Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #345 : 25 Октября 2013, 18:24:56 »
стоп, соседи.
 у меня была полная уверенность что мы с мужем оба  (оба собственники) можем получить налоговый вычет каждый по 260 тысяч
В том -то и дело, что поменялось.
При долевой собственности (у каждого из супругов выделена доля) можно получить 260 000 каждому (если квартира стоит от 4 млн и дороже).
А при совместной (доли не выделены в свид-ве о собственности) 260 000 на двоих (в такой разбивке, в какой пожелаете).

С нового года 260 000 каждому независимо от формы собственности.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #346 : 25 Октября 2013, 19:16:43 »
С нового года 260 000 каждому независимо от формы собственности.
то есть все нормально, да?


Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #347 : 26 Октября 2013, 02:02:08 »
то есть все нормально, да?
да ))))

Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #348 : 28 Октября 2013, 12:12:05 »
не знаю не знаю
вот сайт на котором утверждается что документ о собственности.акт приемо передачи не нужны для (внимание) возврата налога с процентов по ипотеке
Несколько лет назад пару коллег покупали новострой, опросил их независимо друг от друга. C их слов  - возврат налога с процентов оформляли только на основании бумаг выденных банком. Более того, проценты вовращал за 3 прошедших года. Те нет никакой обходимости делать это ежегодно

Друзья.
Наконец-то я узнала инф-ию, кот-ую давно обещала.
Правда не в налоговой (когда ездила отвозить 3-НДФЛ для получения имущественного вычета на радостях, что все прошло гладко и быстро, забыла спросить), а позвонив сегодня в call-center ФНС России по г. Москва.

Итак, интересующий меня и многих из нас-ипотечников вопрос: можно ли уже сейчас получить возврат налога с процентов по ипотечному кредиту (ведь многие из нас уже не первый год несут на себе бремя ипотеки).

Сотрудница ФНС задала мне уточняющий вопрос по какому типу договора была приобретена недвижимость. Узнав, что по договору долевого строительства, она сообщила, что в таком случае, право на возврат возникает только после получения АКТА СДАЧИ квартиры!!! То есть в случае жильцов 1-ой очереди - это 2014г. Значит в 2015 г. мы сможем дружно пойти в наши территориальные налоговые службы и подать 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета (с 2,000,000 рублей) ПЛЮС вычет с суммы процентов от погашения ипотечного займа.

Ну, а для тех, кто не хочет ждать 15-го года, после получения акта может обратиться к работодателю и ежемесячно получать отчисления (13% не будут удерживаться от зарплаты).

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #349 : 28 Октября 2013, 12:22:03 »
Ну, а для тех, кто не хочет ждать 15-го года, после получения акта может обратиться к работодателю и ежемесячно получать отчисления (13% не будут удерживаться от зарплаты).
не поняла... это как?

Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #350 : 28 Октября 2013, 12:43:05 »
Ну, а для тех, кто не хочет ждать 15-го года, после получения акта может обратиться к работодателю и ежемесячно получать отчисления (13% не будут удерживаться от зарплаты).
не поняла... это как?

Вы можете взять нужные документы в налоговой инспекции, предоставить их работодателю и получать вычет у работодателя. Но работодатель не будет Вам ничего возвращать. Он не будет с Вас удерживать налог на доходы, пока та сумма налога на доходы, которую он Вам таким образом выплатит, не будет равна фактически уплаченным в n-ом году процентам.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #351 : 28 Октября 2013, 13:41:41 »
Вы можете взять нужные документы в налоговой инспекции, предоставить их работодателю и получать вычет у работодателя. Но работодатель не будет Вам ничего возвращать. Он не будет с Вас удерживать налог на доходы, пока та сумма налога на доходы, которую он Вам таким образом выплатит, не будет равна фактически уплаченным в n-ом году процентам.
мильон спасибо
а куда мне идти ? в свою налоговую? 
 извиняюсь за тупые вопросы.
 мне с собой что надо взять?  ДДУ и договор с банком?   что еще ?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 13:46:30 от nafania »


Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #352 : 28 Октября 2013, 13:52:11 »
Соседи,
индивидуальные предприниматели не имеют право на налоговый вычет при покупке квартиры?

