Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #180 : 24 Января 2013, 16:37:57 »
Murci, SMY, большое спасибо за информацию!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #181 : 24 Января 2013, 17:21:55 »
Как раз в тему. Минифин одобрил законопроект, касающийся вычетов.

bankir.ru/novosti/s/minfi...echnym-kreditam-10035433/

Для меня в данной ситуации внесли положительные дополнения, в части снятия ограничения по кол-ву объектов недвижимости, т.к. я воспользовался один раз, но сумма была 800000, таким образом, я смогу получить вычет ещё с 1200000, а вот для ипотечников, конечно существенный минус в ограничении 1,5 млн. руб.


Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #182 : 24 Января 2013, 17:53:19 »
Как раз в тему. Минифин одобрил законопроект, касающийся вычетов.

bankir.ru/novosti/s/minfi...echnym-kreditam-10035433/

Для меня в данной ситуации внесли положительные дополнения, в части снятия ограничения по кол-ву объектов недвижимости, т.к. я воспользовался один раз, но сумма была 800000, таким образом, я смогу получить вычет ещё с 1200000, а вот для ипотечников, конечно существенный минус в ограничении 1,5 млн. руб.


Вот это кстати хорошая новость, спасибо! Тоже "использованы" под вычет только 600тыс, надо почитать повнимательнее...

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #183 : 24 Января 2013, 21:32:44 »
А у меня 1 млн. использован. Значит, я смогу ещё с 1 млн. вычет получить? Или там  с каждого объекта 2 млн? Или в общей сложности?
И ещё вопрос: если они сократят вычет по кредитам, полученным только после принятия закона, то могут и вычет по второму объекту давать, только если он куплен тоже после принятия закона или нет? То есть в какую категорию мы с вами попадаем, уже купив по второй квартире до принятия закона?
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #184 : 24 Января 2013, 21:57:38 »
Как раз в тему. Минифин одобрил законопроект, касающийся вычетов.

bankir.ru/novosti/s/minfi...echnym-kreditam-10035433/


Очень странная статья... Внимательно перечитала- там столько неточностей. То про снижении общей суммы по вычету пишут с 2 до 1,5 млн, то про вычет по процентам, уплаченным по ипотеке. Сами, блин, запутались уже... А вот это вообще убило:
"В то же время специалисты отмечают, что налоговый вычет не так часто является определяющим при принятии решения о приобретении квартиры в ипотеку, в том числе потому, что его можно получить только после того, как ипотека полностью оплачена".
Ну что за чушь???

« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 21:59:25 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #185 : 24 Января 2013, 22:02:34 »
А у меня 1 млн. использован. Значит, я смогу ещё с 1 млн. вычет получить? Или там  с каждого объекта 2 млн? Или в общей сложности?
И ещё вопрос: если они сократят вычет по кредитам, полученным только после принятия закона, то могут и вычет по второму объекту давать, только если он куплен тоже после принятия закона или нет? То есть в какую категорию мы с вами попадаем, уже купив по второй квартире до принятия закона?

Получить вычет вы сможете ещё с одного миллиона, т.е.  с одного и более объектов недвижимости не более 260 т.руб.
Что касается попадаем ли мы под изменения в законе, то думаю да, т.к. право на вычет появляется после подписания акта приёмки на квартиру, а не с момента оплаты её стоимости. В лучшем случае акт подпишем к концу 2013, а к этому
времени законопроект уже примут.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 22:04:09 от SMY »

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #186 : 24 Января 2013, 22:24:01 »
Как раз в тему. Минифин одобрил законопроект, касающийся вычетов.

bankir.ru/novosti/s/minfi...echnym-kreditam-10035433/


Очень странная статья... Внимательно перечитала- там столько неточностей. То про снижении общей суммы по вычету пишут с 2 до 1,5 млн, то про вычет по процентам, уплаченным по ипотеке. Сами, блин, запутались уже... А вот это вообще убило:
"В то же время специалисты отмечают, что налоговый вычет не так часто является определяющим при принятии решения о приобретении квартиры в ипотеку, в том числе потому, что его можно получить только после того, как ипотека полностью оплачена".
Ну что за чушь???
>



Всё правильно - про  снижение суммы вычета  с % оплаченных за ипотеку (раньше было не более 2 млн. будет 1,5),а то что после полной оплаты ипотеки - фигня.


