Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #240 : 28 Марта 2013, 14:24:39 »
Совместная собственность - вычет один на двоих, либо отказ одного из супругов, тогда всё в пользу одного.
Долевая - каждому из супругов по вычету, если сумма позволяет.

а сделать собственность долевой -  мы уже не можем? 
А смысл? Общая сумма вычета все равно одинаковая,что при долевой, что при совместной. Мирослава выше ссылки давала.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #241 : 28 Марта 2013, 15:15:00 »
Совместная собственность - вычет один на двоих, либо отказ одного из супругов, тогда всё в пользу одного.
Долевая - каждому из супругов по вычету, если сумма позволяет.

а сделать собственность долевой -  мы уже не можем? 
А смысл? Общая сумма вычета все равно одинаковая,что при долевой, что при совместной. Мирослава выше ссылки давала.

Да, согласен, по поводу долевой я не прав. Вообщем nafania с супругом могут претендовать только на 2000000, при этом пропорцию определяют сами, лучше конечно 100 и 0
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 15:26:51 от SMY »


Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #242 : 28 Марта 2013, 16:14:29 »
лучше конечно 100 и 0
Чем лучше?
Надо смотреть на ситуацию в семье (возможность получить вычет максимально быстро исходя из доходов каждого супруга) и на готовящиеся изменения в законе.

Плюс, с вариантом 100 и 0 есть одна засада.
Налоговая считает, что человек, который по заявлению получает 0% налогового вычета, в дальнейшем сохраняет право получать вычет при покупке другого жилья.
Минфин считает обратное - что написавший заявление человек своим правом на вычет воспользовался. Пусть даже и в размере 0%. И пишет по этому поводу письма.

Пока я надеюсь на то, что налоговый инспектор все же руководствуется мнением своего ведомства, но лучше такое заявление вообще стараться не писать.

В следующем посте опубликую подробную раскладку, при каких вариантах на какой вычет могут претендовать супруги.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #243 : 28 Марта 2013, 16:16:39 »
1. Свидетельство о собственности оформлено на одного из супругов. Если за получением налогового вычета обращается один из супругов (на которого оформлено свидетельство о собственности) - он направляет в налоговую заявление только от своего имени, после чего ему будет предоставлено 100% вычета. Второй супруг впоследствии может обратиться за 100% налоговым вычетом при приобретении другого жилья.

2. Свидетельство о собственности оформлено на одного из супругов. Если за получением налогового вычета обращаются оба супруга, то при обращении в налоговую они должны написать специальное заявление о распределении вычета (например, 50/50, 90/10,100/0 или любым другим способом). Это регулируется ст. 220 НК РФ (п.1,2). Также  от каждого из супругов в налоговую подается отдельное заявление о предоставлении налогового вычета в указанной пропорции.
Таким образом общая база для вычета в любом случае составляет не более 2 млн. руб. (+% по ипотеке), но в СУММЕ на обоих супругов.

3. Свидетельство о собственности оформлено на одного из супругов. Если за получением налогового вычета обращается один из супругов (который не указан в свид-ве о собственности как собственник жилья) - то оба супруга также должны написать заявление о распределении налогового вычета (100% и 0%). Основание - Письмо Минфина России от 14.10.2011 № 03-04-05/9-735.

4. Если в свидетельстве о собственности указаны оба супруга, то схема получения вычета - как в п.2

5. Если в свидетельстве о собственности указаны конкретные доли каждого из супругов в собственности (но один договор купли-продажи КВАРТИРЫ) - налоговый вычет предоставляется пропорционально доле каждого из супругов.

6. Если каждый из супругов приобретает свою долю в собственности (договоров купли-продажи столько же, сколько долей) - налоговый вычет предоставляется каждому по полной сумме - до 2 млн. руб.  (Письмо Минфина России от 10.04.2012 № 03-04-05/7-473)

Правда, Налоговая и МинФин имеют на этот счет разные позиции.
Налоговая считает (есть письма и разъяснения), что когда за вычетом обращается один из супругов, то он реализует свое право на налоговый вычет в размере 100%, а второй может реализовать свое право при покупке другого жилья также в размере 100%.
МинФин же считает (также есть письма и разъяснения), что когда человек подписывает заявление даже о том, что его доля в налоговом вычете составляет 0%, он уже реализует свое право на налоговый вычет и более не вправе заявлять его при покупке другого жилья. Так что это скользкий момент и заявлений о распределении налогового вычета лучше избежать. И остается надеяться, что сотрудники ФНС, принимая решение о предоставлении налогового вычета, ориентируются на позицию налоговой, а не МинФина. В любом случае, ситуации, когда нужно писать заявление о распределении вычета, лучше избежать.