Оффлайн Rival

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #353 : 28 Октября 2013, 13:55:43 »
стоп, соседи.
 у меня была полная уверенность что мы с мужем оба  (оба собственники) можем получить налоговый вычет каждый по 260 тысяч
В том -то и дело, что поменялось.
При долевой собственности (у каждого из супругов выделена доля) можно получить 260 000 каждому (если квартира стоит от 4 млн и дороже).
А при совместной (доли не выделены в свид-ве о собственности) 260 000 на двоих (в такой разбивке, в какой пожелаете).

С нового года 260 000 каждому независимо от формы собственности.
Но ведь это только для Москва? Или на нас тоже распространяется?

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #354 : 28 Октября 2013, 14:27:45 »
Но ведь это только для Москва? Или на нас тоже распространяется?
Это распространяется на всех россиян.

индивидуальные предприниматели не имеют право на налоговый вычет при покупке квартиры?
К сожалению, нет, т.к. индивидуальные предприниматели платят не НДФЛ, а аналог налога на прибыль организаций.

мильон спасибо
а куда мне идти ? в свою налоговую? 
 извиняюсь за тупые вопросы.
 мне с собой что надо взять?  ДДУ и договор с банком?   что еще ?

Идти нужно будет в свою налоговую со следующими документами:
ДДУ - оригинал+копия
акт приемки-передачи квартиры - оригинал+копия
Документы, подтверждающие оплату (платежки, банковские выписки, справка из банка об уплаченных % по ипотеке) - оригинал+копия
Заявление на возврат НДФЛ (образец есть в налоговой)
Декларацию 3НДФЛ
При необходимости - заявление о распределении вычета между супругами (образец в налоговой)


Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #355 : 28 Октября 2013, 15:03:25 »
акт приемки-передачи квартиры -
то есть до получения акта передачи -  не суваться в налоговую?
но после акта до права собственности  уже можно подать документы, да?

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #356 : 28 Октября 2013, 16:19:09 »
акт приемки-передачи квартиры -
то есть до получения акта передачи -  не суваться в налоговую?
но после акта до права собственности  уже можно подать документы, да?
Да, только с получения акта можно в налоговую идти. А вот свидетельства о собственности ждать не обязательно.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #357 : 28 Октября 2013, 17:49:30 »
Позвонила сейчас в call-center ФНС. Спросила по поводу повторного получения "недополученного" ранее вычета... Лучше бы не спрашивала))) Меня запутали ещё больше, потому что как трактовать эту часть закона, они пока сами не знают. Сказали, что все разъяснения и уточнения по этому поводу будут после 1 января 2014 года. Предложили тогда и позвонить. Ибо раньше ничего конкретного они сказать не могут. Восхищает, как тем временем разные "консультанты" вовсю дают разъяснения по этому вопросу на разных сайтах! :D
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 17:52:35 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #358 : 28 Октября 2013, 17:58:11 »
Strela, так ФЗ 212, вносящий изменения в соответствующую статью 220 НК РФ, был издан 23 июля этого года.
Соответственно, все специалисты его прочитали, вот и  раздают комментарии.
Мой риэлтор тоже мне прислал сводку основных изменений, которые вступят в силу с января 2014.
А чиновники как всегда "ничего не знаю, моя хата с краю, порядок не определен и т.п."...
Хотя именно они должны быть на передовой с разъяснениями. Так что претензии не к консультантам.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #359 : 28 Октября 2013, 18:19:33 »
Маш, как может риэлтор ответить на вопрос, имею я право на повторный вычет или нет, если консультант ФНС сказал, что они пока не могут ответить на этот вопрос? :) Как известно, "закон- что дышло, как повернул- так и вышло". Поэтому риэлторы, прочитавшие закон, могут трактовать его одним образом, а в январе 2014, когда будут разъяснения, может оказаться совсем по-другому. Потому что в законе не прописаны нюансы, и их можно только домысливать. Что и делают некоторые риэлторы.
Я давно нашла ответ на свой вопрос в интернете в разъяснениях риэлторов, в ФНС позвонила, чтобы уточнить. А оказалось, что всё не так однозначно...
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

 

SimplePortal