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #187 : 24 Января 2013, 22:32:39 »
Что касается попадаем ли мы под изменения в законе, то думаю да, т.к. право на вычет появляется после подписания акта приёмки на квартиру, а не с момента оплаты её стоимости. В лучшем случае акт подпишем к концу 2013, а к этому времени законопроект уже примут.
Хорошо бы))
А тогда что касается процентов по ипотеке- в какую категорию мы попадаем?)) С  одной стороны кредит мы взяли ещё до подписания закона, т.е. тогда должны бы получать без ограничения суммы. А с другой- право на получение этого вида вычета мы получим только после формирования права на получения вычета со второго объекта, т.е. после принятия закона. И тогда у нас тоже будет ограничение в 195 тыс.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #188 : 24 Января 2013, 22:35:25 »
про  снижение суммы вычета  с % оплаченных за ипотеку (раньше было не более 2 млн. будет 1,5
Раньше было 2?? Я была уверена, что по ипотечным процентам вообще не было ограничения :blink:
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #189 : 24 Января 2013, 22:51:25 »
про  снижение суммы вычета  с % оплаченных за ипотеку (раньше было не более 2 млн. будет 1,5
Раньше было 2?? Я была уверена, что по ипотечным процентам вообще не было ограничения :blink:

Ну да, я не нашел ограничения в 220 статье нк. Видимо решили ограничить до 1,5 млн

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #190 : 24 Января 2013, 23:01:36 »
SMY, так вот потому и путаница в статье с формулировками. Они пишут, что "было 2 млн, сделаем 1,5". А 2 было не по ипотечным процентам, а по общему вычету за квартиру. Что тогда до 1,5 собираются сократить, судя по тексту этой статьи?
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн nastena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #191 : 25 Января 2013, 07:18:04 »
Добрый день! Извините, что вторгаюсь в ваш форум. Ищу ответ где только можно. Ситуация:В 2004 году в общую долевую собственность квартира, в равных долях на мать, отца и несовершеннолетнего ребенка. Мать воспользовалась своим правом на имущественный вычет. В 2012 году квартира была продана и приобретена другая в общую долевую собственность на мать и несовершеннолетнего ребенка, по ½ доли. Имеет ли мать в данном случае право на получение имущественного вычета за своего ребенка? Нам сказали, что получение возможно, но только по квартире 2003 года???

Оффлайн nastena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #192 : 25 Января 2013, 07:23:39 »
Решения конкретно по такой ситуации не могу найти. В общем поняла что нет права на получение вычета. Только не поняла почему? Потому, что имущество в 2012 приобретено не за счет средств родителя, а за счет средст ребенка отвечают. "По мнению Минфина, позиция Конституционного суда касается только тех случаев, когда жилье целиком куплено на деньги родителя без средств детей. Если квартира приобретена с привлечением денег ребенка, например, причитающихся ему в связи с продажей приватизированной квартиры, в которой ему принадлежало право долевой собственности, то родителю положен лишь свой вычет (письмо от 14.07.08 № 03-04-05-01/252)." В данной выдержке ключевое слово приватизация, меня смутило. Моему ребенку квартира досталась не по приватизации, ни по наследованию, ни по дарению. Она также была приобретена за счет моих средств. Что тогда означает "
Имущество приобретено за счет средст ребенка?" Спасибо!!!

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #193 : 25 Января 2013, 10:50:10 »
SMY, так вот потому и путаница в статье с формулировками. Они пишут, что "было 2 млн, сделаем 1,5". А 2 было не по ипотечным процентам, а по общему вычету за квартиру. Что тогда до 1,5 собираются сократить, судя по тексту этой статьи?


Судя по информации из новостных лент до 1,5 млн. хотят ограничить сумму с которой можно получить вычет за ипотечные проценты

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #194 : 25 Января 2013, 16:30:47 »
Очень много ответов по вопросам вычета можно найти на этом форуме:

bankir.ru/dom/threads/109...тал-консультации-эксперта

 

SimplePortal