Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #315 : 03 Октября 2013, 23:46:46 »
Кстати, эти позитивные изменения в налоговом вычете вступят в силу в 2014 году. Это нам своеобразный бонус за то, что RGI не успеет досрочно сдать 16 и 18 корпуса. Дали бы ключи  в декабре - и новые условия вычета к нам были бы неприменимы.
это точно, как должно быть - так и будет!
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #316 : 04 Октября 2013, 11:19:12 »
Соседи
 но если я правильно понимаю, то возврат налога на ПРОЦЕНТЫ ВЫПЛАЧЕННЫЕ БАНКУ  мы можем получать уже со следующего года, да? 


Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #317 : 04 Октября 2013, 11:48:15 »
С момента, как получим акт приема-передачи квартиры.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #318 : 04 Октября 2013, 12:00:13 »
возврат налога на ПРОЦЕНТЫ ВЫПЛАЧЕННЫЕ БАНКУ
т.е. надо выделить в платеже только проценты и на них подать вычет? это видимо через запрос выписки можно сделать, надо уточнить. Хочется уже что-то и получать, а не только отдавать))
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #319 : 04 Октября 2013, 12:55:04 »
т.е. надо выделить в платеже только проценты и на них подать вычет? это видимо через запрос выписки можно сделать, надо уточнить. Хочется уже что-то и получать, а не только отдавать))
как мне в банке сказали, то можно ДО права собственности уже получать возврат по процентам.
 в банке специальный документ делают, по сумме именно процентов.
 и он не входит в те 260 тысяч за собственность. 

Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #320 : 04 Октября 2013, 13:02:11 »
это понятно что не входит, 260 тыс - единоразовая сумма от 2 млн. А % то каждый месяц))  кстати, кто знает, вычет по % тоже 1 раз в году делается? вот в это я смогу или нет вернуть 13% от уплаченных  % по ипотеке за предыдущие года? мы платим с мая 2012
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #321 : 04 Октября 2013, 13:37:52 »
вот в это я смогу или нет вернуть 13% от уплаченных  % по ипотеке за предыдущие года? мы платим с мая 2012
как нам объяснили -  то можно
 только почему вы в этом году не подали документы? 


Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #322 : 04 Октября 2013, 14:06:16 »
только почему вы в этом году не подали документы? 
хороший вопрос...выпустил это из-под контроля. Честно говоря, думал что все выплаты можно получать только после регистрации в собственность...С другой стороны что мне мешает подать заявление в следующем году? за 2 периода сразу
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #323 : 04 Октября 2013, 14:11:45 »
    только почему вы в этом году не подали документы? 

хороший вопрос...выпустил это из-под контроля. Честно говоря, думал что все выплаты можно получать только после регистрации в собственность...

Выплаты можно получать ДО регистрации права собственности, но ПОСЛЕ получения акта приема-передачи квартиры. Так что в прошлом году подавать было бесполезно.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #324 : 04 Октября 2013, 14:15:26 »
Оба вычета: и с собственности и с ипотеки можно начинать получать с момента получения акта приемки-передачи (свидетельства  о собственности ждать не обязательно!).
Вычет предоставляется начиная с того налогового периода, в котором был получен акт приемки-передачи. Т.е., получив ключи в 2014 году мы сможем подать заявление на получение вычета с доходов, полученных в 2014 году и позднее (если за 1 год не выберем всю сумму).

К каждому заявлению о предоставлении налогового вычета должна быть предоставлена декларация 3НДФЛ за соответствующий налоговый период.
Поэтому ходить в налоговую каждый месяц, чтобы получать вычеты с ипотеки мы не сможем, это целесообразно делать 1 раз в год (например, вместе с подачей декларации 3НДФЛ).
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 14:18:04 от Karkadila »

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #325 : 04 Октября 2013, 14:21:49 »
Вычет предоставляется начиная с того налогового периода, в котором был получен акт приемки-передачи. Т.е., получив ключи в 2014 году мы сможем подать заявление на получение вычета с доходов, полученных в 2014 году и позднее (если за 1 год не выберем всю сумму).
Karkadila, я правильно понимаю, что это означает, что возвратить 13% с процентов, уплаченных в 2013 году, мы не сможем? Или сможем, но только с налогов, уплаченных с доходов 2014 года?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #326 : 04 Октября 2013, 14:26:22 »
Olga, Karkadila, спасибо за полезную информацию!
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #327 : 04 Октября 2013, 15:16:19 »
ба вычета: и с собственности и с ипотеки можно начинать получать с момента получения акта приемки-передачи (свидетельства  о собственности ждать не обязательно!).
Соседи.
 утверждать пока ничего не буду. но мне в банке сказали наоборот.
 что выплату мы можем получать в не зависимости от актов и прав собственности, а только на основании договора с банком.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #328 : 04 Октября 2013, 15:41:27 »
Karkadila, я правильно понимаю, что это означает, что возвратить 13% с процентов, уплаченных в 2013 году, мы не сможем? Или сможем, но только с налогов, уплаченных с доходов 2014 года?
Если получим акт приемки-передачи в 2014 году, увы, не сможем. Я на этот счет делала запрос в налоговую и как раз вчера получила на него ответ. Цитирую:
Основанием для применения [налогового вычета] является наличие готового жилого помещения и права собственности на него (либо в случае приобретения квартиры в строящемся доме - акта о передаче жилого помещения физическому лицу).
Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором получен акт о передаче квартиры.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #329 : 04 Октября 2013, 16:53:05 »
олучен акт о передаче квартиры.
блин, грустно как =(((((((
 хотя меня в банке сто % убеждали в обратном =(

 

SimplePortal