уделял.
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Не бутылки конечно самим перерабатывать ;D, но одного "за" мало будет.

Сайт "зеленых" понравился - сейчас изучаю, раньше как-то мало внимания таким вопросам уделял.


Ну кроме "за".. что могу предложить.. я связался с зелеными, вот что они сказали:
Цитировать
Уважаемый Олег!

Я, к своему стыду, не знаю, где находится этот микрогород. Но готов предположить, что если в микрогороде найдется площадка накопления вторсырья (до рентабельных объемов), то вот эти ребята смогут Вам помочь se8.su/. Можно сослаться на Гринпис.

Но самый главный вопрос, который нужно выяснить - кому уходят сточные воды из ваших домов. На очистные сооружения какого города и какие именно. Так как если установить
в раковинах кухни измельчители (ну, вот такие, например www.wastedisposers.ru) и наладить раздельный сбор сухого вторсырья, то на свалку остается совсем не много и платежи за ТБО можно сократить практически в 0 (но не полностью в 0).

Поэтому надо понимать, что какой-то платеж будет, но он должен быть явно меньше текущего платежа за вывоз мусора.

Эту информацию переслал в Микрогород (и здесь уже приводил, выше в теме).
Ну могу еще сказать, что могу оказать посильную помощь, если потребуется..
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 09:22:22 от Oleg »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
если установить в раковинах кухни измельчители
Это я и без всяких экологических соображений планирую сделать... В конце концов, это разкое ослабление запаха пищевых отходов, что для студии весьма важно.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Vladi

  • Гость
Очень хорошая вещь!
Только сомнительно на счет запахов, мне кажется из трубы сточной запах будет.

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Только сомнительно на счет запахов, мне кажется из трубы сточной запах будет.
А по обычной схеме доступ воздуха из сточной трубы всегда открыт (через сифон), а измельчитель ставиться вместо сифона. Запаха должно быть только меньше, хотя хорошо бы, чтобы кто-нибудь поделился опытом использования.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
А по обычной схеме доступ воздуха из сточной трубы всегда открыт
Вообще-то он закрыт. Водяной пробкой. Для этого, собственно, сифон и стоит.

Цитировать
Только сомнительно на счет запахов, мне кажется из трубы сточной запах будет.
Из трубы будет не больше, чем при обычной схеме. Плюс в том, что не будет его из ведра, ибо пакеты и прочее не пахнет. Пахнут обычно как раз всякая кожура, шелуха и мелкие косточки.
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal