Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224374 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lesssnik

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #165 : 24 Января 2013, 11:52:01 »
Цитата: Lesssnik от Сегодня в 11:07:40Уважаемые соседи, я правильно понимаю, что после получения в собственность квартиры, например, в 2014 году, я могу получить 260 тыс вычет за раз, если хватит суммы выплаченных мной налогов за 2011-2013.или возврат идет из суммы налогов, заплаченных с момента начала ипотеки т.е. с ноября 2012?Вы получите вычет за период, начиная с того года, в котором вы получите акт приемки-передачи. Т.е. если акт подписан в 2013г, то вы получите вычет за 2013, 2014 и т.д. Если квартира сдана в 2014г., то вы получите вычет, начиная с 2014г., и т.д.Это касается только квартиры, а не ипотеки.


т.е. 260 тыс получить можно в идеале (если подпишут акт приема-передаче все-таки в 2013 году) за счет налогов за 2013 год. и начать эту операцию можно уже в январе 2014.
/>
а возврат по процентам ипотеки можно уже делать сейчас за 2012 год, но на фактическую уплаченную сумму процентов за ипотеку на текущий момент, т.е. в моем случае те проценты, которые я заплатил за ноябрь - декабрь 2012 года.

получается, что  уплаченными налогами в 2011 и почти всеми в 2012 году, воспользоваться я уже не могу?

все верно понял?

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #166 : 24 Января 2013, 12:54:36 »
Цитировать
С января 2014 г. можно декларацию подавать.

Murci, а если вы уже разобрались в вопросе, поделитесь поподробнее, пожалуйста. То есть мы (ипотечники) уже можем топать в налоговую. Возвращать процента за 2012... Или за 2011-ый тоже можно?

А можно поподробнее, какие ещё документы нужны для этого?

Ну как разобралась :) пока собираю документы для вычета за 2012 год. За 2011 тоже можно подавать уже (у нас не было платежей в 2011).
 Для имущественного налогового вычета по процентам надо:
1) справку 2 ндфл
2) из банка справку о фактически уплаченных ПРОЦЕНТАХ по ипотечному кредиту (они в справке должны выделить из общего платежа тело кредита и проценты). Справки нужно 2 - по двум кредитным договорам на квартиру и машиноместо.
3)
заполнить декларацию и заявление на возврат налога.
4) копии снять с кредитных договоров и платежек (или других подтверждений уплаты ипотечного платежа).
Внизу список, но обычно 2ндфл и платежки тоже просят www.r77.nalog.ru/fl/fl_ndfl/4005173/


Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #167 : 24 Января 2013, 12:57:36 »

все верно понял?
Lesssnik, да, все верно.

Оффлайн Fedelina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • пока не в МВЛ :(
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #168 : 24 Января 2013, 12:59:22 »
Tania, SMY спасибо.

А есть ли в РФ база по уплаченным налогам?
Я например не уверена что работодатель платит за меня налоги в полном размере...

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #169 : 24 Января 2013, 13:03:01 »
т.е. 260 тыс получить можно в идеале (если подпишут акт приема-передаче все-таки в 2013 году) за счет налогов за 2013 год. и начать эту операцию можно уже в январе 2014. а возврат по процентам ипотеки можно уже делать сейчас за 2012 год, но на фактическую уплаченную сумму процентов за ипотеку на текущий момент, т.е. в моем случае те проценты, которые я заплатил за ноябрь - декабрь 2012 года.получается, что  уплаченными налогами в 2011 и почти всеми в 2012 году, воспользоваться я уже не могу? все верно понял?
Да, насколько я поняла разъяснения налогового инспектора из красногорской налоговой.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #170 : 24 Января 2013, 13:03:55 »
Murci, копии им нужны обычные? Или нотариально-заверенные, на дай Бог!?
И касательно "платёжек" - это ж получается в тот же сбер. Ведь именно они списывают деньги по кредиту (хотя вообще бред, конечно, раз у меня есть справка, что я проценты заплатил, очевидно же, что я их ПЕРЕЧИСЛИЛ).

И ещё: а по машиноместу разве можно вычет налоговый получить? Я думал, только по квартире....

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #171 : 24 Января 2013, 13:04:46 »
А есть ли в РФ база по уплаченным налогам?Я например не уверена что работодатель платит за меня налоги в полном размере...
Попроси у работодателя справку 2-НДФЛ. Там все сказано.


Оффлайн Fedelina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • пока не в МВЛ :(
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #172 : 24 Января 2013, 13:09:09 »
А есть ли в РФ база по уплаченным налогам?Я например не уверена что работодатель платит за меня налоги в полном размере...

Попроси у работодателя справку 2-НДФЛ. Там все сказано.