PS. Вычет по уплаченным % по ипотечному кредиту предоставляется супругам в тех же долях, что и вычет по стоимости жилья. (Письма Минфина России от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 21.12.2011 № 03-04-05/7-1080). Вычет по процентам сможет получить любой из супругов независимо от того, с кем из них был оформлен кредитный договор и кто из них вносил платежи по кредиту (Письма Минфина России от 25.08.2011 № 03-04-05/7-597; ФНС России от 26.04.2011 № КЕ-3-3/1487)

Такие дела )))
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 16:34:04 от Karkadila »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #244 : 28 Марта 2013, 16:22:28 »
Осилил я это всё и порадовался, что по документам я на себя одного покупаю квартиру...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #245 : 28 Марта 2013, 16:24:54 »
Осилил я это всё и порадовался, что по документам я на себя одного покупаю квартиру...
Мы покупаем на двоих, но перед этим выяснили, как нам максимизировать общие вычеты на двоих )
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 16:30:48 от Karkadila »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #246 : 28 Марта 2013, 16:40:27 »
Да чего вычеты... Когда-нибудь буду покупать вторую, сделаю договор на жену. Лучший женский вклад - это материнский капитал! )))
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #247 : 28 Марта 2013, 16:50:51 »
лучше конечно 100 и 0
Чем лучше?


А тем лучше, что неизвестно, примут ли поправки в НК, позволяющие добирать до 2000000, на сегодняшний день есть шанс у второго супруга, у кого в заявлении указано "0", даже если не примут поправку.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #248 : 28 Марта 2013, 16:54:54 »
А тем лучше, что неизвестно, примут ли поправки в НК, позволяющие добирать до 2000000, на сегодняшний день есть шанс у второго супруга, у кого в заявлении указано "0", даже если не примут поправку.
Мы все будем вычеты получать не раньше 2014 г. До этого срока поправки вполне могут принять / отклонить. Тогда и действовать, руководствуясь актуальными правилами.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 16:56:34 от Karkadila »

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #249 : 28 Марта 2013, 17:15:09 »
А тем лучше, что неизвестно, примут ли поправки в НК, позволяющие добирать до 2000000, на сегодняшний день есть шанс у второго супруга, у кого в заявлении указано "0", даже если не примут поправку.
Мы все будем вычеты получать не раньше 2014 г. До этого срока поправки вполне могут принять / отклонить. Тогда и действовать, руководствуясь актуальными правилами.

Так в случае принятия поправки либо оба будут добирать недостающие суммы, каждый до 2000000, либо тот кто был с "0" воспользуется своим правом в полном объёме и поэтому, если у одного из супругов высокая белая з/плата выгоднее написать заявление 100 к 0.

Короче, каждый для себя примет нужное решения, одно и то же обсуждается десятый раз. 

 

Оффлайн Boor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #250 : 28 Марта 2013, 18:34:03 »
Лучший женский вклад - это материнский капитал! )))
Ага, с обязательством всем детям по доле выделить...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #251 : 28 Марта 2013, 19:33:19 »
Boor, а для кого у меня эта квартира? У меня жизнь-то и то в пользу второй половины застрахована на 90% (10% родителям), чего уж там какие-то квадратные метры? Я живу и работаю ради семьи, и жилплощадь эта ради них, и всё, что у меня было и будет - тоже для них. Без моих девочек мне не то, что квартиры, да мне ничего не надо... 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Boor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #252 : 29 Марта 2013, 12:06:00 »
Владимир, да кто спорит то,но что будет потом? тьху 3 раза... Как делить будут,ведь куча примеров когда дети переругались из-за кв. метров.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #253 : 29 Марта 2013, 12:17:04 »
А это уж как воспитаем... В идеале, конечно, потом их как-то обеспечить, когда будут дееспособны и разделить заведомо (написать отказ от своей доли всегда можно человеку), только сил бы хватило... А не хватит, так всё по-справедливости тогда... Каждому по дольке маленькой, уж что смогли папа с мамой ))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #254 : 29 Марта 2013, 12:21:55 »
Я квартиру покупаю с мыслью, что она будет потом сына, когда он вырастет и станет на ноги. Но оформляю я ее только на себя. Я успею ему ее отдать, и я не хочу, чтобы он рос с мыслью, что у него уже все есть, и напрягаться незачем.

 

SimplePortal