Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #195 : 25 Января 2013, 16:52:10 »
Судя по информации из новостных лент до 1,5 млн. хотят ограничить сумму с которой можно получить вычет за ипотечные проценты
Видимо, так. Автор статьи плохо разобрался в материале и сам не понял, что написал ;D
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #196 : 25 Января 2013, 16:54:41 »
nastena, думаю, Вам надо найти грамотного специалиста. Тут Вам вряд ли достоверно ответят на вопрос.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #197 : 01 Февраля 2013, 18:32:55 »
Цитировать
С января 2014 г. можно декларацию подавать.

Murci, а если вы уже разобрались в вопросе, поделитесь поподробнее, пожалуйста. То есть мы (ипотечники) уже можем топать в налоговую. Возвращать процента за 2012... Или за 2011-ый тоже можно?

А можно поподробнее, какие ещё документы нужны для этого?

Ну как разобралась :) пока собираю документы для вычета за 2012 год. За 2011 тоже можно подавать уже (у нас не было платежей в 2011).
 Для имущественного налогового вычета по процентам надо:
1) справку 2 ндфл
2) из банка справку о фактически уплаченных ПРОЦЕНТАХ по ипотечному кредиту (они в справке должны выделить из общего платежа тело кредита и проценты).
Справки нужно 2 - по двум кредитным договорам на квартиру и машиноместо.
3) заполнить декларацию и заявление на возврат налога.
4) копии снять с кредитных договоров и платежек (или других подтверждений уплаты ипотечного платежа).
Внизу список, но обычно 2ндфл и платежки тоже просят www.r77.nalog.ru/fl/fl_ndfl/4005173/

Murci, помогите, нигде не могу найти где (в законе) написано, что можно до подписания акта подавать документы для получения вычета по процентам. Еле дозвонилась в свою налоговую, они коротко ответили, что все вычеты по новостройке только после акта.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #198 : 01 Февраля 2013, 20:56:16 »
Все вычеты после акта, и даже по процентам.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #199 : 02 Февраля 2013, 15:56:54 »
Мирослава, опыта с вычетами у меня пока нет, могу и ошибаться. Честно говоря, нормативную базу на предмет обязательности акта не исследовала (тем более, сейчас доступа к полной базе не имею). Про необязательность акта сделала вывод из списка на оф.сайте налоговой (в самом низу) www.r77.nalog.ru/fl/fl_ndfl/4005173/. Еще в письмах нескольких встречается (например, письмо  уфнс россии по г. москве от 17.08.2009 n 20-14/4/08499), что

"Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, помимо платежных документов необходимо представить кредитный договор, в котором указано, что кредит
предоставлен для приобретения указанного имущества, график погашения кредита и уплаты процентов по договору, а также справку организации, выдавшей кредит, о сумме начисленных и уплаченных процентов за соответствующий налоговый период".
Сейчас почитала это письмо внимательней - там предполагается, что уже собственность есть...
В общем, значит про получение вычета по процентам до акта - я не права была :(
Прошу прошения, если кого-то взбаламутила своими сообщениями :-\

Оффлайн Lesssnik

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #200 : 27 Февраля 2013, 10:25:34 »
В красногорской налоговой  мне овтетили, что все вычеты (включая вичет по процентам ипотеки) оформляется после получения документов о собственности.  :( :( :(

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #201 : 27 Февраля 2013, 10:57:22 »
В красногорской налоговой  мне овтетили, что все вычеты (включая вичет по процентам ипотеки) оформляется после получения документов о собственности.  :( :( :(

Да, это везде так, т.е. вычет можно будет получить года через два


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #202 : 27 Февраля 2013, 11:31:05 »
Главное - получить )) Через два года я тоже не против.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Galina

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #203 : 27 Февраля 2013, 11:45:23 »
Да, это везде так, т.е. вычет можно будет получить года через два
Если от даты в ДДУ отталкиваться (июнь 2014), то года через два только у работодателя можно вычет получить, ну т. е. НДФЛ из зарплаты высчитывать не будут (что не всем выгодно). А вот отдельной суммой, только по истечении налогового периода, т.е. если собственность в 2014 г., то декларация и вычет в 1 кв. 2015 г. А это уже три года получается....

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #204 : 27 Февраля 2013, 11:47:27 »
В красногорской налоговой  мне овтетили, что все вычеты (включая вичет по процентам ипотеки) оформляется после получения документов о собственности.   
Вы, наверное, путаете документы о собственности с актом приемки-передачи. В законе говорится, что нужен именно он. В Красногорской налоговой мне тоже сказали, что нужен акт приемки-передачи. Так что как только вы примете свою квартиру и подпишете акт, сразу оттуда можно идти в налоговую (но пока что не в Красногорскую, а по прописке). Думаю, что это произойдет раньше, чем через 2 года.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #205 : 27 Февраля 2013, 13:19:48 »
т.е. если собственность в 2014 г., то декларация и вычет в 1 кв. 2015 г. А это уже три года получается....
Сейчас 1 квартал 2013 года. Почему три-то?))
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Galina

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #206 : 27 Февраля 2013, 16:48:48 »
Сейчас 1 квартал 2013 года. Почему три-то?))
Ой, вы правы конечно же, в 2015 уже ведь выплачивать начнут))) :blush: А 2012 уже закончился, значит одним годом меньше))
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2013, 16:50:45 от Galina »

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #207 : 27 Февраля 2013, 16:53:25 »
Ой, вы правы конечно же, в 2015 уже ведь выплачивать начнут))) А я его как период ожидания сосчитала 
Выплачивать начнут в 2014-м в общем случае, и в 2013-м - тем, кому сдадут квартиру раньше срока, указанного в договоре. Как только подписываете акт, уже возникает право получить вычет.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #208 : 28 Февраля 2013, 11:25:57 »
 Минфин предложил ограничить налоговый вычет по процентам с ипотеки. Таким образом, сумму, с которой можно получить 13% вычет, хотят ограничить 1,5 млн рублей, а следовательно, заемщик может вернуть максимум 195 000 рублей. Такие данные содержатся в проекте правительственного отзыва на законопроект депутата Сергея Штогрина и трех его коллег. Данный документ опубликован на официальном сайте ведомства. Изначально, законопроект депутата Штогрина должен был, напротив, расширить права заемщиков. В частности он предлагал внести изменения в ст. 22 Налогового кодекса, чтобы в итоге, россияне могли получать каждый раз при покупке недвижимости 13% вычет, но при этом сумма вычета не должна превышать 2 млн рублей. В итоге Минфин решил поддержать данную инициативу, но для компенсации выпадающих из бюджета доходов предложил компенсировать их за счет ипотечных заемщиков.  Отметим, что
сейчас сумма, с которой ипотечный заёмщик можно получить вычета не ограничена, а значит, сколько бы не составляла ипотека, заемщик может вернуть положенные 13%.

Подробнее - тут: move.su/articles/531/

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #209 : 28 Февраля 2013, 11:30:09 »
его можно получить только после того, как ипотека полностью оплачена
Насколько я понимаю, основанием для налогового вычета по ипотечным % является предоставленная в налоговую справка из банка о сумме уплаченных %. Такую справку можно получать в банке ежегодно, и ежегодно же сдавать в налоговую. Или я ошибаюсь?

 

SimplePortal