в справке сказано сколько начислено. а были ли налоги уплачены там не сказано, к сожалению


www.nalog.ru тут есть сервис "узнай свою задолженность" но он чот постоянно пишет что база недоступна
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 13:11:00 от Fedelina »

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #173 : 24 Января 2013, 13:20:48 »

в справке сказано сколько начислено. а были ли налоги уплачены там не сказано, к сожалению

www.nalog.ru тут есть сервис "узнай свою задолженность" но он чот постоянно пишет что база недоступна
"Узнай свою задолженность" к НДФЛ, которые должны уплачивать работодатели, не относится. Там указаны лишь долги за недвижимость и авто.
Fedelina, самое простое, это подойти к бухгалтеру на работе, и спросить напрямую. Если на Вас могут косо посмотреть за столь простой вопрос, то ориентируйтесь на "письма счастья" из Пенсионного фонда.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #174 : 24 Января 2013, 13:28:45 »
В справке 2-НДФЛ обязательно указывается налог, оплаченный организацией на настоящее время в текущем году. А если там нет величины налога, то это "филькина грамота", а не справка 2-ндфл

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #175 : 24 Января 2013, 13:30:23 »

в справке сказано сколько начислено. а были ли налоги уплачены там не сказано, к сожалению

www.nalog.ru тут есть сервис "узнай свою задолженность" но он чот постоянно пишет что база недоступна
"Узнай свою задолженность" к НДФЛ, которые должны уплачивать работодатели, не относится. Там указаны лишь долги за недвижимость и авто.
Fedelina, самое простое, это подойти к бухгалтеру на работе, и спросить напрямую. Если на Вас могут косо посмотреть за столь простой вопрос, то ориентируйтесь на "письма счастья" из Пенсионного фонда.


  А пенсионный фонд здесь при чём? У них же свои отчисления. А
вообще, какие проблемы, если есть справка о величине начисленной з/п (белой) за определенный период выделить сумму ндфл?
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 13:32:07 от SMY »

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #176 : 24 Января 2013, 13:35:44 »
Murci, копии им нужны обычные? Или нотариально-заверенные, на дай Бог!?
И касательно "платёжек" - это ж получается в тот же сбер. Ведь именно они списывают деньги по кредиту (хотя вообще бред, конечно, раз у меня есть справка, что я проценты заплатил, очевидно же, что я их ПЕРЕЧИСЛИЛ).

И ещё: а по машиноместу разве можно вычет налоговый получить? Я думал, только по квартире....
Как я поняла, копии нужны обычные. Вообще вроде как в официальном списке нет ни 2ндфл, ни платежек. Но почему-то их сдают, обычно.  Мне кажется, лучше сдать лишнее, чем потом по запросу доносить недостающее.
Владимир, насчет машиноместа вы правы. Меня че-то переклинило  :wacko:

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #177 : 24 Января 2013, 13:38:27 »
Murci, копии им нужны обычные? Или нотариально-заверенные, на дай Бог!?
И касательно "платёжек" - это ж получается в тот же сбер. Ведь именно они списывают деньги по кредиту (хотя вообще бред, конечно, раз у меня есть справка, что я проценты заплатил, очевидно же, что я их ПЕРЕЧИСЛИЛ).

И ещё: а по машиноместу разве можно вычет налоговый получить? Я думал, только по квартире....
Как я поняла, копии нужны обычные. Вообще вроде как в официальном списке нет ни 2ндфл, ни платежек. Но почему-то их сдают, обычно.  Мне кажется, лучше сдать лишнее, чем потом по запросу доносить недостающее.
Владимир, насчет машиноместа вы правы. Меня че-то переклинило  :wacko:
>

Мы никаких платежек в налоговую не сдавали. Банк подготовил справку о сумме оплаченных процентов за период с момента подписания акта приёмки и всё. Этого было достаточно для налоговой.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #178 : 24 Января 2013, 13:50:14 »
я в прошлом году купила "готовую" квартиру) в области в которой прописана.
причём прописана я не в купленной мной квартире, а в другой))))
а живу и работаю в Москве)
есть регистрация..по регистрации временной можно получать вычеты, как думаете?
Как всё сложно...)) Тут не подскажу, я в купленной квартире сразу прописалась и пошла в свою налоговую. Но полагаю, что всё-таки налоговая по месту временной регистрации вряд ли будет этим заниматься.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #179 : 24 Января 2013, 14:00:39 »

  А пенсионный фонд здесь при чём? У них же свои отчисления. А вообще, какие проблемы, если есть справка о величине начисленной з/п (белой) за определенный период выделить сумму ндфл?
SMY, всё верно.
Я мела ввиду, что если и в письмах из ПФ по нулям, то и с НДФЛ, вероятно, косяки. Тогда стоит бить тревогу и делать работодателю официальный запрос. Или менять работодателя. Или "забить" на  вычет :)

 

SimplePortal